rppmekanikotoiismk

51
http://os2kangkung.blogspot.com Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif Kelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja Kode Kompetensi : OPKR-10-016 B Kompetensi Dasar : 5. Menjalankan dasardasar prosedur keamanan.. Indikator : Kebijakan/prosedur keamanan dijalankan berdasarkan pelatihan perusahaan dan undangundang yang berlaku. Seluruh keamanan yang berhubungan dengan kejadian dicatat/ dilaporkan pada formulir yang sesuai. Seluruh staf disarankan menggunakan prosedur keamanan perusahaan dan metode yang tepat dalam penerapannya. I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Undangundang K3 Prosedur keamanan tempat kerja II. Materi Pokok Undangundang K3 Prosedur keamanan tempat kerja III.Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul Kegiatan Inti

Upload: adrian-eka-putra

Post on 26-Jun-2015

118 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 5. Menjalankan dasardasar prosedur keamanan..

Indikator : Kebijakan/prosedur keamanan dijalankan berdasarkan pelatihan perusahaan dan

undangundang yang berlaku. Seluruh keamanan yang berhubungan dengan kejadian dicatat/ dilaporkan pada

formulir yang sesuai. Seluruh staf disarankan menggunakan prosedur keamanan perusahaan dan

metode yang tepat dalam penerapannya.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Undangundang K3 Prosedur keamanan tempat kerja

II. Materi Pokok Undangundang K3 Prosedur keamanan tempat kerja

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari dasar dasar prosedur keselamatan kerjai undang undang K3 dan prosedur

keamanan tempat kerja dengan cara menggali imformasi dari modul. Menerapkan peraturan/ undangundang K3 dengan cara diskusi kelompok. Melaksanakan prosedur keaman tempat kerja dengan cara diskusi kelompok.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3

Page 2: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem

VI. Penilaian Tes Tertulis Obsrvasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik Otomotif

Page 3: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-016 BKompetensi Dasar : 6. Pelaksanaan prosedur penyelamatan pertama dan

CardioPulmonaryResusciation (CPR)

Indikator : Seluruh kegiatan pertolongan pertama yang dilakukan dicatat/ dilaporkan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :Prosedur P3K dan CardioPulmonaryResusciation ( CPR )

II. Materi PokokProsedur P3K dan CardioPulmonaryResusciation ( CPR )

III. Metode Pembelajaran Informasi Penugasan Observasi Diskusi Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari Prosedur P3K dan CardioPulmonaryResusciation ( CPR ) dengan cara

menggali imformasi dari modul. Menerapkan Prosedur P3K dan CardioPulmonaryResusciation ( CPR ) dengan cara

diskusi kellompok

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul K3 Peralatan APD Fire extinguiser Ramburambu K3 Sefty Alarm Sistem

VI. Penilaian Tes Tertulis

Page 4: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Obsrvasi

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-017 B

Page 5: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kompetensi Dasar : 1. Memilih dan menggunakan secara aman peralatan tempat kerja.

Indikator : Peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan dipilih untuk memenuhi persyaratan

pekerjaan. Peralatan dan perlengkapan digunakan sesuai dengan prosedurprosedur untuk mendapatkan

hasil yang diinginkan. Peralatan dan perlengkapan yang sesuai digunakan untuk mencegah kecelakaan terhadap diri

sendiri, orang lain dan kerusakan hasil pekerjaan. Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan Bengkel Otomotip Pengunaan peralatan dan perlengkapanbengkel Otomotip Prosedur pemeliharaan peralatan danperlengkapan Bengkel otomotip. Prosedur Pemeliharaan peralatan dan perlengkapan perlengkapan Bengkel otomoti. Pengklasifkasian peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif sesuai manual Prosedur K3.

II. Materi Pokok Prosedur penggunaan peralatan dan perlengkapan Bengkel Otomotip Pengunaan peralatan dan perlengkapanbengkel Otomotip Prosedur pemeliharaan peralatan danperlengkapan Bengkel otomotip. Prosedur Pemeliharaan peralatan dan perlengkapan perlengkapan Bengkel otomoti. Pengklasifkasian peralatan dan perlengkapan bengkel otomotif sesuai manual Prosedur K3.

II. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

III. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengklasifikasikan peralatan servis bengkel otomotif berdasarkan fungsi dan

pengunaan. Mengindentifikasi peralatan tangan sesuai fungsi dan pengunaanya. Mengindentifikasi peralatan bertenaga sesuai fungsi dan penggunaanya. Mengindentifikasi peralatan khusus sesuai fungsi dan pengunaanya. Mengindentifikasi perlengkapan bengkel otomotif bedasarkanfungsi dan penggunaan. Mengunakan peralatan bengkel otomotif sesuai jenis pekerjaan dengan memperhatikan

prosedur K3

Page 6: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Mengunakan perlengkapan bengkel Otomotip sesuai jenis pekerjaan dengan memperhatikan Prosedur K3

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

IV. Alat dan Sumber Belajar Modul Job sheet Alat peraga Wall Chart Simulator

V. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Penggunaan dan pemeliharaan peralatan dan perlengkapan tempat kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-017 BKompetensi Dasar : 2. Pemeliharaan/ servis pada peralatan dan perlengkapan tempat kerja.

Page 7: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Indikator : Peralatan dan perlengkapan diperiksa secara teratur berdasarkan rekomendasi pabrik, untuk

memastikan kondisi kerja yang aman. Kerusakan dan keausan peralatan dan perlengkapan diberi tanda dan dipisahkan dari tempat

kerja untuk diperbaiki atau diganti dan dilaporkan kepada supervisor. Peralatan/perlengkapan dirawat, disetel dan dipelihara sesuai jadwal pabrik untuk

memastikan operasi yang aman dan benar dalam batasan tanggung jawab. Seluruh kegiatan perbaikan dan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Rrosedur pemeliharaan/servis peralatan Bengkel Otomatipdan. Prosedur Pemeriksaan/servis keausan dan kerusakan peralatan bengkel otomotip. Prosedur Perbaiakan/mengantian peralatan, perlengkapan bengkel otomotip Prosedur perawatan/servis perlengkapan bengkel otomotif. Prosedur K3.

II. Materi Pokok Rrosedur pemeliharaan/servis peralatan Bengkel Otomatipdan. Prosedur Pemeriksaan/servis keausan dan kerusakan peralatan bengkel otomotip. Prosedur Perbaiakan/mengantian peralatan, perlengkapan bengkel otomotip Prosedur perawatan/servis perlengkapan bengkel otomotif. Prosedur K3.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengklasifikasikan pemeliharaaan peralatan secara berkala dibengkel Otomotip. Mengindentifikasi peralatan tangan, bertenaga, husus dibengkel Otomotif. Melakukan perbaikan peralatan tangan , bertenaga ,khusus dibengkel Otomotip Melaksanakan perawatan/pemeliharaan perlengkapan bengkel sesuai jadwal. Melaksanakan pemeliharaan/servis bengkel otomotip sesuai prosedur K3

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar

Page 8: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Modul Job sheet Alat peraga Wall Chart Simulator

VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pelaksanaan operasi penanganan secara manualKode Kompetensi : OPKR-10-019 BKompetensi Dasar : Mengangkat dan memindahkan material/komponen/ part.

Indikator :

Page 9: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Pekerjaan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakankerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.

Berat material ditentukan dengan benar dengan penggunaan teknik yang paling memadai. Perlengkapan yang tepat dipilih sesuai kebutuhan. Partpart/komponen/ material yang di angkat diperiksa terhadap bahayabahaya yang timbul. Teknik pengangkatan dilakukan dibawah standar tempat kerja Indonesia. Caracara pemindahan

dengan mempertimbangkan metode, penyimpanan, berat, tinggi dan posisinya. Part/komponen/material ditempatkan dengan aman pada perlengkapan pemindahan dan

penempatan kembali dengan memastikan keselamatan petugas dan keamanan dari part/ komponen/material.

Seluruh kegiatan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Teknik penanganan secara manual yang benar dan aman. Teknik pemindahan dan pengangkatan material sesuai dengan standar tempat kerja. SOP .K3 dan LH

II. Materi Pokok Teknik penanganan secara manual yang benar dan aman. Teknik pemindahan dan pengangkatan material sesuai dengan standar tempat kerja. SOP .K3 dan LH

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prosedur teknik pemindahan komponen dengan cara mengali imformasi

dari Modul. Mematuhi undang undang keselamatan kerja Melaksanakan pemindahan komponen dengan Teknikteknik penanganan secara

manual yang benar/ prosedur dengan cara diskusi kelompok Melaksanakan pemindahan komponen/barang dipilih peralatan pengakat sesuai

kebutuhan. Melaksanakan teknik pemindahan barang dengan melihat kode area tempat kerja. Melaksanakan pengankatan dan pemindahan komponen/barang harus sesuai dengan

penerapan undang undang K3, LH. Persyaratan keamanan perlengkapan/ material Persyaratan keselamatan diri sesuai K3 Melaksanakan pengangkatan dan pemindahan material/ komponen/part Menerapkan undang undang keselamatan kerja,SOP dan lingkungan hidup.

Page 10: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul manual handling Peralatan bantu mengangkat

VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pembongkaran, perbaikan dan pemasangan ban luar dan dalamKode Kompetensi : OPKR-40-019 BKompetensi Dasar : 1. Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator :

Page 11: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran dan penggantian. Seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan

SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Tipe ban dalam dan ban luar beserta konstruksinya. Prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan (keseluruhan,

sebagian atau tidak dapat diperbaiki). Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian ban.

II. Materi Pokok Tipe ban dalam dan ban luar beserta konstruksinya. Prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan (keseluruhan,

sebagian atau tidak dapat diperbaiki). Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek. Prosedur pembongkaran, perbaikan, dan penggantian ban.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengidentifikasi konstruksi ban diagonal dan ban radial melalui penggalian informasi

pada buku manual. Mempelajari keuntungan dan kerugian ban diagonal dan ban radial melalui penggalian

pada macammacam buku sfesifikasi pabrik. Menafsirkan kode dan ukuran utama ban dengan melihat data spesifikasi pabrik. Menentukan tingkat keausan telapak ban secara visual. Mempelajari pengertian rasio ban. Menghitung tinggi dan diameter luar ban. Menyebutkan jenisjenis rasio ban. Menginterpretasikan keausan ban. Membersihkan roda dan ban. Melakukan pemeriksaan ban dalam dan ban luar sesuai SOP. Melaksanakan penggantian ban dalam dan ban luar.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul

Page 12: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul ban luar dan dalam Buku manual ban luar dan dalam Peralatan tangan,peralatan bertenaga,perlengkapankhusus,penyemprot,perlengkapan

pembongkaran ban, tangki pencelup, ban luar dan dalam

VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pembongkaran, perbaikan dan pemasangan ban luar dan dalamKode Kompetensi : OPKR-40-019 BKompetensi Dasar : 2. Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Indikator : Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada

kelengkapan tempat kerja atau kendaraan Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Page 13: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan ban dalam dan luar. Seluruh kegiatan pemeriksaan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

Penilaian ban yang tepat terhadap keseluruhan atau bagian kecil untuk menentukan perbaikan Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemeriksaan dan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles

II. Materi Pokok Prosedur pemeriksaan dan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengindentifikasi jenis kerusakan pada ban biasa dan ban tubeles dengan menggali

berbagai infomasi dan pengamatan langsung di bengkel. Menggali informasi tentang prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar Melaksanakan pemeriksaan ban dalam dan ban luar untuk menentukan kerusakan

sesuai SOP Menentukan kerusakan ban dalam dan ban luar

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul ban luar dan dalam Buku manual ban luar dan dalam Peralatan tangan,peralatan bertenaga,perlengkapankhusus,penyemprot,perlengkapan

pembongkaran ban, tangki pencelup, ban luar dan dalam

VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Page 14: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 6 x 45 menitStandar Kompetensi : Pembongkaran, perbaikan dan pemasangan ban luar dan dalamKode Kompetensi : OPKR-40-019 BKompetensi Dasar : 3. Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator : Perbaikan ban dalam dan ban luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen/sistem. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan atau penggantian ban dalam atau luar dengan menggunakan metode dan

perlengkapan yang telah disetujui, berdasarkan spesifikasi industri dan pabrik.

Page 15: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar

II. Materi PokokProsedur perbaikan ban dalam dan ban luar

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Menggali informasi mengenai teknik perbaikan setiap jenis ban dalam dan ban luar dari

berbagai infomasi dan mengadakan pengamatan langsung di bengkel. Mempelajari cara mengoperasikan peralatan dan perlengkapan perbaikan ban dalam

dan ban luar sesuai dengan SOP dengan menggali informasi dari modul dan pengamatan di bengkel.

Latihan mengoperasikan peralatan dan perlengkapan perbaikan ban dalam dan ban luar sesuai SOP

Melaksanakan perbaikan ban dalam dan ban luar sesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul ban luar dan dalam Buku manual ban luar dan dalam Peralatan tangan,peralatan bertenaga,perlengkapankhusus,penyemprot,perlengkapan

pembongkaran ban, tangki pencelup, ban luar dan dalam

VI. Penilaian Test tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan

Page 16: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

(110)

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 X 45 menitStandar Kompetensi : Pengujian, pemeliharaan/service dan penggantian bateraiKode Kompetensi : OPKR-50-001 BKompetensi Dasar : 1. Menguji baterai

Indikator : Baterai diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemilihan perlengkapan penguji yang sesuai. Pengujian dilakukan dan hasilnya dianalisa disesuaikan dengan spesifikasi pabrik. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

Page 17: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Fungsi dan prinsip kerja baterai. Jenis dan konstruksi baterai. Peralatan dan perlengkapan pengujian baterai. Pengetahuan tentang penanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan

pemerintah tentang hal tersebut. Prosedur pengujian, baterai. Pengujian baterai sesuai SOP.

II. Materi Pokok Fungsi dan prinsip kerja baterai. Jenis dan konstruksi baterai. Peralatan dan perlengkapan pengujian baterai. Pengetahuan tentang penanganan air aki dan cairan asam berdasarkan peraturan

pemerintah tentang hal tersebut. Prosedur pengujian, baterai. pengujian baterai sesuai SOP.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja baterai melalui penggalian infomasi pada buku manual. Mengidentifikasi macammacam baterai dari berbagai sumber informasi. Mengindentifikasi konstruksi baterai dan komponenkomponennya. Mempelajari proses pengosongan dan pengisian baterai. Mempelajari prosedur penggunaan peralatan pengujian baterai sesuai SOP. Mempelajari Prosedur pengujian baterai dengan beban. Melaksanakan pemeriksaan dan pengujian baterai. Melakukan pengujian baterai dengan beban sesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis penggantian batere Buku manual Unit batere Unit kendaraan Special tools

Page 18: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 X 45 menitStandar Kompetensi : Pengujian, pemeliharaan/service dan penggantian bateraiKode Kompetensi : OPKR-50-001 BKompetensi Dasar : 2. Melepas dan mengganti baterai.

Indikator : Baterai dilepas dan diganti tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

lainnya. Memilih dan menggunakan perlengkapan dan peralatan yang sesuai. Tindakan dan langkahlangkah dilakukan untuk mencegah hilangnya memori elektronik pada

kendaraan jika ada Seluruh kegiatan melepas/ mengganti dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat :

Page 19: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Peralatan dan perlengkapan Pelepasan dan penggantian baterai. Prosedur pelepasan baterai Prosedur penggantian baetrai Pelepasan dan penggantian baterai.

II. Materi Pokok Peralatan dan perlengkapan Pelepasan dan penggantian baterai. Prosedur pelepasan baterai Prosedur penggantian baetrai Pelepasan dan penggantian baterai.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari penggunaan peralatan dan perlengkapan melepas dan mengganti baterai

sesuai SOP. Memilih dan mementukan peralatan dan perlengkapan pelepasan dan penggantian

baterai Melakukan prosedur pelepasan baterai dari kendaraan sesuai SOP. Melakukan prosedur penggantian baterai dari kendaraan sesuai SOP. Melaksanakan prosedur pengujian baterai pada kendaraan.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis penggantian batere Buku manual Unit batere Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

Page 20: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 X 45 menitStandar Kompetensi : Pengujian, pemeliharaan/service dan penggantian bateraiKode Kompetensi : OPKR-50-001 BKompetensi Dasar : 3. Memelihara/servis dan mengisi baterai

Indikator : Baterai diisi dengan menggunakan pengisi/ baterai charger yang sesuai. Permukaan air baterai diperiksa dan ditambah seperlunya. Katup baterai/terminal dibersihkan. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dan pengisian baterai dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Prosedur pemeliharaan/ servis baterai Prosedur pengoperasian alat dan perlengkapan perawatan/servis dan pengisian baterair Prosedur pengisian baterai / Bateray Charging. Perawatan/servis Baterai Pengisian baterai.

Page 21: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

II. Materi Pokok Prosedur pemeliharaan/ servis baterai Prosedur pengoperasian alat dan perlengkapan perawatan/servis dan pengisian baterair Prosedur pengisian baterai / Bateray Charging. Perawatan/servis Baterai Pengisian baterai.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Menggali informasi dari berbagai sumber tentang prosedur pemeliharaan/servis baterai. Menggali informasi dari berbagai sumber tentang prosedur pengoperarian alat pengisi

bateri ( Batery Charger ) Melakukan perawatan/sevis baterai sesuai SOP. Melakukan pengisian baterai sesuai SOP

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis penggantian batere Buku manual Unit batere Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Page 22: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 X 45 menitStandar Kompetensi : Pengujian, pemeliharaan/service dan penggantian bateraiKode Kompetensi : OPKR-50-001 BKompetensi Dasar : 4. Membantu start.

Indikator : Kendaraan dibantu start hidup tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem

lainnya. Kabel jamper yang sesuai dipilih, bila perlu menggunakan pelindung. Kabel jamper disambung/ dilepas dengan tahapan dan kutub yang benar. Seluruh kegiatan bantuan start dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Jenis dan konstruksi kabel jamper Rangkaian seri dan paralel Pemasangan/penyambungan kabel jamper Prosedur pemasangan rangkaian baterai pada bantuan start. Pemasangan rangkaian baterai pada bantuan start.

Page 23: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

II. Materi Pokok Jenis dan konstruksi kabel jamper Rangkaian seri dan paralel Pemasangan/penyambungan kabel jamper Prosedur pemasangan rangkaian baterai pada bantuan start. Pemasangan rangkaian baterai pada bantuan start.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mengindentifikasi dan memilih berbagai jenis Jumper Baterai. Mempelajari rangkaian seri dan paralel Latihan pemasangan kabel jamper sesuai prinsip rangkaian seri dan parallel. Mempelajari prosedur pemasangan rangkaian kabel jamper dengan baterai pada

bantuan start Melaksanakan penyambungan/ pemasangan kabel jamper dengan baterai pada bantuan

start. Melaksanakan pengoperasian bantu start

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis penggantian batere Buku manual Unit batere Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5 Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Page 24: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

skor setiap aspek minimal 7

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Kontribusi komunikasi di tempat kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-018 BKompetensi Dasar : 1. Memelihara, memahami dan menyampaikan informasi tempat kerja

Indikator : Informasi diakses dari sumber yang terpercaya untuk memastikan keterampilan komunikasi

yang efektif ketika mengirim atau menerima informasi Bantuan dibuat untuk rekanrekan kerja di tempat kerja jika diperlukan untuk menjalin

pengertian yang sama Permintaan dari rekan kerja dipenuhi dengan rela dan senang hati Tujuan dan sasaran tempat kerja diidentifikasikan dan dipenuhi

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Proses komunikasi yang efektif Proses menerima dan menindak lanjuti informasi Standart Operasional Prosedur perusahaan

II. Materi Pokok Proses komunikasi yang efektif Proses menerima dan menindak lanjuti informasi Standart Operasional Prosedur perusahaan

III. Metode Pembelajaran

Page 25: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

a. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Menggali dari bernagai informasi tentang menerima dan menindak lanjuti informasi. Mempelajari teknik dan metode berkomunikasi di tempat kerjaBerkomunikasi yang efektif dalam menerima dan menindak lanjuti informasi.Berkomunikasi di tempat kerja dengan menerapkan teknik dan metode berkomunikasi.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul komunikasi di tempat kerja Buku manual

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 26: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Kontribusi komunikasi di tempat kerjaKode Kompetensi : OPKR-10-018 BKompetensi Dasar : 2. Mempertahankan prestasi tempat kerja

Indikator : Datadata disimpan dan dipelihara sesuai prosedur tempat kerja/ perusahaan dan

peraturan pemerintah

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Standart Operasional Prosedur perusahaan Penggunaan dan pemeliharaan data tempat kerja

II. Materi Pokok Standart Operasional Prosedur perusahaan Penggunaan dan pemeliharaan data tempat kerja

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Page 27: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kegiatan Inti Mempelajari informasi mengenai prosedur menerima, mengelola dan mengarsip data Mempelajari cara pengoperasian dan penyimpanan data Melaksanakan pengoperasian dan penyimpanan data

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul komunikasi di tempat kerja Buku manual

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 28: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-20-010 B

Kompetensi Dasar : Memelihara/ servis sistem pendingin dan komponenkomponennya.

Indikator : Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponenkomponennya dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki dengan menggunakan metode dan

peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis. Seluruh kegiatan melepas dan memasang sistem pendingin dan komponen dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengetahui : Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya.

Siswa dapat : Memeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3,

peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Melaksanakan prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya

II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem pendinginan mesin. Jenis dan konstruksi sistem pendinginan Bagianbagian sistem pendingin dan komponennya yang perlu dipelihara/ diservis. Data spesifikasi pabrik

Page 29: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Prosedur pemeliharaan /servis sistem pendingin dan komponennya. Pemeliharaan/servis sistem pendingin dan komponennya yang sesuai dengan SOP, K3,

peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Prosedur melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya. Melepas dan memasang sistem pendingin dan komponennya

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Mempelajari prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada buku

manual. Mempelajari konstruksi sistem pendingin dan komponenkomponennya. Menerapkan prosedur pemeliharaan/servis pendingin dan komponenkomponennya.

Ssesuai dengan data dan spesifikasi pabrik. Mempelajari prosedur melepas dan memasang komponen sistem pendingin dari

kendaraan sesuai SOP. Melepas komponen sistem pendinginan sesuai SOP. Memeriksa komponen sistem pendinginan sesuai SOP. Merakit komponenkomponen sistem pendinginan sesuai SOP. Mempelajari tipetipe cairan pendingin dan penggunaannya. Melakukan pengisian air pendingin. Memeriksa kebocoran pada sistem pendinginan

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem pendingin Buku manual Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes tertulis Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Page 30: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 31: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStandar Kompetensi : Perbaikan sistem pendingin dan komponenkomponennyaKode Kompetensi : OPKR-20-011 B

Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem pendingin dan komponenkomponennya

Indikator : Perbaikan sistem pendingin diselesaikan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen

atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem pendingin dan komponenkomponennya diperbaiki, diganti dengan menggunakan

metode dan peralatan yang tepat, sesuai dengan spesifikasi dan toleransi terhadap kendaraan/sistem.

Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan. Seluruh kegiatan pelepasan/ penggantian sistem pendingin dan komponen dilaksanakan

berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Mengetahui standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan Mengetahui prosedur pemeriksaan komponenkomponen sistem pendinginan dalam

menentukan kerusakan/gangguan Mengindentifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. Melaksanakan prosedur perbaikan komponen – komponen sistem pendinginan.. Memperbaiki komponenkomponen sistem pendinginan

II. Materi Pokok Menerapkan prinsip keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendinginan keselamatan

kerja sesuai dengan SOP Berdiskusi tentang Prosedur pemeriksaan dalam penentukan kerusakan dan gangguan

dalam sistem pendinginan. Menggali berbagai informasi tentang Prosedur pengujian komponen sistem. Mengidentifikasi kerusakan sistem pendingin dan komponenkomponennya Melaksanakan perbaikan kerusakan pada sistem pendinginan dan komponen

komponennya

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

Page 32: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti Standar prosedur keselamatan kerja dalam perbaikan sistem pendingan Prosedur pemeriksaan komponenkomponen sistem pendinginan dalam menentukan

kerusakan/gangguan Indentifikasi kerusakan dan penggantian/ perbaikan komponen yang rusak. Prosedur perbaikan komponen – komponen sistem pendinginan. Pererbaikan komponenkomponen sistem pendinginan

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem pendingin Buku manual Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70

dengan skor setiap aspek minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Page 33: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 34: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar bensinKode Kompetensi : OPKR-20-014 B

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin.

Indikator : Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan berdasarkan

spesifikasi pabrik. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis komponen sistem bahan bakar dilaksanakan berdasarkan

SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat : Mengetahui prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Mengetahui komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis. Mengetahui data spesifikasi pabrik. Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP, K3,

peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis. Data spesifikasi pabrik. pemeliharaan/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan SOP,K3,

peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Kegiatan Inti

Page 35: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Mempelajari prinsip kerja sistem bahan bakar bensin mekanis melalui penggalian infomasi pada buku manual.

Mempelajari konstruksi sistem bahan bakar bensin dan komponenkomponennya. Menggali imformasi tentang prosedur pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan

bakar bensin secara berkala sesuai dengan SOP Melaksanakan prosedur pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin

secara berkala sesuai dengan SOP Memeriksa kondisi tangki bahan bakar bensin. Memeriksa kondisi saluran bahan bakar bensin. Membongkar dan memeriksa pompa bensin mekanik dan elektrik sesuai SOP. Membongkar dan memeriksa macammacam karburator sesuai SOP. Memeriksa kerja sistem bahan bakar bensin.

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul sistem bahan bakar bensin Buku manual Unit kendaraan Spesial tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan

1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007

Page 36: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kepala, Guru Mata Pelajaran,

Page 37: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Kompetensi kejuruan Mekanik OtomotifKelas/semester : Pertemuan ke : Alokasi Waktu : 24 x 45 menitStandar Kompetensi : Pemeliharaan/servis sistem bahan bakar dieselKode Kompetensi : OPKR-20-017 B

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel.

Indikator : Pemeliharaan/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan tanpa

menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pompa/ komponen injeksi bahan bakar diesel dilaksanakan berdasarkan

spesifikasi pabrik. Pompa/komponen injeksi bahan bakar diesel diuji dengan persyaratan kerja. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan berdasarkan SOP

(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan PembelajaranSiswa dapat Mengetahui jenis, fungsi dan prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel. Mengetahui konstruksi dan cara kerja komponen komponen sistem injeksi bahan bakar

diesel Mengetahui prosedur pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar

diesel yang sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Melaksanakan pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel

yang sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

II. Materi Pokok Jenis, fungsi dan prinsip kerja sistem injeksi bahan bakar diesel. Konstruksidan dan cara kerja komponen komponen sistem injeksi bahan bakar diesel Prosedur pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang

sesuai dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Pemeliharaan/ servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel yang sesuai

dengan SOP, K3, UU dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

III. Metode Pembelajarana. Informasib. Penugasanc. Observasid. Diskusie. Demonstrasi

IV. Langkahlangkah Pembelajaran Kegiatan Awal Guru membagikan Modul

Page 38: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

Kegiatan Inti Mempelajari fungsi dan prinsip kerja sistem bahan bakar diesel melalui penggalian

infomasi pada buku manual. Mempelajari konstruksi dan cara kerja komponenkomponen sistem bahan bakar diesel Mempelajari Prosedur pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar diesel

melalui penggalian informasi modul Memeriksa kondisi tangki bahan bakar diesel melalui service berkala Memeriksa kondisi saluran bahan bakar diesel. melalui service berkala memeriksa kerja pompa pengalir melalui service berkala memeriksa berbagai jenis pompa injeksi sesuai SOP. Memeriksa kondisi dan kemampuan pengabutan melalui service berkala Memeriksa governor melalui service berkala Melakukan calibrasi pada pompa injeksi melalui service berkala Melakukan penyetelan saat penyemprotan/pashing bahan bakar diesel melalui service

berkala Memeriksa kerja sistem bahan bakar diesel melalui kegiatan service berkala

Kegiatan Akhir Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul Guru memberikan penilaian

V. Alat dan Sumber Belajar Modul servis sistem injeksi bahan bakar diese Buku manual Unit injeksi bahan bakar diesel Unit kendaraan Special tools

VI. Penilaian Tes Tertulis Non test (observasi/cek list) dan lisan

KRITERIA KELULUSAN

AspekSkor

(110)Bobot Nilai Keterangan

Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5

Syarat lulus, nilai minimal 70 dengan skor setiap aspek

minimal 7

Ketepatan prosedur pemeriksaan 1

Hasil pemeriksaan 2

Ketepatan waktu 1

Keselamatan kerja 1

Nilai Akhir

Kategori kelulusan :

70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan

Page 39: RPPMEKANIKOTOIISMK

http://os2kangkung.blogspot.com

90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

....., 2007Kepala, Guru Mata Pelajaran,