ekopujisusanto.files.wordpress.com  · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) satuan...

36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu Kelas/Semester : X / 1 Mata Pelajaran : Fisika Topik : Pengukuran Waktu : 3 x 3 JP (1 JP = 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa : 1. Memiliki motivasi untuk belajar dan mengembangkan pengetahuannya. 2. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan penjelasan atas ide yang ia sampaikan. 3. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas keberhasilan teman mereka. 4. Dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai 5. Mampu menentukan hasil pengukuran dengan benar 6. Dapat melaporkan hasil pengukuran tunggal dan berulang. 7. Dapat mengoperasikan aturan angka penting dalam laporan pengukuran. 8. Memiliki kreatifitas dalam menentukan langkah-langkah ketika melakukan pengukuran. 9. Terampil dalam melakukan pengukuran. 10. dapat menerapkan konsep/prinsip dalam menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan pengukuran. B. Kompetensi Dasar 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya 1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

Upload: others

Post on 30-Sep-2020

0 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu

Kelas/Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Fisika

Topik : Pengukuran

Waktu : 3 x 3 JP (1 JP = 45 menit)

A. Tujuan PembelajaranDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa :1. Memiliki motivasi untuk belajar dan mengembangkan pengetahuannya.2. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan

penjelasan atas ide yang ia sampaikan.3. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas keberhasilan teman

mereka.4. Dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai5. Mampu menentukan hasil pengukuran dengan benar6. Dapat melaporkan hasil pengukuran tunggal dan berulang.7. Dapat mengoperasikan aturan angka penting dalam laporan pengukuran.8. Memiliki kreatifitas dalam menentukan langkah-langkah ketika melakukan

pengukuran.9. Terampil dalam melakukan pengukuran.10. dapat menerapkan konsep/prinsip dalam menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan

dengan pengukuran.B. Kompetensi Dasar

1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

1.3. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)

1.4. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.3. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran suatu besaran.5. Siswa terampil dalam melakukan perhitungan teknis terkait dengan pengukuran.

Page 2: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

D. Materi PENGUKURAN Alat ukur panjang, massa, waktu Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi) Kesalahan pengukuran Penggunaan angka penting

(materi terlampir dalam bentuk power point)E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab/praktek

F. Media Pembelajaran 1. Ms. Power Point, LCD,laptop2. Alat ukur panjang : penggaris, jangka sorong, mikrometer skrup

Alat ukur massa : neracaAlat ukur waktu : arloji, stop watchGelas ukur, air, kelereng, kerikil/batu kecil

3. Chart G. Sumber Pembelajaran

1. Kamajaya. 2013.FISIKA 1 untuk Kelas X SMA, Penerbit Grafindo Media Pratama (halaman 15-48)

2. Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga (halaman 5-31)

3. Nursyamsuddin. 2008. PMA untuk kelas X, Penerbit Elangga (halaman 5-21)4. Lembar kerja siswa

H. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1 (minggu ke-1)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan/kegiatan awal

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.

2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep pengukuran dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan apersepsi untuk mengingat kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :

Mengingat kembali tentang besaran, satuan dan alat ukurnya

Mengingat kembali mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan alat ukur yang sesuai.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

20 menit

Inti Mengamati Siswa melengkapi daftar (tabel) nama besaran, alat ukur,

cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat.

Siswa mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan

100 menit

Page 3: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

waktu yang ada di sekitar (mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan

Mempertanyakan Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan tentang

cara menggunakan alat ukur, cara mebaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran

Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja alat yang digunakan dalam mengukur, serta ketentuan membuat laporan praktek

Mengasosiasi Siswa diberi kesempatan untuk membaca skala beberapa

alat ukur.Mengomunikasikan Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari

pengukuran secara lisanPenutup Guru bersama siswa menyimpulkan ketelitian dan

penggunaan beberapa alat ukur Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan

datang Melakukan postes

15 menit

Jumlah 135 menit

Pertemuan ke-2 (minggu ke-2)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Inti Mengamati Siswa membaca kembali lembar kerja praktik

Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba /eksperimen/explore Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari

5 orang siswa Siswa pada setiap kelompok diminta untuk mengukur

masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan satu kali) dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan gelas ukur

Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah,

100 menit

Page 4: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok

Asosiasi Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh

guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data

Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok

Mengomunikasikan Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja

kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi

penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi

Siswa menyerahkan laporan praktikum ,paling lambat dikumpulkan tiga hari kemudian.

Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengukuran Guru memberikan tugas baca pada siswa Melakukan postes

15 menit

Jumlah 135 menit

Pertemuan ke-3 (minggu ke-3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit

Inti Mengomunikasikan Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih

secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan

menanggapi presentasi Siswa melaksanakan tes tertulis dalam bentuk uraian

uraian Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta

komunikasi

95 menit

Penutup Satu siswa diminta merefleksi pengalaman belajar tentang mengukur

Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya

20 menit

Jumlah 135 menit

Penilaian1. Mekanisme dan prosedur

Page 5: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Instrumen (Terlampir)

Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Fisika Jilid 1Buku Fisika Penunjang Aktivitas siswa http://forumguru.comhttp://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.id

Bumiayu, Juli 2013Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. Eko Priyono, M.Pd Sri Yuliasih, S.Pd NIP. 19620729 198603 1 006 NIP. 19700706 200312 2 003

Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 6: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

Lampiran :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.1Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. AFFAN RAMADHANI

2. AIDA LAKSMI HARYANI

3. AMALIA

4. ASA AOLADA AKHIRA

5. ASYFA FUADI

6. BELLA AZKA NISA

7. DEVY RIZKILLAH

8. DIMAS AGUNG PRAYOGA

9. ERVIN INDARWATI

10. FAERUZA RAINALDI FAUZAN

11. FAUZIATUNNISA NURZA

12. HENIDAR ANINDITA

13. JIHAN NAFISAH FAUZIYYAH

14. KEVIN AHMED AKBAR

15. LIA KHUSNA RIZQI YAENI

16. M NADHIFUL AMAL AZAM ZAMI

Page 7: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

17. MAUDIA KHUMAIDA SAVITRI

18. MIZANI ZIDQI

19. MUH MARZUKI D

20. MUHAMMAD DWIKY ZAKARIA

21. MUHAMMAD SYEH MAHAR RAZIEF

22. NABILAH RACHMA NOVIKA

23. NAURAH ZAHRIN NAZIVAH

24. NI'MATUL KHOERIYAH

25. NUR AIDA KURNIATI

26. NURUL INAYAH

27. PUTRI NILNAL MUNA

28. RESTU ARVI IRKHAM SYAH

29. RIZKA FAHRIYANTI

30. SADAM HUSEN

31. SEFTIANA KHAERUN NISA

32. SISKA PURNAMASARI

33. SULISTYO SHANTI NUR ADDUKHA

34. VENI AGUSTIN

35. WAHYU PAMUNGKASTUTI

36. YULITA NURHAYATI

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 8: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.2Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. AGUS SETIAWAN WIBOWO

2. AISYAH RODIATUZ ZAHRO

3. AMAYLINDA DEVITA DIVA AJIDIANA

4. AULIA NORMA SARI

5. BAGAS WIJAYA DWI PURNAMA PUTRA

6. BRIGETSA DWI MARISTA

7. DIANA NABILLA

8. DIMAS SETIA HARTADI

9. FANINDITA WIDYANTORO PUTRI

10. FAZAL MUMTAZ CHILMI

11. FITRI INDAH SARI

12. INDANA ZULFA

13. KARINA CHANDRA FADELLA

14. KHAERUZ ZAMAN

15. LISA AGNES ROSIYANI

16. M SUNU ASYIDA RAIS

17. MAUDY AWALIA SOLEKHA

Page 9: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

18. MOCH ARYAWAN AMIN

19. MUHAMAD ABDUL JAFAR

20. MUHAMMAD FAJRUL ILMI

21. NADIA MUTIA KHANSA

22. NENENG AZHARA NUR SAFITRI

23. NISRINA FITRI FAUZIYA

24. NUR AULIA RAKHMAH MAJDINA

25. NUR AZMI PRASETYO

26. OKTA VIA RISKI FITRI

27. RANI ASWARANDHANI

28. RETNOSARI UTAMI

29. RIZKA YULIA RAHMAWATI

30. SELVA MAHLINASHA ARINDANI

31. SITI DUROTUL KHASANAH

32. TEGUH PRANOTO

33. TIZA MAWAR FATMAWATI

34. VIKI AWANDA PRATIWI

35. WARSITO

36. YUNIAR RAHMATIKA

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 10: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.3Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaiAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. AHMAD HAERUDIN

2. ALFIANA RISKI FEBRIYANTI

3. AMELLIA AYU FEBRIANI

4. AULYA ELRIVA SEKARWANGI

5. BIMO AJI WIBOWO

6. CANDRA TRI MONITA

7. DINA MUHYINA NUR RIZQIANA

8. DODY RIYANTO

9. FAIRUZ NAUFAL BAIHAQI

10. FAOZAH NURUL FITRIYANI

11. FITRIA TAKHTA ALFINA

12. INTAN ALFANUROH

13. KHAMNANI AKBARUL FIKRI

14. KHARISATUL MAULAH

15. LULUX SURYA NINGRUM

16. M YARZUK ADAMI

17. MAULIDA FITRI KHAIRANI

18. MOH ISHAK AL GHONI

19. MUHAMMAD ADAM WILDAN

20. MUHAMMAD FAKHRI AZIZ

21. NADIA RACHMAWATI

Page 11: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

22. NETI RIZKY MUBAROKAH

23. NISSYSARI NINGRUM

24. NUR ISNA FAUZIA

25. OKTI INAYATUR ROHMAH

26. PRADIPTA NURLISTYO PRATAMA

27. REGITA DINDA PRYZIA

28. RIA ADININGSIH

29. ROSIANA AYU WIDYANING UTAMI

30. SEPTIANA IKA LESTARI

31. SITI KHOFSOH

32. TONY SULISTIO

33. TYA MONICA PUTRI

34. VIVI MAULIDIA ULFA

35. WAYA MUMINUNABI

36. ZAMNA MUJADIDA

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 12: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.4Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. AHMAD NURHOLIS

2. ALIZA MUTIA SARA

3. ANGGI REZA PRAMESTI

4. AURORA FRIDA OKSTRA SELITA

5. BAGUS ADI WIBOWO

6. CUCU KRISMONY PURBANINGRUM

7. DINDA NAFILLA

8. ENNO AL GHANI

9. FARAH AENUN NABILA

10. FIRDAUSI YANUAR DEWANTORO

11. GISKA RIZKI UTAMI

12. IRMA APRILIYANI RAHAYU

13. KIKI MARSELA

14. LUSI NOFITASARI

15. M FARHAN SYAVAAT

16. MAHFUD RAZAN

17. MAYAGITA FAUZIYAH

18. MEDIANA VIDI SETYADINANTI

19. MOH MUGNI LABIB

Page 13: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

20. MUHAMMAD ARDAF ASHIDDIQI

21. MUHAMMAD AZKA ASHFIYA MUZADI

22. MUHAMMAD IZZUDIN

23. NADIAH ILYAS MITHA

24. NIA AULIA OCTAVIANA

25. NOVELIA MELATI SUKMA

26. NUR ISNA MELATI PUTRI

27. PRISTIANI

28. REGITA NANDARI

29. REYZA ANGGITYA PAMUNGKAS

30. RINTAN SONIA

31. ROYALIN FEBRIANINGRUM SUSILO

32. SETYARINI MUQTASHIDAH AMINI

33. SRI LAELI RAHMAWATI

34. TRI NOVRIZAL AMRI

35. UHTI KHOIRUNNISA

36. WIRAHAYU SETIANINGRUM OKTAVIANA

37. ZULFADLI ZIKRI MUNFAZ

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 14: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.5Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. ALVI NIQMATUL KARIMAH

2. ANANDITO RIZKY PRATAMA

3. ANISATUL ROSIDAH

4. AYU TRI ISMIATI

5. DANIYAN AULIA RAHMAN

6. DEFFRENSIA YUMNA KHOERUNNISA

7. DIANA ANGGI ANGGRAENI NURUL HAFIDZA

8. DWI YUNI AZKIYANI

9. EVAN CANDRA AFITA

10. FARAH KHILMA YUSTICA

11. HANA EL BARIQ LAFIYYA

12. ILHAM REFIANTO MALIK

13. ISMIATI KHAIRUNISSA

14. KRISTIANTI EKA PALUPI

15. LUTFI SALSABILA

16. M FUAD NABIL

17. MAS'AD ADI CANDRA

18. MILA TAHMILATUL ARFA

Page 15: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

19. MOHAMMAD IRHAM BAGUS SANTOSO

20. MUHAMMAD ARIKA DEAZ

21. MUHAMMAD RIZAL AROAZ SYA'BANI

22. NAFA ATSANIA

23. NIDIA ISNAWATI

24. NOVI ISTIANAH AZIZAH

25. NUR IZATUR RIZQI

26. PUJI LISTIYANI

27. RENO NURUL SARASWATI

28. RIFANDI DWI STYAWAN

29. RINO PURWO PRIHANTORO

30. RISHATUL ISNAENI ALAYSIANA

31. SAFIRA MONICA LEGANA

32. SINTA FREBIYANI

33. SRI WAHYU NINGSIH

34. TRIYO AGUNG WIBOWO

35. ULY SYARAH

36. WIWI ALFIYANI

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 16: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.6Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. AFAF NUR MAIDINA

2. ALY SAVILA NAWAWITA

3. ANDAM TRIHARDA PRAJA

4. ARINI KHOERO UMMAH

5. AZMININTYAS DWI NOVITA

6. DENI NUR ALAMSYAH

7. DESTI WINDA LESTARI

8. ELDIVA ILKARIZKIA AYUSTRA

9. ELSYA SALSABILA

10. EVAN PRIMUS QOMARA

11. HAZLIA AYU ESFANDIARY

12. INDRAWAN

13. ISTI MUHIDAYATUN

14. LENI RIANA

15. M GALIH FATKHI RIZQILAH

16. MAROSYANA AYU FEBRIANI

17. MASRUKHIN

Page 17: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

18. MISYKAHTUN NABILAH YASIN

19. MUH AL FAJAR

20. MUHAMAD ILHAM AKBAR

21. MUHAMMAD DAVINDA RINALDY

22. MUHAMMAD SHOQI MU'ALLIF

23. NANDA ARVYANA PRATIWI

24. NUNUNG RATNA NINGSIH

25. NURUL HIKMAH

26. NURUL ILMIASARI

27. PUTRI DETI RATIH

28. RISKA HARDIANI

29. RIZQO RUSLI ERDINANTO

30. SANDRA SALSABIELA

31. SEPTIA CITAAYU PAMUNGKAS

32. SINTA RISTIYANTI

33. SUCI DWI RAMADHANTI

34. UMI FATMATUL UMAH

35. WAHYU NUR BUDIMAN

36. YAVANISA SAFIRA RACHMA

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 18: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/IIS.2Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1

No Nama Siswa

Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1. AGESTA ROSALINA

2. AKRAM AL GAETY

3. ALLAN ZULFIAN RACHMAN

4. AZZAM ABDURROHMAN SUBEKHI

5. DAMARA CANDRA PANGESTU

6. DIAS NOVITA RAKHMAWATI

7. EKA MULYANTI

8. EMI TRI LESTARI

9. FATHIA WIDHIE SALVIA

10. FATIMAH RIZKI WULANDARI

11. FIKRIYANA SHOFWATUN

12. GERY RAMRA

13. HERNI QISTINA FARIZI

14. IBNU ATHAILLAH

15. ISNAENI AZUROH

16. LEVIE LUSIANA MONICA

Page 19: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

17. M DAIFAN AZZINUDIN

18. MUHAMMAD ASY'ARI ARIF SUSANTO

19. NADYA WILASIH

20. NI'MATUL HIDAYAH

21. NITA RAHAYU APRIYANI

22. PUTRI NI'MAH HAYATI

23. RESSA NUR AMALIA

24. REYNALDI SALMAN ALFARISI

25. SALSABILA AMINUDIN

26. SATRIA BAYU LESMANA

27. SHINTA SUNJA PRASTIKA

28. SRI ROHMATUL KIROMAH

29. TAUFIK ANAS SAPUTRA ZENDRATO

30. TEGUH SUSANTO

31. WENNI RACHMAWATI

32. YOSI AENUL FITRIYAH

33. YUSTISIA ANDAM DEWI

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Page 20: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

b. Pretes/postes i. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah

1. Dalam fisika ada 7 besaran pokok, dan satuan SI dari besaran pokok suhu adalah celcius

2. Setiap benda dapat diukur panjangnya dengan jangka sorong dan mikrometerskrup

3. Dalam penulisan notasi ilmiah, bilangan yang sangat kecil ditulis dengan a x 10-n (1<a<10 dan n=...3,2,1,0,1,2,3,...)

4. Bilangan penting adalah bilangan hasil dari membilang.

5. Bilangan hasil mengukur terdiri dari bilangan-bilangan pasti dan bilangan tak pasti

6. Hasil penjumlahan bilangan penting boleh memiliki beberapa angka yang diragukan.

ii. Jawablah petanyaan berikut ini1. Apa saja besaran pokok dalam fisika sebutkan dengan satuannya2. Apa saja alat ukur yang digunakan untuk mengukur besaran panjang. Mana yang paling

teliti?3. Sebutkan alat ukur massa yang anda kenal, dan manakah yang paling teliti?4. Sebutkan alat ukur waktu yang pernah anda gunakan.Manakah yang menurut anda

paling teliti?5. Apa yang dimaksud dengan besaran turunan, berilah contoh dan satuannya minimal 56. Tentukan konversi dari satuan-satuan berikut.a. 22 cm =....mb. 2,4 km =...mc. 5,55 g = ...kgd. 15 ms =...se. 1cm2 =...m2

f. 2 mm2 =....m2

g. 1 cm3 =....m3

Page 21: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

0 20

15

c. Tes Uraian1. Perhatikan gambar pengukuran panjang balok dengan jangka sorongdi bawah ini! Berapa

hasil pengukuran yang diperoleh?

2. Berapa tebal pelat logam yang diukur dengan mikrometer dibawah ini

3. Tulis bilangan-bilangan berikut dalam notasi ilmiah.Sebutkan juga bilangan penting dan ordonya.

a. 55888,5 mb. 200004000 mc. 0,0000005600 kgd. 44,2300 kge. 3500000 km

4. Seorang siswa mengukur diameter kelereng pada sisi berbeda dengan mikrometer sekrup.hasil bacaan berturut-turut adalah ; 11,26 mm ; 11,28 mm ; 11, 30 mm ; 11,32 mm ;11,35 mm.laporkan hasil pengukuran dengan ketidakpastiannya.

5. Tentukan banyak angka penting pada hasil-hasil pengukuran berikut.a. 88,233 kgb. 9,000608 kmc. 0,005900 kgd. 0,077709 tone. 55000 m

6. Selesaikan operasi-operasi matematika pada bilangan berikut.Ikuti aturan angka pentinga. 112,33 m +2,6 m +1,111 m =...b. 88,002 km – 32,1111 km =.....c. 0,22222 km X 33 km =...

Page 22: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

d. 999,9 J : 10 s =......e. (25 cm)2

f. √225 km2=. .. . .g. Tebal 7 buah buku sejenis adalah 35,0 cm.Berapa tebal sebuah buku tersebut? h. Hasil pengukuran sisi dari sebuah persegi adalah 20,15 cm.tentukan luas persegi

dan keliling dari persegi tersebut.

7. Isilah titik-titik dibawah ini :a. 34 cm =......kmb. 4500 mm = .......mc. 20 m2 = ....cm2

d. 5 cm3 = ....m3

e. 25 g/cm3 =....kg/m3

2. Lembar Kerja Praktik

a. Judul :- Massa jenis kelereng

b. Tujuan :- menentukan massa jenis kelereng- mengolah data hasil percoban

c. Landasan teori :

d. Alat dan bahan:- Kelereng- Mikrometer skrup / jangka sorong- Neraca tiga lengan

e. Langkah kerja1.Ukur diameter kelereng dengan alat ukur panjang, nyatakan dalam cm.2. Lakukan pengukuran diameter secara berulang (5 kali)3.Ukur massa kelereng, dan nyatakan dalam gram.4. Lakukan pengukuran massa secara berulang (5 kali)5. Olah dan sajikan data pengukuran anda.

f. Data percobaanNO Diameter(d) Massa(m) Volume (V)12345N=5

g. Jawaban pertanyaan :1. apa yang dimaksud dengan massa jenis .2. bagaimana hubungannya antara massa kelereng dengan volume berdasarkan

grafik hasil pengukuran ?

h. Kesimpulan :1. berapa hasil pengukuran kelereng?2. berdasarkan analisis data, sebutkan tingkat ketelitian dari neraca tiga lengan.

Page 23: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

i. Referensi :1. Kamajaya,FISIKA untuk kelas X Sekolah Menengah Atas Kelompok peminatan

Matematika dan Sains, penerbit GRAFINDO

Page 24: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIA.1Materi Pokok : Pengukuran

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-rata

Nilai

Vis

ual

Ket

eliti

an

Kej

ujur

an

Peny

ajia

n D

ata

Ben

tuk

Reg

resi

Jaw

aban

Pe

rtany

aan

1. AFFAN RAMADHANI

2. AIDA LAKSMI HARYANI

3. AMALIA

4. ASA AOLADA AKHIRA

5. ASYFA FUADI

6. BELLA AZKA NISA

7. DEVY RIZKILLAH

8. DIMAS AGUNG PRAYOGA

9. ERVIN INDARWATI

10. FAERUZA RAINALDI FAUZAN

11. FAUZIATUNNISA NURZA

12. HENIDAR ANINDITA

13. JIHAN NAFISAH FAUZIYYAH

14. KEVIN AHMED AKBAR

15. LIA KHUSNA RIZQI YAENI

16. M NADHIFUL AMAL AZAM ZAMI

17. MAUDIA KHUMAIDA SAVITRI

18. MIZANI ZIDQI

19. MUH MARZUKI D

20. MUHAMMAD DWIKY ZAKARIA

21. MUHAMMAD SYEH MAHAR RAZIEF

22. NABILAH RACHMA NOVIKA

23. NAURAH ZAHRIN NAZIVAH

24. NI'MATUL KHOERIYAH

Page 25: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

25. NUR AIDA KURNIATI

26. NURUL INAYAH

27. PUTRI NILNAL MUNA

28. RESTU ARVI IRKHAM SYAH

29. RIZKA FAHRIYANTI

30. SADAM HUSEN

31. SEFTIANA KHAERUN NISA

32. SISKA PURNAMASARI

33. SULISTYO SHANTI NUR ADDUKHA

34. VENI AGUSTIN

35. WAHYU PAMUNGKASTUTI

36. YULITA NURHAYATI

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)

Page 26: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIA.2Materi Pokok : Pengukuran

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-rata

Nilai

Vis

ual

Ket

eliti

an

Kej

ujur

an

Peny

ajia

n D

ata

Ben

tuk

Reg

resi

Jaw

aban

Pe

rtany

aan

1. AGUS SETIAWAN WIBOWO

2. AISYAH RODIATUZ ZAHRO

3. AMAYLINDA DEVITA DIVA AJIDIANA

4. AULIA NORMA SARI

5. BAGAS WIJAYA DWI PURNAMA PUTRA

6. BRIGETSA DWI MARISTA

7. DIANA NABILLA

8. DIMAS SETIA HARTADI

9. FANINDITA WIDYANTORO PUTRI

10. FAZAL MUMTAZ CHILMI

11. FITRI INDAH SARI

12. INDANA ZULFA

13. KARINA CHANDRA FADELLA

14. KHAERUZ ZAMAN

15. LISA AGNES ROSIYANI

16. M SUNU ASYIDA RAIS

17. MAUDY AWALIA SOLEKHA

18. MOCH ARYAWAN AMIN

19. MUHAMAD ABDUL JAFAR

20. MUHAMMAD FAJRUL ILMI

21. NADIA MUTIA KHANSA

22. NENENG AZHARA NUR SAFITRI

23. NISRINA FITRI FAUZIYA

24. NUR AULIA RAKHMAH MAJDINA

25. NUR AZMI PRASETYO

Page 27: ekopujisusanto.files.wordpress.com  · Web viewRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu. Kelas/Semester : X / 1. Mata Pelajaran : Fisika. Topik

26. OKTA VIA RISKI FITRI

27. RANI ASWARANDHANI

28. RETNOSARI UTAMI

29. RIZKA YULIA RAHMAWATI

30. SELVA MAHLINASHA ARINDANI

31. SITI DUROTUL KHASANAH

32. TEGUH PRANOTO

33. TIZA MAWAR FATMAWATI

34. VIKI AWANDA PRATIWI

35. WARSITO

36. YUNIAR RAHMATIKA