sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · web...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri Gondangrejo Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester :XI/1 Materi Pokok : Reaksi Eksoterm dan endoterm, Persamaan Termokimia Alokasi Waktu :4 X 45 ( 2 pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial) Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan_ Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar Indikator 3.4 Menjelaskan konsep 3.4.1 Mengidentifikasi reaksi 1

Upload: others

Post on 18-Jun-2021

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Gondangrejo

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Reaksi Eksoterm dan endoterm, Persamaan

Termokimia

Alokasi Waktu : 4 X 45 ( 2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)

Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari solusi

permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai mahluk ciptaan yang Maha Kuasa serta

menjalankan kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya

KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan_

Memahami, menerapkan, menganalisis

pengetahuan faktual, konseptual, procedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat

dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam

ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang

dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah

keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi

reaksi pada tekanan tetap dalam

persamaan termokimia

3.4.1 Mengidentifikasi reaksi eksoterm dan endoterm

3.4.2 Membedakan reaksi eksoterm dan endoter

3.4.3 Menjelaskan persamaan termokimia3.4.4 Menuliskan persamaan termokimia

4.4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokima pada tekanan tetap

4.4.1 Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan endoterm

4.4.2 Mempresentasikan hasil analisis data Termokimia

1

Page 2: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan penerapan model pembelajara Discovery learning (pembelajaran berbasis penemuan)

siswa dapat bekerja mandiri dan jujur dalam mengidentifikasi system, lingkungan, melakukan

percobaan reksi eksoterm, endoterm dan menuliskan persamaan reaksi termokimia.

D. Materi Pembelajaran

1. Faktual :

2. Konseptual : 1. Pemahamahaman system dan lingkungan

2. Pemahaman reaksi eksoterm dan endoterm

` 3. Pemahaman persamaan termokimia

3. Prosedural : 1. Langkah-langkah menganalisis ciri-ciri reaksi eksoterm dan

endoterm

2. Langkah –langkah menuliskan persamaan termokimia

E. Pendekatan/ Metode/ Model

1. Pendekatan : Saintific Learning

2. Metode : Diskusi

3. Model : Discovery Learning

F. Media/ Alat dan Bahan

1. Media/ Alat : Laptop, LCD Projektor, gelas kimia, Thermometer, neraca,

pengaduk

2. Bahan : detergen, air, gula dan garam, NaOH, NH4NO3 Urea

G. Sumber Belajar

1. Muchtaridi . 2013 Buku Kimia Untuk SMA /MA Kelas XI. Yudhistira2. Sudarmo Unggul. 2016 Buku Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI . Jakarta :Erlangga

2

Page 3: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

3. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

Tahap

PembelajaranDeskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai

tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling

mendoakan.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru

berkaitan tentang system dan lingkungan l (tanya

jawab).

3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan

proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan

dikuasai khususnya tentang konsep reaksi

eksoterm dan endoterm .

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru

tentang tujuan pembelajaran dan kegiatan yang

harus dilakukan peserta didik melalui tayangan

LCD projektor

10 menit

Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah

5. Peserta didik mencermati demo yang dilakukan

guru tentang pelarutan detergen dan pelarutan

garam dan gula / oralit ,

6. Beberapa peserta didik disuruh memegang gelas

yg digunakan untuk melarutkan, guru

menjelaskan pelarutan detergen adalah contoh

reaksi eksoterm dan pelarutan oralit(gula+garam)

adalah reaksi endoterm

Timbul pertanyaan :

a. Mengapa pada pelarutan detergen termasuk reakis eksoterm?

b. Mengapa pada pelarutan oralit termasuk reaksi endoterm ?

70 menit

3

Page 4: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Mengumpulkan Informasi

7. Peserta didik melakukan percobaan tentang reaksi

eksoterm dan endoterm dalam kelompok sesuai

LKPD yang diberikan guru

8. Peserta didik menemukan dan mencatat hasil

percobaan

Mengolah Informasi

9. Peserta didik merumuskan pengertian reaksi

eksoterm dan endoterm dalam kelompok

10. Peserta didik merumuskan ciri-ciri reaksi

eksoterm dan endoterm dalam kelompok

Verifikasi Hasil

11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang reaksi eksoterm dan endoterm melalui tayangan LCD Projektor

12. Peserta dari kelompok lain menyampaikan tanggapan

Generalisasi13. Peserta didik membuat simpulan hasil diskusi

tentang reaksi eksoterm dan endoterm dan ciri-cirinya

Kegiatan

Penutup

14. Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru

tentang reaksi eksoterm dan endoterm terutama

10 menit

4

Page 5: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

ciri-cirinya

15. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi

tentamg proses pembelajaran yang sudah

dilakukan

16. Peserta didik menerima penjelasan tentang tugas

mempelajari persamaan termokimia.

2. Pertemuan ke-2

Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan.

2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya tentang ciri-ciri reaksi eksoterm dan endoterm.

3. Peserta didik menerima informasi secara proaktif tentang hal-hal yang akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang persamaan termokimia

4.

5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang harus dilakukan peserta didik serta penilaian yang akan dilakasanakan melalui lcd Projektor

Kegiatan Inti Simulasi dan Identifikasi Masalah

6. Peserta didik mencermati beberapa contoh

persamaan termokimia yang ditayangkan guru

lewat LCD

10

menit

5

Page 6: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Timbul pertanyaan :

a. Apa yang dimaksud dengan persamaan termokimia ?

b. Bagaimanakah menuliskan persamaan termokimia ?

Mengumpulkan Informasi

7. Peserta didik menemukan pengertian persamaan

termokimia

8. Peserta didik menemukan cara- menuliskan

persamaan termokimia

70

menit

Mengolah Informasi

9. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan

penulisan persamaan termokimia

10. Peserta didik berlatih menganalisis data untuk

menentukan persamaan termokimia dalam

kelompok

Verifikasi Hasil11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

tentang penulisan persamaan termokimia

melalui tayangan LCD Projektor

12. Peserta dari kelompok lain menyampaikan

tanggapan

Generalisasi

13. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dalam

menyusun persamaan termokimia

6

Page 7: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Kegiatan

Penutup

14. Guru bersama murid menyimpulkan hasil diskusi

dalam menyusun persamaan termokimia

15. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi

tentamg proses pembelajaran yang sudah

dilakukan

16. Peserta didik menyimak penjelasan guru atas

rencana pembelajaran yang pertemuan berikut

tentang penentuan kalor reaksi

17. Peserta didik menjawab salam penutup pelajaran

dari guru

10

menit

1. Penilaian

1. Penilaian Sikap

a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial

b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan

c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan

Jenis/Teknik tes : tertulis

Bentuk tes : uraian

a. Tertulis

b. Penugasan

c. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilana. Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Performenceb. Bentuk : Fortofolio / lembar observasic. Instrumen Penilaian : (terlampir)

1. Remedial dan PengayaanNo Aspek Teknik1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD

nya belum tuntas 7

Page 8: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali 2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan

pembelajaran pengayaan sebagai berikut:- Siwa yang mencapai nilai ketuntasan minimal diberikan materi

masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan tentang penelitian ilmiah.

Mengetahui Karanganyar, 17 Juli 2017

Kepala SMA Negeri Gondangrejo Guru Kimia

Drs. Sukarni, M.Hum Joko Raharjo, S.Pd NIP. 19580804 198302 1 006 NIP.19680452 200501 1 007

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

8

Page 9: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Entalpi dan Perubahan Entalpi ( H)ΔEntalpi (H) adalah jumlah energi yang dimiliki sistem pada tekanan tetap.

Entalpi (H) dirumuskan sebagai jumlah energi yang terkandung dalam sistem (E)

dan kerja (W).

Hukum kekekalan energi menjelaskan bahwa energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat

dimusnahkan, tetapi hanya dapat diubah dari bentuk energi yang satu menjadi bentuk energi yang

lain. Nilai energi suatu materi tidak dapat diukur, yang dapat diukur hanyalah perubahan energi

( E). Demikian juga halnya dengan entalpi, entalpi tidak dapat diukur, kita hanya dapat mengukurΔ

perubahan entalpi ( H).Δ

dengan: H = perubahan entalpiΔHp= entalpi produk

Hr= entalpi reaktan atau pereaksi

a. Bila H produk > H reaktan, maka H bertanda positif, berarti terjadi penyerapanΔkalor dari lingkungan ke sistem.

b. Bila H reaktan > H produk, maka H bertanda negatif, berarti terjadi pelepasan kalor dari sistemΔ

ke lingkungan.

Secara matematis, perubahan entalpi ( H) dapat diturunkan sebagai berikut.Δ

9

Page 10: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

H = E + W (1)

Pada tekanan tetap :

Substitusi persamaan (3) dan (4) dalam persamaan (2):

Jadi, pada tekanan tetap, perubahan entalpi ( H) sama dengan kalor (q) yang diserap atau dilepasΔ

(James E. Brady, 1990). Macam-macam reaksi kimia berdasarkan kalor yang dibebaskan/kalor yang

diserap (Martin S. Silberberg, 2000):

a. Reaksi kimia yang membutuhkan atau menyerap kalor disebut reaksi endoterm.

Contoh: Reaksi pemutusan ikatan pada molekul unsur H2 adalah:

b. Reaksi kimia yang membebaskan kalor disebut reaksi eksoterm.

Contoh:

Reaksi pembentukan ikatan pada molekul unsur H2 adalah:

Reaksi eksoterm dengan H bertanda (–).ΔDiagram entalpi (diagram tingkat energi)

Pertemuan 2

2.2 Persamaan Termokimia

10

Page 11: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Persamaan termokimia adalah persamaan reaksi yang menyertakan perubahan entalpinya ( H).Δ

Nilai perubahan entalpi yang dituliskan pada persamaan termokimia harus sesuai dengan

stoikiometri reaksi, artinya jumlah mol zat yang terlibat dalam reaksi sama dengan koefisien

reaksinya.

Contoh:

Diketahui persamaan termokimia:

Artinya, pada pembentukan 1 mol H2O dari gas hidrogen dan gas oksigen dibebaskan energi

sebesar 285,85 kJ (reaksi eksoterm).

Perubahan Entalpi Standar ( H°)ΔPerubahan entalpi standar ( H°) adalah perubahan entalpi ( H) reaksi yang diukur pada kondisiΔ Δ

standar, yaitu pada suhu 298 K dan tekanan 1 atm. Satuan H adalah kJ dan satuan H molar reaksiΔ Δ

adalah kJ/mol (Gillespie dkk).

A. Entalpi Pembentukan Standar ( Hf° = Standard Enthalpy of Formation)ΔEntalpi pembentukan standar adalah H untuk membentuk 1 mol persenyawaan langsung dariΔ

unsur-unsurnya yang diukur pada 298 K dan tekanan 1 atm.

Contoh :

Artinya, pada pembentukan 1 mol H2O dari unsur hidrogen dan unsuroksigen dibebaskan energi

sebesar 285,85 kJ (tanda negatif pada Hf berarti dibebaskan energi atau reaksi eksoterm).Δ

Artinya, pada pembentukan 1 mol C2H2 dari unsur karbon dan unsur hidrogen dibutuhkan panas

sebesar 227 kJ (endoterm).

1. Tuliskan persamaan termokimia untuk reaksi pembentukan NH4Cl bila diketahui Hf°NH4Cl =Δ

–120 kJ/mol!

Jawab:

• Reaksi pembentukan, maka NH4 Cl di sebelah kanan anak panah.

11

Page 12: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

• Zat-zat di sebelah kiri anak panah berupa unsur.

• Unsur N, H, dan Cl adalah unsur-unsur diatomik.

2. Tuliskan persamaan termokimia pembentukan CaCO3, yang membebaskan kalor sebesar 224

kJ!

Dibebaskan kalor berarti reaksi eksoterm (tanda Hf° = negatif).Δ• Unsur Ca dan C adalah monoatomik (hanya ditulis 1 atom saja).

Jawab:

Persamaan reaksi:

Lampiran 2

a) Instrumen Penilaian Sikap

1) Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan sosial

a) Nama Satuan Pendidikan : SMA 1b) Tahun Pelajaran : 2017/2018c) Kelas/Semester : XI / Semester 1d) MataPelajaran : Kimia

No Hari / Tanggal

NAMA Kejadian Aspek Pos/neg Tindak lanjut

12

Page 13: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

b) Penilaian Pengetahuan

b.1 Kisi-kisi Soal

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilai

-an

HOTS /

LOTSIndikator soal No

3.4.1 Mengidentifikasi reaksi eksoterm dan endoterm

3.4.2 Membedakan reaksi eksoterm dan endoterm

3.4.3 Menjelaskan persamaan termokimia

3.4.4 Menuliskan persamaan termokimia

Tes tertulis

Essay LOTS

HOTS

LOTS

HOTS

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian reaksi eksoterm dan endotermPeserta didik dapat menentukan dengan diberikan gambar reaksi dan perubahan suhu

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persamaan termokimia

Peserta didik dapat menuliskan persamaan termokimia dengan diberikan diagram tingkat energi

1

2

3

4

b. Soal1. Jelaskan pengertian reaksi eksoterm dan endoterm ?

2. Perhatikan beberapa gambar berikut ini !

Gambar yang menunjukan proses reaksi eksoterm adalah ….3. Jelaskan apa ang dimaksud dengan persamaan termokimia ?4. Perhatikan grafik diagram tingkat energy berikut !

Berdasarkan diagram tingkat energy di atas tuliskan persamaan termokimianya !

b.3 Kunci Jawaban dan Skor Penilaian Soal Pengetahuan13

Page 14: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

No Rambu-rambu Jawaban Skor

Reaksi eksoterm adalah reaksi yang melepaskan kalor sedangkan reaksi endoterm adalaha reaksi yang membutuhkan kalor

5

Gambar yang menunjukan proses reaksi eksoterm adalah nomor 3 dan 4

15

Persamaan termokimia adalah persamaan reaksi yang disertai perubahan entalpi reaksinya

5

Persamaan termokimia dari diagram tingkat energy tersebut adalah :2 C(s) + 2 H2(g) C2H4 (g) ∆H = +a kJ

15

Skor Maksimal 40

Nilai = (Skor Perolehan/ Skor Maksimal) x 100.

c) Penilaian KeterampilanLembar penilaian unjuk kerja praktek

Aspek penilaian : Ketrampilan

Judul kegiatan : Percobaan Reaksi eksoterm dan Endoterm

Kelas / Smt : XI / 1

No Nama Persiapan

Percoaan

Pelaksanaan

Percobaan

Kegiatan akhir

percobaan

Jml skor Nilai

1 ….

2 …..

3

14

Page 15: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Lembar Penilaian Presentasi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASIMata Pelajaran : KimiaKelas / Semester : XI / 1Kompetensi : Mempresentasikan analisis data untuk persamaan termokimia

No Nama Siswa

Kinerja Presentasi

Jml Skor

NilaiPresentasi Isi Laporan

Kelan caran

Keba hasaan

Keleng kapan

Kesesu aian

Kelogisan

Sistemat

is

1. 1

2. 2

3.

4.

5.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. KurangNilai = Jumlah Skor Diperoleh / Skor Maksima (24) X100

15

Page 16: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

Lembar Kerja Siawa

Nama Kelompok: ……………………

Kelas : …………...

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas / Smt : XI IPA / 1

Semester : 1

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Indikator : Membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan

reaksi yang menerima kalor (endoterm) melalui percobaan

Sumber : Berbagai buku kimia kelas XI IPA

I. Tujuan : Mempelajari reaksi eksoterm dan endotermII. Alat dan Bahan :

4 gelas kimia 250 ml Thermometer Neraca timbang Pengaduk NaOH NH4NO3

Air suling Urea detergen

III. Cara Kerja :1. isi masing-masing 4 gelas kimia dengan 250 ml air suling2. masukan ke dalam gelas kimia 1 sebanyak 25 gram NaOH dan gelas 2 sebanyak 25 gram

NH4NO3, gelas 3 sebanyak 10 gram urea, dan gelas 4 sebanyak 10 gram detergen3. Ukur suhu masing-masing larutan pada keempat gelas kimia tersebut4. Rasakan suhunya dari ke 4 gelas kimia tersebut

IV. Data Pengamatan

NO Larutan Suhu o C

16

Page 17: sicerdik.karanganyarkab.go.idsicerdik.karanganyarkab.go.id/userfiles/files/2017/10/28... · Web view2017/10/28  · Mata Pelajaran: Kimia Kelas/Semester:XI/1 Materi Pokok : Reaksi

1 NaOH

2 NH4NO3

3 Urea

4 Detergen

IV. Pertanyaan1. Gejala apakah yang menunjukan telah terjadi reaksi kimia pada percobaan 1, 2 , 3 dan 42. Bagaimanakah jumlah energi zat hasil reaksi dibandingkan dengan jumlah energi zat pereaksi

pada 1, 2, 3, dan 4 jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama3. Gambarkan diagram tingkat energi untuk keempat reaksi di atas!4. Disebut reaksi apakah apabila suhu dalam sistem mengalami penurunan ? Sebutkan pula

reaksi mana yang mengalami hal itu?5. Disebut reaksi apakah apabila suhu dalam sistem mengalami kenaikan ? Sebutkan pula reaksi

mana yang mengalami hal itu?

17