rpp1 pengukuran

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : ............................. Kelas / Semester : VII (tujuh) / Semester 1 Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Alokasi waktu : 4 X 40 menit Pertemuan : I (Pertama) Standar Kompetensi : 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan. Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Indikator : 1. Mengukur besaran fisika dengan menggunakan alat ukurnya secara baik dan benar Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat: 1. Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan menggunakan mistar 2. Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan menggunakan jangka sorong 3. Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan menggunakan mikrometer sekrup. 4. Mengetahui cara menentukan besaran massa suatu benda dengan menggunakan neraca Ohaus 5. Mengetahui cara menentukan besaran waktu dengan menggunakan stopwatch.

Upload: mario-fahruji

Post on 15-Jan-2016

39 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Semoga membantu

TRANSCRIPT

Page 1: RPP1 PENGUKURAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : .............................

Kelas / Semester : VII (tujuh) / Semester 1

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Alokasi waktu : 4 X 40 menit

Pertemuan : I (Pertama)

Standar Kompetensi : 1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam

dengan menggunakan peralatan.

Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan

alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan

sehari-hari.

Indikator : 1. Mengukur besaran fisika dengan menggunakan alat ukurnya secara

baik dan benar

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat:

1. Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan

menggunakan mistar

2. Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan

menggunakan jangka sorong

3. Mengetahui cara menentukan besaran panjang suatu benda dengan

menggunakan mikrometer sekrup.

4. Mengetahui cara menentukan besaran massa suatu benda dengan

menggunakan neraca Ohaus

5. Mengetahui cara menentukan besaran waktu dengan menggunakan

stopwatch.

Page 2: RPP1 PENGUKURAN

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

Materi Pembelajaran : Pengukuran

Pengukuran

Mengukur adalah kegiatan membandingkan suatu besaran dengan besaran sejenis

sebagai satuan. Pengukuran yaitu suatu besaran yang memerlukan alat ukur. Alat ukur adalah

sesuatu yang digunakan untuk mengukur suatu besaran. Berikut ini adalah beberapa contoh

alat ukur yang digunakan untuk mengukur suatu besaran.

1. Alat Ukur Panjang

a) Mistar (penggaris)

Mistar adalah alat ukur panjang dengan ketelitian sampai 0,1 cm atau 1 mm.

Pada pembacaan skala, kedudukan mata pengamat harus tegak lurus dengan skala

mistar yang dibaca.

b). Jangka Sorong

Jangka sorong dipakai untuk mengukur suatu benda dengan panjang yang

kurang dari 1 mm. Skala terkecil atau tingkat ketelitian pengukurannya samapi

dengan 0,01 cm atau 0,1 mm. Umumnya, jangka sorong digunakan untuk mengukur

panjang suatu benda, diameter bola, tebal uang logam, dan diameter bagian dalam

tabung.

Jangka sorong memiliki dua skala pembacaan, yaitu:

1. Skala utama/tetap, yang tedapat pada rahang tetap jangka sorong.

Page 3: RPP1 PENGUKURAN

2. Skala nonius, yaitu skala yang terdapat pada rahang sorong yang dapat

bergeser/digerakan.

c). Mikrometer Sekrup

Mikrometer sekrup merupakan alat ukur panjang dengan tingakat ketelitian

terkecil yaitu 0,01 mm atau 0,001 cm. Skala terkecil (skala nonius) pada mikrometer

sekrup terdapat pada rahang geser, sedangkan skala utama terdapat pada rahang

tetap. Mikrometer sekrup digunakan untuk mengukur diameter benda bundar dan plat

yang sangat tipis.

2. Alat Ukur Massa

Alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda adalah neraca dan

timbangan. Berdasarkan cara kerjanya dan ketelitiannya neraca dibedakan menjadi tiga,

yaitu:

a. Neraca Digital

Neraca digital yaitu neraca yang bekerja dengan sistem elektronik. Tingkat

ketelitiannya hingga 0,001 gram.

Page 4: RPP1 PENGUKURAN

b. Neraca Ohauss

Neraca ohauss yaitu neraca dengan tingkat ketelitian hingga 0,01 gram.

c. Neraca Sama Lengan

Neraca sama lenga yaitu neraca dengan tingkat ketelitian mencapai 0.001 gram.

d. Timbangan Duduk

Timbangan duduk biasanya digunakan oleh pedagang di pasar atau di toko.

Cara penggunaannya sama dengan neraca lengan sama.

e. Timbangan Lengan Gantung

Timbangan lengan gantung atau dacin biasa digunakan untuk menimbang

benda-benda besar hasil panen seperti padi, kedelai, dan bawang. Cara kerjanya

dengan menggeser-geser beban pemberat yang terdapat di sepanjang batang.

Page 5: RPP1 PENGUKURAN

3. Alat Ukur Waktu

Satuan internasional untuk waktu adalah detik atau sekon. Alat yang digunakan

untuk mengukur waktu, antara lain jam matahari, jam dinding, arloji (dengan ketelitian 1

sekon), dan stopwatch (ketelitian 0,1 sekon).

Stopwacth

Metode Pembelajaran : Model:

- Direct Instruction (DI)

Metode:

- Ceramah, dan

- Tanya Jawab

Page 6: RPP1 PENGUKURAN

Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Awal

Fase 1:Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

1.Mengucapkan salam, Menyiapkan situasi kelas

2.Membuka pelajaran dengan mengucapkan Basmallah

3.Memotivasi

Motivasi dan apersepsi

- Bagaimana cara menggunakan alat ukur sederhana?

- Bagaimana mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?

- Prasyarat pengetahuan

- Apakah Satuan Internasional (SI) dari besaran panjang, massa

dan waktu?

- Bagaimana mengkonversi satuan dari hasil pengukuran ke dalam

Satuan Internasional (SI) ?

Pra eksperimen

- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang digunakan dalam

pengukuran.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

10

menit

B. Kegiatan Inti

Fase 2: Mendemonstasikan pengetahuan atau keterampilan

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Mendemonstasikan cara menentukan besaran panjang

suatu benda dengan menggunakan mistar, jangka sorong

dan mikrometer sekrup.

Menjelaskan cara menentukan besaran massa suatu

benda dengan menggunakan neraca Ohaus dan neraca

elektronik.

Menjelaskan cara menentukan besaran waktu dengan

menggunakan stopwatch.

Menjelaskan cara menentukan volume benda padat yang

55

menit

Page 7: RPP1 PENGUKURAN

bentuknya teratur dan tidak teratur.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan

dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari

dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru

dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media

pembelajaran, dan sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta

antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber

belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran; dan

Fase 3: Membimbing siswa melatih menerapkan pengetahuan

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang

beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,

diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru

baik secara lisan maupun tertulis;

Peserta didik diminta mendiskusikan pengertian besaran

dan klasifikasinya, kemudian membuat kesimpulan

sementara dan anggota masing-masing kelompok meng-

komunikasikannya.

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,

menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif

dan kolaboratif;

Page 8: RPP1 PENGUKURAN

Fase 4: Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan peserta didik,

memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh

pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi

dasar:

berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi

kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku

dan benar;

membantu menyelesaikan masalah;

memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi;

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

memberikan motivasi kepada peserta didik yang

kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Fase 5 : Memberikan pelatihan lanjutan dan penerapan

Guru meminta siswa mengerjakan soal yang terdapat pada buku

panduan

Guru memberikan tugas lanjutan yang dikerjakan di rumah masing-

masing

C. Kegiatan Penutup

Guru bersama siswa melakukan penyimpulan terhadap pelajaran

hari ini.

15

menit

Page 9: RPP1 PENGUKURAN

Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman pembelajaran

hari ini.

Guru mengkonfirmasi materi selanjutnya.

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

A. Alat dan Bahan Belajar

Penggarsis,mikrometer skrup, jangka sorong, Neraca Ohaus, Neraca Elektronik, Stopwatch,

B. Sumber Belajar

1. Buku Ajar :

Marten Kanginan, (2007), IPA FISIKA untuk SMP kelas VII, Jakarta: Erlangga.

Mikrajuddin Abdullah, (2007), IPA FISIKA 1B untuk kelas X semester II. Jakarta: Esis.

2. Lembar Kerja Siswa (LKPD)

PENILAIAN

Teknik : Tertulis

Bentuk : Essay

LAMPIRAN

Kisi-kisi soal

Soal evaluasi

Kunci jawaban

Format dan rubrik penilaian apektif

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs ……………

(__________________________)

NIP/NIK :

…..,…………………… 20 …….

Guru Mata Pelajaran

(_______________________)

NIP/NIK :

Page 10: RPP1 PENGUKURAN

LAMPIRAN

Page 11: RPP1 PENGUKURAN

KISI-KISI

Kompetensi Dasar/

Indikator

Kelas/

Smtr

Bahan

Materi

Indikator Soal Bentuk Tes No.

Soal

Soal Jawaban Skor

Kompetensi Dasar

1.3. Melakukan pengukuran

dasar secara teliti

dengan menggunakan

alat ukur yang sesuai

dan sering digunakan

dalam kehidupan sehari-

hari

Indikator

1. Mengukur besaran fisika

dengan menggunakan alat

KelasVII

/Smtr I

Pengukuran Menjelaskan

langkah-langkah

pengukuran panjang

dengan

menggunakan mistar

Essay 1 (Terlampir) (Terlampir) 20

KelasVII

/Smtr I

Pengukuran Menjelaskan

langkah-langkah

pengukuran panjang

dengan

menggunakan

jangka sorong

Essay 2 (Terlampir) (Terlampir) 20

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Jumlah Soal : 5 butir

Penulis : . . . . . . . . .

Jenis Sekolah : Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Fisika

Kurikulum : KTSP

Page 12: RPP1 PENGUKURAN

ukurnya secara baik dan

benar

KelasVII

/Smtr I

Pengukuran Menjelaskan

langkah-langkah

pengukuran panjang

dengan

menggunakan

mikrometer sekrup

Essay 3 (Terlampir) (Terlampir) 20

KelasVII

/Smtr I

Pengukuran Menjelaskan

langkah-langkah

pengukuran massa

suatu benda dengan

menggunakan

neraca ohauss

Essay 4 (Terlampir) (Terlampir) 20

KelasVII

/Smtr I

Pengukuran Menjelaskan

langkah-langkah

pengukuran besaran

waktu dengan

menggunakan

stopwatch

Essay 5 (Terlampir) (Terlampir) 20

Page 13: RPP1 PENGUKURAN

SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Jelaskan langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jangka

mistar

2. Jelaskan langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan menggunakan jangka

sorong!

3. Jelaskan langkah-langkah menghitung panjang suatu benda dengan menggunakan mikrometer

sekrup!

4. Jelaskan langkah-langkah menghitung massa suatu benda dengan menggunakan neraca

ohauss!

5. Jelaskan langkah-langkah menghitung waktu dengan menggunakan stopwatch!

Page 14: RPP1 PENGUKURAN

KUNCI JAWABAN

No Kunci Jawaban Skor

1 Langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan

menggunakan mistar :

- Mengambil mistar

- Meletakan benda yang akan diukur pada tepi skala mistar

- Memastikan bahwa telah sejajar dengan mistar dan salah satu

ujung benda tepat berada di angka nol (0)

- Membaca skala mistar yang terletak diujung lain benda

20

2 Langkah-langkah mengukur panjang suatu benda dengan

menggunakan jangka sorong:

- Mengambil jangka sorong

- Menempatkan benda yang akan diukur pada rahang yang sesuai

- Menggeser nonius dengan hati-hati

- Membaca skala utama pada jangka sorong

- Membaca skala nonius pada jangka sorong

- Membaca nilai panjang dengan satuan yang benar

- Mengembalikan posisi nonius dalam keadaan rapat

- Menentukan kesalahan pengukuran

20

3 Langkah-langkah menghitung panjang suatu benda dengan

menggunakan mikrometer sekrup :

- Mengambil mikrometer sekrup

- Membuka pengunci mikrometer sekrup

- Membuka celah antara spindel dan anvil sedikit lebih besar dari

benda yang akan diukur diantara spindel dan anvil

- Menggeser spindel ke arah benda dengan cara memutar ratchet

knob sampai terdengar bunyi klik.

- Mengunci mikrometer sekrup agar spindel tidak bergerak

- Meeluarkan benda dari mikrometer sekrup dan baca skalanya

Page 15: RPP1 PENGUKURAN

4 Langkah-langkah menghitung massa suatu benda dengan

menggunakan neraca ohauss:

- Mengambil Neraca ohauss

- Megkalibrasi neraca dengan keseimbangan pada titik nol

- Meleakan benda pada tempatnya

- Menggeser anak timbangan yang berupa seperti penggaris hingga

seimbang lengan neracanya

- Menjumlahkan masing-masing nilai yang tertera pada skala anak

timbangan

- Hasil penjumlahan tersebut merupakan massa zat/bendanya

20

5 Langkah-langkah menghitung waktu dengan menggunakan stopwatch

:

- Mengambil stopwatch

- Memastikan semua jarum pada stopwatch menujuk pada angka

nol (0)

- Meminta teman untuk membaca naskah yang telah disediakan

bersamaan dengan menekan tombol start

- Menekan tombol stop bersamaan dengan berakhirnya naskah

yang telah dibaca

- Membaca skala yang ditunjuk oleh stopwatch

20

Jumlah skor 100

Kriteria penilaian

Nilai =

x 100 = .....