rppsenibudayaviibsmp

11
http://os2kangkung.blogspot.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP NEGERI 4 CIAMIS Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kela / Se!eter: "II / # Standar Ko!peteni: Men$apreiai karya eni rupa Ko!peteni %aar : Men$identi&ikai jeni karya eni rupa daerah ete!pat Indikator : #' (a)aan eni dan prinip eni' *' Ra$a! jeni karya eni rupa terapan daer ete!pat' Alokai (aktu : 4 + 4, !enit A' -ujuan Pe!.elajaran Si)a !a!pu : #' Me!iliki dan !e!aha!i )a)aan eni dan prinip eni daerah ete!pat *' Men$identi&ikai ra$a! jeni karya eni rupa terapan daerah ete!pa B' Materi Pokok/ pe!.elajaran #' Pen$ertian eni *' Prinip eni ' Ra$a! karya eni terapan daerah ete!pat C' Metode Pe!.elajaran %ikui den$an pendekatan Conte0tual -ea0hin$ and 1earnin$ %' 1an$kah2lan$kah ke$iatan Perte!uan # #' Pendahuluan : a' Penayan$an "C% tentan$ ra$a! karya eni terapan daerah ete!pat .' -anya ja)a. tentan$ penayan$an "C% pe!.elajaran !en$enai kera$a!an karya eni rupa daerah ete!pat *' Ke$iatan Inti Mendekripilan pen$ertian eni dan prinip eni Perte!uan * : a' Si)a !endekripikan kera$a!an karya aenirupa terapan daerah ete!pat e0ara tertuli 0' Ke$iatan Penutup a' Si)a den$an .i!.in$an$uru !enyi!pulkan kera$a!an eni rupa terapan .' daerah ete!pat 0' Si)a !enya!paikan laporannya 3 laporan tertuli E ' Su!.er .elajar a' Media audio 5iual 3 "C% pe!.elajaran .' Sarana perputakaan 0' Buku tek 6' Penilaian -eknik : Penu$aan

Upload: antonym-ous

Post on 05-Nov-2015

221 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPPSENIBUDAYAVIIBSMP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

http://os2kangkung.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 4 CIAMISMata Pelajaran: Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas / Semester: VII / 1

Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar: Mengidentifikasi jenis karya seni rupa daerah setempat

Indikator: 1. Wawasan seni dan prinsip seni.

2. Ragam jenis karya seni rupa terapan daerah setempat.Alokasi Waktu: 4 X 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

1. Memiliki dan memahami wawasan seni dan prinsip seni daerah setempat2. Mengidentifikasi ragam jenis karya seni rupa terapan daerah setempatB. Materi Pokok/ pembelajaran

1. Pengertian seni2. Prinsip seni3. Ragam karya seni terapan daerah setempatC. Metode Pembelajaran

Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1

1. Pendahuluan :

a. Penayangan VCD tentang ragam karya seni terapan daerah setempatb. Tanya jawab tentang penayangan VCD pembelajaran mengenai keragaman karya seni rupa daerah setempat 2. Kegiatan Inti

Mendeskripsilan pengertian seni dan prinsip seni Pertemuan 2 :

a. Siswa mendeskripsikan keragaman karya aseni rupa terapan daerah setempat secara tertulis

c. Kegiatan Penutupa. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan keragaman seni rupa terapan

b. daerah setempatc. Siswa menyampaikan laporannya ( laporan tertulis )

E . Sumber belajar

a. Media audio visual ( VCD pembelajaran )

b. Sarana perpustakaan

c. Buku teksF. Penilaian

Teknik

: Penugasan

Bentuk Instrumen: Tugas Projek Instrumen

: Buatlah laporan dalam bentuk kliping tentang keragaman karya seni rupa terapan daerah setempatLembar penilaian :NoAspek yang dinilaiNilaiJml

12345

1Kesesuaian tema

2Kemasan bahan laporan

3Penampilan contoh karya

4Kreativitas penataan

Score maksimal20

KETERANGAN :

1. = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Cukup

4 = Baik

5 = Sangat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 4 CIAMISMata Pelajaran: Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas / Semester: VII / 1

Standar Kompetensi: Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar: Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat.

Indikator: Membuat tanggapan tertulis tentang keunikan

Karya seni rupa terapan daerah setempatAlokasi Waktu: 4 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

1. Menyebutkan beragam jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat

2. Memberi tanggapan tentang ciri beragam jenis karya seni rupa terapan daerah setempatB. Materi Pokok/ pembelajaran

Apresiasi seni rupa terapan daerah setempat meliputi : pengertian, jenis, ciri,

dan sebagainya.C. Metode Pembelajaran

Diskusi dengan pendekatan Contectual Teaching and Learning D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan 1

1. Pendahuluan :

a. Presentasi kliping karya seni rupa terapan yang telah dibuat 2. Kegiatan Inti

a. Mengelompokkan karya seni yang telah dipresentasikan sesuai dengan Jenisnya.b. Mendiskusikan dalam kelompok keunikan dari karya seni rupa ditinjau dari bahan yang digunakan, fungsinya, cara pembuatannya, berasal dari daerah mana dan sebagainya.

c. Mencatat hasil diskusi kelompok Pertemuan 2 :

a. Siswa membuat resume berupa tanggapan tertulis tentang keunikan beragaman karya seni rupa terapan daerah setempat. Kegiatan Penutupa. Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok E . Sumber belajar

a. Media audio visual ( VCD pembelajaran )

b. Sarana perpustakaan

c. Buku teks

F. Penilaian

a. Teknik

: Penugasan

b. Bentuk Instrumen

: Tugas Projek

c. Instrumen

: Buatlah tanggapan tertulis kelompokmu tentang keunikan karya seni rupa terapan yang dipresentasikan dari kliping.Lembar penilaian :

NoAspek yang dinilaiNilaiJml

12345

1Keaktifan dalam diskusi

2Pengelompokan karya

3Kedalaman mutu tanggapan

4Pengemasan

Score maksimal20

KETERANGAN :

1. = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Cukup

4 = Baik

5 = Sangat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 4 CIAMIS

Mata Pelajaran: Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas / Semester: VII / 1

Standar Kompetensi: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar: Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan dari daerah setempatIndikator: 1. Membuat rancangan gambar bentuk benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa terapan daerah setempat.

2. Membuat gambar benda kubistis dari karya seni rupa terapan daerah setempat

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

1. Membuat sketsa gambar kubus dan silinder dengan teknik yang bena

2. Menerapkan teknik perspektif

3. Membuat gambar bentuk kubistis dan silindris benda terapan dari daerah setempatB. Materi Pokok/ pembelajaran

Pengertian, teknik menggambar bentuk ( perspektif,arsir, komposisi, gelap terang )C. Metode Pembelajaran

Pendekatan Contectual Teaching and Learning dan life skillD. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan I

a. Pendahuluan :

- Motivasi dengan menayangkan contoh dari VCD tentang gambar, gambar benda kubistis dan silindris dengan teknik perspektif, arsir gelam terang. b. Kegiatan Inti

- Berlatih menggambar sketsa kubus dengan teknik perspektif 1 titik dan 2 titik

hilang dan teknik arsir gelap terang.

Pertemuan 2

Membuat gambar model benda bentuk kubistis dan silindris yang ditunjukkan kan oleh Guru di luar kelas dari arah masing-masing siswaPertemuan 3

c. Kegiatan Penutup- Mendiskusikan hasil karya- Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi/ penilaian terhadap hasil

karyanya Guru memberi tugas untuk membuat gambar benda hasil karya seni terapan daerahnya

E. Alat dan sumber belajar

a. Buku teks ( penerbit Erlangga )b. Media cetakF. PenilaianTeknik

: Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen: Uji kerja prosedur dan produk

Instrumen

: a. Gambarlah beberapa bentukmodel terapan 3 dimensi yang ada di halaman sekolah dengan teknik. Gelap terang.b. Buatlah gambar benda kubistis dan Silindris dari benda terapan daerahmu.Lembar penilaian gambar INoAspek yang dinilaiNilaiJml

12345

1Unsur karya seni

2Gagasan / tema

3Ketepatan bentuk

4Teknik

5Kreativitas

Score maksimal20

Lembar penilaian gambar 2

NoAspek yang dinilaiNilaiJml

12345

1Unsur karya seni

2Gagasan / tema

3Ketepatan bentuk

4Teknik

5Kreativitas

Score maksimal20

KETERANGAN :

1. = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Cukup

4 = Baik

5 = Sangat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah: SMP NEGERI 4 CIAMISMata Pelajaran: Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas / Semester: VII / 1

Standar Kompetensi: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar: Merancang karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempatIndikator: a. Mengidentifikasi ragam karya seni kriyamenurut teknik dan corak daerah setempat.b. Mendiskripsikan ragam karya seni kriya menurut teknik dan corak daerah setempat.

c. Merancang ( men ) karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat. Alokasi Waktu: 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

1. Mengenal ragam karya seni kriya daerah setempat menurut treknik dan coraknya 2. Membuat gambar rancangan salahsatu karya kriya dengan memanfaatkan teknik dan coraknyaB. Materi Pokok/ pembelajaran

1. Ragam karya seni kriya daearh setempat2. Merancang salah satu karya seni kriya daerah setempat dengan memanfaatkan

teknik dan coraknyaC. Metode Pembelajaran

Pendekatan Contectual Teaching and Learning dan life skillD. Langkah-langkah kegiatan

a. Pendahuluan :

- Penayangan VCD tentang pembuatan seni kriya daerah setempat- Siswa memberikan tanggapan tentang teknik dan coraknya b. Kegiatan Inti

Merancang / membuat gambar disain krya seni kriya berdasarkan pilihannya sendiri c. Kegiatan akhir

- Siswa menyerahkan gambar rancangan

- Guru melaksanakan kegiatan evaluasi tentang proses membuat gambar rancangan

E. Alat dan sumber belajar1. Media elektronik

2. VCD / program

3. Media cetak

4. Buku sumber

F. Penilaian

Teknik: Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen: Unjuk kerja produk

Instrumen

: Buatlah sebuah gambar rancangan karya seni kriya dua dimensi atau tiga dimensi daerah setempat di atas kertas gambar A 4 dengan menggunakan media warna bebas.

NoAspek yang dinilaiNilaiJml

12345

1Kesesuaian tema

2Unsur estetika

3Kreativitas dan berkarya

4Originalitas

Score maksimal

20

KETERANGAN :

1. = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Cukup

4 = Baik

5 = Sangat baik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP NEGERI 4 CIAMISMata Pelajaran: Seni Budaya / Seni Rupa

Kelas / Semester

: VII / 1

Standar Kompetensi

: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar: Membuat karya seni kriya dengan memanfaat kan teknik dan corak daerah setempatIndikator: a. Mendeskripsikan secara lisan tentang ragam

seni kriya daerah setempat.

b. Membuat karya seni kriya menurut teknik

dan corak daerah setempat.

Alokasi Waktu

: 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu :

Berkarya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat.B. Materi Pokok/ pembelajaran

1. Ragam karya seni kriya daearh setempat

2. Teknik dan corak seni kriya daerah setempatC. Metode Pembelajaran

Pendekatan Contectual Teaching and Learning dan life skillD. Langkah-langkah kegiatan

a. Pendahuluan :

1. Penayangan VCD tentang pembuatan seni kriya daerah setempat

2. Memperlihatkan contoh karya seni kriya yang sudah jadi dari daerah setempat

b. Kegiatan Inti

Membuat karya seni kriya 2 dimensi atau 3 dimensi dengan memanfaatkan teknik dan corak dcaerah setempat c. Kegiatan penutup.Setelah Siswa menyelesaikan tugasnya Guru menyampaikan evaluasi / reward tentang proses berkarya yang telah dilakukan oleh peserta didik

E. Sumber belajar

1. Media elektronik

2. VCD / program

3. Media cetak

4. Perpustakaan5. Contoh karya

F. Penilaian

Teknik

: Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen

: Unjuk kerja produk

Instrumen

: Buatlah sebuah kargya seni kriya 2 dimensiatau 3 dimensi berdasarkan tekniuk dan corak seni kriya daerah setempat

NoAspek yang dinilaiNilaiJml

12345

1Kesesuaian tema

2Unsur estetika

3Kreativitas dalam berkarya

4Originalitas

Score maksimal20

KETERANGAN :

1. = Sangat Kurang

2 = Kurang

3 = Cukup

4 = Baik

5 = Sangat baik

PAGE 1KTSP SMP NEGERI 4 CIAMIS