lampiran - core · kelas/semester : 5 (lima) / ii (dua) alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 35...

48
Lampiran

Upload: vokiet

Post on 09-Mar-2019

227 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

Lampiran

Page 2: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

80

Lampiran 1. RPP Pertemuan 1 Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Sabtu, 19 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang.

b. Proses

Menjelaskan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS

c. Menghargai pendapat teman

Page 3: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

81

3. Psikomotorik

Siswa maju kedepan untuk untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat

bangun datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk

menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegi

panjang) dengan benar.

b. Proses

Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat

bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar.

c. Menghargai pendapat teman dengan baik.

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi

setelah ujian, setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan

benar.

Page 4: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

82

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Berdo’a

c. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda berbentuk

segitiga atau persegi panjang yang pernah kalian jumpai?”

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-sifat

segitiga, persegi, dan persegi panjang.

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

a. Siswa menggambar bangun datar (segitiga, persegi, dan persegi panjang)

di papan tulis.

b. Guru menampilkan alat peraga berupa model segitiga dan model

segiempat.

c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat segitiga dan segiempat

berdasarkan model segitiga dan model segiempat.

Page 5: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

83

d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model segitiga,

model persegi, model persegi panjang.

e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

f. Siswa disuruh mengamati bangun datar tersebut untuk diingat.

Elaborasi

g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok

beranggotakan 3-4 anak.

h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta alat

peraga bangun datar.

i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas

dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru.

Konfirmasi

k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah kalian pernah

menemukan salah satu dari ketiga bangun datar itu digunakan untuk

tanda lalu lintas?”

l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

3. Kegiatan akhir (20 menit)

a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan memotivasi siswa agar

bertanggung jawab menyelesaikan tugas rumahnya.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Page 6: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

v8

sBIo) runc

T,W1 aIN 6I ?Ue{€rEoI

(gg leos durles loqoq uep Z l"os I{BIurnf) sllnlre1,

4dwePel

( rrduepal) '{essg

sInuel s3I

lssl lsod

Irsl€lrued '9

ueqe,uef tcuny'7

Ieos {n}uog '€

sel sluof 'z

selJnpesoJd'I

rufe1sg Fs?H uel"lluod 'I

'seullpdeg :ew>VI'S uyuCIuatzry '3997'ofreuoos 'f'U 't

'seurypdeg :we>Wt'g oyltuwapry #)wa9 '8002'+tp'oluutung O'A 'g

s sslox snq€Fs '3

ueqsg roqruns 'z

Isenl"^g I€oS uep (SXf) €^asIS elrey ffqureT 'q

'Is€IJeAJoq Euef, eurem uep lnruoq 'uem1n ue8uep uo$e>l suge1

usp rsnqrsl6ue,t (Euefued rEssred'tEesred "Erlpes)

repp un8ueq epueg 'e

13IV 'I

ueqsq roqruns u?p tslv'H

Page 7: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

85

Lampiran 2. RPP Pertemuan 2 Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Senin, 21 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menyebutkan sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang,

lingkaran.

b. Proses

Menjelaskan sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang,

lingkaran.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS

Page 8: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

86

c. Menghargai pendapat teman

3. Psikomotorik

Siswa maju kedepan untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun

datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar

bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (trapesium, jajar genjang,

lingkaran) dengan benar.

b. Proses

Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat

bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar.

c. Menghargai pendapat teman dengan baik.

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi

setelah ujian, setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

Page 9: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

87

menggambar bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan

benar.

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam dan Berdo’a

b. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda

berbentuk trapesium atau lingkaran yang pernah kalian jumpai?”

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-

sifat trapesium, jajar genjang, dan lingkaran.

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

a. Siswa menggambar bangun datar (trapesium, jajargenjang, dan

lingkaran) di papan tulis.

b. Guru menampilkan alat peraga berupa model trapesium, model jajar

genjang, dan model lingkaran.

Page 10: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

88

c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat trapesium, jajar genjang, dan

lingkaran berdasarkan model trapesium, jajar genjang, dan lingkaran.

d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model trapesium,

model jajar genjang, dan model lingkaran.

e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

f. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk

diingat.

Elaborasi

g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok

beranggotakan 3-4 anak.

h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta

alat peraga bangun datar.

i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan

kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan

guru.

Konfirmasi

k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah dirumah kalian

terdapat salah satu dari ketiga bangun datar tersebut ?”

l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

Page 11: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

68

s?lex run9

T,t\T,tstNtzvw4e(ao1t

(O€ pqoq ue8uep I leos qeltunl) qlnual

4druepel

( nduelrol).(essg

srluJel saJ

lsel lsod

u?r€lrued's

uequ,raef tcuny'7

Ieos {n}ueg'g

sol srusf'z

sel rnposord'I

refe1eg lrseH uerelured 'I

's?Ir{lp&O :eue>lef 'S rytryurawry'9666'ofteuoos 'f'U 'q

g sslo) snq?[s 'u

ueqeg reqwns 'E

rs"nl€Ag IeoS u"p (SXd e^\srs eftoy reqruel .q

'IserffAJeq Euuf uuren uep tquoq 'ueln{n ue8uep uogu{ segel IJep

Fnqral Euef (uuropuq 'Euefus8 refef 'runrsadurl) "rupp rm8ueq epueg .e

I?IV'I

uuqeq requms uep lelv'H

'ruel?s uu8usp uereleyed dqnuou rung 'q

e.{uqeurn r se8nl ueryeso1e,{uoru qu,rnet Eun88uegoq re8e

Is?arlotuetu uep easrs epede>1 qeurru seEnl ue>greqruoru nJng 'e eArsIs

Wffig

(Iueur 0U) {rpp uuppey '€

Page 12: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

90

Lampiran 3. RPP Pertemuan 1 Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Selasa, 22 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menyebutkan sifat-sifat bangun datar belah ketupat, layang-layang.

b. Proses

Menjelaskan sifat-sifat bangun datar belah ketupat, layang-layang.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS

c. Menghargai pendapat teman

Page 13: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

91

3. Psikomotorik

Siswa maju kedepan untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun

datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar

bangun datar (belah ketupat dan layang-layang).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (belah ketupat, layang-

layang) dengan benar.

b. Proses

Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat

bangun datar (belah ketupat, layang-layang) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar.

c. Menghargai pendapat teman dengan baik.

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi

setelah ujian, setelah mengdengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang) dengan benar.

Page 14: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

92

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Berdo’a

c. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda

berbentuk belah ketupat atau layang-layang yang pernah kalian

jumpai?”

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-

sifat belah ketupat dan layang-layang.

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

a. Siswa menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang) di

papan tulis.

b. Guru menampilkan alat peraga berupa model belah ketupat dan model

layang-layang.

Page 15: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

93

c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat belah ketupat dan layang-

layang berdasarkan model belah ketupat dan model layang-layang.

d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model belah

ketupat dan model layang-layang.

e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

f. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk

diingat.

Elaborasi

g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok

beranggotakan 3-4 anak.

h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta

alat peraga bangun datar.

i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan

kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan

guru.

Konfirmasi

k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah kalian pernah

menemukan salah satu dari bangun datar belah ketupat dan layang-

layang di kehidupanmu ?”

l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

Page 16: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

v5

zaa re0vL6rpd's

ZIAZPWZZETWIEaL

(gE leos toqoq u€p Z Ieos qqulnf) sllnuol

4dwepe;

( rrdurepet) {essg

sllnuq sel

uulellued's

ueqerrref rcuny'7

I€os {nlueg't

sel sluof 'z

lsellsod : selJnpesord'I

refeyeg IIseH u"lellued 'I

's"u:Ilpdeg ieua>pf 'S oltwuatCIW 'ggg7'ofruuoos'f'U 'q

A s€Ie>I snqeils 'e

u?tpg raqwns 'z

Is8lIu^g leos 'c

(SXd B,ttsrs eftey:uquof 'q

lselrc Jaq Eue,{ euJela uep tnluoq turnln uuEuap uo1Jal s"uo{

usp lsn$e1Euef, (8ue,Q-Euefq uep lednrerl I{BIeq) repp un8ueq spmg 'e

IEIV'I

usrlsg raqruns u?p l?lY'H

'ruqus ueEuop uereleted dnpuoru rung 'q

u,tuqewru se8nl uu4esoleduaru qernuf Erm8Euugsq re6e

easls Is"Alloruou uep enilsls upedo>1 tleurru seEnl uerlFeqluoul runD 'e

{txd$Vlr,, y*\{S:;-,-i h.\

200 r 109002 I

({ueur 0Z) 4rDt" u4urEey 'E

Page 17: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

95

Lampiran 4. RPP Pertemuan 2 Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Kamis, 24 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

A. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

B. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang,

trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang).

b. Proses

Memahami bentuk bangun datar (segitiga, persegi, persegi

panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-

layang).

2. Afektif

a. Tepat waktu

Page 18: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

96

b. Mengerjakan tugas LKS

c. Menghargai pendapat teman

3. Psikomotorik

Siswa menggambar bangun datar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang,

trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang)

dengan baik.

b. Proses

Melalui metode ceramah siswa dapat memahami bentuk bangun

datar (segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang,

lingkaran, belah ketupat, layang-layang) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar

c. Menghargai pendapat teman dengan baik

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menggambar

bangun datar dengan benar.

Page 19: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

97

D. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Berdo’a

c. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Siapa yang pernah

menggambar bangun datar?”

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menggambar segitiga,

persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah

ketupat, layang-layang.

2. Kegiatan inti (60 menit)

Eksplorasi

a. Guru menampilkan alat peraga berupa model lingkaran

b. Siswa disuruh untuk menggambar jam dinding berbentuk lingkaran

tersebut di papan tulis.

Page 20: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

98

c. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model segitiga,

model persegi panjang, model trapesium, model jajar genjang, model

belah ketupat, model layang-layang, dan model lingkaran.

d. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

e. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk

diingat.

Elaborasi

f. Setiap siswa mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi

panduan menggambar bangun datar.

g. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

h. Sebagian siswa melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas dan siswa

lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru.

Konfirmasi

i. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa “Menurut kalian, bangun

apa yang paling sulit untuk digambar? Mengapa?”

j. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

k. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

3. Kegiatan akhir (5 menit)

a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan memotivasi siswa

agar bertanggung jawab menyelesaikan tugas rumahnya

b. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Page 21: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

200 r v0900(, rt

66

200T ZOVL6Tpd"s

s€l3x nmc1nqe1sEuey41

ZI}1 r\I?Z "usrpdEoA

Ieulls{etrN ro{s 'o

roqofl

lsos qqurnf

sIInueJ: usl"llued's

rrdueps;: ueqearuf rcuny '?

(4due1ra1).,{essg: Ieos {n}ueg -g

sllnuot ssJ :sel sruof 'z

Nal $od : sq rnposord 'I

refu1sg lrseH uerelruod -I

'suuqpdeq:euelpf 'g o4trywa1o7,y 'gggg -olreuoos .I.U 'q

A selex snqels .3

uBrpg roqums .z

(SXf) €asrs eftsy requrol 'q

'rseuelJeq 6uef, eruem u?p .{queq texuln ueEusp uo1ru>I

segol lrep l€nqrel6ue,{ (Euedeg-6uufq ledr4ol qeleq lrerelEuq .Euefue6

refel'urnrsade4 'Eucfued 6esred 'lEasrod ?E4r8es) rupp un8uuq epusg.e

I?IV 'I

u3q3q requms u8p l€lv'H

'q

2

00I :

sL-

v'-

N'r)

E'$#fl

Page 22: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

100

Lampiran 5. LKS Pertemuan 1 Siklus I

Lembar Kerja Siswa

Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini!

1. a. Amati gambar di samping!

1) Apabila pohon cemara ini kita potong atasnya,

maka menjadi bangun apa? …

2) Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

3) Bangun datar tersebut mempunyai … sudut

4) Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? …

2.

a. Apabila gambar diatas dilihat dari samping kanan, maka termasuk bangun ...

b. Bangun datar tersebut mempunyai ... sisi

c. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut

d. Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? ...

e. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut siku-siku

f. Bangun datar tersebut mempunyai ... pasang sisi yang berhadapan sejajar

dan sama panjang

Page 23: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

101

Lampiran 6. LKS Pertemuan 2 Siklus I

Lembar Kerja Siswa

Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini!

1. a. Amati gambar di samping!

1) Gambar di samping membentuk bangun …

2) Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

3) Bangun datar tersebut mempunyai … sudut

4) Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut …

5) Bangun datar tersebut mempunyai ... pasang sisi sejajar

b. Sebutkan macam-macam trapesium!

2. a. Gambar di samping disebut bangun …

b. Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

c. Bangun datar tersebut mempunyai … sudut

d. Berapa jumlah besar sudut tersebut...

e. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama …

f. Sudut-sudut yang berhadapan sama …

g. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan besarnya …

h. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama ...

3. Lihatlah roda pada gambar mobil dibawah ini!

a. Roda gambar disamping termasuk bangun…

b. Berapa besarnya sudut bangun tersebut?…

c. Bangun datar tersebut mempunyai ....

d. Mempunyai titik ……….. lingkaran

Page 24: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

102

Lampiran 7. LKS Pertemuan 1 Siklus II

Lembar Kerja Siswa

Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini!

1.

a. Gambar di atas di sebut bangun ….

b. Mempunyai ... sisi yang sama ....

c. Mempunyai .... sudut

d. Jumlah besar sudut .....

e. Kedua diagonal berpotongan tegak lurus dan saling membagi dua sama ....

f. Sudut-sudut yang berhadapan sama .....

2.

a. Gambar diatas termasuk bangun …

b. Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

c. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut

d. Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? ...

e. Bangun datar tersebut mempunyai … pasang sisi yang sama panjang

f. Bangun datar tersebut mempunyai … pasang sudut berhadapan yang sama

besar

Page 25: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

103

Lampiran 8. LKS Pertemuan 2 Siklus II

Lembar Kerja Siswa

Buatlah gambar-gambar bangun datar di bawah ini dengan ukuran bebas memakai

pedoman yang ada pada buku paket!

a. Segitiga sembarang

b. Segitiga sama kaki

c. Segitiga sama sisi

d. Segitiga siku-siku

e. Persegi panjang

f. Trapesium sembarang

g. Trapesium sama kaki

h. Trapesium siku-siku

i. Jajar genjang

j. Belah ketupat

k. Layang-layang

l. Lingkaran

Page 26: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

104

Lampiran 9.

Soal Evaluasi Pertemuan 1 Siklus I

Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini!

1. Segitiga

2. Persegi panjang

Kunci Jawaban :

1. Sifat-sifat segitiga:

a) Mempunyai 3 sisi

b) Mempunyai 3 titik sudut

c) Jumlah sudut segitiga 1800

2. Sifat-sifat persegi panjang:

a) Mempunyai 4 sisi yang berhadapan sama panjang.

b) Mempunyai 4 titik sudut

c) Keempat sudut membentuk sudut siku-siku

Page 27: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

105

Lampiran 10.

Soal Evaluasi (Pertemuan 2 Siklus I)

Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini!

1. Trapesium

2. Jajar genjang

3. Lingkaran

Kunci Jawaban :

1. Sifat-sifat trapesium:

a) Mempunyai 4 sisi yang berhadapan sejajar

b) Mempunyai 4 titik sudut

2. Sifat-sifat jajar genjang:

a) Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang.

b) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

c) Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°.

d) Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang.

3. Sifat-sifat lingkaran:

a) Besarnya sudut 3600

b) Mempunyai jari-jari (r)

c) Mempunyai titik pusat lingkaran (P)

Page 28: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

106

Lampiran 11.

Soal Evaluasi (Pertemuan 1 Siklus II)

Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini!

1. Belah ketupat

2. Layang-layang

Kunci Jawaban :

1. Sifat-sifat belah ketupat:

a) Mempunyai 4 sisi keempat sisinya sama panjang

b) Mempunyai 4 sudut Jumlah besar sudut segiempat 3600

c) Kedua diagonal berpotongan tegak lurus dan saling membagi dua sama

panjang

d) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

2. Sifat-sifat layang-layang

a) Mempunyai 2 pasang sisi sama panjang. Pasangan ke-1 tidak sama panjang

dengan pasangan ke-2

b) Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar

Page 29: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

107

Lampiran 12.

Soal Evaluasi (Pertemuan 2 Siklus II)

Gambarlah bangun datar di bawah ini!

2. Segitiga sama kaki

3. Trapesium siku-siku

4. Belah ketupat

5. Lingkaran

Kunci Jawaban :

1. Gambar segitiga sama kaki

6. Gambar trapesium siku-siku

7. Gambar belah ketupat

8. Gambar lingkaran

Page 30: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

80r

nm8 ue8mqwrgfrlenquleur ndrueurenasrs9

nm8

Bp?d Eunl{re8raq

q!s"u ?1!\sls

lsIIlw$aler$

Iepou{epou uel3uequre8uaw

nel€ lsnqllleru ndtueu €naslss

uerefelequed

rrre1"p lpeFer {BplJ

Iq€l€sPur

us)il{scoworu lnlun epueq

-epueq u€ry"eJu€ul€)ru Bnaslsv

etp.Au

uednpqe>ye8ered

Tupuped

rru>lrss€plp Isos

A

vtp-Au

Wlusuur ue8uop ueEunqnqraq

6uu,( posleos uelefteEusru sitrsrsca

e8alsd lele usn1ueg

Iredecrp ue>p Euu,{ uure[tleqtuad

$l nfnueur u"Tlreqlp Eued

rreqepsetlrrsd uerywe8ueu runC7,

rsl€p

un8ueq re8eq.req

epfu epuaq

ue41nlimuq4i

rleetppKu

qel"setu-qeleseur uc8uep

uatelbloqurod Ielntuetu ilnCI

gsdu4seq{cplJ,BI

uu;uruu8ue4 sruIodoN ualnJunltred

uuluuru8uagIIsGH

(nrss)Iwp I:

0I'80-00'10 :

(nps) 17 9 :

snl{l5/uenue$ed U I0Z IaW 6I 'n1q"S : p8Eueyueg

npl?.d\ p4'g 'ou1r.(ur4 l6nry olueg : runC "ru€N

a{ uref /s€ley uu4ndey 61 FgEeNI qg : WIo{aS

(t snHIS 1 uentnego;) UI,{d

uu8ueg uureJqoqrued lsulresqo trsuopad

'g1uur1drnu1

Page 31: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

r?280I80'I tINrzls{ rr?pru"l{

ffiJe JOSqO

61 3r?{ef6o^ T,r0z\et^{6l

rs?nle^g

IsoS usp sxTI{odurots{ Jsrulslp Jrseq seq€qutoul

€Iuus-elu?sJeq ?A\srs usp nJncnt

s>I'I leos

rm>pFe8usupesIus$1nso{ rurelu8uaru

u>gt trm8 epedel eduegeq entrsrsII

;rsed umsrye1

wsslus1Ksls

Iuemfelaquad sssord

w€lep JII)|B {rllun e,rnsrs upudsl

uetrcduasol u€{uoqweru nrn5r7,1

ueqerrref

rJ?3UOr[ UrepoIlodruola4 rsruFrp urepp

u,tuueuel epudo>1 ufu4raq e/hslsIT

loduole>1

Isn{slp leesIurel elrsrs ledepued rdeE8ueueru

u€p u"Iuoqwaru u^esrsOI

runE eped

EmlueFreq qlsentrIqe1es?tu uereselsfued qe16ue1

-rlqEuq rmsnfueu ndureu "iasls

6

nrnE lnfunled

ueEuep qqusstu

uureselofue6

l

runE qnfrryed

nele eduueurel uenlueq ue8usp

nsle urpueul emres q?lessur

uegeseledued uu>pueuetu unasls8

eulus qrs?ur uarsrs

ueqemefuup urcaI

?peq-?peqreq

6ue,( ueqenuf uep e&c ruereru

-tuscsrrrJeq uu>pseq8us{u el\slsL

u€)ln>I€Iry

6ue,( BFo{ Ir"p uulndursel

Page 32: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

OIT

nrn8 ue3mqung

^1unqruew ndumurultAsIS9

nm8

eped Ermlue8req

qlselu "A\sls

A

")Flsnrs'sruIepour-1eporu uelSueqruaEueul

nW 1enquoru ndureur elaslsIc8ersd p1e

ueEuap qel?ssru

nsr{?cetued

IgEleseur

us{gsceruetlr Inrm epusq

-wuag U8>FSaJTI?UTOUJ ?nsrsi?'{tr-Ku

uednprqelru8ered

rPePed

u€)lJ?s"plp l"os

A

upfugul"seru ue8uap ueEmqnr6reg

8rm,t posleos uelefre8uour uA{srsc

e8ered lule usnilregI

reducrp uele Euef uurefelaqured

e>l nlnueur w{rroqrp Euef,

wqeleserrrJed uagqam8ueu rungzlg'wp

m8ueq reEuqrsq

epdu epuoq

uaplnfunuep,q

Ipotplef,u

qsles"tu-qsps?tu uu8usp

ue.mfuisqupd relnu,reur rufiCI

lsduxseq)t3plru^

uulerue8uad snr1ogoN uBlnJunrued

uuluuruEuad IIsBII

(nrus) Itueq Z:

0?'80-08'/0 :

(qes) 17 g :

snHrs/wnutegod T,I0T,IaIIlg.upeg : 1e88ue14ru11

nDIUA\ p6.g .orryfer6 rEntrq olueg : rung urueN

e{ ruef ls€lax ue4nduy n1 usEep q5 : qelo{es

0 snqt5 g uunrneye4) UI,{d

uuEuog uurufr1equra4 rsulJosqo uurrroped

'p1 uurlduul

Page 33: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

wJe Jesqo

zt\T.tctNIzvte4e^ao1.

Is?nls a

IsoS usp sx'II4odurolo>1 Fruls1p lrs?q seq€quroul

3ru"s-?rrrcsJeq s1t\srs ugp &m9vt

s){'I Isos

uqefte8ueu1eusIue1llnssl rruele8uotu

mpf 'run8 ep"del e,{uu1rsq e^\srsIt

ysed uesaryal

glseIII e^esls

A

uenfeleqtrnd sssoJd

u?lep Jpls {rllun e,ra-srs epedsl

uepduessl u€qrroqworu nmCZI

uBqBrrt"I

uscueru ursl€0Iloduropl rsnrlslptue1ep

e,{uuetus} epedel efuercq €,r\slsII1odruo1e1

rsn)lstp lsBSIurel e,lasls Pdepued rdeS8ueueur

u?p rru{lJeqllleul 8ll[srsOI

tunE eped

Ermlue8rsq qls?nlIqslesetll uaeseledued qcTEuet

-q€{AwI tmsnfueru nduretu ualsls6

nrn8 ryftryadueEuep qqesutu

ueiesale{ue4

F

nm8 >lnfunpd

nele efuueue; uwqrreq ueEuep

nslB lJrpuslu erures q"ps"Iu

ueresolor{uod ug)lnulouotll eArsrs8

swgs glssure {$s

ueqaaefuupen3I

spsg-upeqreq

Euef ueqe,rael uep ersJ rrrsJsru

-wstwrueq uergtser$uetu c,lslsL

ug)lrulelrp

Euud ?Fe{ Ir€p uelndurns>1

Page 34: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

runE ueEurqrurgIBued e[o{ Irup uelndulrsel

lunqurour ndueru BlesrsIe

f,uuapuequleSueur

ndtuuurBATSTS^

e)Illewelelu

Iopourlopour ueq8uuqule8usur

ne1e 1enquroru ndurcur en{slsE

efle;n,d.pp

ue8uep quleseur

wqsceruodI

qslesBtu

U?)I[I?CO[uO[u {n}Un "pueq4pmq u")pesJuerueu B \slsv

eWAu

uednprqoryuEerad

1ep uped

u?{rBssprp leos

Ie1e1':u

qel"seut ueEuep ueEunqnqrsq

Eue,( leosleos uulufro8uaru ua'lsrsc

eEered trele u"nluegA

redecrp uery 6uef ucreleleqrusd

o{ nfnuour ue;pJoqrp Eue,{

tmqepseuuod uu4qereEusu rungz

JE}?P

un8ueq reEeqrsq

epfu epueq

uappfunus6l

IleatppAu

rleleseur-qepseut ueEuep

uarufelsqurad reliluaru rung

rsdgrlsaq{8PTIsA

uuluuu8ueg sn{o.{oN uclncunrtred

uulernu8uad IIsGH

(enpXl uep I :

0z'60-0I'80 :

(eE;1)1117 9 :

ZTT

snplrsrrsnruelJedeIgZ IeW gg ?se1sg :

npp^\ p4'g 'orry,(erg rEn141o1ueg :

eI tuef /selox ue4ndey 6 ga8eg gg :

0I snq$ y uunuepeg) UI{d

uu8ueq uu"refulaqrued lsu Jasqg uuutopod

1eEEu44re11

run9 sruuN

qelo{3s

'91 uuldruul

Page 35: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

0r?280180'ruINrzrucuspulsu

*tpJe JOSqO

' l zu ?lrc{s/ffio^ zr0T,wrNzz

IsenluAa

Iuos uup sx'II1oduo1e1 Isn{stp Fs€q seq€qluatu

ErIIss-gIIrBSIeq ?l&sls usp nmcbl

sx'I pos

trulefre8ustu luusIuu111nsert rueldusut

e4['nm6 Epdel e,(uuueq ?,trsls€I

e8erad p1e

ue8usp ueqenul

IJS3UOIUIESS

r

ue.rufelsqrusd sasord

urslep Jlplq ryrun emqs epeds>1

uupduresel usrllJeqwelu runC7,r

UUqertef

IJ?CUoIu UmlB([l>1odtuo1e1 lsn{slp UreI?P

e,{uusruol upedol u, ttugoq sraslsII

lodtuolerl

tsn{sry}?ssIulq e/r$s t€dcpued rde8Eswr+ul

uBp tls{lJeqlueuls1sslSOI

nmE eped

Emrue8reqqlseryIqqeseu uelesoleduad qu$ue1

-qe16uq unsnf,uetu ndweut "msls

6

runE ryfutqod

ueEuep qspssul

ue1eso1o,{us6

I

nm8 ryfmued

nu1o eftnrst$sl uersueq ue"EuaP

nsl€ IJIpU€tu €JP3OS q"lsseul

ueleselodued uaPuleueul eA\sIS8

sulus wsglu garsls

uuqenefuup emJI

epeq-spoqraq

Euu( ueqe,rnef usP eJec weseur

-ueceurrgq uu4pseq6uaur ?filslsL

u€{ruplIp

Page 36: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

VTT

runFue8mqungA

Eua( efrs)f uep uepdturssl

lenqruoru ndrueru "ArsrsI

e

fuurlSuequroEuetu

ndureur e,lr$SI

qrleuetr?ur

Jepou-lepou uul8uuqua8usur

nele l.enq[Iretu nduretu eiasrsscEered p1e

ue8uep quluserr

uEqmeruodI

qspssur

ue{q"roruolu {nlun ?puaq

-epueq rru{peJuerusru uA\srsnW,eu

uednprqeryeEercd

P1u uped

uqrsssplp tr?os

Aepfu

rlulus"tu ueEuep ue8unqnqraq

Eued leosleos uerlefia8uow Errsrsc

eEelod tsp uenlu?gI

rdeclp rr{e Euu,{ uurefeJsqrned

e{ nftruatu ue)Freqrp Eucf

rrcrlpl€ssrrrJed uelqere8u*u rung7r"lup

unEueq reEeqroq

epfu epuaq

uerypftmuoyq

Ilmtp1e-Ku

r&lessut-qelgs"ru uuEuap

uerefelequred rutntueru nrnnI

FdIqsaq{BPIIBI

uuluuru8ue6 snrlodoN uBlncunltred

ucluueEue4IFuII

(enp)u W z:

0r'80-00'10 :

(nres) ry S :

snp[Srr?nweued ZI0T,IF,WVZ\$n?>I: paEueyrmll

nDI?A\ pg.g .orrydeq 6n141o1uu5 : rung)erueN

e{ uref lselo; ue4ndey g psEeg qg : q€p{es

(U snpls g uunuege4)U14Jd

uuEueg uureJepqrua4 lsuAresqo uurtropad

91uar1duu1

Page 37: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

rr0r?280l80'I {IN

zl0z Iew nl?w\efao1.

rzn"d u?pul€u

rssnl€Ag

IsoS usp s)'II1odtuo1s1 Isn{slp llffiq setl?qtuaru

euss-surssteq sndsls u8p runcvl

sx'I Isos

uerpFa8ueul pusIuellFse{ IIIIBI?gusur

erpf 'nmE Ppuda{ u,(uugsq ?laslggI

uEerad p1e

ueEuop ueqerlret

usillallll€esI

uerefulaquad sssord

ruqsp Jrl1e {n}un ea.srs uPeds>1

rnluduess4 uuluoqluew runC7,t

Ueqe,raef

Fecueu' {ll€l?ol1odtuo1e1 Isn{slP urel"P

efuueual upudal ekmyeq "A\slSII

1odtuo1e1

rsnl$lp lsusIulel s,rrsrs pdepued ldeEEueuetu

uep ueTlreqlllew elaslsOI

runE eped

Euqtru8rsq qlse6Iqtsl"selu uwusele,{uad q€lFuBI

-qq8uet unsndueu nduruul e/t\sls6

runE ryfuruad

ue8uep qsl€ssru

uUmselsr(us4

A

nrnE >1nltryod

nup u,(uueutel usnlueq ue8tlop

n"x" IJIpU?uI emses q?l€sBtu

ueleselefusd us{ilIreuatu enlsls8

JTl"IrsA

uplew snasls

ueqzne'f uep e.le3

Iupeq-"peqraq

?uu{ ueqemuf uep eJ€s wecwu

-rntscewJeq ueqllseq8uelu BA\slSL

w{qqtp

Page 38: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

116

Lampiran 17.

Soal Tes Siklus I

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!

1. Andi mempunyai cermin berbentuk persegi. Dari cermin Andi yang

berbentuk persegi itu mempunyai berapa pasang sisi yang sama panjang ...

a. satu pasang sisi c. tiga pasang sisi

b. dua pasang sisi d. empat pasang sisi

2. Sagita membeli garisan di toko yang berbentuk segitiga. Segitiga yang dibeli

Sagita mempunyai dua sisi yang sama panjang atau juga disebut dengan ….

a. segitiga sama kaki c. segitiga sembarang

b. segitiga sama sisi d. segitiga siku-siku

3. Paman Dodi sedang memotong papan persegi denga gergaji menjadi dua

bagian. Paman Dodi memotong diagonal pada papan persegi tersebut. Apa

bentuk kedua papan tersebut setelah dipotong ? …..

a. trapesium c. jajar genjang

b. segitiga d. belah ketupat

4. Dari gambar disamping!

Gambar bangun datar apa pada salah satu

atap tersebut.....

a. Jajar genjang

b. Persegi panjang

c. persegi

d. Trapesium

Page 39: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

117

5. Inu sedang belajar matematika tentang materi bangun datar. Inu mengalami

kesulitan untuk menjumlahkan besar sudut pada segitiga. Berapakah jumlah

sudut pada segitiga tersebut ...

a. 450 b. 900 c. 1200 d. 1800

6. Hitunglah jumlah keseluruhan sudut yang ada pada ubin di kelasmu yang

berbentuk segi empat?...

a. 900 b. 1800 c. 3200 d. 3600

7. Agnes menggambar trapesium yang salah satu sudutnya besarnya 900 .

trapesium apakah yang di gambar agnes? …

a. Trapesium sama kaki c. Trapesium siku-siku

b. Trapesium sama sisi d. Trapesium

8. Lihatlah gambar computer tersebut !

Layar monitor tersebut mempunyai empat

sudut yang berbentuk siku-siku. Bangun

datar tersebut adalah ...

a. segitiga b. persegi c. layang-layang d. belah ketupat

9. Roda pada kendaraan bermotor termasuk bangun datar ...

a. jajar genjang b. belah ketupat c. lingkaran d. persegi

10. Gina sedang mengikat rambut dengan karet. Karena karet berbentuk

lingkaran, apa sifat-sifat lingkaran tersebut….

a. Mempunyai titik pusat c. Mempunyai titik fokus

b. Mempunyai titik puncak d. Mempunyai titik tengah

Page 40: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

118

11. Salah satu tanda lalu lintas yaitu ada yang berbentuk segitiga. Hal ini

mempunyai maksud untuk berhati-hati. Segitiga tersebut biasanya berbentuk

segitiga sama sisi. Segitiga sama sisi ini salah satu sudutnya besarnya ….

a. 450 c. 900

b. 500 d. 600

12. Dera sedang menggambar jari-jari pada sebuah lingkaran. Dera menggambar

2 jari-jari atau juga bisa disebut dengan ...

a. diagonal c. diameter

b. sisi d. 2x jari-jari

13. Dari gambar no. 4 trapesium tersebut termasuk …

a. Trapesium sembarang c. trapesium siku-siku

b. trapesium sama kaki d. trapesium

14. Regina sangat baik dalam menggambar, oleh karena itu Regina berani

menggambar jajargenjang didepan kelas pada saat pembelajaran. Dari gambar

dibawah manakah yang sesuai dengan bangun datar jajargenjang ….

a. c.

b. d.

15. Wahyu mempunyai kain persegi yang panjang. Dari kain persegi panjang

milik wahyu berapa pasang sisi yang sama panjang ...

a. 1 pasang c. 3 pasang

b. 2 pasang d. 4 pasang

Page 41: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

119

Lampiran 18.

Soal Tes Siklus II

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!

1. Anang mempunyai 2 segitiga lancip samasisi dirumah. Kemudian anang

menyatukan segitiga tersebut menjadi satu bangun datar yang utuh. Bangun

datar apakah yang dibuat Anang dari dua segitiga lancip sama sisi terbut ….

a. Layang-layang c. Belah ketupat

b. Persegi panjang d. Trapesium

2. Dani membeli dua media pembelajaran bangun datar (segitiga lancip sama

kaki). Segitiga pertama mempunyai panjang 10 cm dan yang kedua

panjangnya 20 cm. Apabila segitiga tersebut disatukan akan membuat bangun

datar apa? ...

a. Belah ketupat c. Jajar genjang

b. Persegi panjang d. layang-layang

3. Raffi akan membuat layang-layang yang besar. Bagaimanakah bentuk layang-

layang tersebut….

a. c.

b. d.

4. Olga mempunyai pigura/bingkai berbentuk belah ketupat, kemudian olga

mengamati sisinya. Berapakah jumlah seluruh sisi pada bingkai tersebut ...

a. 2 b. 3 c. 4 d. 5

Page 42: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

120

5. Inu sedang mengamati layang-layang miliknya. Kemudian Inu menghitung

jumlah seluruh sisi yang ada pada layang-layang miliknya. Berapakah sisi pada

layang-layang Inu?...

a. 4 b. 3 c. 2 d. 1

6. Pada saat lebaran idul fitri, biasanya banyak yang membuat ketupat. Bentuk

ketupat itu sama dengan bentuk ….

a. Jajar genjang b. Belah ketupat c. persegi d. segitiga

7. Rani mau menggambar belah ketupat. Dari gambar dibawah manakah yang

sesuai dengan belah ketupat ….

a. c.

b. d.

8. Dari soal no. 5 Layang-layang Inu mempunyai berapa pasang sisi yang sama

panjang ….

a. 4 pasang b. 2 pasang c. 3 pasang d. 1 pasang

9. Inu sedang mengamati layang-layang miliknya. Kemudian Inu mengamati

sudut pada layang-layang miliknya. Berapakah pasang sudut yang sama pada

layang-layang milik Inu….

a. 1 pasang b. 3 pasang c. 2 pasang d. 4 pasang

10. Andi mempunyai dua media bangun datar yaitu segitiga sama kaki. Apabila

kedua bangun datar tersebut disatukan akan membaut bangun datar apa? ..

a. Persegi b. jajar genjang c. belah ketupat d. trapesium

Page 43: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

IT,T

r00 I [0t86I 9Z]0rE6r'dIN

pd.I{.p"qcou lrs

UEI?N IITIV

T,I0T, IN I I'eu€{B{EoA

.u,(urpeur uueu4u8eqesuopunErp lryun ui(tuuureqas ueEuep png udus Iq uu4e,{uad wpJ}ureo

sersx+rsr,,euu:{l*unptr41usr€{opued#ffiff;1*t#:f#ffi*Ti*repleg Iselsord uu1p16uruatr41,, FpnFeq 6uef lsdpqs ueunsMued q8uelIusl?p ue4110ued lnlun rrs)pun8rp ryfe1 uup u?{rsu}lnsuollp rFpn$ Sqerp ilrqosrelu,lA'Sls'rp{u rlslo msnslp Euef ledse

'ep uurlrl0ued usrun4sur ?,!rquq uappfuo6l

ueryprpued nurll sglltl)lsc: sulln{sd

rBso qelo{es u?p rlBlo{es ?rd u8)llplpued: uBsrunf

OSDd IS : PnlS ua6or4

rt0??280t80:WIN

Izruc uupueu: ?ru"N

:qelo unsnsrp Eue{ uu:efulequred epo}oru ssp ue1eru Jo$prtU,r reEuqeg

ANO dIC: rsuslsuJ

:

I00 t t0t86l9Zt0LS6r i

pd'trAl6lp?q3ou lrs :

dIN

eIII?N

IUf,IYfi TOTY(uTVA TNTVJYTNUfld

:a(es lul ueEuog

Page 44: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

Lampiran 20.

Surat IjinPenelitian

Page 45: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

(zt

, :lDlueq re8eqes uunluelol uuEuep u€lllouoduuler8e4 lrul?tre$luleu lnqosJel ?A\slsurlBru urfr ue>plurureu ruu>I rfuluolwuelred 'n1r 1eq ue8uep uuEunqnqeg

epop{8oa pe8ap sutrsJalrufluulrultuesreq Eue{ e,rnsrsuqeprl'9

dlg uollplpue6 Suqqnsey' 91113eqea'P

dIJ dsdd uusnml enle)I'€dld I uu)lec pp^\.z

(uerodq re8uqas ) .roplaa' 1

:wA lnsnqural

/roo t

zr0z \elNvl

'qlsul{ ?rurrot ti[ldecnEueu lue>I 4eq 8uef, eurusuho4 wp uepeqrad sely

epu>1e,(Eor16 ue4ndey rroEep eS A s€lel lpsrceg e>Iltuurolsryuup4epued ueEuop relup unEuug Felsry DIII?urepW reFleq rselserd trulpltuluoq

rp*rr.10"1,H";?Huulalepuedue'ueprelepunEwrfi

l?_ffi H,ffi fi ff lil"ftT.ir#]l?llT,,ru

InpnfNDPT[

{erqo>1ef,qng

Iss)lofuenful

e8Eqleqrn4 'qe)'EuuqueX 'ce) Zg'hr1 tg'nl rueIBIAI.eseC

clsdd/ clsodrrottu 80180

lzn€d u?pru?u

lBur?lvu8snmflpord

I^[INBTII?N

:uuplleued uopueq?laur ue4q1[em1p Iq tmlrreq u,lrslserpru'qre1e,{Eoa r"reEe5l sc}rsrelrufl uollplpued nurll s?}lnTud J?spCI qeloles uep qelolesurd uDlrptpued ussnmlqelo ualdelelrp Suef llurep€Tu ueprufsred uefeqes ylnueruetu {nlun s^,\.qoQ '1euroq uu8uep mlnqslueqrq

epery,{8o1rrufernuuq ueqrpda;1

AIC rsur^ord splosueunEuuqrued rs?rlsrurupv orlg epdey'b3

epe>1e,(Boa ?&\awrlsl qere€Cl rsurlord JnuJaqng 'ql1

rruprleued urll ueuoqoure4 : I"Hlesodor4lopueg(n1es) 1 :'due1

T,r0zl-td/tl'ttNrv 6sgY : 'oN

z0L86I 2060096I drhwtT*$

ee;ntr6,

prce',(un'dg7:dgq :06e4 euog prce'fun@dg-suunq :lteul-g

Qw' eov' zov' rcn' 69 E' 89 E' 99 €.' 9n E' wE' g 6z' tzz' ezz' tzd'ltlsd 89 I 98 9 G tzd' dp t

VAOOZS $tZd.dpl uqeq :I I90tS (ttZOlxet .eullunH SptggS (ttZO).dter

IMgg euqe{8oa'?uupurtuure; : Ftu?ly

NYXIOIONfld NIAITI SYITNXVd ' vruY)tv^co^Ius9tN sYIIsu[AINnNYVAYCOSI)I NYd NYXIfl CNf,d NYIUfl INIIAIIX

Page 46: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

4'.--.q#,':\{uu,1 1l'{i1

Ez,Tuelnl6uesreg 6ue1

Nn uellplpued nurll 'IeJ ueleoAIO '^ord eOe:qe;g uep epnuled uellplpued seut6 'ey

ueulzpad seur6 'bc eye1eI6o1 eloMe1111 'e

i(uerodel re6eqas) eye1e,{6otr e/nauJqsl qpJaeq Jnu.laqng 'ql1 '1,

:mEnsE6T

qPJaeo suelaJlas u'vZt1Zpvn g; 1e66ue1 epe4epe1eI6o1 rp uelrenlell6

'nlBFaq '

6ueI uenluagal tqnuaurauJ lep[ lul u;[ Due6auad e;rqede n]leM-nlle^ as uelle]eqlp ledep uelueqtp 6ue{ utlt 'glpro6'nordef6o['6ueqpe a]tsqa/v\ !nlelau ueOue[ued:ad ueln[ebuer.u qelelas eIunllem

JlqleJaq utnleqas llequrel !u! lerns up1>1nfunueur uebuep r1e1 (enp) Z leulsleu 6uefued.red;p ledep ueurlaued urh '?iue1eg6a4 pe1ol

lp nlepeq 6ueI uenluelel tleeluor.r q1fervr u1[g Ouebetued uep 'qelull uenpedel Inlun ueleun0.redrp e[ueq lul ulfi 'giFnilFul dec lqnqnqlp uep uelqestp qepns 6ue,( rlse uplelac ue1>lnfunueu uep pg'o6'nolde[6o['6ueqpe sllsqe/u\

lnlPleur (peoldn) qe66unbueu undner.u (OC) lstp lceduoc uelep le rsur^oJd eplag ueun0uequled lse4slullupvoJlg lnlelouj epele{6o1 e/v\erltlsl qeJaeo inujaqng epede>1 >1req efuuerl;eued Iseq ,{doc yos uelqelar{uey1 '7

:pnsleulp u;[ ue>1ren1a6uau Eueuatuaq 6ue,{ rsnlusut tnlelor! e1o1l1ep1,rqedng epedel /.lO lsul^oJd qelupauledpep (, ue6uede; rpnlsyuelfel6uediue6ueqrua6uedpeelepuadluelylauedTleruns urfyue6ue.relel ]etns ue>lqelar{uay1 ';.

:9;,:,v

'e

7197 snlsn6y 9l pis ZLOZ la4 9lvtuvxv^eo^ vto) 'qe)/eto) -

vluvyv^co^ ntNVHl.nd\f, lUSefN AS A Svtsy )ll.st-tvfu V)ltl.vr 3tvr{ Nvlv)fgN3d NVON3ouvlvo NnoNVs tu3lvy! vxttvu\3lvl l uvtv-l3s lsvls3ud NVyI\tr9NtN]t^l

epe1eI6o1 6ue;eut6ueley

?l}vrzs9tso : y\ilN/dlNIZNVJ NVCL1IVU

:epedel uebuedel lpnlsTuerfel6uedTuebuequaOuadTueelepuedyuenrlauadTraruns ueler6al uelnlelout Inlun NV)NlfllO

epe>1eI6o1 emaurlsl rlaeeg lp uebuBde-l lpnls uep'ue1fe16ue6 'ueouequ:abued 'ueeiepuod 'ueBllaued 'reruns uBBuesreled rsepuatuolau 'upulzlJadueueIele4 ueuoped 6ue1ua1 600Z unqej gf .rouroN epeler{6o1 emorltlsl qeJoBO JnureqnC ueJn}eJal .7

'r.lBloeo lerQeyuBllle/$.lad ueMoo letrelaJlas uep qeJaec leuelerles ue6un16u;1 rp lseslueolg uen1es rsoun3uep se6n1 uepulg 6ue1ue1'9002 unqel /g rouloN epe>1eI6o1 e^^aurnsl qeJaeq rnuleqng uernlelad 'e

:qe,Jeeo qeluuourad uep ye6ep ueleo uoileiledeq ue6un16ur'1 rp ue6uequa6ue6 uep uslllauadueeleooualar(ued ueuopa4 6ue1ue1 '/o0z unqer ge Jou.toN uaoe51 ue;eg lJeluer{ ueJnlpred .z

:etsouopul rp ueOuequeOued uep ueqlauad ue1;6ey ue)nleleut6uelg_ uep 0ugsy eqesn uepeg '6u1gy ue0ueqr.ua6ua6 uep uentleua4 eOequalusnJnored 16eq ueulzpe6 6ue1ua1 '9002 unqBr !t rouloN qBluuaured ueJnlerad 'L : 1ebu16ueyr1

uegep 6ursy'6u1sy 166u1

ueq;eua6 u;[ : lequad

zr0zndfit'ftNn/6982 : rorxoN

uenluelay ue6ueq

nueMtselo-l

lnpnrleuelv

BUJEN

zr0z|pwvt :;e66ue1

ANn uellplpuad null ?el ue)laq : lBjns mequer{

zLjzt9tAtsgLfl0L0

ffi

( 6 uuu n s ), L szss - v y ezese(lzt3:,ti:#11,?"h, "o,

u B q r ed oy sr a I d ur oy

HVUSVO IVIUVISUYSSvluvyv^co^ vMtuttrsI HVU3V0 IsNtAOUd HvtNtu3ilt3d

Page 47: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

e t0 te0986 r.

t'lVt'tlZU:a SVIiC l'Tt))

. elunuadas uenlueqiloqu..rour ledep ledualas qelupau:ed leqefed e.red de:eqtp uelpnua)

selelp lnqssJel uenluolel- uenluololelurqnuadrp lepp e1;qede ue)lqeqtp ledep n11ean-npe^ es tul utz leJns 't

qerup uenpedol Inlun uelnpedlp elueq uep qelugeuleduelrqelsol n66ue66uour pdep 6ue,{ n}uape} uenfnl Inlun ueleun6qeleslp lep11 lut utzl 'g

leduales nIBUoq 6uel uenluegal-uenlualol [eeluaul uep qlyol elef e6elueru ql[BM 'Z(eUeleI6o1 eloy ueulzre6 seu;q 'bg)

epe1e{6o1 BtollleM epeda>l uentlaued ;lseq uelodel rsqural4 qlfeM 'tueelueye6 JeUeC uep lesodol6

Zr\Ztg\tgt redueg ZTAqOELeyeleI6oi egoy

vr-u\ryv^eo^ Ar NVUJ-nd3y tu]e3Nos n svrsy yrtst-lv3u \Dilivt\t3lvr/{ NVl.\Dt3oN3d NVoN3o

uvlvo NngNVs luttvn v)ilLvhJ]lvw uvftfl]s tsvls3udNVyJWCN 111361 : psodo.rd tnpnI ueOuep ue!ilteuad uelnleta6

VZI 'sql'eeyele{6o14 ue:1ndey ue6ep 69 eledey 'y

eUalel6o1 Bto) uellplpued seut6 'e11 'e

116 'do.r6 eplag ueun6uequed lse4slulutpv orlg 'ey 'Z(uelodel rebeqes)epe1e{6o1 e1o1r;eM

- t'q}

: epedey uPsnquaj

uenluelay ue6ue6uer;due1

nueMuepuodsegpselol

,TOVVZSOTSO: t llN / SHhl ON

19 '61 'p16ue6 rnN 'n 'rC

epele[6o1'6ue1eul6uaey sndueyANn - uellplpued null ')el e/y\slsellBt^l

IZNVI NVCIYIVU

uen;ledeyqervref6un66ueua6

leuevuee[:a1a6

euJeNepeday uelurlrrq

lebur6ueyl

Jesec

'epeyeIbol e^ artqsl qeJoBC lp lyd/My/laruns/ueelepuad/ueulauod lsepuoulolau/utztueuoquad 6ue1ua1 ?OOZIZ'Vgg:JotuoN epele[6o1 e/r^eurqsl qeJaeg Jnuloqng uesnpdey .9

iepeleIbol Elo;1 qelulraute4 epedueutztrsd ueae66ue;e,{ua6 6ue1uq ! r0z unLlel g! JoruoN e1re1er6o1 elo){!pM ueJnleJed .t

iepe>1eI6o1e1oy qe,(e;61;p ele,{N e[ray qerlny uep ue6uede] ele) Ieyerd'ueryleuad utzl uetJeqrle6 6ue1ue1 /O0Z unqel 6Z JouIoN epe1eI6o1 elo)lleM uelnleJed .g

iepeleIbol eloy ueuppad seutqse6n1 uercurg 'rs6ung bueluag g0OZ unqef 99 JorloN epo1el6o1 eloltleM ueJnleJed ,Z

qBJeeO seulq lolod se6n1 uep uellnpnpa)'ueunsns 'uernluequa6 6ue1ua1 go0z unqel of JoruoN eue>le,t60^ elo) qeJeeo ueJnleJad '! :

ZrOZtgOtgt:1e66ue1zr0zl9' NggLvloLj : rouloNeye1el6o1 e/y\auJqsl qeJaeg eledey JnuJaqng Uep tsepuouJolag / utzt leJns :

_ lllergq ,_ gvrV0L0uot^toN

Nlzrlvuns

pro6'ef6ole.r1ur@ueu1z:ad : ISNVUINl "llvt4l3 pro6.efbo@ueulzpad : lM63Zg9Z99'999919 '999919 'g7r7lg uode1e199t99 pyp)teIbol gg 'oN peue) 'tf

NVNtZtUSd SVNTOvtu\ilv eo^ v10y Hvl.Ntu:lht3d

Page 48: Lampiran - CORE · Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua) Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. A

szl

'?.{ur}saur BrIBtulBE€qes u€{Blm8Jedrp tedep {nltm lsnq rp rut uuEuerels>I1€mS u€I{nueg

,, VJU\ilXVACOA AI N\.UINd![)T rugCgN CS ICI 9

SVT:DI :{IJSI]V!TU VXJVI^ISJVTI T.1V.I,VXSCNSd NVCNgq UVJVC NNCNVS ru:IJVhI

vxIJVI IgJVI^l UVrV'IAS ISVISTud NV)JV)CNINA'\[ ,, InPnf ueEuep Isdu{s u€slFuad

uqiue; ulepp UOe ryryN uelnq eped rur€{ qBIoIes ry uslllleuad ue>p>1e1eu qelal mueq-r€uefl

uguqur{8oa gro8ap s"tlsJe^lufl

rr0wz808I80

IZnVJ NYOT IyU

IsSV

hIIN

BureN

: B/y\qEq uelEuureuaur uUe1u,(Eotr g ue4nde; NqS l{sloles upda>1 IuI rIB,tBq rp ueEu4 epuegaq Euea

zl0z/9v7- Iwlzt : rouroN

NVCNYUflItr){ IYUNS

-

.pl.qrsqtr'ue4ndofps.,rur,n : oilsqoAl

.p;.qcsr6ftue4ndufps@ nrni : grrug00ZZggO LZq) g I Str5S 6 ugu4u,t8o1 urutll unp-un1y cusuurllsntr{ .U,

AI NYUINdDT TUflCf,N UYSVO I{VTOXflSNVI\n3S HVA\nm OSV1013eN3d ldn N\DilOtCINtd SVNTO

vlu\Dv eo^ vtoy HVlNtU3t^t3d

200 I z0rL6l vl60zs6l dIN

zt}(,r.ahr 6z