211346642-rpp-siklus-2

11
Lampiran 3 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Kelas/Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Standar Kompetensi Memahami sejarah, ketampakan alam, dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota provinsi Kompetensi Dasar : Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. Materi Pokok : Penggunaan alat teknologi. Indikator : Mengggunakan alat komunikasi dan transportasi serta bercerita pengalamannya tentang penggunaan alat komunikasi / transportasi. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), tekun (diligence), jujur (fairnes) dan ketelitian (carefulness)

Upload: ciduk

Post on 26-Dec-2015

12 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

yyy

TRANSCRIPT

Page 1: 211346642-RPP-siklus-2

Lampiran 3

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARANSIKLUS II

Kelas/Semester : IV / 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Standar Kompetensi Memahami sejarah, ketampakan alam, dan

keragaman suku bangsa dilingkungan

kabupaten/ kota provinsi

Kompetensi Dasar : Mengenal perkembangan teknologi

produksi, komunikasi, dan transportasi serta

pengalaman menggunakannya.

Materi Pokok : Penggunaan alat teknologi.

Indikator : Mengggunakan alat komunikasi dan

transportasi serta bercerita pengalamannya

tentang penggunaan alat komunikasi /

transportasi.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline), rasa hormat dan

perhatian (respect), tekun (diligence), jujur

(fairnes) dan ketelitian (carefulness)

Waktu Pelaksanaan : 14 Maret 2011 dan 19 Maret 2011

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mendeskripsikan perkembangan teknologi produksi.

2. Siswa dapat mendeskripsikan perkembangan teknologi komunikasi.

3. Siswa dapat mendeskripsikan perkembangan teknologi transportasi.

4. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi produksi.

5. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi

komunikasi.

6. Siswa dapat menceritakan pengalaman menggunakan teknologi

transportasi.

Page 2: 211346642-RPP-siklus-2

B. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1. Meningkatkan motivasi belajar siswa melalui model pembelajaran inquiri

pada pembelajaran IPS materi perkembangan teknologi transportasi.

2. Meningkatkan hasil belajar siswa melalui model pembelajaran inquiri pada

pembelajaran IPS materi perkembangan teknologi transportasi.

C. Materi Pembelajaran

Perkembangan teknologi transportasi

D. Alat dan Sumber Belajar

1. Buku IPS Kelas V, Siti Syamsiyah, dkk, Depdiknas, 2008

2. Gambar-gambar perkembangan teknologi transportasi

3. LKS

E. Metode Pembelajaran

1. Model

Model pembelajaran quantum teaching

2. Metode

a. Diskusi.

b. Tanya jawab.

c. Observasi/Pengamatan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Guru menjelaskan bahwa materi yang akan dipelajari adalah

perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.

b. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Mengelompokkan teknologi produksi masa lalu dan masa kini

b) Membandingkan/membedakan jenis-jenisnya

c) Menunjukkan peralatannya

d) Menyebutkan macam-macamnya

Page 3: 211346642-RPP-siklus-2

e) Menceritakannya di depan kelas atau kelompoknya

f) Menggunakan teknologi tersebut secara sederhana

g) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran; dan

h) Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di

laboratorium, studio, atau lapangan

2) Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) Guru menjelaskan pengertian teknologi, perkembangan

teknologi produksi, dan diagram proses produksi.

b) Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh teknologi

produksi pada masa lalu dan masa sekarang.

c) Guru menjelaskan perbedaan antara teknologi produksi pada

masa lalu dan masa sekarang.

d) Apabila terdapat hal-hal yang belum dipahami oleh siswa, guru

dapat memberi kesempatan siswa untuk mengajukan

pertanyaan tentang materi tersebut.

e) Siswa diminta untuk membaca materi yang harus dibaca adalah

perkembangan teknologi dan jenis transportasi serta manfaat

pengangkutan darat.

g) Setelah siswa selesai membaca, guru meminta siswa untuk

menyebutkan perbedaan antara sarana dan prasarana

transportasi dengan disertai contoh-contohnya. Apabila ada

jawaban yang salah, guru dapat mengoreksinya.

h) Guru menjelaskan materi tentang alat transportasi darat.

Selanjutnya, siswa diminta menceritakan pengalamannya

menggunakan alat transportasi darat.

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

Page 4: 211346642-RPP-siklus-2

b) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Akhir

1. Sebelum membuat simpulan, guru dapat memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya.

2. Bersama guru membahas kesimpulan dan mencatat rangkuman

jenis-jenis teknologi transportasi yang ada di masyarakat

3. Guru menutup pelajaran dengan memberikan saran dan tindak

lanjut.

4. Siswa diberi pekerjaan rumah berupa tugas pengamatan tentang

keuntungan dan kerugian menggunakan teknologi tradisional dan

modern.

2. Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal

Apersepsi :

a. Guru dapat memberi kesempatan kepada para siswa untuk

menanyakan hal-hal yang belum jelas pada pertemuan

sebelumnya untuk meningkatkan persepsi awal siswa.

b. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas PR pada pertemuan

sebelumnya.

c. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai

pengalaman saat menggunakan alat-alat transportasi.

b. Kegiatan Inti

1) Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a) Mengerjakan soal ulangan akhir bab/ulangan formatif

b) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran; dan

c) Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di

laboratorium, studio, atau lapangan.

Page 5: 211346642-RPP-siklus-2

2) Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai jenis-

jenis penerapan teknologi transportasi.

b) Guru menjelaskan materi tentang alat pengangkutan air dan

pengangkutan udara.

c) Siswa diminta menyimak materi yang sedang dijelaskan.

Selanjutnya, siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya

menggunakan sarana transportasi air dan udara.

d) Guru menjelaskan materi tentang perbandingan antara alat

transportasi pada masa lalu dan masa sekarang.

e) Siswa diminta untuk mengerjakan tugas berupa

pengelompokan jenis alat transportasi pada masa lalu dan masa

sekarang.

3) Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

a) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

siswa

b) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Akhir

1. Bersama guru membahas kesimpulan dan mencatat rangkuman

jenis-jenis alat transportasi yang ada di masyarakat

2. Siswa mengerjakan tes formatif

3. Guru menilai hasil tes formatif

4. Guru menutup pelajaran dengan memberikan saran dan tindak

lanjut berupa pekerjaan rumah.

G. Evaluasi

1. Teknik Penilaian : Tes

2. Jenis Tes : Tertulis

3. Alat Tes : Lembar kerja dan soal tes formatif

Page 6: 211346642-RPP-siklus-2

4. Bentuk Tes : Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang paling benar

1. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana….

a. komunikasi c. transportasi

b. produksi d. konsumsi

2. Berikut ini yang tidak termasuk alat transportasi masa lalu adalah ….

a. andong c. gerobak

b. bendi d. mobil

3. Salah satu kelemahan alat transportasi masa lalu adalah ….

a. lambat c. mahal

b. menimbulkan polusi d. rawan kecelakaan

4. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun di permukaan laut

adalah….

a. hoverkraf c. kapal selam

b. kapal feri d. kapal tanker

5. Pisau pemotong padi yang siap dipanen adalah ....

a. ani-ani c. cangkul

b. gergaji d. obeng

6. Kegiatan berikut ini dilakukan dalam produksi tekstil, kecuali ....

a. memintal c. merajut

b. menenun d. membakar

7. Biaya pengiriman surat adalah ....

a. pulsa c. prangko

b. bensin d. meteran

8. Kendaraan air yang digerakkan oleh dayung, galah, atau layar

adalah....

a. rakit c. kapal

b. perahu d. feri

9. Contoh pesawat terbang militer adalah ....

a. Boeing c. DC

b. Fokker d. Mirage

Page 7: 211346642-RPP-siklus-2

10. SIM-C harus dimiliki oleh seorang pengendara ....

a. becak c. sepeda motor

b. mobil d. truk

5. Kunci Jawaban

1. c 6. d

2. d 7. c

3. a 8. b

4. c 9. b

5. a 10. c

6. Pedoman Penilaian

Pedoman Penilaian tes formatif untuk tiap siklus adalah sama, yaitu :

Tiap jawaban benar diberi skor : 10

Tiap jawaban salah diberi skor : 0

Jumlah Perolehan Skor Nilai Akhir = ------------------ ---------------- x 10 10

Contoh = Perolehan Skor = 60

60Nilai Akhir = ----------------- x 10

10= 60

H. Tindak Lanjut

1. Diadakan perbaikan bagi siswa yang mendapat nilai kurang dari 70

2. Diadakan pengayaan bagi siswa yang mendapat nilai lebih dari 70

Mengetahui Tambaksari, Maret 2011Kepala Sekolah Peneliti

WARSAM, S.PdNIP. 19630703 198304 1 005

JUWARDI, S.Pd

NIP. 19600312 197804 1 001