1.rpp bil real

16

Click here to load reader

Upload: dedyiswanto

Post on 08-Jul-2015

1.094 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: 1.rpp bil real

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01/1

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real Kompetensi Dasar : 1. Menerapkan operasi pada bilangan real Indikator :

1.1 Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurangi, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur

1.2 Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurangi, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur

1.3 Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai prosedur

1.4 Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai prosedur B. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai prosedur C. Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai prosedur D. Menghitung perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala dan persen yang digunakan

dalam penyelesaian masalah program keahlian

II. Materi Pembelajaran A. Sistem bilangan real B. Operasi pada bilangan bulat

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan Pemberian Tugas

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan real 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti

15

150

Page 2: 1.rpp bil real

C.

1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi

bilangan real agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

pengetahun siswa tentang bilangan real agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan dan membedakan macam-macam bilangan real

dan menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat dan pecahan sesuai dengan prosedur dan enghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan real 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang konversi pecahan ke persen, dan sebaliknya agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang konversi pecahan agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan

desimal, atau persen dan sebaliknya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

A.

B.

Pertemuan ke-3 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan real 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

15

150

Page 3: 1.rpp bil real

C.

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi perbandingan, skala, dan persen agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang perbandingan, skala, dan persen agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan perbandingan (senilai, dan berbalik nilai),

skala dan persen, menghitung perbandingan (senilai, dan berbalik nilai), skala dan persen, dan menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 4: 1.rpp bil real

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurangi, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur

1 1 v v

Dua atau lebih bilangan pecahan dioperasikan (dijumlah, dikurangi, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur

1 2 v v

Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai prosedur

1 3 v v

Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian

2 4 5

v v

v v

Contoh Instrumen Soal

1. Berapa nilai dari 150 – (-20) + (-10) …

2. Berapa nilai dari ....4

3

3

2

2

13 =×+

3. Ubahlah bentuk 25% ke pecahan biasa… 4. Jarak kota A ke kota B adalah 100 km. Berapakah skala jarak antara kedua kota jika jarak

dalam peta adalah 10 cm… 5. Dalam menyelesaikan pembangunan rumah, 20 orang dapat menyelesaikan selama 5 hari.

Berapa hari jika yang menggarap 10 orang…

Kunci Jawaban 1. 160 2. 4

3. 4

1

4. 1 : 1.000.000 5. 10 hari

Page 5: 1.rpp bil real

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 02/1

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real Kompetensi Dasar : 2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat Indikator :

2.1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya 2.2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya

dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat 2.3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian

masalah

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya B. Menyederhanakan bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan

berpangkat C. Menerapkan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat

II. Materi Pembelajaran A. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya B. Operasi pada Bilangan berpangkat C. Penyederhanaan bilangan berpangkat D. Penerapan bilangan berpangkat dalam program keahlian

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

. V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan berpangkat 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi bilangan berpangkat agar siswa lebih komunikatif

15

150

Page 6: 1.rpp bil real

C.

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang bilangan real agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat dan

melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya dan menyederhanakan bilangan berpangkat

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang penerapan bilangan

berpangkat dalam program keahlian 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penerapan bilangan berpangkat dalam program keahlian agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang penerapan bilangan berpangkat dalam program keahlian agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang penerapan bilangan berpangkat dalam

program keahlian b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

Page 7: 1.rpp bil real

VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 8: 1.rpp bil real

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Aspek Mudah Sedang Sukar I P A

Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya

2 1 4

v v

v v

Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat

2 2 3

v v

v v

Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah

1 5 v v

Contoh Instrumen Soal

1. Berapakah nilai dari ...3:93 215 −⋅

2. Berapakah nilai dari 4

3

81

1

3. Berapakah nilai dari

4

4

1

5

4. Nilai dari 610:10 adalah …

5. Sederhanakan bentuk 129

253

6

2−

⋅⋅⋅⋅cba

cba…

Kunci Jawaban

1. 3

2. 27

1

3. 27 4. 0,00001

5. 76

3

3 ba

c

Page 9: 1.rpp bil real

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 03/1

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (3 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real Kompetensi Dasar : 3. Menerapkan operasi pada bilangan Irrasional Indikator :

3.1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.

3.2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar

3.3. Bilangan bentuk akar dirasionalkan sesuai dengan sifat-sifatnya

3.4. Konsep bilangan irrasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Melakukan operasi bilangan akar sesuai dengan sifat-sifatnya B. Menyederhanakan dan menentukan nilai bilangan akar dengan menggunakan sifat-

sifatnya C. Menyederhanakan bilangan irrasional dengan menggunakan sifat-sifatnya D. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan irrasional

II. Materi Pembelajaran A. Konsep bilangan Irrasional B. Operasi pada bilangan bentuk akar C. Penyederhanaan bilangan bentuk akar D. Merasionalkan bentuk akar E. Penerapan bilangan irrasional dalam program keahlian

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan irrasional 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

15

Page 10: 1.rpp bil real

B.

C.

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi bilangan irrasional

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang bilangan irrasional dan operasinya agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru mengklasifikasi bilangan riil ke bentuk akar dan bukan

bentuk akar, menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan irasional, dan melakukan operasi bilangan irasional

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

150

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang penyederhaan bentuk akar 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penyederhanaan bentuk akar agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang penyederhanaan bentuk akar agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang penyederhanaan bilangan irrasional b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

A.

B.

Pertemuan ke-3 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang merasionalkan bentuk akar

dan penerapannya 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti

15

150

Page 11: 1.rpp bil real

C.

1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi

merasionalkan bentuk akar dan penerapannya agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang merasionalkan bentuk akar dan penerapannya agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang merasionalkan bentuk akar dan

penerapannya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : - B. Bahan : - C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

VII. Penilaian

A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 12: 1.rpp bil real

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.

1 1

v v

v v

Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar

1 2

v

v

Bilangan bentuk akar dirasionalkan sesuai dengan sifat-sifatnya

1 3 v v

Konsep bilangan irrasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

2 4 5

v v

v v

Contoh Instrumen Soal

1. 4520256 −+ …

2. 52

104…

3. 25

37

+−

4. Berapakah nilai dari 9

13 =x …

5. Nilai x yang memenuhi persamaan xx 3412 279 −− = adalah…

Kunci Jawaban

1. 57

2. 22

3. 63

115

3

12

3

75

3

7 +−−

4. 1−=x

5. 13

14

Page 13: 1.rpp bil real

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO. 04/1

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan

real Kompetensi Dasar : 4. Menerapkan konsep logaritma Indikator :

4.1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya 4.2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel

dan tanpa tabel 4.3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan

menggunakan logaritma

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

A. Menghitung operasi logaritma sesuai dengan sifat-sifatnya B. Menyelesaikan soal-soal logaritma dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel C. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan logaritma

II. Materi Pembelajaran A. Konsep logaritma B. Operasi pada logaritma C. Penyelesaian logaritma dengan tabel dan tanpa tabel D. Penerapan logaritma dalam program keahlian

III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif

IV. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas .

V. Kegiatan Pembelajaran

Fase Kegiatan Waktu (Menit)

A.

B.

Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang bilangan logartima 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

15

150

Page 14: 1.rpp bil real

C.

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi bilangan logartima

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang bilangan logaritma agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan konsep logaritma, menjelaskan sifat-sifat

logaritma dan melakukan operasi logaritma dengan sifat-sifat logaritma, dan penggunaan tabel logaritma

b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

A.

B.

C.

Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang penerapan logartima dalam

program keahlian 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi

a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penerapan logartima dalam program keahlian agar siswa lebih komunikatif

b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang penerapan logartima dalam program keahlian agar siswa menjadi mandiri

2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang penerapan logartima dalam

program keahlian b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi

a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif

b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi

15

150

15

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran :

1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

Page 15: 1.rpp bil real

VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

Lebaksiu, 14 Juli 2012

Mengetahui : Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Page 16: 1.rpp bil real

Lampiran

Kisi-kisi Instrumen Soal

Indikator Jumlah Soal

No Soal

Tingkat Kesukaran Aspek kognitif Mudah Sedang Sukar I P A

Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya

4 1 2 3 4

v v

v

v

v v

v v

Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel

1 5

v

v

Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

- -

Contoh Instrumen Soal

1. Ubahlah dalam bentuk pangkat dari ...481log3 =

2. Berapakah nilai dari ...4log2

3. Hasil dari 9log3log24log 222 −+ adalah…

4. Nilai dari 125log25

1

adalah…

5. Jika p=5log3 dan q=3log7 . Hitunglah 105log3 dalam p danq ?

Kunci Jawaban

1. 8134 =

2. 72 + 3. 3

4. 2

3−

5. q

p1

1 ++