rencana pelaksanaan pembelajaran...bahan ajar kompetensi dasar: 6.2 mengidentifikasi sifat-sifat...

29

Upload: others

Post on 21-Jan-2021

13 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang
Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 05 Sendangharjo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : V / 2

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan

I. Standar Kompetensi

6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang

II. Kompetensi Dasar

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

III. Indikator

1. Mengidentifikasi banyaknya sisi bangun ruang :

a. Prisma segi empat

b. Prisma segitiga

c. Limas segi empat

d. Limas segitiga

e. Tabung

f. Kerucut

g. Bola

2. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang :

a. Prisma segi empat

b. Prisma segitiga

c. Limas segi empat

d. Limas segitiga

e. Tabung

f. Kerucut

g. Bola

3. Mengidentifikasi banyaknya rusuk bangun ruang :

a. Prisma segi empat

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

b. Prisma segitiga

c. Limas segi empat

d. Limas segitiga

e. Tabung

f. Kerucut

g. Bola

4. Mengidentifikasi ciri khusus pada bangun ruang :

a. Prisma segi empat

b. Prisma segitiga

c. Limas segi empat

d. Limas segitiga

e. Tabung

f. Kerucut

g. Bola

5. Teliti, aktif, berani dalam mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah

sisi bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segitiga

c. Prisma segi empat

d. Limas segitiga

e. Limas segi empat

f. Tabung

g. Bola

2. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah

rusuk bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segi tiga

c. Prisma segi empat

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

d. Limas segitiga

e. Limas segi empat

f. Tabung

g. Bola

3. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi jumlah

titik sudut bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segitiga

c. Prisma segi empat

d. Limas segitiga

e. Limas segi empat

f. Tabung

g. Bola

4. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat mengidentifikasi ciri

khusus bangun ruang:

a. Kerucut

b. Prisma segitiga

c. Prisma segi empat

d. Limas segitiga

e. Limas segi empat

f. Tabung

g. Bola

5. Melalui kerja kelompok dan penugasan siswa dapat teliti, aktif, berani dalam

mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

V. Materi Pokok : Sifat-sifat bangun ruang

Submateri :

1. Pengertian bangun ruang

2. Contoh bangun ruang

3. Macam-macam bangun ruang

a. Kerucut

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

b. Prisma segitiga

c. Prisma segi empat

d. Limas segitiga

e. Limas segi empat

f. Tabung

g. Bola

4. Sifat-sifat bangun ruang

a. Memiliki sisi

b. Memiliki rusuk

c. Memiliki titik sudut

d. Memiliki ciri khusus pada bangun ruang tersebut

VI. Metode

Metode : Ceramah, Kerja kelompok, Tanya jawab, dan Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (Selasa, 8 April 2014)

a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum pembelajaran di mulai

2. Memeriksa kehadiran siswa dan merapihkan tempat duduk

3. Guru meminta siswa berdiri semua untuk memeriksa kerapihan

penampilannya

4. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sifat-sifat balok melalui

alat peraga “lemari yang ada di dalam kelas” :

a. Tunjukan yang mana sisinya?

b. Tunjukan yang mana rusuknya?

c. Tunjukan yang mana titik sudutnya?

d. Berapa jumlah sisinya?

e. Berapa jumlah rusuknya?

f. Berapa jumlah titik sudutnya?

g. Masih ingatkah pelajaran kelas IV tentang bangun ruang sederhana?.

Termasuk jenis mana bangun ruang tersebut?

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Guru meminta peserta didik menuliskan contoh bangun ruang yang ada di

rumah pada papan tulis

2. Siswa mengerjakan lembar yang sudah dibagikan setiap siswa mengenai sifat-

sifat bangun ruang

3. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya mengenai sifat-sifat bangun ruang

4. Guru dan siswa membahas hasil presentasi dari siswa

5. Meminta peserta didik menyebutkan kembali sifat-sifat bangun ruang

c. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Pemantapan Konsep

2. Refleksi

3. Pemberian Pekerjaan Rumah yaitu meringkas materi pelajaran yang akan

datang

4. Guru menutup pelajaran

Pertemuan Kedua (Jumat, 11 April 2014)

a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu, misalnya apa ciri-ciri

bangun ruang prisma segi empat?

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Guru menunjukkan contoh-contoh bangun ruang

2. Guru membagi siswa menjadi tujuh kelompok, setiap kelompok

terdiri empat siswa

3. Guru membagikan lembar kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat

bangun ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi

empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara pengerjaan lembar

kerja siswa (LKS) tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung,

kerucut, dan bola

5. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa (LKS) dengan

menggunakan media bangun ruang dengan alat peraga karton

berupa bentuk prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi

empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola

6. Memaparkan hasil diskusi kelompok

a. Semua anggota kelompok maju ke depan

b. Kelompok yang maju secara bergiliran

c. Materi ditentukan dengan undian saat tampil di depan kelas

d. Setelah selesai, kelompok lain memberikan tanggapan

e. Guru memberikan tanggapan tentang penampilan kelompok tersebut dan

memberikan penguatan tentang materi tersebut

c. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Siswa bersama guru menyimpulkan sifat-sifat bangun ruang prisma segi

empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan

bola

2. Siswa mengerjakan evaluasi tentang sifat-sifat bangun ruang prisma segi

empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan

bola

3. Guru memberikan penguatan kepada semua siswa tentang sifat-sifat bangun

ruang prisma segi empat, prisma segi tiga, limas segi empat, limas segitiga,

tabung, kerucut, dan bola

VIII. Sumber belajar dan Media

Sumber :

1. Tim Bina Karya Guru. (2007) Terampil Berhitung Matematika kelas 5

SD, Erlangga.

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

2. Sumanto,dkk. (2008). Gemar Matematika 5. Jakarta : Pusat Perbukuan

Depdiknas

Media : bangun ruang dengan alat peraga prisma segi empat, prisma segi tiga,

limas segi empat, limas segitiga, tabung, kerucut, dan bola terbuat dari karton

IX. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes

2. Alat Penilaian : Isian singkat dan penampilan

3. Kriteria Penilaian

Evaluasi

Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!

NO Bangun Ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang

Jumlah

sisi

Jumlah

rusuk

Jumlah

titik sudut

Ciri

khusus

1 Prisma tegak segi

empat ... ... ... ...

2 Prisma tegak segitiga

... ... ... ...

3 Limas segi empat

... ... ... ...

4 Limas segitiga ... ... ... ...

5 Tabung ... ... ... ...

6 Kerucut ... ... ... ...

7 Bola ... ... ... ...

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Kunci Jawaban

NO Bangun Ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang

Jumlah sisi Jumlah

rusuk

Jumlah

titik sudut Ciri khusus

1 Prisma tegak segi

empat

6 12 8

Memiliki 6

sisi

berbentuk

segi empat,

biasanya

disebut

balok

2 Prisma tegak

segitiga

5 9 6

1. 2 sisi

berbentuk

segitiga

2. 3 sisi

berbentuk

persegi

panjang

3 Limas segi empat

5 8 5

Sisi alasnya

berbentuk

segi empat

dan sisi

lainnya

berbentuk

segitiga

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

4 Limas segitiga

4 6 4

Memiliki 4

sisi

berbentuk

segitiga

5 Tabung

3 0 0

Memiliki 2

sisi

berbentuk

lingkaran,

dan 1 sisi

lengkung

(selimut

tabung)

6 Kerucut

2 0 1

1.

Memiliki

dua sisi, 1

sisi alas

berbentuk

lingkaran

dan 1 sisi

lengkung

(selimut

kerucut)

2.

Mempunyai

1 titik sudut,

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

merupakan

titik puncak

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang
Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

BAHAN AJAR

Kompetensi Dasar : 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang

Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang berbentuk kerucut, prisma,

limas, tabung dan bola. Perhatikan gambar berikut :

Setiap bangun ruang mempunyai ciri :

a. Sisi : Bidang yag dibatasi oleh rusuk

b. Rusuk : Pertemuan sisi-sisi

c. Titik sudut : Pertemuan rusuk-rusuk

d. Ciri khusus : ciri bangunan yang hanya dimiliki oleh bangun ruang

tersebut

Macam-macam Bangun Ruang

1. Prisma tegak segi empat

Prisma segi empat adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya

sama berbentuk segiempat atau balok.

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 6 buah sisi yaitu: ABCD, EFGH, ABFE,

BCGF, CGHD, DHEA

2. Memiliki 12 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG,

DH

3. Memiliki 8 titik sudut yaitu : A, B, C, D, E, F, G, H

4. Memiliki 6 sisi berbentuk segi empat

2. Prisma tegak segitiga

Prisma tegak segitiga adalah bangun ruang yang bagian atas dan bagian bawahnya

sama berbentuk segitiga

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 5 buah, yaitu: KLM, NOP, KLON, LMPO,

MPNK

2. Memiliki 9 rusuk yaitu: KL, LM, MK, NO, OP, PN,

KN, LO, MP

3. Memiliki 6 titik sudut yaitu : K, L, M, N, O, P

4. Memiliki 2 sisi berbentuk segitiga dan 3 sisi berbentuk

persegi panjang

3. Limas segi empat

Limas segi empat adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk

segi empat dan segi empat yang bertemu pada satu titik puncak.

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 5 buah, yaitu: ABCD, ABP, BCP, CDP,

DAP

2. Memiliki 8 rusuk yaitu: AB, BC, CD, DA, AP, BP,

CP, DP

3. Memiliki 5 titik sudut yaitu : A, B, C, D, P

4. Sisi alasnya berbentuk segi empat dan sisi lainnya

berbentuk segitiga

4. Limas segitiga

Limas segitiga adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sisi alas yang berbentuk

segitiga dan segitiga yang bertemu pada satu titik puncak

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 4 buah sisi, yaitu: KLM, KLT, LMT,

MKT

2. Memiliki 6 rusuk yaitu: KL, LM, MK, KT, LT, MT

3. Memiliki 4 titik sudut yaitu : K, L, M, T

4. Memiliki 4 sisi berbentuk segitiga

5. Tabung

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua sisi berhadapan dan sejajar,

berbentuk lingkaran, dan satu sisi lengkung

Perhatikan gambar tabung di samping:

P : titik pusat lingkaran

r : jari-jari

t : tinggi tabung

Sifat-sifat tabung :

1. Tidak mempunyai titik sudut

2. Tabung memiliki sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi

atas, sisi alas dan selimut tabung

3. Memiliki 2 sisi berbentuk lingkaran, dan 1 sisi

lengkung (selimut tabung)

4. Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi

tabung

6. Kerucut

Kerucut adalah bangun ruang yang dibatasi oleh stu sisi alas yang berbentuk

lingkaran dan satu sisi lengkung

Sifat-sifatnya :

1. Memiliki 1 sisi alas berbentuk lingkaran dan 1 sisi

lengkung (selimut kerucut)

2. Mempunyai titik puncak

3. Jarak dari titik puncak ke bidang lingkaran (alas)

disebut tinggi kerucut

7. Bola

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Bola termasuk bangun ruang atau bangun tiga dimensi.

Sisi bola berupa permukaan atau kulit bola, berupa

bidang yang melengkung. Perhatikan gambar

disamping! Garis yang melalui titik pusat bola sampai

pada bidang bola, disebut garis tengah bola. AB = garis

tengah bola, P = titik pusat bola.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang
Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

Isilah titik-titik pada tabel dibawah ini!

NO Bangun Ruang

Sifat-sifat Bangun Ruang

Jumlah

sisi

Jumlah

rusuk

Jumlah

titik sudut

Ciri

khusus

1 Prisma tegak segi

empat ... ... ... ...

2 Prisma tegak segitiga

... ... ... ...

3 Limas segi empat

... ... ... ...

4 Limas segitiga ... ... ... ...

5 Tabung ... ... ... ...

6 Kerucut ... ... ... ...

7 Bola ... ... ... ...

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang
Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang
Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

Lampiran 1a

Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran

Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus I

Petunjuk :

Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka

pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut :

1 = sangat tidak baik

2 = tidak baik

3 = kurang baik

4 = baik

5 = sangat baik

No Indicator / aspek yang diamati Skor

I. PRA PEMBELAJARAN

1 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4 5

2 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENGUASAAN MATERI

3 Menunjukkan penguasaan materi 1 2 3 4 5

4 Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok 1 2 3 4 5

5 Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan 1 2 3 4 5

6 Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan 1 2 3 4 5

B. METODE PEMBELAJARAN

7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi 1 2 3 4 5

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4 5

9 Menguasai kelas 1 2 3 4 5

10 Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual 1 2 3 4 5

11 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif 1 2 3 4 5

12 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5

C. PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA

13 Menggunakan buku sumber yang relevan 1 2 3 4 5

14 Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5

15 Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru 1 2 3 4 5

D. MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA

16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5

17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 4 5

18 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar 1 2 3 4 5

E. PENILAIAN

19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 1 2 3 4 5

20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5

F. PENGGUNAAN BAHASA

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 1 2 3 4 5

22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4 5

G. PENUTUP

23 Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan

sisiwa

1 2 3 4 5

24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi &

pengayaan

1 2 3 4 5

Jumlah Skor

Lampiran 1b

Lembar Pengamatan PBM Untuk Guru Selama Proses Pembelajaran

Dengan Metode Kerja Kelompok Siklus II

Petunjuk :

Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka

pada kolom (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut :

1 = sangat tidak baik

2 = tidak baik

3 = kurang baik

4 = baik

5 = sangat baik

No Indicator / aspek yang diamati Skor

III. PRA PEMBELAJARAN

1 Memeriksa kesiapan siswa 1 2 3 4 5

2 Melakukan kegiatan apersepsi 1 2 3 4 5

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

H. PENGUASAAN MATERI

3 Menunjukkan penguasaan materi 1 2 3 4 5

4 Mampu memandu KBM dengan metode kerja kelompok 1 2 3 4 5

5 Mampu memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan 1 2 3 4 5

6 Mampu menciptakan suasanan pembelajaran yang menyenangkan 1 2 3 4 5

I. METODE PEMBELAJARAN

7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan komptensi 1 2 3 4 5

8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 1 2 3 4 5

9 Menguasai kelas 1 2 3 4 5

10 Melaksanakan pembelajaran bersifat kontekstual 1 2 3 4 5

11 Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan kegiatan positif 1 2 3 4 5

12 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu 1 2 3 4 5

J. PEMANFAATAN SUMBER / MEDIA

13 Menggunakan buku sumber yang relevan 1 2 3 4 5

14 Menghasilkan pesan yang menarik 1 2 3 4 5

15 Mengupayakan buku sumber bagi siswa dan penunjang bagi guru 1 2 3 4 5

K. MEMELIHARA KETERLIBATAN SISWA

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 1 2 3 4 5

17 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 1 2 3 4 5

18 Menumbuhkan keceriaan dan antusias siswa dalam belajar 1 2 3 4 5

L. PENILAIAN

19 Memantau kemajuan belajar selama proses pembelajaran 1 2 3 4 5

20 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi 1 2 3 4 5

M. PENGGUNAAN BAHASA

21 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik dan benar 1 2 3 4 5

22 Menyampaiakn pesan dengan gaya yang sesuai 1 2 3 4 5

N. PENUTUP

23 Melakukan refleksi / membuat rangkuman dengan melibatkan

sisiwa

1 2 3 4 5

24 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberika arahan, remidi &

pengayaan

1 2 3 4 5

Jumlah Skor

Lampiran 2

Hasil Observasi Terhadap Guru

Dalam Proses Pembelajaran

Dengan Metode Kerja Kelompok

No Aspek

Pengamatan

Siklus

Jumlah

Skor Rata2 I II

1 5 5 10 5

2 4 5 9 4.5

3 4 5 9 4.5

4 5 5 10 5

5 5 5 10 5

6 5 5 10 5

7 5 5 10 5

8 5 5 10 5

9 4 5 9 4.5

10 4 5 9 4.5

11 4 5 9 4.5

12 4 5 9 4.5

13 3 5 8 4

14 4 5 9 4.5

15 4 5 9 4.5

16 4 5 9 4.5

17 4 4 9 4.5

18 5 4 9 4.5

19 5 5 10 5

20 5 5 10 5

21 4 5 9 4.5

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

22 5 5 10 5

23 5 4 9 4.5

24 5 5 10 5

Jml Skor 107 117 225 112.5

Skor Rata2 4.45 4.48 9.38 4.68

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

mpiran 3a

Analisa Hasil Ulangan Pre-test

Siklus I

NO Resp Skor Item Jml

Skor

Ketercp

… %

Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk

1 A 5 5 0 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

6 F 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

7 G 5 5 0 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

8 H 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 65 6.50 V

9 I 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 65 6.50 V

10 J 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

13 M 5 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

15 O 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

16 P 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

17 Q 5 5 0 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

18 R 5 5 5 5 0 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

Lampiran 3b

Analisa Hasil Ulangan Post-test

Siklus I

NO Resp Skor Item Jml

Skor

Ketercp

… %

Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk

1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 70 7.00 V

10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

Lampiran 4a

Analisa Hasil Ulangan Pre-test

Siklus II

NO Resp Skor Item Jml

Skor

Ketercp

… %

Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk

1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 70 7.00 V

10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 70 7.00 V

13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

Lampiran 4b

Analisa Hasil Ulangan Post-test

Siklus II

NO Resp Skor Item Jml

Skor

Ketercp

… %

Ketuntasan

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Ya Tdk

1 A 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

2 B 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

3 C 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

4 D 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

Page 29: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran...BAHAN AJAR Kompetensi Dasar: 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang Sifat-sifat Bangun Ruang Dalam kehidupan sehari-hari banyak benda yang

5 E 5 5 5 0 0 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

6 F 5 5 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

7 G 5 5 0 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

8 H 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

9 I 5 5 5 5 5 5 5 0 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 75 7.50 V

10 J 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

11 K 5 5 5 5 0 0 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

12 L 5 5 5 5 5 5 0 0 5 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

13 M 5 5 5 5 0 0 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 75 7.50 V

14 N 5 5 5 0 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

15 O 5 5 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V

16 P 5 5 5 5 0 0 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V

17 Q 5 5 0 0 5 5 5 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V

18 R 5 5 5 5 0 5 5 0 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

19 S 5 5 5 0 5 5 0 0 5 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

20 T 5 5 5 0 5 5 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 85 8.50 V

21 U 5 5 5 0 5 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V

22 V 5 5 5 5 5 5 0 0 0 0 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 80 8.00 V