rpppenjas2smt2

28
Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : 2 / 2 Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi waktu : 2 X 35 menit Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : 6.1iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung, dengan mengikuti aturan Indikator : - Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan - Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik - Melakukan gerakan menggendonga teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan gerakan mendorong dengan benda/alat I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan II. Materi Pembelajaran - Latihan kekuatan otot dada dan otot punggung III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Upload: pemudat

Post on 03-Jul-2015

49 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

6.1iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung,

dengan mengikuti aturan

Indikator :

- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan

- Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan

- Melakukan gerakan push up dengan control yang baik

- Melakukan gerakan menggendonga teman berpasangan

- Melakukan gerakan back up dengan control yang baik

- Melakukan gerakan gerakan mendorong dengan benda/alat

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Latihan kekuatan otot dada dan otot punggung

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

Page 2: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 2

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 1

- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan

- Melakukan gerakan mnearik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan

- Melakukan gerakan push up dengan control yang baik

- Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan

- Melakukan gerakan back up dengan control yang baik

- Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat

- Lapangan

- Stop Watch

- Peluit

- Kapur line/tali

VI. Penilaian

A. Teknik

- Non tes

B. Bentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C. Instrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 3: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

6.2iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan

bagian atas dengan mengikuti aturan.

Indikator :

- melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang dengan hitungan

- melakukan gerakan merenggut tenggutkan leher ke samping kiri dan kanan

- melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik

- melakukan gerakan memutarkan kepala dengan control yang baik

- melakukan variasi perenggangan lengan dengan control yang baik

- melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Latihan kelentukan

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Page 4: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 4

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 2

- Melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang

- Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan

- Melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang

baik

- Melakukan gerakan memutarakan kepala dengan control yang baik

- Melakukan variasi gerakan perenggangan lengan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalaha-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat

- Lapangan

- Stop Watch

- Peluit

- Kapur line/tali

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 5: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 3 (ketiga)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

7.1iMempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan : melompat dan berputar 90 derajat saat di

udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan.

Indikator :

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan control yang baik

- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara

- Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Senam ketangkasan

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 6: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 6

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 3

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan hitungan dan control yang baik

- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara

- Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara (hitungan satu sampai

tiga di tempat hitungan keempat berputar)

- Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat

- Lapangan

- Stop Watch

- Peluit

- Kapur line/tali

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 7: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 4 (keempat) dan 5 (kelima)

Alokasi waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

7.2iMempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana: berjalan dan berguling ke

depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain dengan control yang baik.

Indikator :

- Melakukan gerakan gerakan tidur terlentang ke dua kaki ditarik ke belakang dilakukan

berulang-ulang

- Melakukan gerakan berguling ke samping

- Melakukan gerakan berguling ke dengan control yang baik

- Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran

- Senam ketangkasan berguling ke depan

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 4

Page 8: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 8

- Melakukan gerakan tidur terlentang kedua kaki ditarik ke belakang dilakukan

berulang-ulang

- Melakukan gerakan berguling ke samping kiri

- Melakukan gerakan berguling ke samping kanan

- Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

Pertemuan 5

- Melakukan gerakan gerakan berguling yang baik

- Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik

- Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat

- Lapangan

- Stop Watch

- Peluit

- Kapur line/tali

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 9: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 6 (keenam) 7 (ketujuh)

Alokasi waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan

menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar :

8.1iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara

berpasangan, menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama dan disiplin.

Indikator :

- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor.

- Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang

- Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat melonacat memutar sesuai irama dan

dimensi

- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti

irama sesuai dimensi ruang.

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam irama

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II. Materi Pembelajaran

- Senam irama sederhana

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 10: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 10

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 6

- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor

- Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang

- Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama

dan dimensi ruang

- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar

mengikuti irama sesuai dimensi ruang.

Pertemuan 7

- Melakukan gerakan senam irama berkelompok/berpasangan

- Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari, melompat, berjingkat dan berputar

mengikuti irama sesuai dimensi ruang.

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat

- Lapangan

- Stop Watch

- Peluit

- Kapur line/tali

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 11: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 8 (kedelapan) 9 (kesembilan)

Alokasi waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan

menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya.

Kompetensi Dasar :

8.2iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara

Beregu menggunakan atau tanpamusik serta nilai kerjasama, dan disiplin.

Indikator :

- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor.

- Memperbaiki gerakan yang salah

- Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak senam irama

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II. Materi Pembelajaran

- Senam irama

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 8

Page 12: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 12

- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non

lokomotor

- Memperbaiki gerakan yang salah

- Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

Pertemuan 9

- Latihan memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

- Memperagakan gerakan senam irama secara per kelompok

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat

- Lapangan

- Stop Watch

- Peluit

- Kapur line/tali

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 13: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 10 (kesepuluh)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

9.1iMempraktikkan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air

Indikator :

- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas

- Masuk ke dalam kolan renang dengan berpegangan

- Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam

- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak renang

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Pembelajaran

- Gerak dasar renang

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 10

- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas

- Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan

- Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam

Page 14: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 14

- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat renang

- Pelampung

- Kolam renang

- Stop watch

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 15: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 11 (kesebelas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

9.2iMempraktikkan keseimbangan tubuh dan penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor

keselamatan diri dan orang lain, serta nilai kebersihan.

Indikator :

- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air

- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak renang

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Pembelajaran

- Keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 11

- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air

- Melakukan gerakan keseimbangan di kolam renang dengan menggunakan pelampung

- Menggerakkan gerakan kaki ke depan dan belakang bergantian dengan posisi duduk di

pinggir jalan

Page 16: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 16

- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air

- Melakukan mengambang di air ke dua tangan di bahu

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat renang

- Pelampung

- Kolam renang

- Stop watch

-

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 17: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 12 (keduabelas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

9.iMempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

9.3iMempraktikkan gerak dasar renang : mengapung, menenggelamkan diri di dalam air, dan

bernafas, serta nikai disiplin.

Indikator :

- Menyelam ke dalam air

- Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung

- Memperagakan teknik pengambilan nafas

- Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan gerak renang

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Melatih keberanian dan percaya diri

- Siswa dapat menyelam dengan mata terbuka

II. Materi Pembelajaran

- Teknik mengapunga di dalam air

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Page 18: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 18

Pertemuan 12

- Menyelam di dalam air dengan mata terbuka

- Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung

- Memperagakan teknik pengambilan nafas

- Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Diktat renang

- Pelampung

- Kolam renang

- Stop watch

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 19: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 13 (ketiga belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.1iMempraktikkan mempraktikkan berbagai aktivitas fisik di lingkungan sekolah dan nilai

kebersihan, kesehatan dan keselamatan.

Indikator :

- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungna sekolah

- Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah

- Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain

- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktivitas

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah

- Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani

- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman-temannya

- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran

- Membaca PETA

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Page 20: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 20

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 13

- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah

- Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah

- Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain

- Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktifitas

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Denah sekolah

- Rambu rambu

- Peraturan sekolah

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 21: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 14 (keempat belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.2iMengikuti rambu-rambu perjalanan di lingkungan sekolahan secara beregu dan

memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama dan disiplin.

Indikator :

- Mengenal rambu rambu yang dibuat

- Melakukan perjalanan bolak-balik mengikuti simbol/tanda

- Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah

- Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah

- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya

- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran

- Membaca PETA

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 14

Page 22: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 22

- Mengenal rambu-rambu yang di buat oleh sekolah

- Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbol/tanda

- Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Denah sekolah

- Rambu rambu

- Peraturan sekolah

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 23: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 15 (kelima belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar :

10.3iMembiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai

Indikator :

- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan

- Menggunakan sepatu yang desesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan

- Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah

- Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah

- Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya

- Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran

- Nilai dan sikap

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Siswa dibariskan menjadi empat barisan

- Mengecek kehadiran siswa

- Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 15

- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan

Page 24: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 24

- Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan

- Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Denah sekolah

- Rambu rambu

- Peraturan sekolah

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Non tes

B.iBentuk

- Tes ketrampilan/perbuatan

C.iInstrumen

- Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 25: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 16 (keenam belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

11.iMenerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar :

11.1iMenjaga kebersihan tangan dan kaki

Indikator :

- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki

- Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor

- Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur

II. Materi Pembelajaran

- Nilai dan sikap

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

- Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Mengecek kehadiran siswa

- Mengkondisikan siswa di kelas

- Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan

- Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 16

- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki dalam kehidupan

- Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor

- Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki

Page 26: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 26

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Buku Kesehatan

- Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran

VI. Penilaian

A.iTeknik

- Tes

B.iBentuk

- Tes tertulis

C.iInstrumen

- Soal tes

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Page 27: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester : 2 / 2

Pertemuan ke : 17 (ketujuh belas)

Alokasi waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

11.iMenerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar :

11.2iMengenal cara makan

Indikator :

- Menyebutkan kegunaan makan

- Menyebutkan makanan yang sehat

- Menyebutkan cara makan yang sehat

VII. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki

- Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur

- Siswa dapat mengetahui dan membiasakan etika makan yang sehat

VIII. Materi Pembelajaran

- Makan yang sehat

IX. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Diskusi

X. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Awal

- Mengecek kehadiran siswa

- Mengkondisikan siswa di kelas

- Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan

- Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa

2. Kegiatan Inti

Pertemuan 17

- Menyebutkan kegunaan makan untuk kesehatan

- Menyebutkan makanan yang sehat dan bergizi

- Menyebutkan cara makan yang sehat

3. Kegiatan Akhir / Penenangan

Page 28: RPPpenjas2smt2

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat 28

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah

dilakukan/diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

XI. Alat dan Sumber Belajar

- Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga

- Buku kesehatan

- Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran

XII. Penilaian

A.iTeknik

- tes

B.iBentuk

- Tes tertulis

C.iInstrumen

- Soal tes

Mengetahui Kepala Sekolah

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738