silabus and rpp.docx
DESCRIPTION
bTRANSCRIPT
Kompetensi dasar
Nateri pokok / pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Indicator Penilaian Alokasi waktu
Sumber belajarteknik
1. Bilangan biner
1.mengkonversi bilangan biner ke decimal 2.mengkonversi bilangan decimal ke biner
Melakukan diskusi dan mencari jenis bilangan biner
Mengubah bilangan biner ke decimal
Mengubah bilangan decimal ke biner
Mampu menyebutkan bilangan yang termasu bilangan biner
Mampu mengubah bilangan biner ke decimal
Mampu memberikan contoh bilangan biner
Tes tertulis
Tes lisan
4x 40 menit
Buku Teknik digital, mikroprosesor, dan mikrokomputer Lukas willa: informatika
2. Bilangan heksadesimal
1.mengkonversi heksadesimal ke biner 2.mengkonversi bilangan biner ke heksadesimal3.mengkonversi bilangan heksadesimal ke decimal4.mengkonversi bilangan decimal ke heksadesimal
Melakukan diskusi dan mencari jenis bilangan heksadesimal
Melakukan Tanya jawab antar siswa dan guru mengenai bilangan heksadesimal
Mampu menyebutkan bilangan yang termasuk bilangan heksadesimal
Mampu menghapal angka / huruf yang termasuk bilangan heksadesimal
Tes tulis
Tes lisan
4 x40 menit
Buku teknik digital .l mikroprosesor, dan mikrokomputer, lukas willa: informatika
3. Bilangan oktal l .
1.mengkonversi bilangan decimal ke oktal 2.mengkonversi bilangan biner ke oktal
Melakukan diskusi dan menjari bilanganyang termasuk bilangan dktal
Mengubah bilangan
Mampu menyebutkan dan menghafal angka –angka yang termasuk bilangan oktal
Mampu
Tes ter tulis
Tes lisan
4 x40 menit
Buku .teknik digital . mikroprosesor, dan mikrokomputer,lukas willa: informatika.
Sekolah : SMKMata Pelajaran : Elektronika DigitalKelas/Semester : VIII/I (Ganjil)Standar Kompetensi : Sistem Bilangan
decimal he oktal
Mengubah bilangan biner ke oktal
mengubah bilangan decimal ke oktal dan mengubah bilangan biner ke oktal
Mampu mengerjakan dan menjawab soal –soal mengenai sistem bilangan ,
Kompetensi dasar
Materi pokok /
Kegiatan pembelajara
indikator Penilaian
Alokasi
Sumber belajar Sekolah : SMKMata Pelajaran : Elektronika DigitalKelas/Semester : VIII/I (Ganjil)Standar Kompetensi : Rangkaian Logika
pembelajaran
n waktu
Teknik
1. Gerbang dasar
1. Gerbang NOT
2. Gerbang AND
3. Gerbang OR
Mencari defenisi dari gerbang not, and , dan or .
Menggambar symbol dari gerbang –gerbang dasar seperti gerbang not, and, dan or.
Mencari tabel kebenaran dari gerbang not, and, dan or .
Mampu menyebutkan sekaligus menghapal defenisi dari gerbang-gerbang dasar
Mampu menggambar symboldari gerbang-gerbang logika dasar .
Mampu mencari tabel kebenaran dari setiap gerbang logika dasar
Mengetahui jumlah input dan output dari setiap gerbang logika dasar.
Tes tulis
Tes lisan
4 x40 menit
Buku. Teknik digital,mikroprosesor dan mikrokomputer. Lukas willa: informatika
2. Gerbang lanjutan
1. Gerbang NAND
2. Gerba
Mencari definisi dari gerbang
Mampu menyebutkan sekalig
Tes tulis
4 x40 menit
Buku. Teknik digital,mikroprosesor dan mikrokomputer.
ng NOR
3. Gerbang EXCLUSIVE OR (EX-OR)
nand, nor ,dan exclusive or .
Menggambar symbol dari gerbang –gerbang lanjutan seperti gerbang nand, nor, dan exclusive or
Mencari tabel kebenaran dari gerbang nand, nor, dan exclusive or .
us menghapal defenisi dari gerbang-gerbang logika lanjutan
Mampu menggambar symboldari gerbang-gerbang logika lanjutan .
Mampu mencari tabel kebenaran dari setiap gerbang logika lanjutan.
Mengetahui jumlah input dan output dari setiap gerbang logika lanjutan.
Tes lisan
Lukas willa: informatika
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP)
Sekolah :smk
Mata pelajaran : elektronika digital Kelas / semester : VIII / I ( ganjil Alokasi wakt : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )Standar kompetensi : sistem bilangan Kompetensi dasar : 1. Bilangan binerIndikator :
I. tujuan pembelajaran a. siiswa dapat memahami angka –angka yang termasuk bilangan biner b. siswa dapat menuliskan cara- cara penulisan bilangan biner .c. siswa dapat mengkonversi bilangan biner ke decimal dan mengkonversi
bilangan decimal ke biner.II. materi pembelajaran
a. mengkonversi bilngan biner ke decimal b. mengkonversi bilangan decimal ke biner.
III. Metode pembelajaran a. diskusi.b. ceramah
IV. langkah –langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama
Kegiatan awal a. Guru memberi salam dan mengabsen siswa b. Guru memperkenalkan diri c. Guru melakukan pertanyaan ke pada siswa mengenai sistem bilangan biner Kegiatan intia. Guru menyajikan materi di papan tulis b. Siswa mencermati dengan baik materi yang di paparkan di papan tulis c. Siswa bertanya tengtang pelajaran / materi yang belum di mengerti Kegiatan akhira. Guru memberikan latihan di papan tulis b. Guru memberikan tugas ke pada siswa c. Guru menutup pelajaran /materi dan mengucapkan salam
Pertemuan ke duakegiatan awala. guru member salam dan mengabsen siswa b. guru melakukan tanya -jawab mengenai materi sebelumya kegiatan inti a. guru kembali menyajikan materi di papan tulis b. guru melanjutkan materi tentang bilangan biner c. siswa mencermati dengan baik materi yang di paparkan di papan tulis d. siswa bertanya tentang materi / hal –hal yang belum di mengertie. guru mengulas kembali materi yang telah di paparkan f. guru memberikan Tanya –jawab tentang materi yang telah di paparkan tadi
1. Siswa dapat menyebutkan bilangan – bilangan yang termasuk bilangan biner
2. siswa dapat memberikan contoh- contoh bilangan biner3. siswa dapat mengkonversi / mengubah bilangan biner
ke decimal,dan mengkonversi bilangan decimal ke biner.4. siswa dapat menjawab/ mengerjakan soal-soal bilangan
biner dengan benar.
kegiatan akhir a. guru memberikan contoh di papan tulis b. guru memberikan latihan di papan tulis c. guru memberikan tugas ke pada siswa d. guru menutup pelajaran / materi dan mengucapkan salam
V. sumber belajar a. buku Elektronika Digital b. VCD c. Gambar
VI. penilaiana. Tes tertulis b. Tes lisanc. Tes unjuk kerjad. Penguasaan
Pendahuluan
Sistem bilangan berkaitan erat derang perangkat lunak , tetapi karena rangkaian logika selalu berbicara mengenai logika 0 dan 1 yang merupakan angka bilangan biner , maka perlu di bahas terlebih dahulu tentang sistem bilangan , khususnya biner ,heksadesimal dan oktal .Bilangan decimal di gunakan dalam keseluruhan kegiatan , hanya salah satu dari sekian banyak sistem bilangan yang dapat di gunakan. Sistem bilangan ini terdiri dari sepuluh symbol atau angka yakni 0 sampai 9 . sedangkan bilangan heksadesimal adalah bilangan dasar 16 . bilangan ini di pergunakan sebagai bahasa mesi n baik pada mikroprosesor maupun dalam computer
Dasar –dasar ssistem logika Setiap kondisi pada suatu rangkaian listrik ataupun rangkaian mekanis mempunyai rangkaian analog yang sifat-sifatnya sama dengan memepergunakan rangkaian logika. Komponen rangkaian logika ini pada umumnya mempunyai beberapa input dengan satu out put.
Agar kita memahami bahwa rangkaian logika mempunyai sifat seperti rangkaian listrik aau rangkaian mekanik, maka rangkaian logika harus disusun menurut persamaan matematis, yang serupa dengan persamaan matematis dari rangkaian listrik tersebut
Gerbang logika di bagi menjadi :1. gerbang dasar2. gerbang lanjutan
1. gerbang dasar adalah gerbang yang merupakan komponen bentukan dari gerbang dasar seperti gerbang NOT, AND, Dan gerbang OR
2. gerbang lanjutan adalah beberapa gerbang yang di bentuk dari ketiga gerbang dasar diatas. Yang termasuk gerbang lanjutan seperti gerbang NAND, NOR , dan gerbang EXCLUSIVE OR .
Kata Pengantar
Puji syukur atas kehadirat Tuhan Yang Maha ESA atas berkat rahmat dan karunia-nya lah sehingga modul ini dapat di selesaikan sesuai dengan waktu yang telah di tentukan . modul bahan ajar ini merupakan salah satu tugas fainal dalam mata kuliah perencanan pengajaran.
Penulis tak lupa ucapkan banyak terima kasih kepada dosen penanggung jawab atas bimbingannya selaman proses pembelajaran berlangsung sehingga modul bahan ajar ini dapat terselesaikan
Penulis menyadari betul bahwa modul bahan ajar ini jauh dari kesempurnaan baik dari segi isi maupun dari segi bahasanya . Oleh karena itu, kritik dan saran yang sifatnya membangun kami harapkan demi penyempurnaan modul bahan ajar ini.
Makassar, 25 Mei 2009
Penulis