tabel 4.1 distribusi hasil belajar ipa pra siklus no nilai
TRANSCRIPT
TABEL 4.1
Distribusi Hasil Belajar IPA Pra Siklus
NO Nilai Tes Unjuk Kerja Skor akhir
1 20 0 10
2 65 0 32.5
3 70 0 35
4 95 0 47.5
5 75 0 37.5
6 90 0 45
7 80 0 40
8 95 0 47.5
9 95 0 47.5
10 85 0 42.5
11 90 0 45
12 85 0 42.5
13 95 0 47.5
14 50 0 25
15 70 0 35
16 90 0 45
17 85 0 42.5
18 85 0 42.5
19 95 0 47.5
20 75 0 37.5
21 100 0 50
22 80 0 40
23 100 0 50
24 100 0 50
25 60 0 30
26 95 0 47.5
27 70 0 35
28 60 0 30
29 70 0 35
∑ 1162,5
Rata-rata 40,08
Skor Maksimal 50
Skor Minimal 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 01 Salatiga
Kelas/ Semester : V/ 2
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Pelapukan Batuan
Hari/ Tanggal : Jum’at 28 Maret 2014
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Kompetensi Inti:
3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba (melihat, mendengar, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin
tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya dai rumah, sekolah, dan tempat bermain.
II. Kompetensi Dasar:
3.4 Mengidentifikasikan perubahan pada alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan sekitar.
III. Indikator:
1. Mengamati pelapukan pada batuan
2. Merumuskan masalah tentang pelapukan batuan
3. Menalar terjadinya tanah
4. Menginvestigasi pelapukan pada batuan
5. Mengolah data tentang pelapukan batuan
6. Membuat kesimpulan pelapukan batuan
7. Mempresentasikan tentang pelapukan batuan
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati pelapukan batuan, siswa dapat menyebutkan penyebab
pelapukan pada batuan dengan benar.
2. Siswa dapat merumusan masalah tentang pelapukan batuan dengan benar
setelah mengamati pelapukan pada batuan.
3. Setelah menyimak teks tentang pelapukan batuan, jenis dan sifat tanah, siswa
dapat menalar proses terjadinya tanah dengan benar.
4. Melalui investigasi secara kelompok, siswa dapat menyebutkan 3 ciri batuan
yang telah lapuk dan yang belum lapuk dengan benar.
5. Melalui investigasi, siswa dapat mengolah data mengenai pelapukan batuan,
jenis dan sifat tanah dengan benar.
6. Siswa dapat membuat kesimpulan mengenai pelapukan batuan, sifat dan jenis
tanah dengan tepat setelah pengolahan data selesai.
7. Dalam diskusi kelas, siswa dapat mempresentasikan hasil investigasi
pelapukan batuan, proses pelapukan, jenis dan sifat tanah dengan tepat.
V. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis batuan
2. Jenis pelapukan dan penyebab pelapukan batuan
3. Jenis dan ciri-ciri tanah
VI. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran: Scientific
2. Model Pembelajaran: Group Investigation
3. Metode Pembelajaran:
ceramah
Diskusi kelompok
Pengamatan
Tanya jawab
Kerja kelompok
Praktik
VII. Langkah-langkah pembelajaran:
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pertemuan I
Kegiatan awal
- Berdo’a
- Absensi
- Apersepsi: guru menanyakan kepada siswa
tentang batuan di sekitar mereka
Kegiatan inti:
- Siswa membaca teks bacaan tentang jenis-jenis
batuan dan pelapukan batuan
- Siswa dibagi ke dalam kelompok, setiap
kelompok 4-5 orang
- Guru memberikan petunjuk tentang kegiatan
yang akan dilakukan dalam kelompok.
- Setiap kelompok mencari batuan yang ditumbuhi
lumut dan yang tidak ditumbuhi lumut di sekitar
sekolah
- Siswa mengamati dan melakukan investigasi
perbedaan batu yang ditumbuhi lumut dan yang
tidak ditumbuhi lumut, dan jenis dan sifat tanah
Kegiatan akhir:
- Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang
dilakukan pada pertamuan 1
Pertemuan II
10 menit
50 menit
10 menit
Kegiatan awal:
- Apersepsi: guru bertanya kepada siswa tentang
materi sebelumnya, yaitu tentang jenis-jenis
batuan dan pelapukan batuan.
Kegiatan inti:
- Siswa kembali ke kelompoknya
- Siswa menganalisis data yamg telah dikumpulkan
pada pertemuan1
- Siswa menarik kesimpulan tentang pelapukan
batuan, sifat dan jenis tanah
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang pelapukan dan sifat dan jenis tanah
Kegiatan akhir:
- Guru bersama siswa menarik kesimpulan
pelapukan batuan dan sifat dan jenis tanah
- Guru memberikan penguatan kepada masing-
masing kelompok.
- Tes evaluasi
- Refleksi
5 menit
35 menit
30 menit
VIII. Sumber dan Alat Belajar
- Sumber belajar: BSE IPA kelas 5 SD,lingkungan sekitar sekolah
- Alat belajar: tanah liat, tanah pasir dan tanah humus, batuan di sekitar sekolah
IX. Penilaian:
Instrument penilaian:
- Tes evaluasi
MATERI SIKLUS 1
PEMBENTUKAN TANAH
A. Proses Pembentukan Tanah
Sebenarnya, tanah berasal dari batuan. Batuan akan mengalami pelapukan
menjadi
butiran-butiran yang sangat halus. Lama-kelamaan butiran-butiran halus ini
bertambah
banyak dan terbentuklah tanah.
Batuan banyak sekali jenisnya. Setiap jenis batuan mempunyai tingkat
pelapukan yang berbeda-beda. Namun, sebaiknya kenalilah terlebih dahulu
mengenai jenis-jenis batuan
di permukaan bumi.
1. Jenis-Jenis Batuan
Setiap jenis batuan mempunyai sifat yang berbeda. Sifat batuan tersebut
meliputi bentuk, warna, kekerasan, kasar atau halus, dan mengilap atau
tidaknya permukaan
batuan.
Setiap batuan memiliki sifat dan ciri khusus. Hal ini disebabkan bahan-
bahan yang terkandung dalam batuan berbeda-beda. Ada batuan yang
mengandung zat besi, nikel, tembaga, emas, belerang, platina, atau bahan-
bahan lain. Bahan-bahan seperti itu disebut mineral. Tiap jenis batuan
mempunyai kandungan mineral yang berbeda.
Berdasarkan proses terbentuknya, terdapat tiga jenis batuan yang
menyusun lapisan kerak bumi. Tiga jenis batuan tersebut yaitu batuan beku
(batuan magma atau vulkanik), batuan endapan (batuan sedimen), dan batuan
malihan (batuan metamorf).
a. Batuan Beku (Batuan Magma/Vulkanik)
Batuan beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang membeku.
Magma merupakan benda cair yang sangat panas dan terdapat di perut bumi.
Magma yang mencapai permukaan bumi disebut lava. Semula batuan beku
berupa lelehan magma yang besar. Berbagai macam batuan beku dapat kamu
amati dalam Tabel.
b. Batuan endapan
Batuan endapan adalah batuan yang terbentuk larena pelapukan batuan.
Batuan ini dapat terbentuk dari batuan yang terkikis atau endapan sisa hewan
dan tumbuhan.
c. Batuan malihan (metamorf)
Batuan ini berasal dari sedimen yang mengalami perubahan (metamorphosis).
Batuan ini mengalami perubahan karena panas dan tekanan dari dalam bumi.
Jika mendapat panas terus menerus batuan ini akan menjadi batuan malihan.
2. Proses Pembentukan Tanah Karena Pelapukan
a. Pelapukan fisika: disebabkan oleh berbagai factor alam, antara lain: angin,
air, perubahan suhu, dan gelombang laut.
Angin yang senantiasa bertiup kencang dapat mengikis batuan sedikit demi
sedikit. Kondisi ini dapat mengakibatkan erosi pada batuan. Erosi batuan
menyebabkan terjadinya padang pasir. Selain itu, angin yang bertiup sangat
kencang juga dapat menggeser batuan.
Perubahan suhu secara drastis juga dapat mengakibatkan pelapukan batuan.
Saat suhu tinggi atau panas, batu akan mengembang. Sementara itu, saat suhu
rendah
atau dingin, batu akan menyusut kembali. Perubahan ini terjadi silih berganti
antara
siang dan malam. Adanya perubahan suhu yang silih berganti ini, lama-
kelamaan dapat
mengakibatkan batuan tersebut pecah.
Batu juga dapat mengalami pelapukan karena air. Air hujan dan air terjun
yang
mengenai batuan secara terus-menerus dapat mengakibatkan batuan retak dan
pecah.
Satu hal yang perlu diingat, proses pelapukan setiap batuan berbeda-beda. Ada
batuan yang cepat lapuk, tetapi ada juga yang lambat. Cepat lambatnya
pelapukan tergantung pada penyusun dan tingkat kekerasan batuan tersebut.
b. Pelapukan Biologi
Pelapukan secara biologi dapat disebabkan oleh tumbuhan atau lumut yang
menempel di permukaan batuan. Tumbuhan merambat dan lumut menempel di
permukaan batuan. Tumbuhan merambat akan menimbulkan lubang-lubang
pada batuan tempat akarnya melekat. Lubang-lubang ini lama-kelamaan
bertambah besar dan banyak. Akhirnya, batuan tersebut akan hancur.
c. Pelapukan Kimia
Adalah pelapukan batuan yang terjadi karenaa baatuan tersebut terkena bahan-
bahan kimia. Misal: batuan yang lapuk karena terkena limbah pabrik
3. Lapisan-Lapisan Tanah
Tanah merupakan bagian dari kerak Bumi. Kerak Bumi terdiri atas lapisan atas,
lapisan tengah, lapisan bawah, dan lapisan batuan induk.
a. Lapisan atas, merupakan lapisan yang terbentuk dari hasil pelapukan batuan
dan sisa sisa makhluk hidup yang telah mati. Lapisan itu merupakan tanah
yang paling subur.
b. Lapisan tengah, terbentuk dari campuran antara hasil pelapukan batuan dan
air. Lapisan tersebut terbentuk karena sebagian bahan lapisan atas terbawa oleh
air dan mengendap. Lapisan ini biasa disebut tanah liat.
c. Lapisan bawah, merupakan lapisan yang terdiri atas bongkahan-bongkahan
batu. Di sela-sela bongkahan terdapat hasil pelapukan batuan. Jadi, masih ada
batu yang belum melapuk secara sempurna.
d. Lapisan batuan induk, berupa bebatuan yang padat.
4. Jenis-jenis Tanah
a. Tanah Humus
1) berasal dari pelapukan sisa hewan dan tumbuhan
yang membusuk;
2) berwarna kehitaman;
3) sangat baik untuk lahan pertanian;
4) kemampuan menyerap airnya sangat tinggi;
5) dapat menggemburkan tanah.
b. Tanah liat/Lempung
1) butiran-butiran tanahnya halus;
2) setiap butiran saling melekat satu sama lain, sehingga jika basah lengket;
3) sukar menyerap air;
4) sering dimanfaatkan untuk membuat kerajinan tangan, seperti pot bunga,
mangkuk, dan cerek. Dalam penggunaannya, tanah liat yang telah dibentuk
dipanaskan
supaya kering dan kuat;
5) tumbuhan sulit tumbuh di tanah liat.
c. Tanah Berpasir
1) butiran pasirnya sangat banyak;
2) mudah menyerap air;
3) tumbuhan sulit tumbuh di tanah berpasir.
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Carilah beberapa baatu yang berlumut dan tidak berlumut di lingkungan sekolah kalian.
Angkatlah lumut dari batuan tersebut. Amatilah permukaan batu yang ditumbuhi lumut
tersebut. Bandingkan permukaan batu yang ditumbuhi lumut dengan batu yang tidak
ditumbuhi lumut. Tuliskan hasil pengamatan kalian dalam tabel di bawah ini!
Keadaan Batu Berlumut Tidak Berlumut
Ya Tidak Ya Tidak
Permukaan batu terdapat tanah
Permukaan lebih lunak
Batuan lembab
Kesimpulan:
Jenis-Jenis Tanah
Amatilah Tanah yang telah kalian ambil, kemudian tuliskan sifat-sifatnya dalam kolom di
bawah ini
Jenis tanah Kemampuan menyerap air tekstur warna kegunaan
cepat lambat lembek berbulir
Tanah liat
Tanah humus
Tanah pasir
Kesimpulan:
Soal Evaluasi
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!
1. Ada dua jenis pelapukan, yaitu pelapukan secara fisika dan biologi. Contoh
penyebab pelapukan batuan yang terjadi secara biologi adalah…..
a. Terjangan ombak secara terus menerus
b. Tumbuhnya lumut di atas bebatuan
c. Getaran dari permukaan bumi
d. Perubahan suhu yang drastis
2. Ada banyak faktor yang menyebabkan pelapukan pada batuan. Pelapukan fisika
terjadi karena hal berikut ini, kecuali…..
a. Tumbuhnya lumut di permukaan batuan
b. Terjangan ombak secara terus menerus
c. Batuan terkena limbah pabrik
d. Perubahan suhu yang drastis
3. Tanah terdiri dari beberapa jenis. Jenis tanah yang paling penting untuk bercocok
tanam adalah…..
a. Tanah gambut
b. Tanah humus
c. Tanah pasir
d. Tanah liat
4. Batuan yang telah lapuk mempunyai benyak ciri. Ciri-ciri batuan yang telah lapuk
adalah……
a. Batuan lembab dan terdapat bulir-bulir tanah
b. Permukaan batuan halus
c. Batu lebih keras
d. Batuan kering
5. Tanah terdiri atas bermacam-macam bahan penyusun.Bahan-bahan penyusun
tanah yang terdiri dari butiran-butiran yang sangat halus adalah…..
a. Kerikil
b. Debu
c. Batu
d. Pasir
6. Penyebab pelapukan berbeda-beda. Batuan yang hancur karena terkena akar
tumbuhan adalah penyebab pelapukan yang terjadi secara……
a. Antropologi
b. Biologi
c. Kimia
d. Fisika
7. Tanah terdiri dari empat lapisan. Lapisan tanah yang terdiri dari bebatuan padat
adalah….
a. Lapisan tanah tengah
b. Lapisan tanah bawah
c. Lapisan batuan induk
d. Lapisan tanah atas
8. Tanah yang telah lapuk mempunyai beberapa ciri. Ciri-ciri permukaan batu yang
ditumbuhi lumut seperti berikut ini, kecuali……
a. Permukaan batuan terdapat tanah
b. Permukaan batuan sangat keras
c. Permukaan batuan lebih lunak
d. Batuan lembab
9. Ciri-ciri batuan berbeda-beda. Batuan yang terdapat banyak rongga udara dan
dapat mengapung di air adalah…..
a. Batu kapur
b. Batu apung
c. Batu sabak
d. Batu granit
10. Tanah mempunyai banyak jenis dan sifat. Sangat sulit ditembus air merupakan
sifat dari tanah…..
a. Tanah humus
b. Tanah kapur
c. Tanah pasir
d. Tanah liat
11. Batuan mempunyai manfaat tersendiri. Jenis batuan yang sering digunakan
sebagai bahan pembuat lantai dan meja adalah…..
a. Batu marmer
b. Batu kapur
c. Batu sabak
d. Batu apung
12. Batuan malihan mempunyai beberapa jenis. Berikut ini contoh batuan malihan
adalah …..
a. Batu granit
b. Batu apung
c. Batu basal
d. Batu sabak
13. Ada beberapa factor penyebab terjadinya batuan. Batuan beku adalah batuan
yang terjadi karena…..
a. Mengalami panas yang terus- menerus
b. Endapan dari sisa-sisa binatang
c. Mengalami tekanan dari bumi
d. Magma yang membeku
14. Tanah mempunyai kegunaan masing-masing. Jenis tanah yang banyak digunakan
untuk kerajinan adalah…..
a. Tanah humus
b. Tanah padas
c. Tanah pasir
d. Tanah liat
15. Batuan memiliki sifat dan ciri yang berbeda. Hal ini jdisebabkan oleh
perbedaan……
a. Proses terbentuknya batuan
b. Tempat ditemukannya
c. Kandungan mineral
d. Kegunaannya
16. Berwarna putih keabu-abuan dan sebagai bahan campuran semen adalah sifat
dari batuan…..
a. Batu marmer
b. Batu kapur
c. Batu apung
d. Batu sabak
17. Batu kapur sering digunakan sebagai campuran semen. Batuan yang sering
digunakan sebagai bahan pembuatan papan tulis adalah…..
a. Batu marmer
b. Batu sabak
c. Batu apung
d. Batu granit
18. Lapisan tanah yang terdiri dari bongkahan-bongkahan batu, dan di sela-sela
bongkahan tersebut masih ada tanah hasil pelapukan adalah lapisan tanah…..
a. Tengah
b. Bawah
c. Induk
d. Atas
19. Berikut ini adalah hal yang dapat kita lakukan untuk menggambarkan tentang
struktur tanah secara sederhana, kecuali…..
a. Menggunakan malam yang dibuat menyerupai lapisan tanah
b. Menggunaakan telur rebus yang dibelah
c. Menggunakan pasir yang dicampur air
d. Menggali tanah
20. Tanah liat adalah tanah yang sulit menyerap air. Jenis tanah yang paling banyak
menyerap air adalah…..
a. Tanah humus
b. Tanah kapur
c. Tanah pasir
d. Tanah liat
NO KD Indikator Tujuan
Pembelajaran
Aspek
Penilaian
Teknik
Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
C A P Tes Non
tes
Unjuk
Kerja
Tes
formatif
Unjuk
kerja
Pilihan
Ganda
1 3.4
Mengidentifikasikan
perubahan pada
alam, hubungannya
dengan penggunaan
sumber daya alam,
dan pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
lingkungan sekitar
Mengama
ti jenis-
jenis
batuan
dan
batuan
yang telah
lapuk
Dengan
berkelompok, siswa
dapat mengamati
jenis-jenis batuan
dan batuan yang
telah lapuk dengan
tepat
√ √ No 9
No 11
No12
No 13
No 15
No 16
No 17
Menalar
terjadinya
tanah
Dengan membaca
teks tentang Janis
batuan dan
pelapukan, siswa
dapat menceritakan
proses terjadinya
pelapukan dengan
benar
√ √ No 1
No 2
No 3
No 6
No 18
Melakuka
n
investigas
i jenis-
jenis
batuan,
proses
pelapukan
Dengan kerja
kelompok, siswa
dapat melakukan
investigasi jenis-
jenis batuan, proses
pelapukan, dan
struktur tanah
dengan benar
√ √ No4
No 5
No 7
No 14
No 19
dan
struktur
tanah
No 20
Mengolah
data
Melalui investigasi,
siswa dapat jenis-
jenis batuan, proses
pelapukan, dan
struktur tanah
dengan benar
√ √ No 8
No 10
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR
NO Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Ind 8 Ind 9 Ind 10 Jumlah
skor Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T
1 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
2 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
3 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
4 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
5 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
6 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
7 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
8 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
9 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
10 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
11 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
12 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
13 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
14 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
15 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
16 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
17 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
18 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
19 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
20 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
21 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
22 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
23 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
24 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
25 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ - √ 80
26 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
27 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
28 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
29 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Keterangan:
Y = Ya
T= Tidak
1. Ind 1= siswa membentuk kelompok
2. Ind 2= siswa membaca teks Pelapukan tanah
3. Ind 3= siswa melakukan pengamatan terhadap batuan yang berlumut dan yang tidak berlumut
4. Ind 4= siswa menalar terjadinya tanah karena proses pelapukan
5. Ind 5= siswa melakukan investigasi pelapukan batuan dan jenis dan sifat tanah
6. Ind 6= siswa mengolah data tentang pelapukan batuan dan jenis dan sifat tanah
7. Ind 7= siswa membuat kesimpulan tentang pelapukan batuan dan jenis dan sifat tanah
8. Ind 8= siswa mempresentasikan tentang pelapukan batuan dan jenis dan sifat tanah
9. Ind 9= siswa menanggapi hasil presentasi kelompok lain
10. Ind 10= siswa mengajukan pertanyaan tentang pelapukan batuan
Skor 10 untuk indikator yang dilaksanakan siswa
Penilaian Implementasi RPP
NO ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I PRA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi √
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan
√
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan pendekatan
scientific dengan model pembelajaran group investigation
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Memberi kesempatan siswa untuk membentuk kelompok @4-5 orang √
2. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan pengamatan √
3. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan penalaran √
4. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan investigasi kelompok √
5. Membimbing siswa melakukan pengolahan data √
6. Memberi kesempatan siswa untuk membuat kesimpulan √
7. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
√
B. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
1. Menggunakan media dan sumber belajar dari lingkungan sekitar siswa √
2. Menggunakan media dan sumber belajar secara efektif dan efisien √
3. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √
C. Penguasaan Kelas dan Alokasi Waktu
1. Melakukan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang telah
ditentukan
√
2. Melakukan pendampingan secara merata kepada setiap kelas √
3. Menguasai kelas √
IV PENUTUP
1. Melakukan penarikan kesimpulan dengan melibatkan siswa √
Tabel 4.2
Hasil Belajar IPA Kelas 5 Siklus 1
No Skor Tes Skor Unjuk Kerja Skor Akhir
1 55 80 67.5
2 65 80 72.5
3 70 80 75
4 70 80 75
5 70 80 75
6 70 80 75
7 70 80 75
8 60 90 75
9 70 80 75
10 75 80 77.5
11 75 80 77.5
12 80 80 80
13 80 80 80
14 70 90 80
15 75 90 82.5
16 75 90 82.5
17 75 90 82.5
18 75 90 82.5
19 85 80 82.5
20 75 90 82.5
21 80 90 85
22 80 90 85
23 80 90 85
24 80 90 85
25 80 100 90
26 90 90 90
27 90 90 90
28 85 100 92.5
29 100 100 100
∑ 2357,5
Rata-rata 81,29
Nilai tertinggi 100
Nilai terrendah 67,5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 01 Salatiga
Kelas/ Semester : V/ 2
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Tanah
Hari/ Tanggal : Jum’at 4 April 2014
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan)
I. Kompetensi Inti
3 Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba (melihat, mendengar, membaca) serta menanya berdasarkan rasa
ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya dai rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
II. Kompetensi Dasar
3.4.Mengidentifikasikan perubahan pada alam, hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar.
III. Indikator
1. Mengamati kegiatan manusia di lingkungan sekitar.
2. Merumuskan masalah tentang kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
3. Menalar kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.
4. Menginvestigasi kegiatan manusia yang mempengaruhi permukaan bumi.
5. Mengolah data kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan
bumi.
6. Membuat kesimpulan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
7. Mempresentasikan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaaan bumi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati kegiatan di sekitar lingkungan sekolah, siswa dapat
menyebutkan 3 kegiatan manusia di sekitar lingkungan sekolah dengan
tepat..
2. Siswa dapat merumuskan masalah tentang kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi permukaan tanah dengan benar setelah menyebutkan
kegiatan manusia di sekitar lingkungan sekolah siswa.
3. Setelah menyimak teks tentangkegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi, siswa dapat menalar kegiatan positif dan negatif manusia
yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.
4. Siswa dapat menyebutkan 3 kegiatan positif dan negatif manusia yang dapat
mempengaruhi permukaan bumi dengan benar, melalui investigasi
kelompok.
5. Dengan investigasi kelompok, siswa dapat mengumpulkan data tentang
kegiatan manusia yamg dapat mempengaruhi permukaan bumi dengan
benar.
6. Melalui pengolahan data hasil investigasi, siswa dapat membuat kesimpulan
tentang kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan
bumidengan tepat.
7. Dengan diskusi kelas, siswa dapat mempresentasikan hasil kerja kelompok
tentang kegiatan manusia yang dapat mempenngaruhi permukaan bumi
dengan benar.
V. Materi
1. Perubahan permukaan bumi akibat pertanian
2. Perubahan permukaan bumi akibat pembangunan gedung, jalan, dan
pemukiman
VI. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Model pembelajaran: Group Investigation
3. Metode pembelajaran:
- Ceramah
- Kerja kelompok
- Penugasan
- Tanya jawab
- Pengamatan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pertemuan 1
Kegiatan awal:
- Absensi
- Apersepsi:
Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan apa saja
yang sudah mereka lakukan hari ini.
Kegiatan inti:
- Siswa membentuk kelompok @ 5 orang
- Siswa menyimak bacaan tentang kegiatan manusia
yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.
10 menit
55 menit
- Siswa mengamati kegiatan manusia di sekitar
lingkungan sekolah.
- Dari pengamatan, siswa merumuskan masalah tentang
kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi
- Siswa melakukan investigasi, kegiatan positif dan
negatif manusia yang dapat mempengaruhi permukaan
bumi.
- Siswa mengumpulkan data tentang kegiatan manusia
yang dapat mempengaruhi permukaan bumi
Kegiatan akhir:
- Guru bersama siswa melakukan refleksi kegiatan
kelompok yang telah dilakukan
Pertemuan 2
Kegiatan awal:
- Apersepsi:
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang kegiatan
yang dilakukan siswa pada pertemuan 1.
Kegiatan inti:
- Siswa kembali ke kelompok yang telah dibentuk pada
pertemuan 1
- Siswa mengolah data tentang kegiatan manusia yang
dapat mempengaruhi permukaan bumi
- Siswa membuat kesimpulan mengenai kegiatan
manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi.
- Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
Kegiatan akhir:
5menit
5 menit
30 menit
- Guru bersama siswa melakukan penarikan kesimpulan
mengenai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi
permukaan bumi.
- Tes evaluasi
35 menit
VIII. Alat dan Sumber
1. Alat:
Piring dari tanah liat
2. Sumber:
- BSE IPA kelas 5
- Internet
- Lingkungan sekitar sekolah
IX. Penilaian
Instrument penilaian:
- Soal tes evaluasi
- Unjuk kerja
Skor Akhir= Skor Evaluasi + Skor Unjuk Kerja
2
Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mengubah Permukaan Bumi
1. Perubahan Permukaan Bumi Akibat Pertanian
Tumbuhan merupakan makhluk hidup yang dapat membuat makanan
sendiri. Manusia membutuhkan makanan yang diperoleh dari tumbuhan tersebut.
Makanan merupakan kebutuhan pokok bagi manusia. Dalam memenuhi kebutuhan
pokok, manusia menanam berbagai tumbuhan. Misalnya, padi, jagung, kelapa, dan
tebu. Ketika menanam padi, para petani mencangkul tanahnya terlebih dahulu.
Langkah itu dilakukan untuk menggemburkan tanah. Alat yang digunakan bisa
berupa cangkul. Dengan kemajuan teknologi, alat yang digunakan untuk
menggemburkan tanah diganti dengan traktor. Pernahkah kamu melihat traktor?
Traktor dapat memudahkan pekerjaan petani dalam mengolah sawahnya.
Jika kamu amati, dengan menanam padi, kebutuhan pangan manusia dapat terpenuhi.
Namun, banyak kegiatan pertanian yang menyebabkan permukaan bumi berubah. Di
antaranya penebangan pohon di hutan untuk membuka lahan pertanian baru.
Menurutmu, apa yang akan terjadi jika pengalihfungsian hutan menjadi lahan
pertanian baru tetap dibiarkan? Coba kamu diskusikan dengan temanmu.
2. Perubahan Permukaan Bumi Akibat Pembangunan Permukiman
Pernahkah kamu mendengar istilah sensus penduduk? Sensus penduduk dilakukan
untuk mendata jumlah penduduk. Kegiatan itu dilakukan oleh salah satu lembaga
pemerintah. Tahukah kamu lembaga pemerintah tersebut? Coba kamu tanyakan
kepada gurumu. Berdasarkan data sensus penduduk, jumlah penduduk di Indonesia
dari tahun ke tahun terus bertambah. Selain kebutuhan pangan, kebutuhan tempat
tinggal pun meningkat. Kebutuhan akan tempat tinggal merupakan kebutuhan pokok
manusia. Manusia tidak bisa hidup tanpa memiliki tempat tinggal. Untuk memenuhi
kebutuhannya, manusia membangun rumah. Pembangunan rumah di lahan yang tepat
akan berdampak positif. Misalnya, pembuatan rumah pada lahan yang kurang baik
untuk pertanian. Akan tetapi, jika bukit-bukit yang rimbun oleh pepohanan
dialihfungsikan menjadi lahan perumahan, akan berdampak negatif bagi lingkungan.
Coba kamu diskusikan, dampak negatif apa yang akan terjadi?
3. Perubahan Permukaan Bumi Akibat Pembangunan Jalan
Pepatah mengatakan, dengan ilmu dan teknologi hidup menjadi mudah. Kemajuan
teknologi telah berhasil membuat alat yang canggih. Alat tersebut dibuat untuk
memudahkan pekerjaan manusia, contohnya kendaraan bermotor. Kendaraan
bermotor dibuat sebagai alat transportasi. Peningkatan jumlah kendaraan bermotor
seperti mobil dan sepeda motor dapat menyebabkan kemacetan. pernahkah kamu
mengalami kemacetan saat naik kendaraan? Bagaimana rasanya? Untuk mengatasi
kemacetan dilakukanlah pelebaran jalan. Pelebaran jalan atau pembangunan jalan
baru dapat menyebabkan lahan pertanian beralih fungsi. Apa dampak yang akan
terjadi jika hal itu dibiarkan? Coba kamu diskusikan dengan temanmu.
Lembar Kerja Kelompok
Amatilah lingkungan sekitar sekolah kalian! Catat kegiatan oranng-orang yang kalian
lihat, dan masukkan ke dalam tabel berikut, kemudian beri tanda centang (√) pada
kolom yang sesuai
No Kegiatan Merusak Memperbaiki
1 Membuang sampah sembarangan √
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Kesimpulan:
Jadi, agar permukaan tanah tidak rusak, maka yang harus dilakukan manusia
adalah…..
Soal Evaluasi
Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar!
1. Bumi terdiri atas beberapa lapisan. Lapisan bumi tempat kita berpijak
adalah……
a. Rumput
b. Tanah
c. Kebun
d. Batu
2. Permukaan tanah terdiri ataas 4 lapisan. Yang tidak termasuk lapisan tanah
adalah ....
a. lapisan atas
b. lapisan tengah
c. lapisan batuan induk
d. tebing
3. Kegiatan manusia sangat berpengaruh pada bentuk permukaan bumi. Berikut ini
kegiatan manusia dalam pertanian yang dapat mempengaruhi permukaan bumi
adalah…..
a. Mambangun perumahan
b. Pengaspalan jalan
c. Mencangkul tanah
d. Pembangunan jembatan
4. Pembangunan pemukiman adalah contoh negatif dari kegiatan manusia yang
dapat mempengaruhi permukaan bumi. Penyebab pembangunan pemukiman
secara terus menerus adalah……
a. Jumlah manusia yang bertambah banyak
b. Kebutuhan pangan manusia yang meningkat
c. Jumlah kendaraan yang meningkat
d. Pembangunan jalan yang terus menerus
5. Perubahan permukaan bumi dipengaruhi banyak hal. Berikut ini yang bukan
salah satu contoh perubahan permukaan bumi secara alami adalah……
a. Membuka lahan hutan untuk pertanian
b. Gunung meletus
c. Tanah longsor
d. Gempa bumi
6. Untuk mencegah terjadinya pengikisan tanah/ erosi, maka tindakan manusia
adalah…..
a. Lahan dibut sengkedan/tersiring
b. Menebang pohon di hutan
c. Membuang sampah sembarangan
d. Mengurangi daerah resapan air
7. Ada banyak hal yang mempengaruhi bentuk permukaan bumi. Salah satu
penyebab yang mempengaruhi bentuk permukaan bumi karena ulah manusia
sebagai berikut, kecuali…..
a. Pembangunan pemukiman
b. Pembangunan jalan
c. Pertanian
d. Gempa bumi
8. Ada banyak manfaat tanah bagi kehidupan manusia. Berikut ini yang bukan
manfaat tanah bagi kehidupan manusia adalah……
a. Sebagai lahan pertanian
b. Sebagai bahan kerajinan
c. Sebagai bahan perkakas ruumah tangga
d. Sebagai pembangkit listrik
9. Indonesia adalah Negara dengan tanah yang subur. Kesuburan tanah di Indonesia
dimanfaatkan penduduknya untuk……
a. Membangun paabrik
b. Bercocok tanam
c. Membangun pemukiman
d. Membangun jalan
10. Apabila merusak lingkungan, maka akan membawa dampak yang tidak baik bagi
manusia. Yang merupakan contoh merusak lingkungan adalah…..
a. Melakukan reboisasi
b. Membuang sampah pada tempatnya
c. Terasiring
d. Melakukan penambangan secara liar
11. Melakukan penambangan dapat mempengaruhi bentuk permukaan bumi. Hal ini
disebabkan karena…..
a. Tanah digali terus-menerus sehingga bentuk permukaan tanah menjadi
berbeda
b. Menyebakan sampah menumpuk
c. Tanah menjadi subur
d. Banjir
12. Berbagai jenis tambang dapat ditemui di Indonesia. Berikut ini yang bukan
akibat dari pertambangan adalah……
a. Tanah menjadi subur
b. Tanah longsor karena digali terus-menerus
c. Pencemaran lingkungan
d. Perusakan hutan
13. Pembangunan jalan adalah kegiatan negatif yang dapat mempengaruhi bentuk
permukaan tanah. Di bawah ini yang merupakan kegiatan yang dapat
memperbaiki permukaan tanah adalah……
a. Pembangunan pemukiman
b. Pembangunan gedung
c. Pemupukan tanah
d. Pembukaan hutan
14. Penambangan pasir di kawasan gunung berapi dapat menyebabkan longsor. Hal
ini disebabkan karena……
a. Lahan yang dikeruk terus-menerus
b. Pohon-pohon yang ditebangi
c. Penyempitan aliran sungai
d. Tanah yang tidak bisa menampung air hujan
15. Ada banyak dampak yang disebabkan karena kegiatan manusia yang merusak
permukaan bumi. Yang bukan dampak dari perusakan permukaan bumi
adalah…..
a. Terjadinya tanah longsor
b. Lahan menjadi subur
c. Terjadinya kekeringan
d. Terjadi banjir
16. Di bawah ini adalah contoh-comtoh dampak dari penggundulan hutan. Yang
bukan merupakan dampak dari penggundulan hutan adalah…..
a. Tanah lonsor
b. Kekeringan
c. Banjir
d. Tersedianya cukup air
17. Kebutuhan manusia akan tempat tinggal semakin bertambah. Lahan yang
disarankan sebagai tempat untuk pemukiman adalah…..
a. Lahan untuk pertanian
b. Lahan untuk cagar alam
c. Lahan yang subur
d. Lahan yang tandus
18. Pemanfaatan lahan setiap tempat berbeda-beda. Berikut ini yang cocok sebagai
lahan industry adalah…..
a. Lahan pertanian
b. Lahan pemukiman
c. Lahanuntuk cagar alam
d. Lahan yang tandus
19. Penambangan adalah aktivitas yang merusak lingkungan. Agar kerusakan
lingkungan akibat penambangan dapat ditekan, maka sebaiknya penambangan….
a. Membuang limbah di sembarang tempat
b. Mengambil hasil tambang sebanyak-banyaknya
c. Membuka tempat penambangan lain
d. Mengambil hasi tambang secukupnya
20. Manusia butuh tanah yang subur untuk bertani. Hal yang dapat kita lakukan
untuk menjaga kesuburan tanah adalah…..
a. Mencemari tanah dengan limbah
b. Membuang sampah sembarangan
c. Melakukan pemupukan
d. Melakukan penggundulan hutan
Kisi-kisi Penilaian
NO KD Indikator Tujuan
Pembelajaran
Aspek
Penilaian
Teknik
Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
C A P Tes Non
tes
Unjuk
Kerja
Tes
formatif
Unjuk
kerja
Pilihan
Ganda
1 3.4
Mengidentifikasikan
perubahan pada
alam, hubungannya
dengan penggunaan
sumber daya alam,
dan pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
lingkungan sekitar
Mengamati
kagiatan
manusia
Dengan
mengamati
kegiatan di
sekitar
lingkungan
sekolah, siswa
dapat
menyebutkan 3
kegiatan
manusia di
sekitar
lingkungan
sekolah dengan
tepat.
√ √ No 1
No 7
No 8
No 9
No 19
No 20
Merumuska
n masalah
kegiatan
manusia
yang dapat
mempengar
Siswa dapat
merumuskan
masalah tentang
kegiatan
manusia yang
dapat
√ √ No 2
No 3
uhi
permukaan
bumi
mempengaruhi
permukaan
tanah dengan
benar setelah
menyebutkan
kegiatan
manusia di
sekitar
lingkungan
sekolah siswa.
No 10
No 13
Menalar
kegiatan
manusia
yang dapat
mempengar
uhi
pemukaan
bumi
Setelah
menyimak teks
tentangkegiatan
manusia yang
dapat
mempengaruhi
permukaan
bumi, siswa
dapat menalar
kegiatan positif
dan negatif
manusia yang
dapat
mempengaruhi
permukaan
bumi.
√ √ No4
No 6
No 11
No 14
No 17
No 18
Menarik
kesimpulan
Melalui
pengolahan data
√ √ No 5
kegiatan
manusia
yang dapat
mempengar
uhi
permukaan
bumi
hasil investigasi,
siswa dapat
membuat
kesimpulan
tentang kegiatan
manusia yang
dapat
mempengaruhi
permukaan
bumidengan tepat.
No 12
No 15
No 16
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI DAN AKTIFITAS BELAJAR
Nama Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Ind 8 Ind 9 Ind 10 Jumlah
skor Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T
Siswa 1 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 2 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 3 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 4 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 5 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 6 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 7 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 8 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 9 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 10 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 11 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 12 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 13 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 14 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 15 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 16 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 17 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 18 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 19 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 20 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 21 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 22 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 23 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 24 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 25 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 26 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 27 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 28 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 29 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Keterangan:
Y = Ya
T= Tidak
1. Ind 1= siswa membentuk kelompok
2. Ind 2= siswa membaca teks kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan tanah
3. Ind 3= siswa melakukan pengamatan kagiatan manusia yang dapat mempengaruhi permukaan bumi
4. Ind 4= siswa menalar
5. Ind 5= siswa melakukan investigasi bagian dan ciri-ciri struktur luar dan struktur dalam bumi
6. Ind 6= siswa mengolah data tentang struktur luar dan struktur dalam bumi
7. Ind 7= siswa membuat kesimpulan tentang struktur luar dan struktur dalam bumi
8. Ind 8= siswa mempresentasikan struktur luar dan struktur dalam bumi
9. Ind 9= siswa menanggapi hasil presentasi kelompok lain
10. Ind 10= siswa mengajukan pertanyaan tentang struktur bumi
Skor 10 untuk indikator yang dilaksanakan
PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
NO ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I PRA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi √
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan
√
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan pendekatan
scientific dengan model pembelajaran group investigation
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Pendekatan dan Model Pembelajaran √
1. Memberi kesempatan siswa untuk membentuk kelompok @4-5 orang √
2. Memberi kesempaatan siswa untuk melakukan pengamatan √
3. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan penalaran √
4. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan investigasi kelompok √
5. Membimbing siswa melakukan pengolahan data √
6. Memberi kesempatan siswa untuk membuat kesimpulan √
7. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
√
B. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
1. Menggunakan media dan sumber belajar dari lingkungan sekitar siswa √
2. Menggunakan media dan sumber belajar secara efektif dan efisien √
3. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √
C. Penguasaan Kelas dan Alokasi Waktu
1. Melakukan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang telah
ditentukan
√
2. Melakukan pendampingan secara merata kepada setiap kelas √
3. Menguasai kelas √
IV PENUTUP
1. Melakukan penarikan kesimpulan dengan melibatkan siswa √
Tabel 4.4
Hasil Belajar IPA Siklus 2
Nama Skor Tes Skor Unjuk
Kerja
Skor Akhir
1 70 100 85
2 70 100 85
3 70 100 85
4 75 100 87.5
5 75 100 87.5
6 75 100 87.5
7 85 100 92.5
8 85 100 92.5
9 90 100 95
10 95 100 97.5
11 95 100 97.5
12 95 100 97.5
13 95 100 97.5
14 95 100 97.5
15 70 100 85
16 75 100 87.5
17 75 100 87.5
18 75 100 87.5
19 75 100 87.5
20 75 100 87.5
21 80 100 90
22 80 100 90
23 80 100 90
24 85 100 92.5
25 85 100 92.5
26 90 100 95
27 95 100 97.5
28 100 100 100
29 100 100 100
∑ 2655
Rata-rata 91,55
Skor maksimal 100
Skor minimal 70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 01 Salatiga
Kelas/ Semester : V/ 2
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Struktur Bumi
Hari/ Tanggal : Jum’at, 11 April 2014
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Kompetensi Inti:
3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba (melihat, mendengar, membaca) serta menanya berdasarkan rasa
ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan, dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya dai rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
II. Kompetensi Dasar:
3.4 Mengidentifikasikan perubahan pada alam, hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan sekitar.
III. Indikator:
1. Mengamati Struktur bumi
2. Merumuskan masalah tentang struktur bumi
3. Menalar struktur bumi
4. Melakukan investigasi tentang struktur bumi
5. Mengolah data tentang struktur bumi
6. Membuat kesimpulan tentang struktur bumi
7. Mempresentasikan tentang struktur bumi
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati gambar tentang terjadinya bumi dan alam semesta dan ,
siswa dapat menceritakan terjadinya bumi dan alam semesta dengan tepat.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat pertanyaan tentang struktur
bumi dengan benar.
3. Siswa dapat menalar struktur bumi dengan benar setelah menyimak teks
tentang Struktur bumi.
4. Melalui kerja kelompok, siswa dapat melakukan investigasi bagian-bagian
serta ciri-ciri struktur luar dan struktur dalam bumi dengan benar.
5. Siswa dapat mengolah data mengenai bagian dan ciri-ciri struktur luar bumi
dan struktur dalam bumi dengan benar setelah melakukan investigasi.
6. Setelah pengolahan data selesai, siswa dapat menarik kesimpulan mengenai
struktur luar dan struktur dalam bumi dengan tepat.
7. Dalam diskusi kelas, siswa dapat mempresentasikan hsil investigasi
mengenai struktur bumi dengan tepat.
V. Materi Pembelajaran
1. Teori pembentukan bumi dan alam semesta
2. Struktur luar bumi
3. Struktur dalam bumi
VI. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan pembelajaran: Scientific
2. Model Pembelajaran: Group Investigation
3. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Tanya jaawab
Diskusi kelas
Kerja kelompok
Praktik
Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran:
No Kegiataan Alokasi Waktu
1 Pertemuan pertama
Keguatan awal:
- Absensi
- Apersepsi: siswa menyimak cerita guru tentang
peroses terbentuknya bumi
Kegiatan inti:
- Siswa membentuk kelompok @5 orang
- Siswa mengamati gambar terjadinya bumi dan
alam semesta
- Siswa membuat pertanyaan mengenai struktur
bumi
- Siswa menyimak teks tentang pembentukan bumi,
struktur luar dan struktur dalam bumi
- Siswa melakukan investigasi bagian dan ciri
struktur luar dan struktur dalam bumi
Kegiatan akhir:
- Refleksi tentang kerja kelompok yang dilakukan
pada hari ini
Pertemuan 2
Kegiatan awal:
- Apersepsi: guru bertanya tentang kerja kelompok
pada pertemuan 1
15 menit
40 menit
15menit
5menit
Kegiatan inti:
- Siswa kembali ke kelompok yang telah dibentuk
pada pertemuan 1
- Siswa mengolah data hasil investigasi pada
pertemuan 1
- Siswa mengambil kesimpuln dari data yang telah
didapatkan
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Kegiatan akhir:
- Guru bersama siswa melakukan penarikan
kesimpulan mengenai struktur luar dan struktur
dalam bumi
- Tes evaluasi
40 menit
25 menit
VIII. Sumber dan Media/ alat:
1. Sumber: BSE IPA Kelas 5, Materi dari Internet
2. media/alat: gambar terjadinya bumi dan alam semesta
IX. Penilaian
1. Instrument Penilaian: tertulis
- Unjuk kerja
- Tes formatif
Skor Akhir= Skor evaluasi + skor unjuk kerja
2
STRUKTUR BUMI
Bumi tempat kita hidup ini berusia milyaran tahun. Bumi berbentuk bulat.
A. Pembentukan Bumi
Teori Pembentukan Bumi
1. Teori kabut (Nebula)
Teori ini dikemukakan oleh Imanuel Kant. Dalam teori ini dikemukakan bahwa di
jagat raya terdapat gas yang kemudian berkumpul menjadi kabut (nebula). Gaya
tarik-menarik antar gas ini membentuk kumpulan kabut yang sangat besar dan
berputar semakin cepat.
2. Teori Planetisimal
Teori ini dikemukakan oleh Forest Ray Moulton, yang mengatakan matahari
terdiri dari massa gas bermassa besar sekali, Pada suatu saat melintas bintang lain
yang ukurannya hampir sama dengan matahari, bintang tersebut melintas begitu
dekat sehingga hampir menjadi tabrakan. Karena dekatnya lintasan pengaruh gaya
gravitasi antara dua bintang tersebut mengakibatkan tertariknya gas dan materi
ringan pada bagian tepi.
Karena pengaruh gaya gravitasi tersebut sebagian materi terlempar meninggalkan
permukaan matahari dan permukaan bintang. Materi-materi yang terlempar mulai
menyusut dan membentuk gumpalan-gumpalan yang disebut planetisimal.
Planetisimal- Planetisimal lalu menjadi dingin dan padat yang pada akhirnya
membentuk planet-planet yang mengelilingi matahari.
3. Teori Pasang Surut Gas (Tidal)
Teori ini dikemukakan oleh James Jeans dan Harold Jeffreys. yakni bahwa
sebuah bintang besar mendekati matahari dalam jarak pendek, sehingga
menyebabkan terjadinya pasang surut pada tubuh matahari, saat matahari itu
masih berada dalam keadaan gas. Terjadinya pasang surut air laut yang kita
kenal di Bumi, ukuranya sangat kecil. Penyebabnya adalah kecilnya massa
bulan dan jauhnya jarak bulan ke Bumi (60 kali radius orbit Bumi). Tetapi, jika
sebuah bintang yang bermassa hampir sama besar dengan matahari mendekat,
maka akan terbentuk semacam gunung-gunung gelombang raksasa pada tubuh
matahari, yang disebabkan oleh gaya tarik bintang tadi. Gunung-gunung
tersebut akan mencapai tinggi yang luar biasa dan membentuk semacam lidah
pijar yang besar sekali, menjulur dari massa matahari dan merentang ke arah
bintang besar itu. Lidah-lidah pijar itulah yang kemudian memisah dari
matahari dan menjadi planet-planet kecil yang mengelilingi matahari.
4. Teori Bintang Kembar
Teori ini dikemukakan oleh seorang ahli Astronomi R.A Lyttleton. Menurut
teori ini, galaksi berasal dari kombinasi bintang kembar. Salah satu bintang
meledak sehingga banyak material yang terlempar. Karena bintang yang tidak
meledak mempunyai gaya gravitasi yang masih kuat, maka sebaran pecahan
ledakan bintang tersebut mengelilingi bintang yang tidak meledak itu. Bintang
yang tidak meledak itu sekarang disebut dengan matahari, sedangkan pecahan
bintang yang lain adalah planet-planet yang mengelilingi
Lapisan Luar Bumi
Lapisan luar bumi secara keseluruhan sering disebut atmosfer. Atmosfer adalah
lapisan gas yang melingkupi sebuah planet, termasuk bumi, dari permukaan
planet tersebut sampai jauh di luar angkasa. Di bumi, atmosfer terdapat dari
ketinggian 0 km di atas permukaan tanah, sampai dengan sekitar 560 km dari
atas permukaan bumi.
1. Troposfer
Lapisan ini berada pada level yang terrendah, campuran gasnya paling ideal
untuk menopang kehidupan di bumi. Dalam lapisan ini kehidupan
terlindung dari sengatan radiasi yang dipancarkan oleh benda-benda langit
lain.
2. Stratosfer
Pada lapisan ini angin yang sangat kencang terjadi dengan pola aliran yang
tertentu.Disini juga tempat terbangnya pesawat. Suhu pada lapisan ini bisa
mencapai sekitar 18°C pada ketinggian sekitar 40 km.
3. Mesosfer
Adalah lapisan udara ketiga, di mana suhu atmosfer akan berkurang dengan
pertambahan ketinggian hingga lapisan keempat, termosfer. Kebanyakan
meteor yang sampai ke bumi terbakar pada lapisan ini.
4. Termosfer
Dinamai termosfer karena terjadi kenaikan temperatur yang cukup tinggi
pada lapisan ini yaitu sekitar 1982°C. Perubahan ini terjadi karena serapan
radiasi sinar ultra ungu. Radiasi ini menyebabkan reaksi kimia sehingga
membentuk lapisan bermuatan listrik yang dikenal dengan nama ionosfer,
yang dapat memantulkan gelombang radio.
5. Eksosfer
Merupakan lapisan atmosfer yang paling tinggi. Pada lapisan ini,
kandungan gas-gas atmosfer sangat rendah. Batas antara ekosfer (yang
pada dasarnya juga adalah batas atmosfer) dengan angkasa luar tidak jelas.
Daerah yang masih termasuk ekosfer adalah daerah yang masih dapat
dipengaruhi daya gravitasi bumi.
B. Struktur Bumi
1. Kerak Bumi
Kerak bumi merupakan bagian terluar permukaan bumi. Ketebalannya
antara 15-60 km dan terbagi menjadi kerak benua dan kerak samudera.
Suhu di bagian bawah kerak bumi mencapai 1100° C. kerak bumi terdiri
dari beberapa bagian, yaitu:
2. Mantel Bumi
Mantel bumi/ selimut bumi merupakan strukttur inti bumi dengan materi
berupa magma-magma kental, dengan ketebalan mencapai 2900 km, dan
suhu mencapai 140-2500°C.
3. Inti Luar
Berada di bagian luar inti bumi, yang terdiri atas oksigen, besi cair, dan
nikel dengan ketebalan mencapai 2255 km, dan suhu mencapai 3900°C.
4. Inti Bumi Dalam
Merupakan pusat bumi, adalah lapisan inti bumi bertekstur padat yang
terbentuk atas nikel dan materi-materi logam lainnya yang berbentuk bola.
Ketebalannya 1200 km dan suhu mencapai 4800°C.
Isilah bagan di bawah ini dengan teman kelompok kalian!
Struktur Bumi
Ayo Berdiskusi!
BUMI
Teori pembentukan
Lapisan luar bumi
Struktur bumi
Teori…..
……..
…….
…..
Soal evaluasi
Berilah tanda silang (X) pada jawaban a, b,c, atau d!
1. Ada banyak teori mengenai terbentuknya bumi. Teori yang menyatakan bahwa
pembentukan bumi dan planet lainnya awalnya dari dua buah bintang kembar,
kemudian salah satu dari bintang tersebut meledak adalah…..
a. Teori bintang kembar
b. Teori pasang surut
c. Teori planetisimal
d. Teori nebula
2. Atmosfer bumi terdiri atas 5 lapis. Lapisan atmosfer terluar adalah…..
a. Troposfer
b. Termosfer
c. Mesosfer
d. Eksosfer
3. Terdapat gas-gas yang terkandung dalam lapisan atmosfer. Lapisan yang terdapat
ionosfer adalah…..
a. Termosfer
b. Troposfer
c. Mesosfer
d. Eksosfer
4. Jagat raya awalnya adalah gas yang berkumpul kemudian menjadi kabut. Kabut
tersebut lama-lama saling tarik-menarik, kemudian berputar-putar. Merupakan
teori……
a. Teori bintang kembar
b. Teori pasang surut
c. Teori planetisimal
d. Teori nebula
5. Pendapat ilmuan tentang pembentukan bumi berbeda-beda. Dalam teori pasang
surut, menyatakan bahwa terbentuknya bumi dan planet lain karena…..
a. bintang lain yang ukurannya hampir sama dengan matahari, bintang tersebut
melintas begitu dekat sehingga hampir material gas dari matahari tertarik
b. sebuah bintang besar mendekati matahari dalam jarak pendek, sehingga
menyebabkan terjadinya pasang surut pada tubuh matahari
c. bintang kembar. Salah satu bintang meledak sehingga banyak material yang
terlempar
d. gas berkumpul, kemudian berputar dan tarik menarik
6. Lapisan atmosfer terrendah yang merupakan lapisan tempat makhluk hidup hidup
adalah lapisan…..
a. Termosfer
b. Troposfer
c. Mesosfer
d. Eksosfer
7. dari gambar di samping,
lapisan yang merupakan tempat terbangnya pesawat adalah lapisan…..
a. Stratosfer
b. Troposfer
c. Mesosfer
d. Eksosfer
8. Bahan-bahan penyusun lapisan bumi berbeda-beda. Lapisan kerak bumi sangat
keras karena merupakan lapisan…..
a. Oksigen
b. Mineral
c. Batuan
d. Magma
9. dari gambar di samping, lapisan yang
ditunjukkan oleh angka 3 merupakan lapisan…..
a. Lapisan mantel bumi
b. Lapisan kerak bumi
c. Lapisan inti dalam
d. Lapisan inti luar
10. Lapisan mantel bumi adalah lapisan yang terletak di bawah kerak bumi.
Bahan penyusun lapisan mantel bumi terdiri dari…..
a. Nikel dan materi-materi logam lain
b. Oksigen, besi cair dan nikel
c. Magma kental
d. Batuan
11. Suhu lapisan bumi berbeda-beda. Lapisan bumi yang mempunyai suhu paling
tinggi adalah…..
a. Lapisan mantel bumi
1
2
3
4
b. Lapisan kerak bumi
c. Lapisan inti dalam
d. Lapisan inti luar
12. Lapisan inti dalam merupakan lapisan yang padat. Dalam lapisan ini terdiri
atas…..
a. Nikel dan materi logam lain
b. Oksigen, besi cair dan nikel
c. Magma kental
d. Batuan
13. Lapisan kerak bumi terdiri dari empat bagian. Bagian yang terdiri atas batuan
padat adalah…..
a. Lapisan batuan induk
b. Lapisan tanah tengah
c. Lapisan tanah bawah
d. Lapisan tanah atas
14. Bumi mempunyai urutan dari luar hingga dalam. Urutan lapisan bumi dari
luar ke dalam yaitu….
a. inti dalam, mantel bumi, kerak bumi, inti luar
b. kerak bumi, mantel bumi, inti dalam, inti luar
c. kerak bumi, mantel bumi, inti luar, inti dalam
d. mantel bumi, kerak bumi, inti luar, inti dalam
15. Lapisan atmosfer bumi memiliki ciri yang berbeda-beda. Lapisan mesosfer
mempunyai ciri…..
a. merupakan lapisan terluar bumi
b. tempat meteor terbakar
c. terdapat lapisan ionosfer
d. terjadi angina yang sangat kencang
16. Di bawah ini adalah bagian-bagian lapisan atmosfer bumi, kecuali…..
a. termosfer
b. troposfer
c. litosfer
d. stratosfer
17. Manusia memerlukan bumi untuk hidup. Lapisan bumi yang merupakan tempat
manusia hidup adalah…..
a. mantel bumi
b. kerak bumi
c. inti dalam
d. inti luar
18. semakin naik, suhu atmosfer semakin naik pula. Lapisan atmosfer dengan suhu
tertinggi adalah…..
a. stratosfer
b. termosfer
c. eksosfer
d. mesosfer
19. lapisan bawah adalah lapisan
tanah yang terdiri atas batuan, yang di sela-sela batuan tersebut terdapat tanah
1
2
3
4
hasil pelapukan. Dari gambar di atas, yang merupakan lapisan tanah bawqah
ditunjukkan oleh angka…..
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
20. Dalam teori planetisimal, penyebab terjadinya jagad raya adalah……
a. dua buah bintang yang tarik menarik
b. bintang kembar yang salah satu meledak
c. gas yang berkumpul dan berputar-putar
d. bintang besar yang mendekati matahari dan menyebabkan pasang surut
Kisi-Kisi Penilaian
NO KD Indikator Tujuan
Pembelajaran
Aspek
Penilaian
Teknik
Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
C A P Tes Non
tes
Unjuk
Kerja
Tes
formatif
Unjuk
kerja
Pilihan
Ganda
1 3.4
Mengidentifikasikan
perubahan pada
alam, hubungannya
dengan penggunaan
sumber daya alam,
dan pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
lingkungan sekitar
Mengamati
struktur bumi Dengan
mengamati
gambar
tentang
terjadinya
bumi dan alam
semesta dan ,
siswa dapat
menceritakan
terjadinya
bumi dan alam
semesta
dengan tepat.
√ √ No 2
No 6
No 9
No 10
No 12
No 13
No 16
No 19
Merumuskan
masalah
mrngenai
Setelah
mengamati
gambar, siswa
√ √ No 4
struktur bumi dapat membuat
pertanyaan
tentang struktur
bumi dengan
benar.
No 5
Menalar
struktur luar
dan struktur
dalam bumi
Siswa dapat
menalar struktur
bumi dengan
benar setelah
menyimak teks
tentang Struktur
bumi.
√ √ No 1
No 8
No 11
No 14
No 20
Menarik
kesimpulan
mengenai
bagian-
Setelah
pengolahan
data selesai,
siswa dapat
√ √ No 3
No 7
bagian
struktur bumi
dan ciri-
cirinya
menarik
kesimpulan
mengenai
struktur luar
dan struktur
dalam bumi
dengan tepat.
No 15
No 17
No 18
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI DAN AKTIVITAS BELAJAR
Nama Ind 1 Ind 2 Ind 3 Ind 4 Ind 5 Ind 6 Ind 7 Ind 8 Ind 9 Ind 10 Jumlah
skor Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y T
Siswa 1 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
Siswa 2 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Siswa 3 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ 90
Siswa 4 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 5 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
Siswa 6 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
Siswa 7 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
Siswa 8 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Siswa 9 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 10 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 11 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 12 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Siswa 13 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
Siswa 14 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 15 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 16 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 17 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 18 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Siswa 19 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 20 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Siswa 21 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 22 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ 90
Siswa 23 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 24 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - - √ √ - 90
Siswa 25 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 26 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 27 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 28 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Siswa 29 √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - √ - 100
Keterangan:
Y = Ya
T= Tidak
1. Ind 1= siswa membentuk kelompok
2. Ind 2= siswa membaca teks tentang struktur bumi
3. Ind 3= siswa melakukan pengamatan tentang struktur luar dan struktur dalam bumi
4. Ind 4= siswa menalar struktur luar dan struktur dalam bumi
5. Ind 5= siswa melakukan investigasi struktur luar dan struktur dalam bumi beserta ciri-cirinya
6. Ind 6= siswa mengolah data tentang struktur luar dan struktur dalam bumi dan ciri-cirinya
7. Ind 7= siswa membuat kesimpulan tentang struktur luar dan struktur dalam bumi dan ciri-cirinya
8. Ind 8= siswa mempresentasikan struktur luar dan struktur dalam bumi dan ciri-cirinya
9. Ind 9= siswa menanggapi hasil presentasi kelompok lain
10. Ind 10= siswa mengajukan pertanyaan tentang struktur luar dan struktur dalam bumi dan ciri-cirinya
Skor 10 untuk indikator yang dilaksanakan
PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP
NO ASPEK YANG DIAMATI
KETERANGAN
YA TIDAK
I PRA PEMBELAJARAN
1. Melakukan kegiatan apersepsi √
2. Menyampaikan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan rencana
kegiatan
√
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan pendekatan
scientific dengan model pembelajaran group investigation
√
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Memberi kesempatan siswa untuk membentuk kelompok @4-5 orang √
2. Memberi kesempaatan siswa untuk melakukan pengamatan √
3. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan penalaran √
4. Memberi kesempatan siswa untuk melakukan investigasi kelompok √
5. Membimbing siswa melakukan pengolahan data √
6. Memberi kesempatan siswa untuk membuat kesimpulan √
7. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
√
B. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
1. Menggunakan media dan sumber belajar dari lingkungan sekitar siswa √
2. Menggunakan media dan sumber belajar secara efektif dan efisien √
3. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media √
C. Penguasaan Kelas dan Alokasi Waktu
1. Melakukan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang telah
ditentukan
√
2. Melakukan pendampingan secara merata kepada setiap kelas √
3. Menguasai kelas √
IV PENUTUP
1. Melakukan penarikan kesimpulan dengan melibatkan siswa √
Tabel 4.6
Hasil Belajar IPA Siklus 3
Nama Skor Tes Skor Unjuk Kerja Skor Akhir
1 90 90 90
2 90 90 90
3 85 90 82.5
4 85 100 92.5
5 95 90 92.5
6 80 90 85
7 100 90 95
8 85 90 87.5
9 95 100 97.5
10 95 100 97.5
11 95 100 97.5
12 85 90 87.5
13 90 90 90
`14 80 100 90
15 80 100 90
16 80 100 90
17 85 100 92.5
18 95 90 92.5
19 85 100 92.5
20 95 90 92.5
21 90 100 95
22 100 90 95
23 90 100 95
24 100 90 95
25 95 100 97.5
26 95 100 97.5
27 95 100 97.5
28 95 100 97.5
29 100 100 100
∑ 2695
Rata-rata 92,93
Skor maksimal 100
Skor minimal 82,5
Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 1
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 14.2667 45.067 .432 .686
VAR00002 14.2000 47.743 .042 .705
VAR00003 14.3333 45.524 .355 .689
VAR00004 14.3333 44.952 .440 .685
VAR00005 14.4667 48.552 -.077 .711
VAR00006 14.2000 45.029 .458 .685
VAR00007 14.3333 45.524 .355 .689
VAR00008 14.2667 44.781 .476 .683
VAR00009 14.2667 49.067 -.149 .715
VAR00010 13.8000 30.886 .492 .684
VAR00011 14.3333 45.810 .313 .692
VAR00012 14.4000 44.971 .437 .685
VAR00013 14.2667 47.638 .053 .705
VAR00014 13.5333 31.124 .518 .673
VAR00015 14.2667 45.638 .346 .690
VAR00016 14.4667 47.124 .127 .701
VAR00017 14.3333 45.095 .419 .686
VAR00018 14.3333 47.381 .087 .703
VAR00019 14.4000 47.400 .084 .703
VAR00020 14.4667 47.695 .045 .705
VAR00021 14.3333 45.524 .355 .689
VAR00022 14.2667 45.210 .411 .687
VAR00023 14.3333 45.524 .355 .689
VAR00024 14.2667 48.067 -.008 .708
VAR00025 14.3333 44.524 .504 .681
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.703 25
Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 2
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12.6000 26.257 .157 .802
VAR00002 12.4000 24.686 .501 .785
VAR00003 12.6667 24.952 .423 .789
VAR00004 12.7333 26.067 .210 .799
VAR00005 12.4000 24.829 .470 .787
VAR00006 12.4667 26.838 .049 .807
VAR00007 12.6667 25.095 .394 .790
VAR00008 12.6000 24.257 .556 .782
VAR00009 12.6000 26.400 .129 .803
VAR00010 12.6000 25.543 .296 .795
VAR00011 12.6000 25.543 .296 .795
VAR00012 12.3333 25.381 .382 .791
VAR00013 12.4000 25.114 .409 .790
VAR00014 12.4000 26.971 .028 .807
VAR00015 12.4000 24.686 .501 .785
VAR00016 12.4000 25.686 .289 .795
VAR00017 12.6000 24.829 .439 .788
VAR00018 12.4667 27.267 -.032 .811
VAR00019 12.6000 25.114 .381 .791
VAR00020 12.6667 25.238 .365 .792
VAR00021 12.6667 25.095 .394 .790
VAR00022 12.6667 25.095 .394 .790
VAR00023 12.5333 24.267 .554 .782
VAR00024 12.6000 25.257 .352 .792
VAR00025 12.5333 24.981 .408 .790
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.800 25
Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus 3
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 13.4667 24.838 .340 .791
VAR00002 13.5333 25.267 .255 .795
VAR00003 13.5333 25.695 .171 .799
VAR00004 13.5333 25.981 .116 .802
VAR00005 13.2667 24.781 .410 .788
VAR00006 13.3333 25.095 .312 .792
VAR00007 13.2667 24.924 .377 .789
VAR00008 13.4667 24.267 .457 .785
VAR00009 13.4667 24.124 .486 .784
VAR00010 13.4667 25.838 .143 .801
VAR00011 13.3333 24.667 .403 .788
VAR00012 13.5333 25.267 .255 .795
VAR00013 13.5333 24.124 .486 .784
VAR00014 13.4000 25.257 .263 .795
VAR00015 13.3333 24.095 .527 .782
VAR00016 13.5333 25.838 .143 .801
VAR00017 13.4667 25.410 .227 .797
VAR00018 13.4000 25.686 .178 .799
VAR00019 13.3333 24.381 .464 .785
VAR00020 13.2667 24.210 .541 .782
VAR00021 13.5333 23.838 .546 .780
VAR00022 13.4667 25.124 .283 .794
VAR00023 13.7333 24.924 .377 .789
VAR00024 13.3333 25.524 .222 .797
VAR00025 13.4667 24.838 .340 .791
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.798 25
DOKUMENTASI
Siswa Membentuk Kelompok
Siswa Melakukan Pengamatan
Siswa Bekerja Dalam Kelompok Untuk
Melakukan Penalaran
Siswa Melakukan Investigasi
Siswa Melakukan Pengolahan Data
Dalam Kelompok Siswa Membuat
Kesimpulan
Siswa Melakukan Presentasi
Siswa Mengerjakan Evaluasi