rpp vp kd1.1

4
Rencana Program Pembelajaran Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Padalarang Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Diklat : Pemrograman Visual Kelas/Semester : XI/1 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Standar Kompetensi : Memahami Pemrograman Visual berbasis Desktop Kompetensi Dasar : Menjelaskan IDE Aplikasi Bahasa Pemrograman Indikator : 1. Menyebutkan pengertian IDE 2. Menunjukan IDE pada Aplikasi Pemrograman 3. Menjelaskan user interface aplikasi pemrograman I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian IDE 2. Siswa mengenal Lingkungan Aplikasi Pemrograman 3. Siswa dapat menunjukkan IDE aplikasi pemrograman 4. Siswa dapat menjelaskan GUI pada Aplikasi pemrograman II. Materi Pembelajaran 1. Pengertian IDE 2. IDE pada aplikasi pemrograman (Visual Basic) 3. GUI pada Visual Basic III. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran A. Metode ceramah B. Metode diskusi kelompok 2. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Awal : 10 menit Guru Mengabsensi siswa Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran a. Kegiatan Inti : 90 menit Guru menjelaskan pengertian Pemrograman Visual

Upload: virtuaclass

Post on 21-Jun-2015

116 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP VP KD1.1

Rencana Program Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Padalarang Program Keahlian : Rekayasa Perangkat LunakMata Diklat : Pemrograman VisualKelas/Semester : XI/1Alokasi Waktu : 3 x 45 menitStandar Kompetensi : Memahami Pemrograman Visual berbasis DesktopKompetensi Dasar : Menjelaskan IDE Aplikasi Bahasa Pemrograman Indikator :

1. Menyebutkan pengertian IDE2. Menunjukan IDE pada Aplikasi Pemrograman3. Menjelaskan user interface aplikasi pemrograman

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian IDE

2. Siswa mengenal Lingkungan Aplikasi Pemrograman

3. Siswa dapat menunjukkan IDE aplikasi pemrograman

4. Siswa dapat menjelaskan GUI pada Aplikasi pemrograman

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian IDE

2. IDE pada aplikasi pemrograman (Visual Basic)

3. GUI pada Visual Basic

III.Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran

A. Metode ceramah

B. Metode diskusi kelompok

2. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal : 10 menit

Guru Mengabsensi siswa

Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran

a. Kegiatan Inti : 90 menit

Guru menjelaskan pengertian Pemrograman Visual

Guru menjelaskan pengertian Pemrograman VisualIDE

Guru menjelaskan control toolnox pada Visual Basic

Guru mengundang siswa untuk bertanya tentang materi yang dijelaskan

Siswa bertanya pada guru tentang materi yang dijelaskan

Guru membentuk siswa menjadi 8 kelompok

Setiap kelompok berdiskusi menggambarkan desain program

b. Kegiatan Akhir : 25 menit

Guru memberikan komentar pada beberapa hasil siswa

Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya

Page 2: RPP VP KD1.1

IV. Media Pembelajaran

1. Alat Bantu

PC

Projector

CD Tutorial VB

2. Sumber Belajar

Buku Visual Basic 6.0 Untuk orang Awam (MAXIKOM)

Buku Membuat Sendiri Control ActiveX dengan Visual Basic (MAXIKOM)

Modul-modul Visual Basic

V. Evaluasi

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Kriteria Penilaian :

No Soal Skor Maksimal1234

20253025

Jumlah 100

Soal Evaluasi1. Tuliskan nama nama control pada toolbox berikut :

2. Apakah kepanjangan dari BASIC ?3. Jelaskan kelebihan dari Visual BASIC !4. Sebutkan macam-macam bahasa pemrograman!

1

2

3

4

5

6

7

8

1……………………2……………………3……………………4……………………5……………………6……………………7……………………

8……………………

Page 3: RPP VP KD1.1

Soal DiskusiBuatlah desain tampilan program ”menghitung Luas dan Keliling bermacam-macam bangun datar dengan menggunakan control label,control textbox,option button dan commannd button

MengetahuiKepala Sekolah

H. Supriatna , S.P.NIP. 480 057 524

Guru Mata Pelajaran

Erik Pratama, SPdNIP. 198501152009011007