tugas rpp termodinamika kimia
DESCRIPTION
Tugas rpp termodinamika kimiaTRANSCRIPT
PUJIATI (06121010018)
RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah : SMAN ….
Matapelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/II
Materi Pokok : Termodinamika
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2x45menit)
A. Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
PUJIATI (06121010018)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
KD: Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan penentuan
∆H suatu reaksi.
Indikator:
1. Siswa dapat menentukan ∆H suatu reaksi dengan menggunakan calorimeter
2. Siswa dapat membuktikan hukum Hess melalui percobaan
3. Siswa dapat menentukan besar kalor reaksi berdasarkan hukum Hess
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan percobaan, siswa terlatih menggunakan calorimeter dengan
cermat
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menghitung jumlah ∆H suatu reaksi
3. Dengan mengamati data hasil percobaan, siswa dapat membuktikan kebenaran
hukum Hess
4. Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat menentukan ∆H suatu
reaksi sesuai dengan hukum Hess
5. Melalui diskusi kelas siswa dapat menjelaskan kesimpulan percobaan mengenai
penentuan ∆H suatu reaksi berdasarkan hukum Hess
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) :
1. Kalorimeter
2. Hukum Hess
3. Penentuan Kalor reaksi berdasarkan Hukum Hess
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran):
Penyampaian informasi, Praktikum, Diskusi, Latihan penugasan
PUJIATI (06121010018)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Papan tulis
2. Alat/Bahan : Kalorimeter, peralatan praktikum kimia, bahan-bahan kimia
3. Sumber Belajar : Laboratorium, buku kimia kelas XI
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
A. Pendahuluan (10 menit)
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
b. Momotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik yang akan dibahas dan menggali pengetahuan awal siswa,seperti:
Apakah fungsi calorimeter?
Bagaimanakah penggunaan calorimeter?
c. Siswa diminta duduk berdasarkan kelompoknya untuk melakukan percobaan
B. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Guru mengenalkan konsep dasar kalor reaksi
b. Guru menjelaskan cara penggunaan calorimeter yang benar
c. Salah satu siswa diminta untuk menjelaskan kembali prosedur penggunaan calorimeter
d. Siswa memulai percobaan sesuai dengan prosedur dan perintah yang telah diberikan
e. Perwakilan kelompok diminta untuk menjelaskan data yang diperoleh dari percobaan dan
menghubungkan tentang kesesuaiannya dengan hukum Hess
f. Anggota kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil percobaan yang
ditampilkan
g. Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari hasil percobaan yang telah dilakukan
h. Guru memberikan data lain untuk menentukan besar kalor reaksi
i. Siswa menganalisa data yang diberikan guru untuk menentukan kalor reaksi berdasarkan
hukum Hess
PUJIATI (06121010018)
j. Guru memberikan koreksi terhadap pekerjaan siswa dalam menentukan kalor reaksi
berdasarkan hukum Hess
c. Penutup (10menit)
a. Guru melakukan reviu terhadap hasil kerja siswa dan melakukan refleksi dengan meminta siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang hukum Hess dalam menyelesaikan masalah penentuan kalor reaksi dengan menggunakan data yang tersedia pada buku paket siswa.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian :
Pengamatan sikap, tes tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrumen :
Penilaian kinerja melakukan praktikum,
3. Pedoman penskoran :
Penskoran dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
pembelajaran dengan pencapaian dalam waktu tertentu
Pengamatan sikap
NO Aspek yang dinilaiSkor
Keterangan3 2 1
1 Rasa ingin tahu
2Ketelitian dalam menggunakan data hasil percobaan dan melakukan perhitungan
3Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik secara kelompok maupun individu dalam menyelesaikan masalah pada soal latihan
4Kejujuran dalam mengolah data untuk membuktikan hukum hukum Hess
Keterangan :
3. Sangat Baik
2. Baik
1. Cukup Baik
PUJIATI (06121010018)
Penilaian kinerja melakukan praktikum
No. Aspek yang diamatiSkala nilai
Skor5 4 3 2 1
1. Cara menyiapkan alat
2. Cara menggunakan alat
3. Cara menyiapkan bahan
4. Cara melakukan pengujian
5. Cara mengamati perubahan yang
terjadi
6. Kebenaran menarik kesimpulan
Skor total
Keterangan:
5. Sangat baik
4. Baik
3. Cukup baik
2. Kurang baik
1. Buruk
PUJIATI (06121010018)
Penilaian Psikomotor
NoNama dan kelompok
Aspek penilaian
Jumlah skor
NilaiKetepatan melakukan percobaan
Kecermatan KemandirianKetelitian
dalam mengamati
Keterangan: Skala nilai 1-3
3. = tepat / teliti 2 = kurang tepat / kurang teliti1. = tidak tepat / tidak teliti
PUJIATI (06121010018)
Lampiran
Soal
1. Diberikan persamaan termokimia sebagai berikut:
X (s) + Y2 (g) → XY2 (g) ΔH = − a kJ
2XY2 (g) + Y2 (g) → 2XY3 (g) ΔH = − b kJ
Tentukan ΔH dari reaksi :
2X (s) + 3Y2 (g) → 2XY3 (g)
2. Diketahui reaksi: S + O2 → SO2 ΔH = − 71 kkal2SO2 + O2 → 2SO3 (g) ΔH = − 47 kkal
Mak ΔH untuk reaksi S + 3/2O2 → SO3 adalah... A. − 47,25 kkalB. − 94,50 kkalC. +94,40 kkalD. −189,00 kkalE. +189,00 kkal
3. Diberikan reaksi pembentukan gas SO3 sebagai berikut:
Tentukan nilai a!
PUJIATI (06121010018)
4. Perhatikan diagram siklus berikut!
Dari diagram di atas, tentukan nilai x!
5. Perhatikan diagram siklus berikut:
Berdasarkan diagram tersebut, harga x adalah....A. −197 kJB. +197 kJC. −1383 kJD. +1383 kJE. − 1970 kJ
PUJIATI (06121010018)
Kunci jawaban
1. Susun dua reaksi di atas, sesuaikan koefisien kedua reaksi berdasarkan reaksi yang diminta:
Terlihat koefisien X pada reaksi (1) adalah 1, belum sesuai dengan koefisien X pada reaksi (3)
yaitu 2, agar sesuai kalikan dua, sementara untuk XY3 pada reaksi (2) dan (3) sudah sama
koefisiennya. Setelah sama tinggal dijumlahkan:
2. Seperti contoh nomor 1, cek sesuai reaksi yang diminta
Reaksi kedua perlu dibagi 2 terlebih dahulu
PUJIATI (06121010018)
3. Cek kesesuaian koefisien reaksi (1) dan (2) terhadap reaksi (3)
Koefisien reaksi telah sesuai, tinggal dijumlahkan saja untuk mendapatkan nilai a
4. −790 kJ adalah jumlah dari x dan − 197 kJ, sehingga
5. −790 = −593 + xx = −790 + 593x = −197 kJ
PUJIATI (06121010018)
Bahan Ajar
LKS EKSPERIMEN
Menentukan nilai H reaksi Menggunakan Kalorimeter Sederhana
1. TujuanMenentukan nilai H reaksi antara HCl dan NaOH
2. Alata. Kalorimeter Sederhana yang terbuat dari styrofoamb. thermometerc. Gelas Kimiad. Penyumbat calorimeter yang terbuat dari gabus
3. Bahana. NaOH 1M 50 mLb. HCl 1M 50 mL
4. Cara Kerja1. Susun alat calorimeter seperti .gambar dibawah ini
2. Isi gelas kimia dengan 50 mL NaOH. Isi gelas kimia lain dengan 50 mL HCl 1M. Ukur dan catat suhu setiap larutan.
3. Tuangkan 50 mL NaOH 1M ke dalam calorimeter, disusul 50 mL HCl 1M. Tutup calorimeter dengan penyumbat, lalu aduk campuran larutan.Catat suhu awal kedua campuran larutanCatat suhu campuran larutan (Suhu konstan)
1. Hasil PengamatanNo Larutan Hasil Pengukuran Suhu (oC)
1234
Suhu awal NaOHSuhu awal HCl
Suhu awal kedua campuran larutan
Suhu akhir kedua campuran larutan
..........
................................
PUJIATI (06121010018)
2. Pertanyaan1. Tentukanlah nilai H reaksi, diketahui: kalor jenis larutan = kalor jenis air = 4,2 J g-1c-1;
kapasitas calorimeter= 0; dan massa jenis air= 1 g mL-1
2. Tuliskan persamaan termokimianya.!
3. Kesimpulan……………………………………………………………………………………………………………..
Pekerjaan Rumah (Konsep Entalpi)
1. Tuliskan persamaan termokimia pada keadaan standar, berdasarkan data berikut:a. Ho
f NaCl(s) = - 401,9 kJ mol-1b. Pembentukan 13 gram gas (C2H2) memerlukan kalor sebanyak 113 kJJawab :……………………………………………………………………………………………
2. Diketahui reaksi 2 H2O(l) 2 H2(g) + O2(g) Ho = +571,6 kJ1. Berapa entalpi pembentukan 1 mol H2O(l) pada keadaan standar ?2. Hitunglah berapa kalor yang diperlukan untuk menguraikan 1 gram air pada keadaan standarJawab :……………………………………………………………………………………………
3. Suatu persamaan termokimia:SO2(g) + ½ O2(g) SO3(g) H = -99,1 kJHitunglah panas yang dilepaskan ketika 74,6 g SO2 (massa molar = 64,07) dikonversikan menjadi SO3
Jawab :……………………………………………………………………………………………