rpp-xii-kd1

9
SMK BIM Jombang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun 2013 Nama Sekolah : SMK BIM JOMBANG Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4 Alokasi waktu : 8 x 45menit Standar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate. Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu. Indikator : 1. Menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis. 2. Menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis. 3. Menuliskan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman). I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis. 2. Siswa dapat menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis. 3. Siswa dapat menemukan antonim dan synonym dari teks. 4. Siswa dapat mengidentifikasi informasi dari monolog yang diperdengarkan. 5. Siswa dapat menceritakan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman). II. Materi Ajar Teks monolog (reports, announcements, advertisements, manual instruction, dsb). Antonym dan synonym. Huge * Very big Good morning, student! A group of student and teachers of SMK Yadika 4 Tangerang will visit our school tomorrow to study comparation. You know, that Solo is the vacation city and our school is pointed to receive their visiting . What should we do now is to make our

Upload: yuukimaru-apraseta

Post on 14-Dec-2015

16 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP bahasa inggris XII SMK

TRANSCRIPT

Page 1: RPP-XII-KD1

SMK BIM

Jombang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun

2013

Nama Sekolah : SMK BIM JOMBANGKompetensi Keahlian : Semua KompetensiMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI/3Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4Alokasi waktu : 8 x 45menitStandar kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate.Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu.

Indikator : 1. Menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.2. Menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.3. Menuliskan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman).

I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menemukan informasi umum yang terkait dengan monolog yang tertulis.2. Siswa dapat menemukan informasi rinci yang terkait dengan monolog yang tertulis.3. Siswa dapat menemukan antonim dan synonym dari teks.4. Siswa dapat mengidentifikasi informasi dari monolog yang diperdengarkan.5. Siswa dapat menceritakan kembali isi monolog dalam bentuk summary (rangkuman).

II. Materi Ajar Teks monolog (reports, announcements, advertisements, manual instruction, dsb).

Antonym dan synonym. Huge * Very big

Love * Dear/baby

Next to * Beside

See * Watch

Go * Leave

Stupid * Ugly

Sit * Seat

Please * Come on

Answer * Reply

Beautiful * Nice

Affixes: prefixes, suffixes.

Good morning, student!A group of student and teachers of SMK Yadika

4 Tangerang will visit our school tomorrow to study comparation. You know, that Solo is the vacation city and our school is pointed to receive their visiting . What should we do now is to make our school cleaner, so let’s do voluntary labor service, we do it after you hear the ball a moment more. Thank you.

Page 2: RPP-XII-KD1

Affixes

Example;

Untouchable = Un + touch + able

Unbearable = Un + bear + able

Unforgiveable = Un + forgive + able

Prefiex

Example;

• enhance = en + hance

• entitle = en + title

• enlarge = en + large

Suffixes

Example;

Meaningfull = meaning + full

Colorfull = color + full

Carefull = care + full

III. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Pemberian tugas3. Diskusi

IV. Langkah-langkah PembelajaranA. Pertemuan ke-1

1. Kegiatan awal: a. Guru membuka pelajaran dengan ucapan salamb. Guru memeriksa kehadiran siswa c. Apersepsi

Mengulas kembali pelajaran serupa dari kelas XI Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran

d. Orientasi: Guru memberi contoh manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari

Un + verb + able

En + noun/adjective +/verb

Adjective/noun + full

Page 3: RPP-XII-KD1

e. Guru memberikan motivasi2. Kegiatan inti:

a. Eksplorasi1) Guru meminta siswa membaca teks report secara bergantian2) Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan bacaan.3) Guru mengajak siswa untuk membahas bacaan dan menjawab pertanyaan.4) Siswa mengidentifikasi antonim dan synonym kata dalam bacaan.

b. Elaborasi1) Salah satu siswa menanyakan informasi rinci, sinonim atau antonim dari teks2) Siswa yang lain diminta untuk menjawab pertanyaan tersebut3) Siswa yang menjawab dipilih secara acak

c. Konfirmasi1) Guru memberikan daftar kata untuk dicari padanan atau lawan katanya2) Siswa menyelesaikan tugas tersebut secara tertulis

3. Kegiatan akhir:a. Guru menyimpulkan pelajaranb. Siswa diberi kesempatan untuk bertanyac. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

B. Pertemuan ke-21. Kegiatan awal:

1) Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam2) Guru memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi

Mengulas kembali pelajaran sebelumnya Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi:Guru memberi contoh manfaat materi pembelajaran pada pertemuan ini dalam kehidupan sehari-hari

5) Guru memberikan motivasi2. Kegiatan inti:

a. Eksplorasi1) Guru memberikan sebuah pertanyaan kepada seluruh siswa tentang

advertisement.2) Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai jenis advertisement

b. Elaborasi1) Siswa menulis pertanyaan yang tertulis di papan tulis2) Siswa diberi waktu untuk memahami pertanyaan tersebut3) Guru membacakan sebuah teks advertisement 4) Siswa diminta untuk mendengarkan sambil menjawab pertanyaan berdasarkan

teks yang dibacakan guru. 5) Siswa bersama guru membahas jawaban pertanyaan tersebut.

c. Konfirmasi1) Siswa kembali menulis pertanyaan yang tertulis di papan tulis 2) Siswa diberi waktu untuk memahami pertanyaan tersebut3) Guru membacakan sebuah teks advertisement 4) Siswa diminta untuk mendengarkan sambil menjawab pertanyaan berdasarkan

teks yang dibacakan guru.5) Jawaban siswa dievaluasi dalam kelas dan diberi skor

3. Kegiatan akhir:a. Guru menyimpulkan pelajaranb. Siswa diberi kesempatan untuk bertanyac. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

C. Pertemuan ke-31. Kegiatan awal:

1) Guru membuka pelajaran dengan ucapan salam2) Guru memeriksa kehadiran siswa 3) Apersepsi

Mengulas kembali pelajaran sebelumnya Guru memberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

4) Orientasi:

Page 4: RPP-XII-KD1

Guru memberi contoh manfaat materi pembelajaran pada pertemuan ini dalam kehidupan sehari-hari

5) Guru memberikan motivasi2. Kegiatan inti:

a. Eksplorasi1) Guru memberikan sebuah pertanyaan kepada seluruh siswa tentang manual. 2) Siswa diminta untuk menyebutkan berbagai jenis manual yang ada kehidupan

sehari-hari.b. Elaborasi

1) Siswa diminta untuk membaca teks manual instruction2) Siswa diajak untuk membahas bacaan. 3) Guru memberikan daftar kata untuk dicari padanan atau lawan katanya4) Guru membahas antonim dan synonym kata dalam bacaan.

c. Konfirmasi1) Siswa diminta untuk menceritakan kembali manual instruction yang ada di

teks secara lisan.2) Guru memberikan komentar dan koreksi bila perlu

3. Kegiatan akhir:a. Guru menyimpulkan pelajaranb. Siswa diberi kesempatan untuk bertanyac. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi berikutnya

V. Alat dan Sumber BelajarAlat:1. Spidol2. Papan tulis3. penghapus

Sumber belajar:1. English for Vocational School book 3.2. The universe of English 3.

English dictionary.

VI. EvaluasiSoal tes terlampir

Surakarta, 12 Juli 2010Mengetahui, Kepala SMK ........... Guru Mapel. Bahasa Inggris

Drs. Alex Ferguson Ryan Giggs, S.PdNIP.

Page 5: RPP-XII-KD1

SOAL EVALUASI KOMPETENSI DASAR 3.1

A. Choose the correct answer to complete the questions number 1 to 5.1. Taufiq : Please...your face with a mask when using welding materials. Ari : Yes, thank you.

a.protection c. protectingb.protect d. protective

2. Siswanto : When did your mother arrive from her trip? Farida : My mother...from her trip to jakarta yesterday evening.

a.returned c. returnb.returns d. be retuned

3. Bayu : Updating your skill is the only way to remain...in today’s job market, according to economist Chun Ho Suk.

Wahyu : Yes, Sir.a.competitor c. competitiveb.competition d. competed

4. Roma : What do you think about the actor? Fredi : Through their performance was relatively unpolished, the actors held the audience’s...for the duration of the play.

a.atentive c. attentionb.attentively d. attentivess

5. Heru : There was an accident on Anggrek street this afternoon. Aat : Really? Were there any victims? Heru : Yes the...was hurt on his body.

a.motorcycles c. motoristb.motorcycle d. motored

B. Complete the blanks spaces in the box with the words corresponding to their function!

NO Verb Noun Adjective Adverb1. Attend2. Productive3. Develop4. Appearance5. Please6. Entertainment7. Usefully8. Attentive9. Communicate

Page 6: RPP-XII-KD1

10. Attractively

C. Answer the question based on this following advertisement!

Well established and leading international export and import company, located in jakarta urgently seek highly motivated indonesian fix the following career opportunity :ACCOUNTANT ( CODE: ACC)- Accounting degree- Fluent in english- Having at least 18 month experience- Familiar with MS Words. MS ExcelPlease send your application letter with full details c.v. contact telp. Number, a recent photograph within 2 weeks to : Human Resource Dept, PO BOX 4000, Jakarta 12345.

Question !1.Where should be the application letter addressed?2.Mention some requirements must be had by the applicant?3.Who needs highly motivated indonesian?4. How many years experience should an applicant have?5.Should the apllicant send the letter by himself to the office?

KUNCI JAWABAN EVALUASI KOMPETENSI DASAR 3.1

A. Skor maksimal 51. B2. A3. B4. C5. C

B. Skor maksimal 10

NO Verb Noun Adjective Adverb1. Attend Attendance2. Produce Product / Production Productive Productively3. Develop Development Developing /

Developed4. Appear Appearance5. Please Pleasure Pleasing,

Pleased, Pleasant

6. Entertain Entertainment Entertaining7. Use Usage Useful Usefully8. Attention Attentive Attentively9. Communicate Communication Communicative Communicatively10. Attract Attraction Attractive Attractively

C. Skor maksimal 51. Human Resource Dept, PO BOX 4000, Jakarta 12345.2. Accounting degree, Fluent in English, Having at least 18 months experience,

Familiar with MS words, MS excel.3. Well established and leading international export and import company

Page 7: RPP-XII-KD1

4. at least 18 months experience5. No, they shouldn’t. They should send the letter by post office