rppkelas3-110216023512-phpapp02(2)

Upload: nura-ri-anto

Post on 06-Jul-2015

34 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP ) SD Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : : SDN Gugus 02 Bumiaji Pendidikan Agama Islam III / 2 6. Mengenal sifat mustahil Allah SWT 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT 6.1.1 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT 6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT 6.1.3 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT 3 x 35 menit (1 x pertemuan) 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT 2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT 3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

I. Tujuan Pembelajaran :

II. Materi Pembelajaran : Sifat mustahil Allah SWT III.Metode Pembelajaran : 1. Diskusi, demonstrasi IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: No A 1. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Guru menyampaikan salam dan membaca basmalah bersama siswa Menyanyikan lagu sifat mustahil bagi Allah (lirik lagu terlampir) Memberikan arahan berkenaan dengan materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru menggali kemampuan awal siswa terhadap materi yang akan disampaikan Guru memberikan penjelasan yang disimak oleh siswa dengan seksama Guru membagi kelompok siswa Elaborasi Siswa membaca materi sifat mustahil Siswa mendiskusikan sifat mustahil bagi Allah Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara Siswa mendemontrasikan hafalannya Siswa melakukan tanya jawab dengan guru Konfirmasi Guru memberikan penguatan materi Guru memberikan kesimpulan materi C 3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi dan umpan balik Guru memberikan nasehat dan saran Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama siswa Pengorganisasian Waktu Siswa 15 mnt Klasikal

B

2.

15 mnt

Klasikal

50 mnt Klasikal Kelompok Klasikal Kelompok Kelompok Klasikal 15 mnt 10 mnt Klasikal Klasikal Individu

V. Alat / Sumber Belajar: 1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis 2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 3. Buku-buku lain yang relevan 4. LKS 5. Pengalaman guru 6. Lingkungan sekitar VI. Penilaian: 1. Teknik penilaian a. tes tertulis b. 2. Bentuk instrumen a. lisan b. Uraian VII. Lampiran Rangkuman materi LKS Lembar Pengamatan Lampiran 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

1

RANGKUMAN MATERI SIFAT MUSTAHIL ALLAH SWT Sifat mustahil Allah adalah sifat-sifat tidak sempurna yang tidak mungkin dimiliki oleh Allah SWT. Sifat mustahil Allah SWT berjumlah 20 20 sifat mustahil Allah SWT, yaitu: NO SIFAT MUSTAHIL ARTINYA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Adam Huduts Fana Mumatsalatul lil hawaditsi Ikhtiyaju lighairihi Taadud Ajzun Karahah Jahlun Mautun Shummun Umyun Bukmun Ajizun Mukrahun Jahilun Mayyitun Ashamma Ama Abkamu Tidak ada Baru Rusak Sama dengan yang baru Butuh pada yang lain Berbilang Lemah Terpaksa Bodoh Mati Tuli Buta Bisu Yang maha lemah Yang maha terpaksa Yang maha bodoh Yang maha mati Yang maha tuli Yang maha buta Yang maha bisu

Lampiran 22

LEMBAR KERJA SISWA Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat! Tuliskan apa yang dimaksud dengan sifat mustahil Allah SWT! Tuliskan 10 sifat wajib Allah SWT disertai artinya? Kunci jawaban: Sifat mustahil Allah adalah sifat-sifat tidak sempurna yang tidak mungkin dimiliki oleh Allah SWT. Jawaban 10 sifat mustahil Allah dapat diacak sesuai dengan kemampuan peserta didik laki-laki dan perempuan NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 SIFAT MUSTAHIL Adam Huduts Fana Mumatsalatul lil hawaditsi Ikhtiyaju lighairihi Taadud Ajzun Karahah Jahlun Mautun Shummun Umyun Bukmun Ajizun Mukrahun Jahilun Mayyitun Ashamma Ama Abkamu ARTINYA Tidak ada Baru Rusak Sama dengan yang baru Butuh pada yang lain Berbilang Lemah Terpaksa Bodoh Mati Tuli Buta Bisu Yang maha lemah Yang maha terpaksa Yang maha bodoh Yang maha mati Yang maha tuli Yang maha buta Yang maha bisu

PENSKORAN NILAI HASIL Skor untuk masing-masing soal esay jika jawaban tepat adalah 50 PENILAIAN AKHIR NILAI AKHIR = Rata-rata nilai proses + Rata-rata nilai hasil 2

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

3

LEMBAR PENGAMATAN Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam Materi pokok : Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT Kelas / Semester : III/ II (Dua) N O Faktor penilaian Siswa Kerjasama A 1. 2. 3. . . . B C A Keaktifan B C

Nama Siswa

Kriteria Penilaian Kerjasama (NH1) A: Aktif B: Cukup C: Kurang aktif Keaktifan (NH2) A: Argumentasi yang tepat B: Argumentasi kurang tepat C: Tidak ada hubungan sama sekali Penilaian kualitatif yang telah dikonversikan ke dalam penilaian kuantitatif Penilaian kualitatif Penilaian Kuantitatif A 30 B 20 C 15 RUMUS PENILAIAN NP (Nilai Produk)= (NH1+NH2) X 100 60

4