rpp sma kelas xi

19
DINAS PENDIDIKAN KOTA MALANG SMAN 6 MALANG JL. MAYJEN SUNGKONO 58 TELP (0341)752036 fax (0341) 753078 MALANG 65136 RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 6 Malang Mata Pelajaran : Geografi Kelas/ Semester : XI/ I Materi : Biosfer dan Faktor-faktor yang mempengaruhi Persebaran Flora dan Fauna Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke- : 1 I. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

Upload: rimashintaaa

Post on 07-Feb-2016

173 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

perangkat pembelajaran

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SMA KELAS XI

DINAS PENDIDIKAN KOTA MALANG SMAN 6 MALANG

JL. MAYJEN SUNGKONO 58 TELP (0341)752036 fax (0341) 753078 MALANG 65136

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 6 Malang

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/ Semester : XI/ I

Materi : Biosfer dan Faktor-faktor yang mempengaruhi

Persebaran Flora dan Fauna

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Pertemuan ke- : 1

I. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,

dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

Page 2: RPP SMA KELAS XI

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif

dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mensyukuri kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia yang melimpah sebagai

karunia Tuhan yang Maha Esa

2.1 Menunjukkan perilaku peduli terhadap pelestarian dan perlindungan flora dan fauna

langka di Indonesia dan Dunia

3.1 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan Dunia berdasarkan karakteristik

ekosistem dan region iklim

4.1 Mengomunikasikan sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan

karakteristik ekosistem dan region iklim dalam bentuk artikel ilmiah, makalah, atau

bahan publikasi lainnya.

III. INDIKATOR

3.1.1 Mengklasifikasikan persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia.

3.1.3 Menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan persebaran flora dan fauna di

Indonesia dan dunia.

4.1.1 Menyusun laporan observasi tentang faktor-faktor yang menyebabkan persebaran

flora dan fauna di Indonesia dan dunia

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik Mampu:

3.1.3 Membandingkan ciri-ciri flora dan fauna di Indonesia dan dunia.

3.1.3.1 Membandingkan ciri-ciri flora di Indonesia.

3.1.3.2 Membandingkan ciri-ciri flora di dunia.

3.1.3.3 Membandingkan ciri-ciri fauna di Indonesia.

3.1.3.4 Membandingkan ciri-ciri fauna di dunia.

3.1.4 Menganalisis faktor-faktor yang menyebabkan persebaran flora dan fauna di

Indonesia dan dunia.

Page 3: RPP SMA KELAS XI

3.1.4.1 Menguraikan faktor-faktor yang menyebabkan persebaran flora dan fauna di

Indonesia dan dunia.

3.1.4.2 Mengaitkan faktor-faktor fisik terhadap persebaran flora dan fauna di Indonesia

dan dunia.

V. STRATEGI PEMBELAJARAN

1. Model : Cooperatif Learning.

2. Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientific approach)

3. Metode : Ceramah, diskusi,tanya jawab, tugas

VI. MATERI PEMBELAJARAN

1. Persebaran flora fauna di Indonesia dan dunia

2. Faktor-faktor yang mempengaruhi persebaran flora fauna di Indonesia dan dunia

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Apersepsi :

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin

berdoa

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik

4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik

mengenai materi yang akan dipelajari sesuai

dengan pengetahuan peserta didik

Motivasi :

Guru memberikan gambaran tentang persebaran

tumbuhan dan hewan di Indonesia dan

pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

’1

’3

’5

Inti Fase 1 : orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan

aktivitas-aktivitas yang akan dilakukan dalam

pembelajaran materi

2. Peserta didik diberikan permasalahan mengenai

‘10

Page 4: RPP SMA KELAS XI

persebaran flora dan fauna yang tidak merata dan

beragam jenisnya

3. Guru memperlihatkan peta mengenai persebaran

flora dan fauna di Indonesia dan dunia

4. Siswa melihat contoh flora dan fauna yang ada

pada gambar

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik

5. Guru membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok

dengan tiap kelompok terdiri atas 4-5 peserta

didik.

6. Tiap kelompok ditugaskan untuk membaca artikel,

buku dan literatur yang ada kemudian merangkum

tentang faktor persebaran flora fauna di dunia.

Fase 3 : Menanyakan (Membimbing penyelidikan

individu dan kelompok)

1. Bagaimana persebaran flora fauna di dunia?

2. Faktor apa yang menyebabkan tersebarnya flora

fauna di dunia?

3. Persebaran flora fauna dikelompokkan menjadi

berapa? Sebutkan !

Fase 4 : Mengumpulkan

Mengumpulkan data dan informasi terkait dengan

pertanyaan dan materi yang dipelajarinya baik melalui

bacaan-bacaan maupun berbagai media

cetak/elektronik.

Fase 5 : Mengasosiasikan

1. Mengolah data-data yang didapat baik dari bacaan

maupun dari sumber-sumber terkait persebaran

flora dan fauna di dunia

2. Menganalisis informasi yang telah didapat secara

berkelompok

‘20

‘30

‘35

‘40

Page 5: RPP SMA KELAS XI

3. Membuat kesimpulan dari hasil analisis terkait

faktor-faktor persebaran flora dan fauna di dunia

Fase 6 : Mengkomunikasikan

1. Membuat laporan hasil diskusi kelompok dari

materi yang telah dipelajari

2. Laporan diselesaikan berdasarkan LKPD (Lembar

Kerja Peserta Didik) atau lembar kerja yang

dibagikan.

3. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,

guru memperhatikan dan mendorong semua

peserta didik untuk terlibat diskusi, dan

mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng

jauh pekerjaannya.

4. Beberapa kelompok diskusi diminta untuk

mempresentasikan hasil diskusinya ke depan

kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan

menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap

kelompok

Fase 7 : Menganalisa dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

4. Guru memberikan kesempatan seluruh peserta

didik untuk menyelesaiakan permasalahan pada

fase 1 dan jika diperlukan guru mengarahkan

semua peserta didik pada pemecahan masalah yang

disampaikan pada fase 1.

5. Guru memberikan soal individu yang terkait

dengan penerapan peluang dalam memecahkan

masalah

‘55

‘70

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang

bagaimana menjelaskan tentang faktor geologi,

‘80

Page 6: RPP SMA KELAS XI

faktor ketinggian tempat, faktor iklim, faktor

mahluk hidup serta keragaman flora dan fauna di

Dunia.

2. Guru memberikan tindak lanjut atau umpan balik

kepada peserta didik

3. Guru memberikan tugas PR mengenai persebaran

flora dan fauna yang ada di sekitar lingkungan kita

dan mencari tau asalnya darimana

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

‘90

VIII. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

SUMBER :

1. Buku pegangan geografi kelas XI peserta didik

2. Buku Yudhistira sesuai kurikulum 2013. Yulmadia Yulir. Geografi 2 Untuk SMA Kelas

XI

3. Artikel mengenai persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia

a. http://detectivehaika.blogspot.com/2013/10/persebaran-flora-dan-fauna-di-

permukaan.html

b. http://princessdwhiie.wordpress.com/2013/05/29/penyebaran-flora-dan-fauna-di-

indonesia-pengertian-flora-dan/

4. Artikel tentang persebaran dan masalah flora fauna di Indonesia dan dunia

a. www.satwa.net/94/mengenai-persebaran-flora-dan-fauna-di-indonesia.html

b. Geosmandamjk.wordpress.com/2009/09/15/kerusakan-flora-dan-dan-fauna-html

5. Peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia.

6. Atlas

ALAT MEDIA

1. LCD,

2. Power point sebagai bahan penayan

IX. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

Page 7: RPP SMA KELAS XI

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran

persebaran flora fauna

di Indonesia dan

dunia

b. Bekerjasama dalam

kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap

proses pemecahan

masalah yang berbeda

dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan

saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali

menjelaskan kembali

penyebab persebaran

flora fauna di

Indonesia dan Dunia

secara tepat,

sistematis, dan benar.

b. Menjelaskan kembali

keragaman flora dan

fauna di Dunia secara

tepat dan benar.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu

dan kelompok

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan

strategi pemecahan

masalah yang relevan

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik

individu maupun kelompok)

dan saat diskusi

Page 8: RPP SMA KELAS XI

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

yang berkaitan

dengan faktor

penyebab persebaran

flora fauna di

Indonesia dan dunia

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta didik Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

C B A C B A C B A

1

2

3

Keterangan:

C : Kurang baik

B : Baik

A : Sangat baik

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta didik Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah

C B A

1

2

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Page 9: RPP SMA KELAS XI

Nilai Akhir= Jumlah16

x 100 (nilai maksimal)

Nilai Akhir= Jumlah20

x 100 (nilai maksimal)

Penilaian Individu

No

Nama Siswa

Keaktifan siswa

Sopan di kelas

Menguasai materi

Menggunakan bahasa yang baik

dalam berbicara

Jumlah NilaiNilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria Penilaian Individu

No

Nama Kelompok

Pemahaman materi pembahas

an

Kemampuan

melakukan analisis

Kemampuan

menyampai-kan

pendapat

Partisipasi dalam diskusi

Kemampuan

penggunaan bahasa yang baik

dalam diskusi

Jumlah NilaiNilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Penilaian Kelompok Diskuisi

Kriteria Penilaian akhir:

Nilai Kualitatif Nilai KuantitatifSangat Baik 4

Baik 3Cukup 2Kurang 1

Nilai kualitatif Nilai kuantitatifA (Sangat Baik) >75B (Baik) 50 – 74C (Cukup) <49

Page 10: RPP SMA KELAS XI

Kriteria Penilaian Individu

Kriteria Penilaian akhir:

Malang, 20 Agustus 2014

Guru Mata Pelajaran

M. Luthfianto S.Pd

NIP. 19710815.201001.1.005

Mahasiswa PPL

Rima Dwi Shinta

NIM. 110721435145

Mengetahui

KEPALA SMAN 6 MALANG

Drs. Hariyanto, M.Pd

NIP. 19640105.199003.1.019

LAMPIRAN

BIOSFER Persebaran Flora dan Fauna materi geografi kelas 11 sma jurusan ips

Nilai Kualitatif Nilai KuantitatifSangat Baik 4

Baik 3Cukup 2Kurang 1

Nilai kualitatif Nilai kuantitatifA (Sangat Baik) >75B (Baik) 50 – 74C (Cukup) <49

Page 11: RPP SMA KELAS XI

Persebaran flora dan fauna di muka bumi dipengaruhi oleh 3 faktor utama, yaitu :A. Penyebab Persebaran

1. Tekanan Populasi, semakin banyak /bertambahnya populasi akan menyebabkan

kebutuhan akan persediaan bahan makanan menjadi semakin sulit dipenuhi sehingga

menyebabkan migrasi.

2. Persaingan, ketidakmampuan fauna dalam bersaing dalam memperebutkan wilayah

kekuasaan dan bahan makanan yang dibutuhkan juga mendorong terjadinya migrasi ke daerah

lain

3. Perubahan Habitat, berubahnya lingkungan tempat tinggal dapat menyebabkan

ketidakmampuan dalam beradaptasi terhadap perubahan tersebut dan menjadi merasa tidak

cocok untuk terus menempati daerah asal.

B. Sarana Persebaran

1. Udara, dengan media udara fauna dapat bermigrasi dari kekuatan terbang sedangkan flora

dapat menggunakan angin untuk bermigrasi dari berat-ringannya benih.

2. Air, kemampuan fauna dalam berenang terutama hewan-hewan air menyebabkan

perpindahan mudah terjadi.  Benih tumbuhan dapat terangkut dan berpindah tempat dengan

menggunakan media aliran air sungai atau arus laut.

3. Lahan, hampir semua fauna daratan menggunakan lahan sebagai media untuk berpindah

tempat.

4. Pengangkutan Manusia, baik secara sengaja ataupun tidak manusia dapat menyebabkan

perpindahan flora dan fauna.

C. Hambatan (barier) Persebaran

1. Hambatan Iklim, keadaan iklim terutama yang bersifat ekstrim dapat dapat menghambat

persebaran misalnya kondisi temperatur, kelembaban udara dan curah hujan.

2. Hambatan Edafik (tanah), tanah sangat berpengaruh bagi tanaman/tumbuhan karena

sangat memerlukan unsur-unsur penting dalam tanah yaitu unsur hara, udara,

kandunganair yang cukup. Lapisan tanah yang tipis dan keras membuat hewan-hewan yang

Page 12: RPP SMA KELAS XI

terbiasa menggali tanah dan bertempat tinggal di dalam tanah memilih mencari daerah yang

lapisan tanahnya tebal dan gembur.

3. Hambatan Geografis, bentang alam muka bumi dapat menghambat persebaran flora dan

fauna seperti samudera, padang pasir, sungai dan pegunungan.

4. Hambatan Biologis, kondisi lingkungan yang cocok untuk hidup serta persediaan bahan

makanan yang melimpah menjadi faktor penghambat flora dan fauna dalam bermigrasi. Hal ini

berkaitan dengan kecocokan dengan kondisi alam.

Faktor-Faktor Penyebab terjadinya Keanekaragaman Flora Dan Fauna di Dunia.

Keanekaragaman flora dan fauna di suatu wilayah tidak terlepas dari dukungan kondisi di

wilayah itu. Ada tumbuhan yang hanya dapat tumbuh di daerah yang beriklim tropis, dimana

banyak curah hujan dan sinar matahari, dan ada yang hanya dapat tumbuh di daerah yang dingin

dan lembab. Kita tentu tidak pernah melihat pohon Meranti atau Anggrek tropik pada daerah

dingin di daerah tundra. Dukungan kondisi suatu wilayah terhadap keberadaan flora dan fauna

berupa faktor-faktor fisik (abiotik) dan faktor non fisik (biotik).Yang termasuk faktor fisik

(abiotik) adalah iklim (suhu, kelembaban udara, angin), air, tanah, dan ketinggian, dan yang

termasuk faktor non fisik (biotik) adalah manusia, hewan, dan tumbuh-tumbuhan.

a. Iklim

Faktor iklim termasuk di dalamnya keadaan suhu, kelembaban udara dan angin sangat besar

pengaruhnya terhadap kehidupan setiap mahluk di dunia. Faktor suhu udara berpengaruh

terhadap berlangsungnya proses pertumbuhan fisik tumbuhan. Sinar matahari sangat diperlukan

bagi tumbuhan hijau untuk proses fotosintesa. Kelembaban udara berpengaruh pula terhadap

pertumbuhan fisik tumbuhan. Sedangkan angin berguna untuk proses penyerbukan. Faktor iklim

yang berbeda-beda pada suatu wilayah menyebabkan jenis tumbuhan maupun hewannya juga

berbeda.. Tanaman di daerah tropis, banyak jenisnya, subur dan selalu hijau sepanjang tahun

karena bermodalkan curah hujan yang tinggi dan cukup sinar matahari.

b. Tanah

Tanah banyak mengandung unsur-unsur kimia yang diperlukan bagi pertumbuhan flora di dunia.

Kadar kimiawi berpengaruh terhadap tingkat kesuburan tanah. Keadaan struktur tanah

berpengaruh terhadap sirkulasi udara di dalam tanah sehingga memungkinkan akar tanaman

dapat bernafas dengan baik. Keadaan tekstur tanah berpengaruh pada daya serap tanah terhadap

Page 13: RPP SMA KELAS XI

air. Suhu tanah berpengaruh terhadap pertumbuhan akar serta kondisi air di dalam tanah.

Komposisi tanah umumnya terdiri dari bahan mineral anorganik (70%-90%), bahan organik

(1%-15%), udara dan air (0-9%). Hal-hal di atas menunjukkan betapa pentingnya faktor tanah

bagi pertumbuhan tanaman. Perbedaan jenis tanah menyebabkan perbedaan jenis dan

keanekaragaman tumbuhan yang dapat hidup di suatu wilayah. Contohnya di Nusa Tenggara

jenis hutannya adalah Sabana karena tanahnya yang kurang subur.

c. Air

Air mempunyai peranan yang penting bagi pertumbuhan tumbuhan karena dapat melarutkan dan

membawa makanan yang diperlukan bagi tumbuhan dari dalam tanah. Adanya air tergantung

dari curah hujan dan curah hujan sangat tergantung dari iklim di daerah yang bersangkutan. Jenis

flora di suatu wilayah sangat berpengaruh pada banyaknya curah hujan di wilayah tersebut. Flora

di daerah yang kurang curah hujannya keanekaragaman tumbuhannya kurang dibandingkan

dengan flora di daerah yang banyak curah hujannya.

d. Tinggi rendahnya permukaan bumi

Faktor ketinggian permukaan bumi umumnya dilihat dari ketinggiannya dari permukaan laut

(elevasi). Misalnya ketinggian tempat 1500 m berarti tempat tersebut berada pada 1500 m di atas

permukaan laut. Semakin tinggi suatu daerah semakin dingin suhu di daerah tersebut. Demikian

juga sebaliknya bila lebih rendah berarti suhu udara di daerah tersebut lebih panas. Setiap naik

100 meter suhu udara rata-rata turun sekitar 0,5 derajat Celcius. Jadi semakin rendah suatu

daerah semakin panas daerah tersebut, dan sebaliknya semakin tinggi suatu daerah semakin

dingin daerah tersebut. Oleh sebab itu ketinggian permukaan bumi besar pengaruhnya terhadap

jenis dan persebaran tumbuhan. Daerah yang suhu udaranya lembab, basah di daerah tropis,

tanamannya lebih subur dari pada daerah yang suhunya panas dan kering.

e. Manusia, hewan dan tumbuh-tumbuhan

Manusia mampu mengubah lingkungan untuk memenuhi kebutuhan tertentu. Misalnya daerah

hutan diubah menjadi daerah pertanian, perkebunan atau perumahan dengan melakukan

penebangan, reboisasi,.atau pemupukan. Manusia dapat menyebarkan tumbuhan dari suatu

tempat ke tempat lainnya. Selain itu manusia juga mampu mempengaruhi kehidupan fauna di

suatu tempat dengan melakukan perlindungan atau perburuan binatang. Hal ini menunjukan

bahwa faktor manusia berpengaruh terhadap kehidupan flora dan fauna di dunia ini. Selain itu

Page 14: RPP SMA KELAS XI

faktor hewan juga memiliki peranan terhadap penyebaran tumbuhan flora.

Misalnya serangga dalam proses penyerbukan, kelelawar, burung, tupai membantu dalam

penyebaran biji tumbuhan. Peranan faktor tumbuh-tumbuhan adalah untuk menyuburkan tanah.

Tanah yang subur memungkinkan terjadi perkembangan kehidupan tumbuh-tumbuhan dan juga

mempengaruhi kehidupan faunanya. Contohnya bakteri saprophit merupakan jenis tumbuhan

mikro yang membantu penghancuran sampah-sampah di tanah sehingga dapat menyuburkkan

tanah.