112 - unwahas

35
112 112

Upload: others

Post on 06-Nov-2021

7 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 112 - UNWAHAS

112

112

Page 2: 112 - UNWAHAS

113

Lampiran I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRA SIKLUS

Satuan Pendidikan : MI Al Islam Mangunsari 02

Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan).

A. Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji

B. Kompetensi Dasar : Membiasakan sikap teguh pendirian dan

dermawan dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian teguh pendirian

2. Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian

3. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.

4. Menjelaskan pengertian dermawan

5. Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.

6. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan.

D. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian

b. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian c. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.

d. Siswa dapat menjelaskan pengertian dermawan e. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap dermawan. f. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif, tidak bersikap dermawan.

E. Materi Pembelajaran

a. Pengertian teguh pendirian dan dermawan

b. Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan.

F. Metode Pembelajaran

Ceramah

Diskusi Tanya jawab Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan (apersepsi) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari di rumah

Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran mengenai pokok bahasan sikap teguh pendirian dan dermawan

Page 3: 112 - UNWAHAS

113

113

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok masing-

masing kelompok beranggotakan 5 anak

b. Kegiatan Inti

Siswa berdiskusi mengenai sikap teguh pendirian dan

dermawan.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi

Guru menjelaskan materi mengenai sikap terpuji teguh pendirian dan dermawan

c. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa membuat kesimpulan

Evaluasi. Doa penutup.

H. Media / Sumber Belajar

Buku aqidah akhlak kelas V Madrasah Ibtidaiyah

LKS Azza Aqidah Akhlak Madrasah Ibtidaiyah Buku lain yang relevan.

I. Penilaian

a. Teknik : Tertulis dan pengamatan

b. Bentuk : Pilihan ganda

c. Nilai : (Skor perolehan : skor maksimal) x 100

Semarang, Oktober 2016

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Kelas V,

MAHMUDI, S.Ag IMA PUJI ASTUTI, S.Pd

Page 4: 112 - UNWAHAS

114

114

Lampiran II

SOAL PRA SIKLUS

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar pada lembar jawaban yang tersedia.

1. Orang yang bersifat teguh pendirian ..... Pendapatnya. a. mudah goyah

b. tidak mudah goyah

c. gampang dipengaruhi

d. suka berubah-ubah

2. Dermawan adalah orang yang ….. a. suka pamer

b. pelit

c. suka memberi

d. rakus

3. Dengan sifat dermawan, Alloh SWT akan ….. rizki dari arah yang tidak

terduga.

a. Menjauhkan

b. Melimpahkan c. Menahan d. Menanggugkan

4. Orang yang mudah berubah- ubah pikiran disebut ….

a. Teguh pendirian b. Ngotot c. Plin-plan

d. Keras hati.

5. Orang yang pelit merasa takut menjadi ….. a. Miskin b. Banyak harta

c. Kaya d. Konglomerat

6. Dermawan adalah perbuatan yang …..

a. Tercela

b. Terpuji c. Dilarang

d. Dibenci

Page 5: 112 - UNWAHAS

115

115

7. Orang yang tidak punya pendirian hatinya akan mudah merasa …..

a. Bimbang b. Tenang

c. Aman

d. Nyaman

8. Orang yang suka memberikan bantuan dengan ikhlas disebut …..

a. Optimis b. Pesimis

c. Teguh pendirian d. Dermawan

9. Peribahasa “Bagaikan air di dalam talas” sangat sesuai untuk orang yang

bersifat …..

a. Teguh pendirian b. Mudah terpengaruh orang lain c. Teguh hati

d. Bersemangat baja

10. Salah satu ciri-ciri orang yang teguh pendirian adalah ….. a. Mudah berubah-ubah b. Mudah goyah

c. Tidak mudah goyah d. Mudah dipengaruhi

Page 6: 112 - UNWAHAS

116

116

Lampiran III

Kunci Jawaban

Soal Pra Siklus

1. B

2. C

3. B

4. C

5. A

6. B

7. A

8. D

9. B

10. C

Page 7: 112 - UNWAHAS

117

Lampiran IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : MI Al Islam Mangunsari 02

Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan).

A. Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji

B. Kompetensi Dasar : Membiasakan sikap teguh pendirian dan

dermawan dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian teguh pendirian

2. Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian

3. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.

4. Menjelaskan pengertian dermawan

5. Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.

6. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan.

D. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian

b. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian c. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.

d. Siswa dapat menjelaskan pengertian dermawan e. Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap dermawan. f. Siswa dapat menyebutkan dampak negatif, tidak bersikap dermawan.

E. Materi Pembelajaran

a. Pengertian teguh pendirian dan dermawan

b. Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan.

F. Metode Pembelajaran

Sosiodrama Tanya jawab Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan pendahuluan (apersepsi) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari di rumah

Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran mengenai pokok bahasan sikap teguh pendirian dan dermawan

Page 8: 112 - UNWAHAS

118

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok masing-

masing kelompok beranggotakan beberapa anak

b. Kegiatan Inti

Guru membagikan naskah drama

Guru menjelaskan bagian peran

Siswa memerankan drama mengenai sikap teguh pendirian

dan dermawan sesuai kelompoknya

Siswa berpartisipasi secara aktif dalam kegiatan ini.

Guru bertanya jawab seputar isi dari naskah drama.

Siswa memberikan tanggapan seputar naskah

drama yang telah diperagakan.

c. Kegiatan Akhir

Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai jalannya

drama serta amanat yang ada pada drama

Evaluasi Doa penutup

H. Media / Sumber Belajar

Buku aqidah akhlak kelas V Madrasah Ibtidaiyah

LKS Azza Aqidah Akhlak Madrasah Ibtidaiyah Buku lain yang relevan.

I. Penilaian

a. Teknik : Tertulis dan pengamatan

b. Bentuk : Pilihan ganda

c. Nilai : (Skor perolehan : skor maksimal) x 100

Semarang, Oktober 2016

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Kelas V,

MAHMUDI, S.Ag IMA PUJI ASTUTI, S.Pd

Page 9: 112 - UNWAHAS

119

Lampiran V

SOAL SIKLUS I

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar pada lembar jawaban yang tersedia!

1. Sifat memegang teguh apa yang menjadi pendapatnya disebut ….. a. teguh pendirian b. berkemauan keras

c. ngotot d. percaya diri

2. Walaupun seseorang hidup pas-pasan, ia tetap suka berinfaq. Sikap seperti

ini disebut …..

a. adil

b. dermawan

c. rendah diri

d. teguh pendirian

3. Orang yang dapat memegang teguh pendapatnya berarti ia memiliki sifat …..

a. teguh hati

b. teguh pendirian c. keras hati d. plin-plan

4. Kebalikan dari sifat teguh pendirian adalah …..

a. teguh hati b. ngotot c. keras hati

d. plin-plan

5. Berikut ini adalah ciri-ciri sifat dermawan, kecuali ….. a. berjiwa sosial b. pemurah

c. suka mandiri d. suka mengejek

6. Orang yang selalu memegang teguh apa yang menjadi pendapatnya disebut …

a. teguh hati

b. teguh pendirian c. plin-plan

d. keras hati

Page 10: 112 - UNWAHAS

120

7. Orang yang memiliki sifat dermawan akan ….

a. jatuh miskin

b. hartanya berkurang

c. dilipatgandakan rejekinya

d. dijauhi teman

8. Orang yang dermawan akan …..

a. disukai

b. dibenci

c. dikucilkan

d. dimusuhi

9. Orang yang selalu berubah-ubah pikiran disebut …..

a. teguh hati

b. teguh pendirian c. plin-plan d. keras hati

10. Orang yang tidak mempunyai pendirian akan mudah merasa ….

a. aman b. nyaman c. tenang

d. bimbang

Page 11: 112 - UNWAHAS

121

Lampiran VI

Kunci Jawaban

Soal Siklus I

1. A

2. B

3. B

4. D

5. D

6. B

7. C

8. A

9. C

10. D

Page 12: 112 - UNWAHAS

122

Lampiran VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : MI Al Islam Mangunsari 02

Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas / Semester : V / I Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan).

A. Standar Kompetensi : Membiasakan akhlak terpuji

B. Kompetensi Dasar : Membiasakan sikap teguh pendirian dan

dermawan dalam kehidupan sehari-hari

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian teguh pendirian

2. Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian

3. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.

4. Menjelaskan pengertian dermawan

5. Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.

6. Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan.

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian

Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian

Siswa dapat menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian.

Siswa dapat menjelaskan pengertian dermawan Siswa dapat menyebutkan keuntungan bersikap dermawan.

Siswa dapat menyebutkan dampak negatif, tidak bersikap dermawan.

E. Materi Pembelajaran

Pengertian teguh pendirian dan dermawan Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan.

F. Metode Pembelajaran

Sosiodrama Tanya jawab

Penugasan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan pendahuluan (apersepsi) Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa Guru menanyakan materi pelajaran minggu lalu

Page 13: 112 - UNWAHAS

123

Guru bersama siswa merubah susunan tempat duduk agar pembelajaran bisa aktif, inovatif, kreatif dan menyenangkan.

Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran mengenai pokok

bahasan sikap teguh pendirian dan dermawan dengan indikator

pencapaian meneladani sikap teguh pendirian dan dermawan

dalam kehidupans sehari- hari.

b. Kegiatan Inti

Guru menunjuk salah satu kelompok mendramatisasikan

sekenario yang sudah dipersiapkan tanpa menggunakan teks

drama.

Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap drama yang sudah didramatisasikan.

Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.

Guru melakukan tanya jawab seputar materi.

c. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan

Evaluasi

Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan membangkitkan

minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai

materi tentang teguh pendirian dan dermawan.

Doa penutup.

H. Media / Sumber Belajar

Buku aqidah akhlak kelas V Madrasah Ibtidaiyah

LKS Azza Aqidah Akhlak Madrasah Ibtidaiyah Buku lain yang relevan.

I. Penilaian

Teknik : Tertulis dan pengamatan

Bentuk : Pilihan ganda

Nilai : (Skor perolehan : skor maksimal) x 100

Semarang, Oktober 2016

Mengetahui,

Kepala Madrasah, Guru Kelas V,

MAHMUDI, S.Ag IMA PUJI ASTUTI, S.Pd

Page 14: 112 - UNWAHAS

124

Lampiran VIII

SOAL SIKLUS II

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling

benar pada lembar jawaban yang tersedia.

1. Orang yang tidak mudah berubah pikiran disebut …..

a. teguh pendirian

b. dermawan

c. plin-plan

d. keras hati

2. Salah satu ciri-ciri orang yang teguh pendirian adalah …..

a. mudah berubah-ubah

b. mudah goyah c. tidak mudah goyah d. mudah dipengaruhi

3. Suka memberi adalah ciri-ciri orang yang …..

a. teguh pendirian b. dermawan c. serakah

d. pelit

4. Sifat dermawan dapat mendorong seseorang menjadi …. a. berderma b. tidak mau berbagi

c. rakus

d. pelit

5. Harta yang kita miliki adalah ….. a. milik kita

b. warisan orang tua

c. milik orang tua kita

d. titipan Alloh

6. Orang yang dermawan akan ….. orang lain

a. disukai

b. dibenci

c. dimusuhi

d. dikucilkan

Page 15: 112 - UNWAHAS

125

7. Manusia yang berjiwa sosial, pemurah, suka memberi, suka

menolong, termasuk ciri orang yang mempunyai sifat …..

a. pelit b. serakah

c. dermawan

d. teguh pendirian

8. Orang yang suka rela atau ikhlas memberikan bantuan disebut dengan ….

a. pelit

b. serakah

c. dermawan

d. teguh pendirian

9. “Bagaikan air di daunt alas” ibarat dari orang yang memiliki sifat ….

a. teguh pendirian b. mudah terpengaruh orang lain

c. teguh hati d. bersemangat baja

10. Orang yang tidak mempunyai pendirian hatinya akan mudah merasa …

a. bimbang

b. tenang c. aman

d. nyaman

Page 16: 112 - UNWAHAS

126

Lampiran IX

KUNCI JAWABAN

SOAL SIKLUS II

1. A

2. C

3. B

4. A

5. D

6. A

7. C

8. C

9. B

10. A

Page 17: 112 - UNWAHAS

127

Lampiran X

NASKAH DRAMA SIKLUS 1

Membiasakan Akhlak Terpuji (Teguh Pendirian)

Tokoh :

1. Pak Hasan

2. Bu Hasan

3. Zidan

4. Afna

Suatu hari, Pak Hasan dan kedua anaknya, Zidan dan Afna sedang sarapan .

Mereka hendak pergi ke Demak menuju rumah nenek.

Pak Hasan : “Ayo anak-anak kita pergi sekarang. Cepat ya sarapannya!”

Bu Hasan :”Ya, kita harus cepat-cepat berangkat supaya tidak macet.”

Zidan :”Oke. Afna tuh yang bangun kesiangan.”

Afna :”Enak saja. Kakak tuh yang tadi susah dibangunin.”

Pak Hasan :”Sudah, sudah. Ayo cepat ke mobil!”

Zidan :”Yah, kemarin aku diajak Rudi bolos sekolah.”

Bu Hasan :”Terus?”

Zidan :”Aku tidak mau. Tapi Rudi terus membujukku. Aku diiming-

imingi mau dibelikan bakso kalau mau ikut dia bolos.”

Pak Hasan :”Apa yang kamu katakana kepada Rudi?”

Zidan :”Aku bilang aku tetap tidak mau, karena membolos sekolah itu

perbuatan yang tidak terpuji.”

Afna :”Ah, tapi kalau dibelikan bakso mau kan?Itu kan makanan

kesukaan kakak.”

Zidan :”Ih, enak saja. Bakso memang makanan kesukaan kakak, tapi

kalau membolos sorry lah.”

Bu Hasan :”Wah, Zidan hebat ya! Pendirianmu teguh, tak mudah goyah. Ibu

bangga padamu, nak!”

Page 18: 112 - UNWAHAS

128

Lampiran XI

NASKAH DRAMA SIKLUS 1

Membiasakan Akhlak Terpuji (Dermawan)

Tokoh :

1. Azizah

2. Bintang

3. Citra

4. Pengemis Tua

Suatu hari setelah pulang sekolah, Azizah, Bintang, Citra dan Doni pulang

bersama menuju rumah masing-masing. Rumah mereka berdua memang

berdekatan.

Azizah :”Wah Bintang tasmu baru ya?”

Bintang :”Ya. Pamanku yang membelikannya untukku. Dia bekerja di

Jakarta. Setiap bulan pasti dia memberiku hadiah.”

Citra :”Wah, baik sekali pamanmu. Dia suka memberi hadiah untuk

kamu.”

Azizah :”Benar. Beruntung sekali kamu Bintang punya paman seperti dia.”

Bintang :”Aku sangat menyayangi pamanku. Karena ayahku kan sudah

meninggal. Makanya dia pengganti sosok ayahku.”

Pengemis tua :” Dik, tolong Dik sedekahnya. Mbah belum makan dari tadi pagi.”

Citra :”Ini Mbah, sisa uang saku tadi.” (Ia mengulurkan uang Rp 5.000,-

sisa jajannya tadi pagi.)

Pengemis tua :”Terimakasih, nak. Uang ini akan mbah gunakan untuk beli

makan.”

Citra :”Ya, mbah semoga berguna. Maaf cuma bisa kasih segitu.”

Pengemis tua :”Ini saja sudah cukup, Nak. Semoga Allah membalas

kebaikanmu.”

Page 19: 112 - UNWAHAS

129

Lampiran XII

NASKAH DRAMA SIKLUS 2

Membiasakan Akhlak Terpuji (Teguh Pendirian)

Tokoh :

1. Harun

2. Latif

3. Budi

4. Dina

Suatu hari, Harun, Latif, Budi, Kiki dan Dina hendak pergi ke Madrasah

Diniyyah di kampung mereka.

Harun :”Ayo kita pergi ke madin bersama!”

Latif :”Ehm, Harun. Aku males banget hari ini. Sekali-kali aku mau membolos.

Mau main PS aja.”

Budi :”Aku mau ikut Latif, ah. Dari rumah pamit ke madin tapi nanti ke rental

PS aja. Hehehe. Kan dapat uang saku dari ibu.”

Harun :”Aku tetap berangkat ke madin ah. Aku takut dosa. Ya walaupun

sebenarnya aku juga pengin main PS. Tapi aku sudah janji pada Ibu

untuk berangkat madin.”

Budi :”Ah, Harun. Ayo lah sekali-kali bolos madin kan tidak apa-apa. Nanti

kalian semua aku kasih permen kalau mau ikut main PS.”

Dina :”Hey, kalian semua tidak cabut dari madin. Kalian kan pamit dari rumah

mau mengaji di madin tapi kok mau cabut. Selain dosa kalian juga bisa

kena marah ibu kalian.”

Latif :”Halah, kan ibu tidak tahu.”

Dina :”Tapi Allah Maha Mengetahui.”

Kiki :”Ya…Ya bu ustadzah dan pak ustadz.”

Page 20: 112 - UNWAHAS

130

Lampiran XIII

NASKAH DRAMA SIKLUS 2

Membiasakan Akhlak Terpuji (Dermawan)

Tokoh:

1. Ratna

2. Dirga

3. Fadlan

4. Raya

Ratna :”Besok pada ikut piknik ke Jogja nggak?”

Dirga :“Ikut donk.”

Fadlan :”Sepertinya aku tidak bisa ikut teman-teman.”

Raya :”Kenapa Fadlan?Kan enak kalau ikut kita bisa bersenang-senang dengan

teman-teman.”

Fadlan :”Maaf, orangtuaku tidak punya uang. Untuk biaya sekolah saja susah.”

Ratna :”Kamu harus tetap ikut Fadlan!”

Dirga :”Ya, kalau masalah biaya jangan khawatir. Aku punya tabungan kok,

nanti aku ambil untuk biaya piknik kamu Fadlan.”

Fadlan :”Tidak usah. Saya tidak ikut tidak apa-apa.”

Ratna :”Ya, benar. Kita semua harus ikut piknik. Aku juga punya tabungan

sedikit. Nanti bisa untuk uang saku kamu ke Jogja.”

Raya :”Kalau aku sih punya uang lumayanlah. Tapi sayang kalaudikasihkan

Fadlan. Aku aja nabungnya lama.”

Dirga :”Ah, Raya kamu memang perhitungan dari dulu.”

Ratna :”Pokoknya Fadlan harus ikut! Kita kan berteman sejak kecil. Jadi kalau

teman kita susah ya kita bantu.”

Fadlan :”Terima kasih teman-teman. Kalian semua memang sahabat terbaikku.

Page 21: 112 - UNWAHAS

131

Lampiran XIV

PEMBAGIAN KELOMPOK DRAMA

Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3 Kelompok 4

1. Abid Ghulam

2. Ahmad Rafi

3. Maleeka

4. Vilia

1. Syauki

2. Abi

3. Afna

4. Risa

1. Fifi

2. Wawan

3. Hanum

4. Heru

1. Husni

2. Fadhil

3. Putri

4. Anam

Kelompok 5 Kelompok 6 Kelompok 7 Kelompok 8

1. Rintan

2. Maulana

3. Ryan

4. Tyas

1. Naswa

2. Nida

3. Qobush

4. Rafi Ardika

1. Rafi Permana

2. Rafi Ridho

3. Reva

4. Rexsi

1. Raka

2. Sekar

3. Toyib

4. Zidna

Page 22: 112 - UNWAHAS

132

LAMPIRAN XV

JADWAL PENELITIAN

No. Hari/Tanggal Tahap Penelitian Keterangan

1. Kamis,

6 Oktober 2016 Pra Siklus

Metode Ceramah

2. Jumat,

7 Oktober 2016

Tes

3. Selasa,

11 Oktober 2016 Siklus I

Tindakan Sosiodrama

4. Kamis,

13 Oktober 2016

Tindakan lanjutan dan tes

5. Rabu,

19 Oktober 2016 Siklus II

Tindakan Sosiodrama

6. Kamis,

20 Oktober 2016

Tindakan lanjutan dan tes

Page 23: 112 - UNWAHAS

133

Lampiran XVI

TRANSKRIP WAWANCARA

Narasumber : Kristiadi Setiawan (Staf Tata Usaha)

Pewawancara : Ima Puji Astuti

Tempat : Ruang Tata Usaha MI Al Islam Mangunsari 02

Waktu : Selasa, 11 Oktober 2016 pukul 09.00 – 10.00 WIB

Pewawancara : “Assalamu’alaikum, Pak. Saya Ima Puji Astuti mahasiswa

PGMI UNWAHAS 2015 ingin mengajukan beberapa

pertanyaan kepada Bapak.”

Narasumber : “Wa’alaikumsalam Wr.Wb. Ya, silakan.”

Pewawancara : “Berapa jumlahseluruh siswa di MI Al Islam Mangunsari 02

tahun pelajaran 2016/12017?”

Narasumber : “Tahun ini siswa di sekolah kami berjumlah 220 siswa.

Terdiri dari 117 siswa laki-laki dan 103 siswa perempuan.”

Pewawancara : “Bisakah Anda memperinci jumlah siswa tiap kelasnya?”

Narasumber : “Ya, ada 10 kelas di MI kami. Kelas I dibagi menjadi dua

kelas. Kelas IA berjumlah 16 siswa, dan kelas IB berjumlah

15 siswa. Kelas II juga dibagi dua kelas parallel, terdiri dari

kelas II A 23 siswa dan kelas II B 24 siswa. ”

Pewawancara : “Untuk kelas III juga parallel?”

Narasumber : “Ya, kelas III dan IV parallel dua kelas. Kelas III A 21

siswa, kelas III B 20 siswa, kelas IV A 22 siswa, dan kelas

IV B 15 siswa. Sementara kelas V dan VI masing-masing

satu kelas berisi 32 siswa.”

Pewawancara : “Bagaimana dengan keadaan guru di MI ini?”

Narasumber : “Alhamdulillah semua guru di sekolah kami sudah sarjana

semua. Kami memiliki satu orang kepala madrasah, yaitu

Bapak Mahmudi. 12 tenaga pengajar yang terdiri dari 10

Page 24: 112 - UNWAHAS

134

guru kelas dan 2 guru mata pelajaran. Serta dua tenaga

kependidikan yang bertindak sebagai staf TU dan satunya

lagi sebagai tenaga kebersihan.”

Pewawancara : “Lalu, bagaimana dengan sarana dan prasarana sekolah?”

Narasumber : “Sudah lumayan lengkap. Bangunan sudah kuat, ruang kelas

baik, ada toilet, aula, musholla, perpustakaan yang luas,

lapangan olahraga, alat-alat olah raga seperti meja tenis,

bola, LCD proyektor, kantin dan sebagianya.”

Pewawancara : “Apa saja kegiatan ekstrakurikuler yang ada di madrasah

ini?”

Narasumber : “Ada lima macam ekstrakurikuler disini. Antara lain

pramuka, marching band, olahraga, kesenian dan lingual

intelegensi. ”

Pewawancara : “Terimakasih atas informasinya. Cukup sekian wawancara

dari saya.”

Narasumber : “Ya, sama-sama.”

Page 25: 112 - UNWAHAS

135

Lampiran XVII

DOKUMENTASI PENELITIAN

Gambar 1

Gedung MI Al Islam Mangunsari 02

Gambar 2

Plang MI Al Islam Mangunsari 02

Page 26: 112 - UNWAHAS

136

Gambar 3

Ruang Kelas V

Gambar 4

Depan Kelas V

Page 27: 112 - UNWAHAS

137

Gambar 5

Wawancara dengan TU Madrasah

Gambar 6

Dokumentasi Prasiklus

Page 28: 112 - UNWAHAS

138

Gambar 7

Kegiatan Diskusi

Gambar 8

Sosiodrama Sikus I

Page 29: 112 - UNWAHAS

139

Gambar 9

Siswa Mengerjakan Tes

Gambar 10

Sosiodrama Siklus II

Page 30: 112 - UNWAHAS

140

Page 31: 112 - UNWAHAS

141

Page 32: 112 - UNWAHAS

142

Page 33: 112 - UNWAHAS

143

Page 34: 112 - UNWAHAS

144

Page 35: 112 - UNWAHAS

145