rpp....guru...k1 t4-st1-p6

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan Kelas / Semester Sub Tema Pembelajaran ke Tema Alokasi waktu : SDN 02 KALICINTA : 1 /1 : Keluargaku (Tema 4) : 6 : Anggota Keluargaku (Sub Tema 1) : 1 Hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian PJOK 4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional PPKn 3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah Matematika 4.8. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

Upload: achmad-avandi-semm

Post on 20-Jul-2015

42 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP....GURU...K1 t4-st1-p6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan

Kelas / Semester

Sub Tema

Pembelajaran ke

Tema

Alokasi waktu

: SDN 02 KALICINTA

: 1 /1

: Keluargaku (Tema 4)

: 6

: Anggota Keluargaku (Sub Tema 1)

: 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk

membantu penyajian

PJOK

4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti

konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana

dan atau tradisional

PPKn

3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di

rumah dan sekolah

Matematika

4.8. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

Page 2: RPP....GURU...K1 t4-st1-p6

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Menyampaikan pendapat secara lisan dan mandiri

PJOK

Mempraktikkan gerak lokomotor berlari dan melompat

PPKn

Membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan

Matematika

Mencari pasangan bilangan dengan jumlah tertentu

D. TUJUAN

1. Bermain Mencari Pasangan Angka

Tujuan pembelajaran:

Siswa dapat menentukan pasangan bilangan dengan jumlah tertentu melalui kegiatan

permainan.

Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat melakukan gerak lokomotor

berlari dan melompat dengan benar.

2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita

Tujuan pembelajaran:

Setelah mengikuti permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh

pada tata tertib permainan minimal tiga.

Setelah mengikuti permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara

lisan dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancar.

E. MATERI

1. Bermain Mencari Pasangan Angka

2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Page 3: RPP....GURU...K1 t4-st1-p6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-

masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru

memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi

tentang kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk

kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan

psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa

anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10

menit

Kegiatan

Inti

Bermain Mencari Pasangan Angka

1. Siswa dikelompokkan ke dalam dua kelompok besar dengan nama

“Sahabat” dan “Karib”.

2. Setiap kelompok dibagi lagi menjadi beberapa kelompok kecil,

dimana setiap kelompok paling banyak berisi 10 orang.

3. Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi nomor dada 1 sampai 10.

4. Kelompok “Sahabat” diminta berdiri di sebelah kiri dan kelompok

“Karib” berdiri di sebelah kanan.

5. Buat jarak antar kelompok sepanjang 4 meter (sesuaikan dengan

lapangan yang akan digunakan) dan guru berdiri di antara

kedua kelompok.

6. Guru mengangkat sebuah kartu bilangan (misalnya 14).

7. Setiap anggota kelompok “Sahabat” dan “Karib” berlari untuk saling

mencari dengan menjumlahkan nomor dadanya hingga berjumlah 14.

(Misalnya siswa bernomor 7 dapat berpasangan dengan nomor 7).

8. Siswa yang sudah menemukan pasangannya, dapat menemui guru

untuk mendapatkan poin (poin dapat berupa bintang yang

ditempel atau stempel bintang).

9. Setelah mendapatkan poin, siswa dapat kembali ke tempat semula

dengan cara melompat.

10. Jika siswa tidak berlari saat mencari pasangan dan tidak melompat

saat kembali ke tempat semula, maka tidak mendapat poin.

11. Lakukan permainan secara berulang dengan menunjukkan kartu

bilangan yang berbeda.

12. Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkan

poin tertinggi mendapatkan apresiasi dari seluruh siswa lainnya.

13. Siswa diminta mengerjakan latihan soal di buku siswa.

Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-

Cita

1. Siswa menyimak cerita tentang salah satu anggota keluarga di

rumahnya yang memiliki kegemaran sepak bola dan ingin menjadi

pemain bola profesional.

2. Siswa diminta menjawab pertanyaan, adakah anggota keluarga di

rumah yang memiliki kegemaran yang sama?

150

menit

Page 4: RPP....GURU...K1 t4-st1-p6

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

3. Siswa berdiskusi mengenai cara-cara menjadi pemain bola

profesional.

4. Guru membimbing jalannya diskusi dan menambahkan bahwa makan

teratur, merawat kebugaran tubuh, dan berlatih secara teratur serta

mematuhi instruksi si pelatih merupakan cara-cara menjadi pemain bola

profesional.

5. Jika ingin berhasil, maka kita semua harus patuh dan melaksanakan

semua peraturan, termasuk cara-cara mempersiapkan diri menjadi

pemain bola profesional.

6. Siswa berdiskusi mengenai peraturan yang terdapat pada permainan

sebelumnya.

7. Siswa diminta menjawab, bagaimana perasaan siswa saat harus

mengikuti sebuah peraturan?

8. Siswa berlatih menyampaikan pendapat dan perasaannya pada saat

harus mengikuti sebuah peraturan.

9. Sampaikan pada siswa mengenai pentingnya mematuhi sebuah

peraturan dalam menjalankan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan

Penutup

Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.

Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang

mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.

Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan

mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan

kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa

lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.

Salam dan do’a penutup.

Kegiatan bersama orang tua:

Orang tua membantu siswa berlatih menemukan bilangan sebagai jumlah

dari dua buah bilangan.

Remedial:

1. Semua siswa peserta remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang

akan diremedialkan.

2. Untuk remedial soal cerita penjumlahan dan pengurangan, siswa

diberi soal latihan dan diberi penjelasan terlebih dahulu.

3. Untuk remedial latihan menulis, siswa dibantu berlatih menulis

menggunakan buku bergaris enam dan mengulang cara penulisan alfabet.

15

menit

H. SUMBER DAN MEDIA

Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku

Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2013).

Page 5: RPP....GURU...K1 t4-st1-p6

Buku Pengembangan Diri Anak.

Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup: http://rokhmaninstitute.blogspot.com/

Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Anggota Keluargaku.

Kartu angka 1–10 sebanyak empat set.

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak

dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

(terlampir).

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Kinerja.

2) Penilaian Produk.

b. Penilaian Hasil Belajar

Pilihan ganda.

Isian singkat.

Esai atau uraian.

MENGETAHUI

KEPALA SEKOLAH,

NURHAYATI ,AMa.Pd

NIP.19590103 197910 2 001

KALICINTA, 2014

GURU/WALI KELAS 1 ,

OKTA HERVIANA,S.Pd

UNPTK.6347758659300033