rpp bertenaga kd1

14
PEMERINTAH KOTA BLITAR DINAS PENDIDIKAN DAERAH UPTD SMKN 1 BLITAR Jl. Kenari No. 30 Telp./Fax (0342) 801947 Blitar 66134 NSS: 32.1.05.65.03.001 NIS: 403010 Website: www.smkn1blitar.sch.id Email : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2015/2016 Kompetensi Keahlian : TEKNIK PEMESINAN Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK PEMESINAN Kelas / Semester : X /GANJIL Pertemuan ke : 1 ( satu ) s.d 3 ( tiga ) Waktu : 24 X 45 menit Standar Kompetensi : Menggunakan Perkakas Bertenaga/ operasi digenggam Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas bertenaga Indikator : 1. Menyebutkan macam-macam perkakas tenaga, beserta fungsinya dengan benar 2. Melaksanakan prosedur penggunaan perkakas bertenaga dengan benar 3. Memahami dan membuat perencanaan alur kerja yang tepat dan mengidentifikasi perkakas bertenaga A. Tujuan Pembelajaran I. Akademik Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat: : 1. menyebutkan macam-macam perkakas tenaga 2. menjelaskan fungsi macam-macam perkakas tenaga 3. menyebutkan prosedur penggunaan perkakas bertenaga 4. membuat perencanaan alur kerja

Upload: candra-avengerz

Post on 15-Dec-2015

278 views

Category:

Documents


15 download

DESCRIPTION

ok

TRANSCRIPT

Page 1: RPP BERTENAGA KD1

PEMERINTAH KOTA BLITARDINAS PENDIDIKAN DAERAH

UPTD SMKN 1 BLITARJl. Kenari No. 30 Telp./Fax (0342) 801947 Blitar 66134

NSS: 32.1.05.65.03.001 NIS: 403010Website: www.smkn1blitar.sch.id Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2015/2016

Kompetensi Keahlian : TEKNIK PEMESINANMata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK PEMESINANKelas / Semester : X /GANJIL

Pertemuan ke : 1 ( satu ) s.d 3 ( tiga )

Waktu : 24 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menggunakan Perkakas Bertenaga/ operasi digenggam

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan jenis, fungsi dan cara penggunaan perkakas

bertenagaIndikator :

1. Menyebutkan macam-macam perkakas tenaga, beserta fungsinya dengan benar

2. Melaksanakan prosedur penggunaan perkakas bertenaga dengan benar

3. Memahami dan membuat perencanaan alur kerja yang tepat dan mengidentifikasi perkakas bertenaga

A. Tujuan PembelajaranI. AkademikSetelah mengikuti pembelajaran siswa dapat: :

1. menyebutkan macam-macam perkakas tenaga

2. menjelaskan fungsi macam-macam perkakas tenaga

3. menyebutkan prosedur penggunaan perkakas bertenaga

4. membuat perencanaan alur kerja

II. Nilai KarakterSetelah mengikuti Pembelajaran, nilai karakter yang harus tertanam pada diri siswa adalah:

1. Religius.2. Disiplin3. Peduli Lingkungan.4. Jujur5. Kreatif6. Tanggungjawab7. Mandiri

Page 2: RPP BERTENAGA KD1

B. Materi Pembelajaran

1. Macam-macam perkakas bertenaga

2. Fungsi macam-macam perkakas bertenaga

3. Prosedur penggunaan macam-macam perkakas bertenaga

4. Alur kerja dan identifikasi macam-macam perkakas bertenaga

Metode Pembelajaran1. Ceramah

2. penugasan

3. demonstrasi

Langkah - Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu (menit)

Pertemuan ke 11 Pendahuluan

Berdo’a Presensi Memotivasi siswa Menjelaskan silabus,prota,promes dan criteria penilaian Menyampaikan tujuan pembelajaran

30

2 Pemberian MateriGuru:

Memberi tugas individu setiap siswa wajib memiliki satu buku tentang perkakas tangan/bertenaga

Menjelaskan tentang : macam-macam perkakas tenaga

fungsi macam-macam perkakas tenaga

Siswa: mencatat tugasnya memperhatikan,memahami dan aktif bertanya/menjawab

310

3 Penutup: Resume kesesuaian hasil belajar dengan tujuan pembelajaran Piket membersihkan kelas/bengkel Presensi/apel berdo’a

20

Pertemuan ke 2

Page 3: RPP BERTENAGA KD1

No Kegiatan Waktu (menit)1 Pendahuluan

Berdo’a Presensi Memotivasi siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran

30

2 Pemberian MateriGuru:

Menjelaskan tentang prosedur penggunaan perkakas bertenaga dibentuk kelompok tiap 2 siswa, masing-masing kelompok diberi tugas

merangkum materi dan presentasi

Siswa: Memperhatikan penjelasan guru aktif bertanya/menjawab

310

3 Penutup: Resume kesesuaian hasil belajar dengan tujuan pembelajaran Piket membersihkan kelas/bengkel Presensi/apel berdo’a

20

Pertemuan ke 3

1 Pendahuluan Berdo’a Presensi Memotivasi siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran

30

2 Pemberian MateriGuru:

Menjelaskan tentang alur kerja dan identifikasi macam-macam perkakas bertenaga

Siswa: memperhatikan penjelasan guru aktif bertanya/menjawab pertanyaan guru Latihan membuat WP

310

3 Penutup: Resume kesesuaian hasil belajar dengan tujuan pembelajaran Piket membersihkan kelas/bengkel Presensi/apel berdo’a

20

C. Sumber Pembelajarana. Bahanb. Alat : Peralatan perkakas bertenagac. Media : LCD

Page 4: RPP BERTENAGA KD1

d. Sumber belajar : BSE Teknik Produksi Mesin Industri jilid 1 SMK Wirawan Sumbodo

D. Penilaian/Evaluasia. Aspek yang dinilai (Pengetahuan, sikap dan ketrampilan)

SIKAP

TABEL PENILAIAN SIKAP

NO

JENIS/ASPEK SIKAP

STANDAR PENCAPAIANSTRATEGI PENILAIANDESKRIPSI SKOR

1 Mandiri

Melaksanakan pekerjaan/tugas-tugas siswa tanpa harus disuruh/ditungui

Observasi aktifitas siswa dalam melaksanakan tugas

o Selalu 5o Sering 4o Kadang-kadang 3 Verifikasi rekaman

penyerahan tugas-tugas siswa

o jarang 2o sangat jarang 1

2 Kedisiplinan masuk sekolah

Kehadiran di sekolah/presensi siswa

Verifikasi presensi siswa

o Selalu 5o absensi 5% 4o absensi 5% s.d 10% 3o absensi 10% s.d 15% 2o absensi lebih dari 15% 1

3Menjaga kebersihan lingkungan

Membersihkan kelas/bengkel, membuang sampah pada tempatnya

Observasi perilaku siswa dalam piket kelas/bengkel

o Selalu 5o Sering 4o Kadang-kadang 3o jarang 2o sangat jarang 1

PENGETAHUANb. Bentuk tes

TES TERTULIS TUGAS

c. Instrumen penilaian TUGAS – TUGAS

Benar dan tepat waktu nilai 90 - 100

Benar tidak tepat waktu ( terlambat <1 hari ) nilai 80 - 89

Benar tidak tepat waktu ( terlambat 1 s.d 3 hari ) nilai 70 - 79

Benar tidak tepat waktu ( terlambat lebih dari 3 hari ) nilai < 70

ULANGAN FORMATIF

SOAL:

1. Sebutkan 5 macam peralatan perkakas bertenaga mekanik !

2. Jelaskan fungsi masing-masing perkakas tenaga yang dijawab pada soal no.1

3. Jelaskan prosedur penggunaannya ( 5 alat saja )

Page 5: RPP BERTENAGA KD1

4. Sebutkan dan jelaskan 2 jenis mesin gergaji!

5. Bagaimana cara menambah menambah kedalaman pemakanan benda kerja ada

mesin bor meja?

KUNCI JAWABAN

1. Macam-macam peralatan perkakas bertenaga:

a. Drill machine/mesin bor

b. grinding machine/mesin gerinda

c. angle grinder/gerinda sudut

d. cutting off grinder/gerinda potong

e. portable nibbler

f. gergaji jig

g. mesin bor portable

2. Fungsi perkakas bertenaga:

a. mesin bor : untuk membuat lubang pada benda kerja

b. mesin gerinda: untuk mengasah mata bor,pahat bubut,sekrap,frais atau peralatan lain

c. gerinda sudut: untuk menggerinda logam pada pekerjaan fabrikasi

d. gerinda potong: untuk memotong pipa/logam lain

e. portable nibbler: untuk memotong dan membuat suatu bentuk pada lembaran logam/plat

f. gergaji jig: untuk memotong bentuk komplek dari bahan kayu/logam

g. mesin bor portable: nuntuk membuat lubang

3. Prosedur penggunaan perkakas bertenaga

a. mesin bor :

pastikan cable power sudah tersambung

pastikan hal-hal yang membahayakan bila mesin dihidupkan tidak ada,seperti;penutup

mesin sudah tertutup,benda kerja telah dijepit dengan aman ,mata bor telah dijepit

dengan aman dll

pakai kacamata /pelindung mata

hidupkan mesin

jangan menekan handle terlalu keras saat mengebor

gunakan cairan pendingin

kurangi penekanan saat lubang bor akan tembus benda kerja

matikan saklar/mesin bila telah selesai mengebor dan bersihkan

b. mesin gerinda

Pastikan cabel power telah terhubung

Page 6: RPP BERTENAGA KD1

periksa kedua batu gerinda

pastikan hal-hal yang membahayakan bila mesin dihidupkan tidak ada,seperti;penutup

mesin sudah tertutup,dudukan benda kerja telah tepat dll

pakailah pelindung mata/kacamata

hidupkan mesin

jangan menekan benda kerja terlalu keras

dinginkan benda kerja dari waktu kewaktu

matikan mesin jika telah selesai bekerja dan bersihkan

c. gerinda sudut

pastikan sebelum power Cable dihubungkan saklar pada gerinda telah off

pastikan batu gerinda,pelindung telah terpasang dengan benar

pakailah pelindung mata dan telinga

hubungkan cabel power dan hidupkan gerinda

jangan menekan gerinda terlalu keras

matikan gerinda selesai menggunakannya

cabut cabel power bila telah selesai bekerja

d. gerinda potong

pastikan batu gerinda,pengaman/pelindung mesin telah terpasang dengan benar

pastikan benda kerja telah dijepit dengan aman

hubungkan cabel power

pakailah pelindung mata dan telinga

hidupkan mesin dan jangan menekan benda kerja terlalu keras

matikan mesin selesai digunakan

e. portable nibbler

pastikan sebelum power Cable dihubungkan saklar pada nibbler telah off

pastikan mata potong telah terpasang dengan benar

pakailah pelindung mata dan telinga

hubungkan cabel power dan hidupkan nibbler

jangan menekan nibbler terlalu keras/cepat

matikan nibbler selesai menggunakannya

cabut cabel power bila telah selesai bekerja

f. gergaji jig

pastikan sebelum power Cable dihubungkan saklar pada gergaji telah off

pastikan mata gergaji telah terpasang dengan benar

pakailah pelindung mata dan telinga

hubungkan cabel power dan hidupkan gergaji

Page 7: RPP BERTENAGA KD1

jangan menekan gergaji terlalu keras/cepat

matikan gergaji selesai menggunakannya

cabut cabel power bila telah selesai bekerja

g. bor portable

pastikan sebelum power Cable dihubungkan saklar pada mesin bor telah off

pastikan mata bor telah terpasang dengan benar

pakailah pelindung mata dan telinga

hubungkan cabel power dan hidupkan bor

jangan menekan bor terlalu keras

matikan bor selesai menggunakannya

cabut cabel power bila telah selesai bekerja

h. obeng listrik

pastikan peralatan telah di charge

pasang ujung obeng sesuai pekerjaan yang akan dilakukan

hidupkan obeng dan gunakan sesuai kapasitasnya

matikan obeng selesai digunakan

i. bor pneumatic portable

pastikan peralatan telah di charge

pasang mata bor sesuai kebutuhan dengan benar

hidupakan bor dan gunakan sesuai kapasitasnya

matikan bor selesai digunakan

j. kunci pneumatic

pastikan peralatan telah di charge

pasang ujung peralatan sesuai pekerjaan yang akan dilakukan

hidupkan peralatan dan gunakan sesuai kapasitasnya

matikan peralatan selesai digunakan

k. palu pneumatic

pastikan peralatan telah di charge

hidupkan peralatan dan gunakan sesuai kapasitasnya

matikan peralatan selesai digunakan

l. pengampelas pneumatic

pastikan peralatan telah di charge

hidupkan peralatan dan gunakan sesuai kapasitasnya

matikan peralatan selesai digunakan

4. Dua jenis mesin gergaji

a. Mesin gergaji dorong sengkang (Hack Saws Machine)

Page 8: RPP BERTENAGA KD1

Mesin ini berfungsi untuk memotong benda kerja dengan menggunakan gerakan daun

gergaji yang bergerak bolak – balik. Gerakan mata gergaji dihasilkan oleh gerak putar

(rotasi) yang dihasilkan oleh motor listrik dan dirubah menjadi gerak translasi oleh

mekanisme roda dan poros engkol.

b. Mesin gergaji tusuk bolak – balik (Jig Saws Machine)

Jigsaw adalah alat yang dapat digunakan untuk memotong bentuk - bentuk kurva

dengan gerakan yang bebas atau mengikuti pola pada kayu, logam, atau bahan

lainnya. Jigsaw machine terdiri dari gagang yang didalamnya terdapat motor listrik

dan sistim mekanik pemindah gerak rotasi yang dihasilkan motor menjadi gerak

translasi yang selanjutnya akan menggerakkan sebilah pisau tipis secara bolak-balik

(reciprocating)

5. Untuk menambah kedalaman pemakanan pada jarak pendek dilakukan dengan memutar handle

sehingga spindle mesin bergerak turun, sedangkan untuk mendekatkan benda kerja yang akan

dibor dengan ujung mata bor dilakukan dengan cara mengendorkan cekam meja pada colomb lalu

meja digeser naik dan dikencangkan lagi

KRITERIA PENILAIAN

1.

JAWABAN BENAR 10 NILAI 20

JAWABAN BENAR 7 – 9 NILAI 10

JAWABAN BENAR 5 – 6 NILAI 5

JAWABAN BENAR < 5 ATAU JAWABAN SALAH SEMUA NILAI 0

2.

JAWABAN BENAR 10 NILAI 30

JAWABAN BENAR 7 -9 NILAI 20

JAWABAN BENAR 5 -6 NILAI 10

JAWABAN BENAR < 5 ATAU JAWABAN SALAH NILAI 0

3.

JAWABAN BENAR 5 NILAI 30

JAWABAN BENAR 3-4 NILAI 20

JAWABAN BENAR 2 NILAI 10

Page 9: RPP BERTENAGA KD1

JAWABAN BENAR < 2 ATAU JAWABAN SALAH NILAI 0

4.

JAWABAN BENAR 2 NILAI 10

JAWABAN BENAR 1 NILAI 5

JAWABAN SALAH SEMUA NILAI 0

5.

JAWABAN BENAR NILAI 10

JAWABAN SALAH NILAI 0

JAWABAN BENAR SEMUA NILAI 100

E. Pedoman KelulusanNilai akhir minimum 75,00 (sesuai KKM) Nilai akhir (NA) diperoleh dari nilai sikap (S), nilai pengetahuan (P) dan ketrampilan (K) dengan rumus dan prosentase sbb :

2S + 5P +3K NA =

10

F. Tindak Lanjut: Pengayaan Ujian Ulang/her Remidial

Menyetujui,Ketua Program Studi TeknikPemesinan

Blitar, Agustus 2015Guru Mata Pelajaran,

Page 10: RPP BERTENAGA KD1

Mei Vivi Sumantri,S.PdNIP. 19750507 200501 1 015

ARIS SUTRISNO, ST.NIP.

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs.Sugiyadi,MPd NIP. 19640205 199512 1 002