rpppaisdkls4bag4

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Smester : I V/ I Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 x Pert ) Hari / Tanggal : Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpuji Kompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya nabi Adam AS 4.2 Meneladani perilaku masa kanak- kanak Nabi Muhammad SAW I. Tujuan Pembelajaran : Dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu - Mengambil hikmah dari perilaku taubatnya Nabi Adam AS - Mengambil hikmah dari perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW II. Indikator : - Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika berada disurga - Menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan oleh Allah SWT dari surga - Menunjukan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS - Menceritakan kisah Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak - Menunjukan sikap meneladani perilaku Nabi Muhamad SAW pada masa kanak-kanak - Menceritakan Nabi Muhammad sebagai Uswatun Hasanah - Meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad; Shiddiq, Amanah, Tabligh, Fathonah III.Materi Ajar : - Meneladani sikap taubatnya Nabi Adam AS - Meneladani perilaku Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah

Upload: komaru-zaman

Post on 19-Jun-2015

47 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPPPAISDKLS4BAG4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Smester : I V/ IAlokasi Waktu : 12 JP ( 4 x Pert )Hari / Tanggal :

Standar Kompetensi : 4. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 4.1 Meneladani perilaku taubatnya nabi Adam AS

4.2 Meneladani perilaku masa kanak-kanak NabiMuhammad SAW

I. Tujuan Pembelajaran : Dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu

- Mengambil hikmah dari perilaku taubatnya Nabi Adam AS- Mengambil hikmah dari perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW

II. Indikator :- Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika berada disurga- Menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan oleh Allah SWT dari surga- Menunjukan sikap meneladani taubatnya Nabi Adam AS- Menceritakan kisah Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak- Menunjukan sikap meneladani perilaku Nabi Muhamad SAW pada masa kanak-

kanak- Menceritakan Nabi Muhammad sebagai Uswatun Hasanah- Meneladani sifat-sifat Nabi Muhammad; Shiddiq, Amanah, Tabligh, Fathonah

III.Materi Ajar :

- Meneladani sikap taubatnya Nabi Adam AS - Meneladani perilaku Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah.

IV.Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan

V.Langkah Pembelajaran :Pertemuan I ( 22-10-2009)

Kegiatan Awal :- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk

menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Menjelaskan secara singkat materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti :- Tanya jawab tentang kehidupan Nabi Adam AS dengan istrinya di surga sampai

mereka melakukan pelanggaran terhadap larangan Allah SWT

Page 2: RPPPAISDKLS4BAG4

- Guru menjelaskan sebab nabi Adam AS dikeluarkan dari surga- Siswa membaca doa yang dibaca Nabi Adam AS ketika bertobat dari dosa yang

dilakukannya- Guru meminta beberapa orang siswa untuk menceritakan kembali kisah Nabi

Adam AS , didepan kelas.Kegiatan Akhir:

- Sebelum menutup kegiatan, siswa bersama guru membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing

- Sebelum mengakhiri kegiatan, siswa diberi tugas/PR menulis doa taubatnya nabi Adam AS

- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan II( 29-10-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk

menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa

mengumpulkan PRKegiatan Inti :

- Guru menjelaskan pengertian taubat - Diskusi kelompok, dengan materi keteladanan yang bisa diambil dari perilaku

taubatnya Nabi Adam AS Kegiatan Akhir:

- Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing

- Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal latihan- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan III( 05-11-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk

menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa

mengumpulkan PRKegiatan Inti :

- Siswa membaca materi tentang perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW

- Guru menceritakan perilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW- Guru menjelaskan sifat-sifat Nabi Muhammad pada masa kanak-kanak

Kegiatan Akhir:

Page 3: RPPPAISDKLS4BAG4

- Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing

- Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencatat ringkasan cerita tentang Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah

- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

Pertemuan IV( 12-11-2009)Kegiatan Awal :

- Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a- Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa untuk

menyiapkan Juz Ama/Al Quran dan Buku PAI- Membaca dan menyalin Surah Al Quran sebanyak 2 baris- Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya dan meminta siswa

mengumpulkan PRKegiatan Inti :

- Beberapa orang siswa bercerita tentang Nabi Muhammad SAW sebagai uswatun hasanah dan sikap-sikap yang harus diteladaninya

- Tanya jawab tentang sifat-sifat wajib bagi Rosul- Siswa mengerjakan Tes Tertulis

Kegiatan Akhir:- Guru menegaskan kembali pesannya agar siswa selalu meneladani sikap-sikap

Nabi Adam dan Nabi Muhammad dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari

- Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.

VI.Alat Dan Sumber Pembelajaran :- Juz Amma/Al Quran, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, LKS

Arif Istiqomah, Sidiq, Buku kisah 25 Nabi

VII.Penilaian:

Tes tertulis mengerjakan soal-soal ulangan harian

Mengetahui, Cimareme, ………….Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam