web view... matematika. kelas/semester: viii / ... menit (1. x pertemuan) a. standar kompetensi ....

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN BANTUAN MEDIA CABRI 3D Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / Genap Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. B. KOMPETENSI DASAR Mengiden tifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas Menghitung luas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas C. INDIKATOR Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, limas Menghitung volume dan luas permukaan kubus, balok, prisma, limas. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur limas. 2. Siswa dapat membuat jaring-jaring limas. 3. Siswa dapat menghitung volume dan luas permukaan limas. 4. Siswa dapat menggunakan media Cabri 3D untuk menunjukkan unsur-unsur limas. 5. Siswa dapat menggunakan media Cabri 3D untuk membuat jaring-jaring kubus, limas. 6. Siswa dapat menggunakan media Cabri 3D untuk menentukan volume dan luas limas.

Upload: danghanh

Post on 01-Feb-2018

229 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKADENGAN BANTUAN MEDIA CABRI 3D

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 x Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. KOMPETENSI DASAR

Mengiden tifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas Menghitung luas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas

C. INDIKATOR Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi,

diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma tegak, limas Menghitung volume dan luas permukaan kubus, balok, prisma, limas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur limas.2. Siswa dapat membuat jaring-jaring limas.3. Siswa dapat menghitung volume dan luas permukaan limas.4. Siswa dapat menggunakan media Cabri 3D untuk menunjukkan unsur-unsur

limas.5. Siswa dapat menggunakan media Cabri 3D untuk membuat jaring-jaring kubus,

limas.6. Siswa dapat menggunakan media Cabri 3D untuk menentukan volume dan luas

limas.

D. MATERI AJAR Geometri dan Pengukuran

E. SETTING PEMBELAJARAN : Berkelompok ( 2 orang )STRATEGI PEMBELAJARAN : EkspositoriMETODE PEMBELAJARAN : Ceramah, Penugasan dan Tanya jawab

F. MATERI PRASYARAT Operasi hitung, Bangun datar segitiga

G. MEDIA DAN SUMBER PELAJARAN Laptop/ Komputer, Autograph, LAS

Page 2: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

I. Skenario Pembelajaran

A. Pertemuan Ke-1

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WaktuPendahuluan

a. Guru memberikan salam dan menyuruh siswa duduk di depan komputer berpasangan dengan teman sebangkunya.

b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator hasil belajar. Lalu menyuruh siswa mengecek keadaan komputernya.

c. Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya

a. Siwa menjawab salam dan mngikuti perintah guru.

b. Siswa memperhatikan guru dan mengecek keadaan computer masing-masing.

c. Siswa mendengarkan penjelasan

10’

Kegiatan Intia. Guru menjelaskan dan

mendemonstrasikan konsep limas. Menyebutkan unsur-unsur limas. Dan memberikan contoh soal terkait luas permukaan dan volume limas.

b. Selanjutnya guru membagikan LAS dan menyuruh siswa menggambar limas dengan menggunakan program Cabri 3D sesuai dengan langkah-langkah yang telah diberikan di LAS.

c. Guru berkeliling mengamati aktivitas siswa. memberikan pertanyaan tentang materi dan memberikan bantuan kepada siswa yang kesulitan.

d. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi limas yang ada di LAS menggunakan bantuan program Cabri.

a. Siswa mendengarkan dan melihat penjelasan guru.

b. Siswa menerima LAS dan mengikuti prosedur program Cabri.

c. Siswa yang menemukan kesulitan atau yang belum paham diberikan kesempatan bertanya.

d. Siswa membuat kesimpulan dari materi limas dengan bantuan program Cabri.

60’

Page 3: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

Penutupa. Guru membimbing siswa

merangkum materi pelajaran

b. Guru menerangkan keuntunagn dan kelemahan penggunaan program Cabri 3D dan memotivasi siswa.

a. Siswa merangkum materi limas.

b. Siswa mendengarkan.

10’

Page 4: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

LEMBAR AKTIVITAS SISWA(LAS 1)

Tujuan Pembelajaran   :

1. Menentukan unsur-unsur

limas dengan bantuan Cabri.

2. Menentukan luas permukaan

dan volume limas dengan

bantuan Cabri

Page 5: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VIII / GenapAlokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 x Pertemuan)

===============================================================

Petunjuk :1. Baca dengan teliti naskah yang diterima.2. Gunakan tempat yang telah disediakan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan

yang diberikan.

Limas Segitiga Beraturan dengan Bantuan programCabri 3D

A. Menggambar sebuah limas segitiga beraturan dengan bantuan Cabri .

Langkah-langkah :

1. Buka lembar kerja Cabri 3D

2. Kemudian pilih menu “Regular Tetrahedron” dari tool bar.

Page 6: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

3. Selanjutnya double klik pada drawing area, kemudian tarik perlahan mouse

anda, maka akan terbentuk sebuah Limas Segitiga beraturan. Untuk

mengakhiri klik sekali.

4. Kemudian ganti pointer anda ke icon “manipulation” dari toolbar.

5. Agar tampilan limas yang anda buat menunjukkan tiap rusuknya, lakukan

transparansi surface. Klik kanan pada limas, lalu pilih “Surface Style”

kemudian pilih “Empty”

**Note : Anda dapat melihat limas dari berbagai arah dengan right klik kemudian drag mouse anda.

Apa yang dapat kamu simpulkan dari bagian luar limas tersebut ?

Page 7: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

B. Melihat Jaring – Jaring Limas

Langkah-langkah :

1. Klik option “Open Polyhedron” pada toolbar anda :

Kemudian arahkan pointer ke limas, lalu klik limas dan drag mouse anda

untuk melihat jaring-jaring limas tersebut.

**Note : Anda juga dapat membuka sisi limas secara satu persatu dengan bantuan tombol shit dan klik pada sisi yang akan dibuka.

Apa yang dapat kamu simpulkan dari jaring-jaring limas tersebut ?

Page 8: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

C. Menggambar garis tinggi limas

Langkah-langkah :

1. Klik icon “segment” pada toolbar anda :

Kemudian hubungkan titik tengah alas ke titik puncak limas.

D. Menggambar garis tinggi sisi limas

Langkah-langkah :

1. Pilih icon “mid point” dari tool bar anda.

Page 9: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

Kemudian buat titik tengah pada salah satu alas limas dengan mengklik

pada titik ujung salah satu rusuk alas (maka akan tampil titik tengah

rusuk)

Selanjutnya klik “segment” pada toolbar anda dan kemudian hubungkan

titik tersebut ke titik puncak.

Sekarang, dengan menggunakan icon “segment” coba hubungkan garis

tinggi sisi limas dengan garis tinggi limas.

Kemudian klik icon “angle” pada toolbar anda

Page 10: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

Dan tentukan sudut yang dibentuk oleh tinggi limas dan alas dengan

mengklik kedua daerah.

E. Menentukan panjang rusuk dan garis tinggi limas yang telah dibuat.

1. Untuk menentukan panjang rusuk, klik icon “length”, kemudian klik pada

titik ujung-ujung rusuk.

Dapatkah kamu melihat hubungan ketiga garis tersebut ? Jika diketahui sisi limas beraturan, dapatkah kamu mennetukan tinggi limas ?

Page 11: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

2. Begitu juga langkah untuk menentukan panjang sisi alas, klik “length”,

kemudian klik pada titik ujung-ujung sisi alas.

3. Begitu juga langkah untuk menentukan garis tinggi, klik “length”,

kemudian klik pada titik tengah alas ke puncak limas.

F. Menentukan luas permukaan limas

1. Klik icon “Area” pada toolbar, lalu arahkan pointer ke limas.

Perhatikan panjang tiap rusuk dan panjang alas limas beraturan dan bandingankan dengan tingginya ! apa yangdapat kamu simpulkan ?

Page 12: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

G. Menentukan luas sisi limas

1. Pertama buka jaring-jaring limas, klik icon “Area”, lalu klik pada salah satu

sisi.

H. Menentukan volum limas

1. klik icon “Volume” pada toolbar, kemudian arahkan pointer anda ke limas.

Page 13: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

Setelah mengetahui unsur-unsur limas segitiga beraturan , kerjakan soal di bawah ini :

1. Ada berapa banyak sisi pada limas segitiga ?

…………………………………………………………………………….

2. Ada berapa banyak rusuk pada limas segitiga ?

……………………………………………………………………………….

3. Bagaimana menghitung luas sisi limas segitiga beraturan ?

…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….

4. Bagaimana menghitung luas seluruh permukaan limas segitiga beraturan ?

…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….

5. Bagaimana menghitung tinggi limas segitiga beraturan jika diketahui panjang sisinya ?…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….

6. Bagaimana menghitung volum limas ?…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………….

Page 14: Web view... Matematika. Kelas/Semester: VIII / ... menit (1. x Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI . Memahami sifat-sifat ... Dan memberikan contoh soal

3. Diketahui limas segitiga beraturan memiliki panjang sisi 12 cm. Tentukan:

a. luas permukaan limas

b. volum limas.

Jawab :……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………