1 rpp terpadu

Upload: taufik-pratama-putra

Post on 16-Jul-2015

367 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

160

Lampiran 6 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Alokasi Waktu : Sekolah Dasar : III/2 : Kewirausahaan : 6 x 35 menit

I.

Standar Kompetensi Ilmu Pengetahuan Sosial 1. Memahami jenis-jenis pekerjaan dan pengggunaan uang Seni Budaya 1. Membuat benda yang di gerakkan oleh angin secara sederhana

II.

Kompetensi Dasar Ilmu Pengetahuan Sosial 1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan 2. Memahami pentingnya semangat bekerja Seni Budaya 1. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin selain kertas

III. Indikator I Kognitif a. Produk 1. Menjelaskan pengertian jenis-jenis pekerjaan 2. Mendefinisikan pengertian wirausaha 3. Menjelaskan alasan orang harus bekerja b. Proses 1. Mengidentifikasi jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa Psikomotor 1. Menirukan gaya jenis pekerjaan seseorang 2. Mengerjakan LKS

161

Afektif 1. Menyumbangkan ide/pendapat dalam berdiskusi 2. Menyampaikan pertanyaan/pendapat dengan santun ketika berdiskusi 3. membantu temannya dalam menyelesaikan tugas kelompok 4. Berbuat jujur dalam mengerjakan tugas

IV. Tujuan Pembelajaran I Kognitif 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian jenis-jenis pekerjaan 2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa 3. Siswa dapat mendefinisikan pengertian wirausaha 4. Siswa dapat menjelaskan mengapa orang harus bekerja dan berwirausaha Psikomotor 1. Dengan disediakan gambar jenis-jenis pekerjaan siswa dapat

mengidentifikasi jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa 2. Dengan diberikan tugas siswa dapat mengerjakan LKS yang sudah disediakan Afektif 1. Mengikuti diskusi kelompok siswa dapat menyumbangkan pendapat, pertanyaan, dan membantu temannya dalam menyelesaikan tugas dengan jujur, tanggung jawab dan santun

V.

Indikator Pembelajaran 2 Kognitif a. Produk 1. Siswa dapat mendefinisikan semangat bekerja 2. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri semangat bekerja yang di miliki wirausahawan 3. Siswa dapat mengetahui wirausahaan yang sukses di Indonesia

162

b. Proses 1. Siswa dapat terinspirasi dari para pengusaha sukses untuk memiliki semangat berwirausaha Psikomotor 1. Merancang pembuatan benda yang dapat di gerakkan angin 2. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin Afektif 1. Menyumbangkan ide/pendapat dalam berdiskusi 2. Menyampaikan pertanyaan/pendapat dengan santun ketika berdiskusi 3. membantu temannya dalam menyelesaikan tugas kelompok 4. Berbuat jujur dalam mengerjakan tugas 5. Siswa dapat meniru semangat bekerja para pengusaha sukses di Indonesia

VI.

Tujuan Pembelajaran 2 Kognitif 1. Siswa dapat menyebutkan benda yang dapat di gerakkan oleh angin selain dari kertas 2. Siswa dapat siswa dapat merancang pembuatan benda yang dapat digerakkan oleh angin selain dari kertas Psikomotor 3. Siswa dapat menunjukkan proses pembuatannya 4. Siswa dapat membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin 5. Siswa dapat membuat benda yang memiliki nilai jual Afektif 1. Mengikuti diskusi kelompok siswa dapat menyumbangkan pendapat, pertanyaan, dan membantu temannya dalam menyelesaikan tugas dengan jujur, tanggung jawab, santun dan, memiliki semangat kerja seperti pengusaha sukses.

VII. Pendekatan dan metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pembelajaran Terpadu Tipe Immersed 2. Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

163

VIII.

Materi Ajar Kewirausahaan

IX. Langakah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan awal/Pendahuluan Waktu 10 menit 1. 2. 3. 4. Membuka dengan memberi salam dan mengajak berdoa Menanyakan siswa yang tidak hadir/absensi Guru membagikan LKS-1 Kepada setiap siswa Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 siswa 5. Guru memotivasi siswa dengan pertanyaan menyebutkan jenis pekerjaan yang mereka ketahui atau pekerjaan orang disekitarnya seperti orang tuanya, saudaranya atau tetangganya, misalnya tukang kayu, tukang cukur, dokter, petani, penjahit, penjual mainan, dan tukang sayur, dan lain-lain. Selanjutnya guru mengarahkan siswa, jenis pekerjaan yang mereka sebutkan tadi jenis pekerjaan yang menghasilkan apa? Kegiatan pekerjaanya seperti apa? 6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini, siswa diharapkan dapat mengetahui kewirausahaan. B. Kegiatan inti Waktu 50 menit 1. Siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan jenis pekerjaan orang tua, tetangga , saudara atau jenis pekerjaan yang mereka ketahui dan menulis jawabannya di LKS-1kegiatan 1 yang sudah di sediakan dan mengemukakan pendapatnya dengan menuliskan jawabannya ke papan tulis 2. 3. Guru membimbing siswa membimbing siswa dalam diskusi kelompok Guru memberikan penjelasan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan menghasilkan jasa mengacu pada buku siswa.

164

4.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kedepan kelas dan kelompok lain menanggapinya.

5. 6.

Guru memberikan pertanyaan mengapa manusia butuh pekerjaan? Siswa mendiskusikan jawaban tersebut dengan mengacu buku ajar siswa yang di sediakan dan mengisi jawabanya pada LKS-1 kegiatan 1.

7.

Guru menampilkan gambar-gambar jenis-jenis pekerjaan sesuai dengan di LKS-1 Kegiatan 2.

8.

Guru memintak siswa mendiskusikan tentang gambar-gambar yang ada di LKS-1 kegiatan 2, apa yang dihasilkan dari jenis pekerjaan tersebut dan termasuk pekerjaan yang menghasilkan barang atau jasa, dan apa yang membedakan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa dengan pekerjaan wirausaha, siswa di suruh mendiskusikan alasannya.

9.

Guru membimbing siswa berdiskusi

10. Siswa mendiskusikan mengacu pada buku ajar siswa dan siswa menulis jawaban pada LKS-1 kegiatan 2 dan mempresentasikan hasil diskusinya ke depan, dan kelompok lain menanggapinya. 11. Guru membuat kuis dengan cara setiap kelompok maju kedepan mempraktekkan beberapa jenis pekerjaan dengan hanya menggunakan gerakan tanpa boleh bersuara. 12. Kelompok lain menjawab permainan kuis tersebut dengan menuliskan jawabannya di papan tulis 13. Guru memberikan umpan balik dari hasil diskusi kelompok dan mengarahkan pada konsep jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa C. Kegiatan Penutup Waktu 10 Menit 1. Guru memberikan pemantapan kepada siswa dengan meminta siswa mengajukan argumentasi tentang Seberapa penting manusia membutuhkan pekerjaan. 2. Guru mereview pembelajaran hari ini menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini dengan meminta siswa

165

X. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan II Waktu 4 x 35 menit A. Kegiatan awal/Pendahuluan Waktu 10 menit 1. Membuka dengan memberi salam dan mengajak berdoa 2. Menanyakan siswa yang tidak hadir/absensi 3. Menanyakan tugas pembelajaran kemarin yaitu setiap siswa membawa peralatan yang di butuhkan dalam pembelajaran hari ini untuk membuat keterampilan 4. Guru membagikan LKS-2 Kepada setiap siswa 5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 4-5 siswa 6. Guru mengingatkan kembali tentang materi pembelajaran kemarin dengan tema kewirausahaan. 7. Guru menyampaikan pembelajaran hari ini pembelajaran kewirausahaan sehingga siswa dapat membuat sesuatu yang bisa memiliki nilai jual. B. Kegiatan inti Waktu 120 menit 1. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan bagaimana kita memperoleh pekerjaan? Guru dengan memberikan beberapa gambar para pencari kerja di Job Fair? 2. Siswa mendiskusikan jawaban tersebut dengan mengacu pada buku ajar siswa dan perwakilan kelompok di minta mempresentasikan jawabannya kedepan dan kelompok lain menanggapi 3. Guru meminta siswa mendiskusikan bagaimana kesempatan mencari pekerjaan di Indonesia saat ini, dan jika tidak memperoleh pekerjaan apa yang harus di lakukan seseorang agar memiliki pekerjaan. 4. Siswa mendiskusikan jawaban tersebut dengan mengacu pada buku ajar siswa, dan menjawab LKS-2 kegiatan 1. setiap kelompok

mempresentasikan jawabannya dan kelompok lain menaggapinya. 5. Guru meminta siswa mendiskusikan dan mengerjakan LKS-2 kegiatan 1 dengan mengacu pada buku siswa

166

6. 7.

Guru membimbing siswa berdiskusi Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok kedepan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi

8.

Guru memberikan umpan balik dari hasil diskusi kelompok dan mengarahkan pada pentingnya semangat kerja.

9.

Guru memberikan pemantapan kepada siswa dengan meminta siswa mengajukan argumen mengapa seseorang perlu berwirausaha dan memiliki semangat kerja seperti wirausahawan.

10. Guru memberikan pertanyaan apakah setelah pembelajaran hari ini siswa tertarik seperti wirausahawan sukses seperti yang tertulis dalam buku siswa beberapa pengusaha sukses di indonesia 11. Siswa memberikan argumen sesuai dengan pendapatnya masing-masing. 12. Guru memberikan penjelasan untuk menjadi wirausahawan seseorang harus memiliki semangat kewirausahaan seperti yang tertulis pada buku siswa. 13. Guru memintak siswa membuat mainan atau benda yang bisa digerakkan dengan angin 14. Guru memberikan pertanyaan benda apa saja yang dapat di gerakkan oleh angin? 15. Siswa memberikan beberapa jawaban 16. Guru memberikan beberapa gambar yang bisa digerakkan oleh angin dan siswa diminta membuat benda yang bisa digerakkan angin dengan langkah-langkah pembuatannya terdapat pada buku ajar siswa. 17. Guru menjelaskan bagaimana merancang benda yang dapat di gerakkan oleh angin. 18. Siswa di minta mendiskusikannya dengan mengacu pada buku ajar siswa dan memjawab pada LKS-2 kegiatan 2. 19. Guru meminta siswa menyiapkan beralatan yang di gunakan dalam membuat mainan tersebut 20. Siswa menyiapkan peralatan untuk di gunakan dalam pembuatan benda yang di gerakkan oleh angin.

167

21. Siswa mendemonstrasikan pembuatan benda yang dapat digerakkan oleh angin yaitu membuat kincir angin dan parasut yang mengacu pada buku ajar siswa. 22. Setelah pembuatan benda tersebut, Guru meminta siswa

mendemonstrasikan cara kerja mainan tersebut. 23. Setiap siswa mempresentasikan hasil karyanya tersebut 24. Guru memberikan umpan balik dari hasil pembelajaran hari ini pada pentingnya semangat kerja. 25. Guru memberikan pemantapan kepada siswa dengan meminta siswa mengajukan argumen mengapa seseorang perlu berwirausaha dan memiliki semangat kerja seperti wirausahawan. C. Kegiatan penutup Waktu 10 menit 1. Guru memberikan pertanyaan apakah setelah pembelajaran hari ini siswa tertarik seperti wirausahawan sukses seperti yang tertulis dalam buku siswa beberapa pengusaha sukses di indonesia 2. Siswa memberikan argumen sesuai dengan pendapatnya masing-masing. 3. Guru mereview pembelajaran hari ini dan siswa menyimpulkannya.

XI. Sumber Pembelajaran Buku siswa, LKS, gambar-gambar jenis pekerjaan, LCD, Laptop, whiteboard, spidol

XII. Penilaian Tes hasil belajar

168

XIII. Daftar Pustaka

Julianto. 2010. Kajian Teori dan Implementasi Model Pembelajaran Terpadu dalam Pembelajaran di Kelas. Surabaya: Unesa University Press Ibrahim, M. 2002. Pengembangan Perangkat Pembelajaran. Jakarta: Depdiknas Mulyasa, E. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP). Bandung: Remaja Rosdakarya Suryanti, dkk.2010. Contoh Pengemasan Perangkat Pembelajaran di SD. Surabaya: Unesa University Press

Gresik,...... Juli 2011 Guru IPS

Mengetahui, Kepala Sekolah SD Muhammadiyah GKB 2 Gresik

(................................................)

(.......................................................)