rpp4 st3 pb3 acc.doc

14
RPP KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : SDN 1 KARANG BAYAN Kelas/Semester : 2/1 Tema : Aku dan Sekolahku (T4) Sub Tema : Lingkungan Sekolahku (ST3) Pembelajaran ke : 3 Alokasi waktu : 1 Hari (5 x 35 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Matematika 3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang. 4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban. Indikator 3.4.4 Menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya. 4.4.4 Mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

Upload: zuhdisyuhadasejatiy

Post on 19-Nov-2015

221 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

RPP KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan: SDN 1 KARANG BAYAN Kelas/Semester: 2/1

Tema : Aku dan Sekolahku (T4)Sub Tema : Lingkungan Sekolahku (ST3)Pembelajaran ke : 3Alokasi waktu : 1 Hari (5 x 35 menit)A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Matematika3.4 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang.

4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban.

Indikator3.4.4 Menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya.

4.4.4 Mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnyaKompetensi Dasar Bahasa Indonesia3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator3.2.2 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas. Kompetensi Dasar SBdP

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak.Indikator3.1.2 Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12.6 Menirukan gerakan berkebun melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak.C. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan mengamati gambar mengolah taman sekolah, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah dengan teliti.

b. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang jelas secara teliti.

c. Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.

d. Dengan mengamati gambar mengolah taman sekolah, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak dengan teliti.

e. Dengan mengamati gambar gerakan berkebun, siswa dapat menirukan gerakan berkebun melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.

f. Dengan mengamati gambar model pecahan uang, siswa dapat menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya dengan teliti.

g. Dengan menggunakan model pecahan uang, siswa dapat mendemonstrasikan cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang dengan berbagai pecahan uang lainnya dengan percaya diri.

D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran Materi:

a. Mengelompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.

b. Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak.

c. Menceritakan berbagai jenis kegiatan dilingkungan sekolah.

d. Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

e. Menyebutkan berbagai nilai pecahan uang.f. Menunjukkan berbagai nilai pecahan uang. Sumber:a. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. b. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2 Halaman 21 sampai 25 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 halaman 19 sampai 23, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).

Media:1. Gambar kegiatan Dayu dalam mengolah taman.

2. Gambar siswa menirukan gerak berkebun.

3. Gambar berbagai model pecahan uang (uang kertas dan uang logam).E. Metode Pembelajaran

Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).

F. Kegiatan Pembelajarana. Kegiatan

KegiatanDiskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru mengawali kegiatan dengan mengucap salam dan menyapa siswa dengan menanyak kabar.

2. Guru mengajak siswa berdo,a bersama dipimpin oleh ketua kelas.

3. Mengabsensi siswa4. Guru melanjutkan pembacaan teks pancasila yang di ikuti oleh anak5. Menyanyikan lagu anggota badan

6. Guru mengkaitkan syair lagu dengan tema dan sub tema yang akan dipelajari

7. Menanyak kegiatan siswa yang ada hubungannya dengan tema yang dipelajari

8. Menyampaikan tema, sub tema, dan tujuan pembelajaran

9. Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini.15 menit

Kegiatan Inti1. Siswa mengamati gambar tentang kegiatan dayu dan temannya dalam bernyanyi sambil bermain dengan teliti(mengamati)2. Siswa menyebutkan hal-hal pokok dari gambar yang diamati (mengasosiasikan)

3. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan tentang gambar dan percaya diri(menanya)

4. Siswa diberikan kesempatan untuk saling menukar jawaban yang telah dibuat dengan teman disampingnya

5. Siswa mengamati gambar berbagai kegiatan tentang gerak anggota tubuh (memegang kepala, pundak, lutut, dan kaki) (mengamati)

6. Siswa menirukan gerak bermain sambil bernyanyi sesuai gambar

7. Siswa membaca lancar teks tentang tugasku hari ini dengan percaya diri (mengamati)

8. Siswa menceritakan kembali sesuai dengan isi teks yanlah dibaca(mengkomunikasi)9. Siswa diajak untuk mengenal berbagai pecahan uang sampai Rp. 5000 (mengasosiasikan)45 menit

Kegiatan Akhir1. Guru menyimpulkan pembelajaran

2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa

3. Guru menyampaikan pesan moral pada hari ini

4. Siswa menyimak imformasi mengenai tindak lanjut pembelajaran 5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam10 menit

G. Penilaian *)1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.*) Format Penilaian terlampir.Mengetahui

Kepala Sekolah,

Putralim Ahmayadi,S.PdNIP.1904141977021003Karang Bayan, 2014

Guru Kelas II,

Khusnul Patayati,S.PdNIP.

Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.b. Kegiatan Inti

Pada awal pembelajaran, siswa diajak mengamati gambar Dayu dan temannya mengolah taman dengan teliti (mengamati). Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang gambar yang diamati (menanya). Siswa saling menukarkan pertanyaan masing-masing dengan siswa di sampingnya dan menjawab pertanyaan teman sesuai gambar yang diamati (mengasosiasikan). Siswa menampilkan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan). Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban teman yang ditampilkan (menanya). Siswa membaca teks yang berhubungan dengan aktivitas berkebun dalam mengolah taman bunga (mengamati). Siswa menjawab pertanyaan seputar isi teks yang telah dibaca (mengasosiasikan). Siswa menceritakan pengalaman yang pernah dilakukan sesuai aktivitas yang ada dalam teks dengan kata-kata sendiri (mengkomunikasikan). Siswa yang lain menanggapi cerita siswa yang tampil (mengkomunikasikan).

Siswa mengamati gambar anak yang sedang memupuk tanaman (mengamati). Siswa diajak menirukan gerakan memupuk di bawah bimbingan guru (mengumpulkan informasi).

Siswa kemudian diajak menirukan gerakan mencangkul (mengumpulkan informasi). Siswa diajak menghubungkan aktivitas berkebun dengan pemanfaatan uang (mengasosiasikan). Siswa mengamati gambar pemanfaatan uang dalam aktivitas berkebun dalam pengolahan taman sekolah (mengamati). Siswa mendemonstrasikan penukaran uang dengan berbagai kemungkinan jawaban (mengumpulkan informasi/eksperimen).

Siswa menyelesaikan pemecahan masalah terkait penukaran uang (mengumpulkan informasi). Siswa memeriksa kebenaran pemecahan masalah yang telah dilakukan (mengasosiasikan). Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami (menanya). Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa, boleh dengan memberi penghargaan secara verbal.

Di akhir pembelajaran, siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri (mengkomunikasikan).PENGAYAAN

Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang sebagai pengembangan pada soal-soal latihan sebelumnya.

Guru menugaskan siswa mengamati berbagai gerakan berkebun yang lain dan mengembangkannya ke dalam bentuk tarian sederhana.

Guru menugaskan siswa saling membaca cerita narasi dan memberdayakan siswa yang telah mampu untuk saling memeriksa bacaan siswa yang belum tepat dalam membaca lancar.

REMEDIAL

Guru membahas kembali soal-soal pemecahan masalah tentang cara menentukan kesetaraan nilai pecahan uang bagi siswa yang belum paham.

Guru mengulang kembali menirukan gerakan berkebun bagi siswa yang belum mampu menirukannya dengan baik.

Guru membimbing siswa membaca cerita narasi bagi siswa yang belum mampu membaca lancar dengan benar.c. Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan doa penutup.Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:

a. Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta didik.

b. Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.G. Penilaian *)3. Prosedur Penilaian

c. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

d. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.

4. Instrumen Penilaian

c. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.d. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.*) Format Penilaian terlampir.Mengetahui

Kepala Sekolah,

Putralim Ahmayadi,S.PdNIP.1904141977021003Mekkah, 2014

Guru Kelas II,

Khusnul Patayati,S.PdNIP.

Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap

Bubuhkan tanda centang () di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.Nama SiswaPercaya DiriTeliti Santun

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1.

2.

3.

4.

5.

..

Ket. : BT: Belum Terlihat; MT: Mulai Terlihat; MB: Mulai Berkembang; SM: Sudah Membudaya.

2. Penilaian Pengetahuan = (lembar kerja di buku siswa)

Tes Tertulis: Daftar Periksa dan Skor

a. Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar PeriksaNo.Nama SiswaKRITERIA 1KRITERIA 2

tercapaitidaktercapaitidak

1.

2.

3.

4.

5.

..

3. Penilaian Keterampilan a. Penilaian Unjuk Kerja : Membaca Cerita NarasiNo.Nama SiswaKriteria 1Kriteria 2

BSBCPBBSBCPB

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan : BS = baik sekali; B = baik; C = cukup; PB = perlu bimbingan

Kriteria dan kategori = lihat buku guru halaman 118

b. Penilaian Unjuk Kerja : Menceritakan Berbagai Jenis KegiatanNo.Nama SiswaKriteria 1Kriteria 2

BSBCPBBSBCPB

1.

2.

3.

4.

5.

...

Keterangan : BS = baik sekali; B = baik; C = cukup; PB = perlu bimbingan

Kriteria dan kategori = lihat buku guru halaman 118

c. Lembar Penilaian Menirukan Gerakan BerkebunNo.Nama SiswaKRITERIA 1KRITERIA 2KRITERIA 3

TBTTBTTBT

1.

2.

3.

4.

5.

..

Keterangan : T = Terlihat; BT = Belum terlihat

Kriteria dan kategori = lihat buku guru halaman 118