sem2rpp

Upload: doery-dhiach-poerwa

Post on 04-Apr-2018

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 7/30/2019 sem2rpp

    1/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    SMP/MTs : SMP N 6 PurwodadiMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

    Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)StandarKompetensi

    : 2. Menggunakan Internet untukmemperoleh Informasi

    Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internetsesuai dengan prosedur

    Indikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yangdigunakan untuk mengakses Internet

    Menulis nama-nama domain di addressbar

    Melakukan pelacakan alamat Webmelalui SearchEngine

    Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

    Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untukmengakses internet

    Mengidentifikasi nama domain internet

    Membuka situs

    Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engineinternet

    Melakukan pelacakan alamat Web melaluisearch engine

    B. Materi PembelajaranAkses Internet

    Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

    Penulisan nama domain

    Search Domain

    C. Metode PembelajaranPedekatan Model klasikal,Problem solving, Contekstual TeachingLearning (CTL) dan life skill

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama1. Kegiatan pendahuluan

    Mengajak siswa flash back materi semester satu mengenaiaplikasi internet.

    Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    Peserta didik membentk kelompok diskusi

    Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yangdigunakan mengakses internet dan perangkat lunak aplikasiyang lainnya.

    Siswa mengidentifikasi tampilan perangkat lunak internetdengan cara membandingkan perangkat lunak lainnya.

    Siswa membandingkan fungsi perintah yang ada didalamprogram internet dengan cara membandingkan denganprogram pengolahan lunak lainnya.

    3. Kegiatan penutup

  • 7/30/2019 sem2rpp

    2/10

    1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaranyang sudah dilakukan

    2. memberikan tugas ke siswa mengenai alamat-alamatdi internet

    Pertemuan kedua

    1. Kegiatan Pendahuluana. Guru memberikan motivasib. Guru memberikan sarapan pagi melalui permainan kartu

    dari materi yang sebelumnya2. Kegiatan inti

    a. Bersama siswa membahas tugas yang diberikan, dengancara melakukan bersama

    b. Siswa mengindentifikasi alamat internet yang cari sesuaidengan domainnya.

    3. Kegiatan akhira. Bersama siswa melakukan refleksi pertemuan hari ini

    Pertemuan ketiga1. Kegiatan PendahuluanMotivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

    2. Kegiatan Inti

    Peserta didik membentuk kelompok diskusi

    Mencari informasi pengertian search engine, sejarahperkembangan search engine, alamat internet yangmenyediakan fasilitas search engine

    Guru membahas sambil menerangkan materi search engine3. Kegiatan Penutup

    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang

    sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

    Pertemuan keempat1. Kegiatan Pendahuluan

    Memberika motivasi dan appersepsi2. Kegiatan Inti

    Siswa melakukan praktek membuka searchengine dibimbing guru

    Siswa mengidentifikasi tampilan search enginegoogle

    Siswa mencari alamat situs melalui search engine3. kegiatan Akhir

    Melakukan refleksi pertemuan hari ini

    E. Sumber BelajarKomputer yang terkoneksi dengan internet , lembar kerja, mediacetak (majalah dsb), tayangan slide, Henry Pandia, TIK IX, Jakarta :Erlangga, Daryanto, Internet, Bandung : Yrama Widya.

    F. Penilaian1. Teknik

    Observasi, tertulis , identifikasi dan Unjuk kerja2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi, Uraian dan Uji prosedur3. Soal/Instrumen

    Observasi (i)

  • 7/30/2019 sem2rpp

    3/10

    a) Tunjukkan perangkat lunak yangdigunakan untuk mengakses internet yang terinstall dicomputer!b) Bandingkan tampilan di browserinternet, dengan pengolahan lainnya

    c) Tuliskan fungsi dari perintah yangada di internet dengan membandingkan pengolahan lainnya.

    Identifikasi1. Identifikasi Tampilan mesin pencari google2. Carilah dan tuliskan fungsi dari soal 1

    Uji Prosedur(i)a) Bukalah internet dengan perangkatlunak yang telah terinstall di computer!b) Akseslah situs komersial,

    pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

    Uji prosedur (ii)1. Carilah informasi mengenai pemerintahankabupaten Grobogan

    Uji tertulis (i)1. Apa pengertian Homepage?2. Apa perpedaan antara webpage dengan Website!3. Tuliskan minimal 3 software yang digunakan untukmengakses internet!

    4. Apa kepanjangan dari :1. http2. html3. uRL

    5. Tuliskan langkah-langkah memasuki halamaninternet melalui tampilan dekstop!6. Apakah fungsi dari :

    1. icon Home2. icon Refresh3. status bar

    Uji tertulis (ii)

    1. Tulis fungsi dan gambar icon:a) Stopb) Backc) Fowardd) Historye) Favorit

    2. Tuliskan 3 kelebihan mesin pencarigoogle dibandingkan dengan mesin pencari lainnya!3. Tuliskan langkah-langkahmemasuki mesin search engine google melalui tampilandekstop!

    4. Sebutkan 4 contoh halaman webyang memiliki fasilitas search engine?5. a. Apabila kita ingin membukamengenai obyek wisata Mrapen, didalam direktoriobyek_wisata, di alamat situs pemerintahan kabupatenGrobogan, bagaimana cara penulisan alamatnya

    b. Apakah fungsi dari domain :

  • 7/30/2019 sem2rpp

    4/10

    i. .ukii. .ac.idiii. .miliv. .net

    Lembar observasi (1)

    InstrumenSkalaKuantitatif

    Nilai 1[(Jumlah+ 8]

    1 2 3 41. Menunjukkan perangkat

    lunak untuk mengaksesinternet

    2. Membandingkanpengolahan internetdengan pengolahan katadan angka:

    1. fungsi2. Tampilan

    Title bar Menu Bar Toolbar Status Bar Tampilanhalaman

    3. Mengidentifikasi tampilanperangkat keras aksesinternet

    4. Menentukan fungsiPerintah yang diidentifikasi

    Title bar

    Menu Bar

    Toollbar

    Status Bar

    Address bar

    Tampilan Halaman

    Scroll bar5. Nama dan fungsi icon di

    toolbar

    Home

    Back

    Refresh

    Back

  • 7/30/2019 sem2rpp

    5/10

    Forward

    History

    Favorite

    Jumlah

    Rubrik identifikasiInstrument 1 2 3 4 Nilai =(Jumlah

    4) x 21. Dapat mengidentifikasitampilan mesin pencarigoogle

    Tombol Pencari Kotak pencari Kategori Preferensi/Perangkat bahasa Pencariancanggih

    Statistikpencarian

    Alamat situs

    Tembolok2. Menentukan fungsi dariNo 1

    Jumlah

    Rubrik Uji Prosedur

    Instrumen

    SkalaKuantitatif

    Nilai 1[(Jumlah+4)x5]

    1 2 3 41. Membuka perangkatlunak untuk mengaksesinternet

    2. Penulisan domain

    3. Membuka situs4. Mencari situs / informasi

    Jumlah

    Purwodadi, Januari 2011Mengetahui Guru Mapel TIK kelas IX

    Kepala SMP N 6 Purwodadi

    Suharsono, S. Pd Duri DyahPurwaningsih, S. PdNIP. 19520628 197401 1

  • 7/30/2019 sem2rpp

    6/10

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    SMP/MTs : SMP N 6 PurwodadiMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)StandarKompetensi

    : Memahami dasar dasar penggunaanInternet/intranet

    Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layananinformasi yang ada di internet

    Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan

    internet2. Mengidentifikasi manfaat layanane-mail yang ada di internet

    Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

    1. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

    Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapatmengidentifikasi layanan yang ada di internet

    Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapatmengidentifikasi manfaat layanan internet

    Dengan studi pustaka peserta didikdapat mengetahui manfaatlayanan internet

    Dengan studi pustaka peserta didikdapat membuat email,mengirim e-mail, mnerima dan membuka e-mail

    2. Materi Pembelajaran

    Layanan internet ( e-mail )

    3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Klasikal,

    4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama1. Kegiatan pendahuluan

    Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    1. Guru menerangkan pengertian email dan jenis-jenis emaildengan cara Tanya jawab

    2. Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet baiklayanan berbasis web maupun pop mail

    3. siswa membandingkan email berbasis web dengan popmail3. Kegiatan penutup

    Menarik kesimpulan tentang layanan internetPerteman kedua1. Kegiatan pendahuluan

    Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya

  • 7/30/2019 sem2rpp

    7/10

    Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    Melihat tayangan membuat email berbasis web

    Membuka berbagai alamat Web

    Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail

    berbasis web dibantu guru Siswa melakukan registrasi pada email

    Siswa mencoba membuka email yang sudah dibuat

    Siswa mencoba membuat alamat email yang baru melaluialamat email yang lain

    Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet3. Kegiatan penutup

    a. Merefleksikan kembali materi layanan internetb. Membuat kesimpulan

    Pertemuan ketiga1. Kegiatan pendahuluan

    Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti

    Siswa membuka alamat email yang sudah dibuat Siswa membuka surat yang masuk Siswa menulis surat ke siswa yang lain melalui alamat

    email3. Kegiatan penutup

    Merefleksikan kembali materi yangtelah disampaikan

    Membuat kesimpulan

    Pertemuan Keempat1. Kegiatan Pendahuluan

    a. Memberikan motivasib. Memberikan sarapan pagi dari materi sebelumnya

    2. Kegiatan Intia. Siswa melihat tayangan mengenai millisb. Melalui email yang dibuat siswa mencoba melakukan

    millis3. Kegiatan Penutup

    a. Merefleksi kembali pertemuan hari ini

    A. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, koneksi internet, tayangan slide, tayanganvidio, Henry Pandia, TIK IX, Jakarta : Erlangga, Daryanto, Internet,Bandung : Yrama Widya.

    B. Penilaian1. Teknik

    ObservasiTes tertulis

    2. Bentuk InstrumenLembar Observasi

    Uraian3. Soal Instrumen

    Lembar Observasi1. Tunjukkanlah layanan yang terdapat diinternet !Uraian1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!

  • 7/30/2019 sem2rpp

    8/10

    Lembar Observasi

    Instrumen

    SkalaKuantitas

    Nilai 1[(Jumlah-skor/8 )x10]

    4 3 2 1

    1. Tunjukkanlah langkah langkahuntuk membuat alamat e-mail2. Melakukan pengisian formulirregistrasi3. Membuka surat (e-mail) masuk4. Mengirim atau membalas e-mail

    Purwodadi, Januari 2011Mengetahui Guru Mapel TIK kelas IX

    Kepala SMP N 6 Purwodadi

    Suharsono, S. Pd Duri DyahPurwaningsih, S. PdNIP. 19520628 197401 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    SMP/MTs : SMP N 6 PurwodadiMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar

    Kompetensi

    : Memahami dasar dasar penggunaan

    Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untukmemperoleh informasi yang bermanfaat

    Indikator : 1. Men-download informasi2. Mengolah informasimenggunakan program pengolah kata darihasil download

    Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

    Melakukan pelacakan dengan mengakses internet Melakukan proses download

    Melakukan proses penyimpanan hasil download

    Melakukan pengolahan informasi melalui download denganprogram pengolah kata

    B. Materi Pembelajarana. Men-download informasi dari internetb. Pengolahan informasi dari internet

    C. Metode Pembelajaran

    Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama1. Kegiatan pendahuluan

    Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

  • 7/30/2019 sem2rpp

    9/10

    2. Kegiatan Inti

    Peserta didik membentuk kelompok

    Membuka Web yang dipilih

    Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan

    Melakukan proses down load Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data

    Mengerjakan lembar kerja

    3. Kegiatan penutup- Melakukan resume hasil proses download

    Perteman kedua1. Kegiatan pendahuluan

    Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu

    Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    Peserta didik membentuk kelompok

    Membuka kembali hasil down load dengan program pengolahkata

    Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karyatulis

    3. Kegiatan penutup- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan programpengolah kata

    Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Pendahuluana) Flashback Materi kelas 8, pengenaiprogram pengolahan kata, dan materi sebelumnya mengenaisearch engine dan account email.b) Memberikan motivasi

    b. Kegiatan Intia) Guru memberikan tugas kepadasiswa mencari informasi mengenai Jaringan Internet dimesin pencarib) Kemudian siswa mencopy hasil

    temuannya, dan dipindah kedalam microsoft wordc) Siswa mangatur tata aturan dariteks yang dicopyd) Siswa mengirimkan tugas melaluiaccount email masing-masing.

    c. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksib) Meminta siswa belajar mengenaiprogram pengolahan angka

    Kegaitan Keempat

    1. Kegiatan Pendahualuana) Mengingatkan kembali materiprogram pengolahan angkab) Memberikan motivasi kepada siswa

    2. Kegiatan Intia) Guru memberikan tugas kepadasiswa dari blok guru

  • 7/30/2019 sem2rpp

    10/10

    b) Siswa mengerjakan didalammicrosoft exclec) Siswa meinyimpannya, kemudianmembuka internetd) Siswa membuka emailnya

    kemudian mengirimkan kepada guru3. Kegiatan Penutupa) Melakukan refleksi

    E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, koneksi internet, tayangan slide, tayanganvidio,Henry Pandia, TIK IX, Jakarta : Erlangga,Daryanto, Internet, Bandung : Yrama Widya, dan lembar kerja.

    F. Penilaian

    1. TeknikTes Unjuk kerja

    2. Bentuk InstrumenTes identifikasiUji Prosedur produkTest Performan

    3. Soal / InstrumenTes identifikasi1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !

    2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikantersebut!

    3. Pilihlah informasi penting dan download lah !4. Simpanlah ke media penyimpanan data

    Uji Prosedur produk1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!2. Olah hingga berbentuk informasi!3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

    Uji performan

    1. Bukalah soal didalam blogspot2. Kerjakanlah didalam excel3. Olahlahlah data tersesebut sesuai dengan perintah!4. Kirimkan tugas melalui alamat kalian di alamat berikut

    [email protected], dengan subject : tugas blogPurwodadi, Januari 2011

    Mengetahui Guru Mapel TIK kelas IX

    Kepala SMP N 6 Purwodadi

    Suharsono, S. Pd Duri DyahPurwaningsih, S. PdNIP. 19520628 197401 1

    mailto:[email protected]:[email protected]