rppxiiganjil2015
DESCRIPTION
.TRANSCRIPT
KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
B. Kompetensi Dasar :
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
C. Indikator
Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis
berbasis bitmap
Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon – ikon
yang tidak diperlukan
D. Materi Pembelajaran
Pengertian grafis grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
Aplikasi pembuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
Pengertian menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Menu dan ikon yang tersembunyi dan cara menyembunyikan ikon – ikon yang tidak
diperlukan dalam perangkat lunak pembuat grafis
E. Tujuan Pembelajaran
Pert 1
SMAN 1 MANDIRANCAN
Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN
Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kelas/Semester XII/ 1
Alokasi waktu 8 x 45 menit (4 x pertemuanl)
KTSP
Siswa dapat mengetahui pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
Pert 2
Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis
vektor dan grafis berbasis bitmap
Pert 3
Siswa mengetahui pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
Pert 4
Siswa mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
Siswa mampu menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan
ikon – ikon yang tidak diperlukan
Karakter yang dituju: siswa yang mandiri, percaya diri, kreatif, rajin , tanggung jawab , jujur
F. Metode Pembelajaran
Penugasan Individu
Penugasan kelompok
Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menggunakan
menu ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
pembuat grafis
Mendemontrasikan
penggunaan menu, tool
dan icon untuk membuat
gambar desain sederhana
dengan bimbingan guru
Pemberian latihan
secara bertahap sehingga
pemahaman dan
kemampuan siswa dalam
pembuatan grafis secara
bertahap dapat meningkat
Siswa dapat
Mendemonstrasikan
pembuatan dokumen baru
Siswa dapat
Memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan halaman
Siswa dapat
Memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan teks
Siswa dapat
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memodifikasi pembuatan
garis dan bentuk
Siswa dapat
Memodifikasi pewarnaan
pada grafis
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Pembukaan (berdo’a)
Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
Pert 1
Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis
bitmap
Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vektor dan grafis
berbasis bitmap
Pert 2
Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan
grafis berbasis bitmap
Pert 3.
Menjelaskan tentang pengertian ikon dan menu
Menjelaskan fungsi menu dan ikon
Pert 4
Menunjukkan menu dan ikon
Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
C. Kegiatan akhir
Pemberian tugas perorangan
Pemberian tugas Kelompok
Penutup
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
H. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
I. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Afektif
4. Praktik (Individu dan kelompok)
Pert 1
Tugas Mandiri
a. Tugas Untuk siswa
1. Jelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.
2. Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan
bitmap
Penilaian
1. Soal
1. apa yang dimaksud dengan grafis?
2. sebutkan contoh aplikasi pembuat grafis?
3. sebutkan 2 jenis desain grafis?
4. berdasarkan jenis nya, sebutkan contoh program aplikasi desain
grafis?
2 Jawaban
1. grafis dalam istilah komputer adalah gambar digital yang bisa
dimanipulasi.
2. coreldraw, macromedia freehand, freehand MX, adobe fhotoshop.
3. a. desain grafis berbasis bitmap
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
b. desain grafis berbasis vektor
4. a. Contoh aplikasi berbasis vektor adalah coreldraw, macromedia freehand,
freehand MX
b. Contoh aplikasi berbasis bitmap adalah adobe fhotoshop, macromedia
fireworks.
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Pert 2
Tugas untuk siswa
1. Menuliskan atau menyebutkan submenu-submenu yang terdapat dalam menu bar yang
terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis berbasis vector maupun berbasis
bitmap
2. Perbedaan antara menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
berbasis vector maupun grafis berbasis bitmap
Penilaian
1. soal
1. sebutkan dan jelaskan atribut-atribut pada citra grafis komputer?
2. jelaskan perbedaan antara desain grafis berbasis bitmap dan desain grafis berbasis
vektor?
2. Jawaban
1. 1. warna grafik. Terdiri atas BW, RGB, CMYK,
2. resolusi grafis merupakan jumlah pixel yang dimiliki suatu citra
3. tipe file biasanya bereksistensi JPG, JPEG.
2. Pada desain gradis berbasis vektor gambar tidak akan pecah apabila diperbesar,
sedangkan pada desain grafis berbasis bitmap gambar akan pecah bila di perbesar,
3. Skor
1. skor 50
2. skor 50
Pert 3
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
1. Soal
1. apakah yang dimaksud dengan title bar?
2. apakah yang dimaksud dengan menu bar?
3. sebutkan toolbar yang ada pada saat keadaan default?
4. apalah fungsi dari status bar?
5. apa yang dimaksud dengan toobox?
2. Jawaban
1. title bar adalah baris judul yang memberikan keterangan mengenai program yang
aktif.
2. menu bar adalah menu yang nerisi baris menu yang diberi nama sesuai dengan
fungsinya.
3. - toolbar standar
- property bar
- toolbar text
4. status bar digunakan untuk menampilkan informasu tentang halaman yang aktif,
informasi tersebut berupa tipe, ukuran, warna, fill, dan resolusi gambar.
5. toolbox merupakan bagian penting untuk mendesain dan mengedit desain. Yang terdiri
atas menu tool yang memiliki sub-sub menu tool
3. Skor
1. skor 20
2. skor 20
3. skor 20
4. skor 20
5. skor 20
Mandirancan, Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Hj. Yayah Muhafillah, M.Kom
NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN
Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kelas/Semester XII/ 1
Alokasi waktu 8 x 45 menit (4x pertemuanl)
A. Standar Kompetensi
Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
B. Kompetensi Dasar :
1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
C. Materi Ajar
Cara pembuatan dokumen baru
Pengaturan Halaman
Pembuatan dan modifikasi teks
Pembuatan obyek dan pemberian efek pada grafis
D. Indikator
Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
Memodifikasi pewarnaan pada garis
Mendemonstarikan pemberian efek khusus pada grafis
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish) grafis
E. Tujuan Pembelajaran
Pert 1
Siswa dapat mengetahui cara pembuatan dokumen baru
Tugas Untuk siswa
Membuat karya desain grafis dalam bentuk teks menggunakan CorelDraw
1. Soal
1. bagaimana cara mengaktifkan lembar kerja coreldraw?
2. bagaimana prosedur mengaktifkan aplikasi adobe photoshop?
3. apa yang dimaksud dengan color/swatches/ style pallete?
Jawaban
1. 1. klik start pada taskbar
2. klik all program
3. klik corel draw 12
4. tunggu lembar kerja corel ditampilkan
2. 1. klik start pada taskbar
2. klik all program
3. klik adobe fhotoshop cs 2
4. tunggu lembar kerja ditampilkan
3. palete yang digunakan untuk mengatur warna foreground dan
background gambar
Skor
1. skor 35
2. skor 35
3. skor 30
Pert 2
Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
Siswa dapat memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
Tugas untuk siswa
Membuat desain kartu nama sederhana menggunakan aplikasi grafis
Penilaian
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Soal
1. apa yang dimaksud dengan art history brush?
2. apa kegunaan dari background erase tool?
3. apa fungsi dari paint bucket tool?
4. apa fungsi dari pattern stamp tool?
Jawaban
1. mewarnai gambar menjadi guratan.
2. menghapus background
3. mewarnai sesuai warna yang dipilih pada foreground
4. mengganti gambar dengan warna gambar yang dipilih
Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Siswa mampu membuat garis dan bentuk
Karakter yang dituju: siswa yang mandiri, percaya diri, kreatif, rajin , tanggung jawab
, jujur
Tugas Untuk siswa
Buatlah karya desain grafis menggunakan teks !!!
Penilaian
1. Soal
1. Sebutkan dua jenis format teks yang ada pada coreldraw?
2. Apakah yang dimaksud dengan teks artistik ?
3. Apakah yang dimaksud dngan teks paragraf?
4. Sebutkan cara agar suatu objek dapat di isi dengan teks?
2 Jawaban
1. teks artistik dan teks paragraf.
2. teks artistik adalah teks yang mengandung parameter pengolah kata
3. teks paragraph adalah teks yang digunakan untuk memberikan
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
informasi yang bersifat panjang dan menguraikan ssuatu
4. a. Buat objek
b. arahkan pointer pada drawing page, tekan ctrl drag
c. arahkan pointer pada objek hingga berbentuk Iab kemudian klik
d. Ketik teks
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Pert 4
Siswa mampu memodifikasi pewarnaan pada garis
Siswa mampu memberi efek khusus pada grafis
Siswa mampu mencetak dan menampilkan (publisher) grafis
1. Soal
1. Apakah fungsi dari Force Full?
2. Bagaimanakah membuat bullt pada paragraf teks?
3. Apakah fungsi dari menggunakan teks artistik dengan path?
4. Apakah fungsi dari Veertical Justification
2. Jawaban
1. fungsinya adalah rata kiri dan kanan,termasuk baris terakhir.
2. a. Klik format t eks
b. Klik tab effect-effect type
c. Pilih bullet
3. Digunakan untuk teks informasi singkat tetapi memerlukan penampilan yang
mengesankan. Misalnya teks judul, logo, nama perusahaan.
4. fungsinya adalah untuk perataan teks kolom koran yang paling kanan.
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
F. Metode Pembelajaran
Penugasan Individu
Uraian
Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menggunakan
menu ikon yang
terdapat dalam
perangkat lunak
pembuat grafis
Mendemontrasikan
penggunaan menu, tool
dan icon untuk membuat
gambar desain sederhana
dengan bimbingan guru
Pemberian latihan
secara bertahap sehingga
pemahaman dan
kemampuan siswa dalam
pembuatan grafis secara
bertahap dapat meningkat
Siswa dapat
Mendemonstrasikan
pembuatan dokumen baru
Siswa dapat
Memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan halaman
Siswa dapat
Memodifikasi pengaturan
dan pewarnaan teks
Siswa dapat
Memodifikasi pembuatan
garis dan bentuk
Siswa dapat
Memodifikasi pewarnaan
pada grafis
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
Mempraktikkan cara membuat, menyimpan, mengatur ukuran dan mengubah
warna halaman
Mempraktikkan cara membuat, ukuran, jenis dan warna teks.
Mempraktikkan cara membuat dan pewarnaan garis
Mempraktikkan cara membuat, pewarnaan pada bentuk
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Mempraktikkan cara memberikan efek sederhana dan efek lanjutan pada grafis
Mempraktikkan cara mencetak dokumen grafis
mempraktikkan cara menampilkan (publisher) dokumen grafis
C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas perorangan
2. Pemberian tugas Kelompok
3. Penutup
H. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
5. Media Pembelajaran (bahan praktik)
I. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Afektif (individu)
4. Praktik (Individu dan kelompok)
Mandirancan, Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Hj. Yayah Muhafillah, M.Kom
NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah SMAN 1 MANDIRANCAN
Mata Pelajaran Teknologi Informasi Dan Komunikasi
Kelas/Semester XII/ 1
Alokasi waktu 16 x 45 menit (8 x pertemuanl)
A. Standar Kompetensi :
Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
B. Kompetensi Dasar :
1.3. Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk dan ukuran
C. Materi Pembelajaran
Membuat Kreasi Grafis
Membuat Karya fotografi
Membuat Leaflet
Membuat Surat Undangan
D. Indikator
Membuat beberapa kreasi grafis
Membuat sebuah karya fotografi
Membuat Leaflet
Membuat Surat Undangan
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membuat beberapa kreasi grafis
Siswa mampu membuat sebuah karya fotografi
Siswa mampu membuat beberapa kreasi leaflet
Siswa mampu membuat sebuah surat undangan
F. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
3. Praktik
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Membuat grafis
dengan berbagai variasi
warna, bentuk, dan
ukuran
Mempraktekan
cara membuat desain
grafis untuk percetakan
Siswa dapat
Membuat beberapa kreasi
grafis
Siswa dapat
Membuat sebuah karya
fotografi
Siswa dapat
Membuat leaflet.
Siswa dapat
Membuat surat undangan
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek desain
grafis
Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk
Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek
pemotretan
Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk untuk sebuah karya fotografi
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek pembuatan
leaflet
Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk dalam pembuatan leaflet
Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
Melakukan observasi dilingkungan sekolah yang akan dijadikan obyek pembuatan
surat undangan
Melakukan persiapan program desain grafis dan pengaturan halamannya
Membuat kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan
bentuk dalam pembuatan surat undangan
Melakukan pencetakan dan menampilkan (publisher) grafis
C. Kegiatan akhir
Pemberian tugas perorangan
Pemberian tugas Kelompok
Penutup
H. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
5. Media Pembelajaran (bahan praktik)
I. Penilaian
Uraian (Individu dan kelompok)
Tugas (Individu dan kelompok)
Afektif (individu)
Praktik (Individu dan kelompok)
Pert 1
1. Tugas Untuk siswa
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Buatlah karya grafis salah satu logo perusahaan !!!!
D. Penilaian
1. Soal
1. Apakah fungsi dari sponge tool?
2. Apakah fungsi dari slice tool ?
3. Apakah fungsi dari crop tool?
4. Apakah fungsi dari Dogde tool?
2 Jawaban
1. mengatur saturasi warna.
2. memotong gambar menjadi beberapa bagian
3. memotong bagian gambar yang tidak terseleksi
4. agar pencahayaan gambar lebih terang
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Pert 2
Tugas siswa
Buatlah karya desain grafis dalam berbagai bentuk !
Penilaian
1. Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan Trim?
2. Apakah yang dimaksud dengan Simplify ?
3. Bagaimanakah memotong objek dengan Front minus back?
4. Bagaimanakah membuat irisan pada objek?
2 Jawaban
1. trim adalah memotong objek dengan menggunakan objek yang
lainnya .
2. simplify adalah memotong objek yang terletak pada bagian bawah
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
objek pertama, objek kedua dan seterusnya.
3. a. Buat dua objek yang saling bertumpukan
b. aktifkan kedua objek tersebut
c. klik menu arrange-shaping-front minus back
4. a. Buat dua objek yang saling bertumpukan
b. klik menu arrange-shaping-intersect
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Pert 3
Tugas Untuk siswa
Buatlah karya desain grafis menggunakan foto Anda sendiri !
Penilaian
1. Soal
1. Apakah yang dimaksud dengan transformasi?
2. Sebutkan lima objek yang ada pada transformasi?
3. apa yang dimaksud dengan rotate?
4. bagaimanakah langkah untuk memutar objek?
2 Jawaban
1. transformasi adalah proses mmanipulasi bentuk, letak, sudut, ukuran dan
kemiringan pada objek
2. position, rotate, scale, mirror dan skew
3. rotate adalah proses manipulasi objek yang digunakan untuk memutar objek
4. a. Buat objek
b. arahkan ke drawing page, lakukan drag.
c. aktifkan objek
d. klik ikon star pada property bar
e. klik menu arrange-transformations-rotate
f. klik rotate
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Pert 4
. Tugas Untuk siswa
Buatlah karya desain grafis dengan menggabungkan beberapa gambar dan teks !
D. Penilaian
1. Soal
1. apakah yang dimaksud dengan scale?
2. Apakah yang dimaksud dengan size?
3. Apakah yang dimaksud dngan skew?
4. bagaimanakah langkah untuk mengubah ukuran objek?
2 Jawaban
1. scale adalah proses manipulasi objek yang digunakan untuk mengatur
skala dan membalik objek.
2. size adalah proses manipulasi objek yang digunakan untuk mengubah
ukuran objek.
3. skew adalah proses manipulasi objek yang digunakan untuk memiringkan
objek
4. a. Aktifkan objek
b. klik menu arrang-transformations-size
c. klik size
d. ubah ukuran, dengan cara ganti ukuran pada H dan V
klik apply
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Pert 5
Tugas Untuk siswa
Perbaikilah gambar yang semula kualitasnya jelek menjadi lebih baik !!
Penilaian
1. Soal
1. sebutkan dua pilihan warna untuk desain grafis?
2. bagaimanakah cara memberikan warna pada objek ?
3. apakah kegunaan dari fill color dialog?
4. sebutkan 4 tipe yang ada pada fountain fill dialog?
2 Jawaban
1. CYMK dan RGB.
2. a. Aktifkan objek dengan pict tool pada toolbox
3. mewarnai dengan dragrasi tertentu, missal radial
4. digunakan untuk memproses pengisian warna pada objek yang aktif dalam
bentuk kotak dialog.
5. Linear, Radial, Conical dan Square
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 25
4. skor 25
Pert 6
Tugas Untuk siswa
Membuat satu gambar menjadi dua gambar yang bersisihan dan mempunyai
background yg menarik menggunakan aplikasi grafis berbasis vektor
Penilaian
a. Soal
1. apakah yang dimaksud dengan power clip?
2. apakah perbedaan content dengan container ?
3. bagaimanakah langkah-langkah untuk menggunakan power clip?
b. Jawaban
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
1. power clip adalah memasukan objek ke objek yang lain.
2. content adalah objek yang dimasukan, sedangkan container adalah
objek yang menampung objek yang lain
3. a. Buat objek
b. Import gambar
c. aktifkan gambar
d. klik menu effects-klik power clip-klik place inside container
e. arahkan pointer pada objek
f. lalu klik
c. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 50
Pert 7
Tugas Untuk siswa
Membuat latar belakang Foto dan membuat bingkai Foto !
D. Penilaian
1. Soal
1. apakah yang dimaksud dengan background?
2. bagaimanakah cara mengganti background ?
3. bagaimanakah cara mmbuat bingkai pada objek?
2 Jawaban
1. background adalah latar belakang suatu objek.
2. klik layout-page background-pilih jnis background-klik ok
3. gunakan objek yang sudah ada pada toolbox-klik order-sent to back
3. Skor
1. skor 25
2. skor 25
3. skor 50
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
Pert 8
. Tugas Untuk siswa
Memanipulasi dengan memberikan efek-efek khusus !
Penilaian
1. Soal
1. apakah yang dimaksud dengan efek 3D page curl?
2. Apakah yang dimaksud dengan efek sphere?
3. bagaimanakah cara menggunakan efek art strokes?
4. bagaimanakah cara menggunakan efek color transform?
5. apakah yang dimaksud dengan efek-efek interaktif?
6. apakah yang dimaksud dengan blend?
7. apakah yang dimaksud denga countur?
8. bagaimanakah langkah untuk menggunakan extrude ?
2 Jawaban
1. digunakan untuk memberi efek pada benda supaya pada bagian
tertentu seperti terlipat.
2. digunakan untuk memberi efek seolah olah pada bagian tertentu
dilihat dengan kaca pembesar
3. a. Klik menu bitmaps dan pilih art strokes
b. pilih dan klik cubist
c. klik ok
4. a. Klik objek yang akan diberi efek
b. klik menu bitmaps
c. pilih color transform
d. pilih dan klik halftone
e. klik ok
5. adalah efek-efek yang menarik sehingga memberikan nilai tambah
bagus desain yang dibuat.
6. adalah membuat deretan objek di antara objek awal dan objek akhir
serta meembentuknya seperti bentuk kurva
7. adalah penciptaan bidang/outline yang dibutuhkan berdasarkan garis
SMAN 1 MANDIRANCAN
KTSP
suatu bidang kurva tertutup secara keluar maupun kedalam
8. a. Klik menu efects-klik extrude
b. arahkan pointer , tekan drag
d. Klik
Mandirancan, Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. Maman Herman Iskandar,M.M. Hj. Yayah Muhafillah, M.Kom
NIP. 19560920 197703 1 001 NIP. 19721220 200604 2 005
SMAN 1 MANDIRANCAN