xii alkuna

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 Menit Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbon dan Kegunaannya Kode Standar Kompetensi : 107.KIM010 108.KIM010 Kompetensi Dasar : Menggolongkan senyawa hidrokarbon dan turunannya I. Indikator Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (guru,buku dan sumber lain yang relevan) tentang Ciri-ciri dan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna II. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber (buku, guru dan sumber lain yang relevan) tentang ciri-ciri dan rumus umum alkana, lakena dan alkuna, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri dan rumus umum alkuna III. Materi Pembelajaran Alkuna termasuk hidrokarbon tak jenuh karena tidak mengandung jumlah atom H maksimum seperti alkana. Alkuna memiliki setidaknya satu ikatan rangkap 3. Rumus umum alkuna : C n H 2n-2 Tata nama alkuna:

Upload: ciak82

Post on 25-Jul-2015

86 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: XII Alkuna

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/1Pertemuan Ke : 1Alokasi Waktu : 2 Jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Mengkomunikasikan Senyawa Hidrokarbondan Kegunaannya

Kode Standar Kompetensi : 107.KIM010108.KIM010

Kompetensi Dasar : Menggolongkan senyawa hidrokarbon danturunannya

I. Indikator

Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (guru,buku dan sumber lain

yang relevan) tentang Ciri-ciri dan rumus umum alkana, alkena, dan alkuna

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengkaji informasi dari berbagai sumber (buku, guru dan sumber lain

yang relevan) tentang ciri-ciri dan rumus umum alkana, lakena dan alkuna,

peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri dan rumus umum alkuna

III. Materi Pembelajaran

Alkuna termasuk hidrokarbon tak jenuh karena tidak mengandung jumlah

atom H maksimum seperti alkana. Alkuna memiliki setidaknya satu ikatan

rangkap 3.

Rumus umum alkuna : CnH2n-2

Tata nama alkuna:

Rantai induk adalah rantai karbon terpanjang yang mengandung ikatan

rangkap 3 C C. Nama rantai induk berasal dari nama alkana, dimana

akhiran –ana diganti –una.

Rantai induk dinomori sedemikian sehingga atom C pertama terikat ke

ikatan C C, memiliki nomor sekecil mungkin.

Ketentuan lain sama dengan tata nama alkena.

Jenis keisomeran pada alkuna adalah keisomeran struktur, yaitu keisomeran

rangka dan keisomeran posisi.

Page 2: XII Alkuna

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi

Tanya Jawab

Penugasan

V. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranWaktu

(Menit)Nilai Karakter

1 Kegiatan Awal Berdo’a Mengecek kehadiran siswa Menanyakan kabar peserta didik dengan

fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang.

Apersepsi Guru menjajaki pengetahuan peserta

didik tentang ciri-ciri dan rumus umum alkuna

Memotivasi Guru memotivasi peserta didik

pentingnya memahami cara-cara ciri-ciri dan rumus umum alkuna

Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari.

15 Religius Rasa ingin

tahu Kreatif Peduli

lingkungan Disiplin

2 Kegiatan Intia. Eksplorasi

Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari berbagai literature dan menuliskan rumus umum alkuna

Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari berbagai literature dan menuliskan tata nama alkuna

Peserta didik diberi tugas untuk menggali informasi dari berbagai literature dan menuliskan isomer alkuna

60 Mandiri Kreatif Komunikatif Gemar

membaca Peduli

lingkungan Rasa ingin

tahu

Page 3: XII Alkuna

No Kegiatan PembelajaranWaktu

(Menit)Nilai Karakter

Guru memfasilitasi peserta didik dengan berbagai sumber belajar

b. Elaborasi Peserta didik melaporkan hasil eksplorasi

secara acak per individu Peserta didik menyimak klarifikasi hasil

diskusi tentang rumus umum dan tata nama alkuna

Peserta didik menyimak klarifikasi hasil diskusi tentang tata nama alkuna

Peserta didik menyimak klarifikasi hasil diskusi tentang isomer alkuna

c. Konfirmasi Guru memberi kesempatan kepada

peserta didik untuk bertanya, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.

Refleksi : guru memberikan beberapa soal latihan untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembeleajaran

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil belajarnya.

3 Kegiatan Akhir1. Guru menginformasikan kepada peserta didik

tentang materi yang akan di bahas pada pertemuan yang akan datang.

2. Pembelajaran ditutup dengan doa.

15 Religius Disiplin

VI. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a) Alat dan Bahan

Laptop

Infocus

Slide/power point

b) Sumber Belajar

Page 4: XII Alkuna

Permana, Irvan. (2008). Memahami Kimia untuk Kelas XI, Kelompok

Teknologi, Kesehatan dan Pertanian. Bandung : CV Armico

VII. Penilaian

1. Latihan soal di kelas (Soal terlampir)

2. Ulangan Harian

3. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur :1. Cari dan jelaskan Sifat dan kegunaan alkuna dalam kehidupan sehari-

hari,2. Cari dan tuliskan selengkap mungkin tentang senyawa hidrokarbon

aromaticTugas dikumpulkan tanggal 17 November 2011!

Mengetahui, Bandung, November 2011

Kepala SMKN 5 Pangalengan

Ir. Iwan Achmad SetiawanNIP. 19580506 198403 1 005

Guru Mata Pelajaran

Cep Iim Abdul Karim, S.Pd.NIP. 19820225 200604 1 007

Page 5: XII Alkuna

Lampiran :

Latihan Soal

Tentukan nama senyawa dengan struktur berikut :

a.

b.

Jawaban :

a. 3-metil-2-pentuna

b. 3-etil-2-metil-1 heksuna