rpp penjasorkes sma kelas xi

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XI Semester : Genap Alokasi Waktu : jam pelajaran A. Standar Kompetensi 7. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. B. Kompetensi Dasar 7.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri. C. Tujuan Pembelajaran Sepak bola Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, dan menembak) berpasangan dan berkelompok Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Bola voli Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash (berpasangan dan ber-kelompok) Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi Bola basket Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola (berpasangan dan ber-kelompok) Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi. Karakter peserta didik yang diharapkan: Jujur, Percaya diri, Disiplin, Toleransi, Tanggung jawab, Kerja sama, Keberanian D. Materi Pembelajaran Sepak bola Bola voli Bola basket E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa 2. Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang keterampilan-keterampilan dasar bermacam-macam permainan bola besar beregu; peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan sepak bola;

Upload: banuaka

Post on 06-Dec-2015

261 views

Category:

Documents


9 download

DESCRIPTION

Penjasorkes RPP XI

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 7. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang terkandung

di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 7.1. Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran,

kerja keras, dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran Sepak bolaSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, dan

menembak) berpasangan dan berkelompok Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Bola voliSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash (berpasangan dan ber-kelompok) Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Bola basketSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola

(berpasangan dan ber-kelompok) Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Karakter peserta didik yang diharapkan: Jujur, Percaya diri, Disiplin, Toleransi, Tanggung jawab, Kerja sama, Keberanian

D. Materi Pembelajaran Sepak bola Bola voli Bola basket

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang keterampilan-keterampilan dasar bermacam-macam

permainan bola besar beregu; peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan sepak bola;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan bola voli;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan bola basket;

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru menjelakan cara melakukan variasi dan kombinasi gerakan mengumpan, mengontrol, menggiring, dan

menembak bola yang benar;

Page 2: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

peserta didik melakukan latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak) berpasangan dan berkelompok dengan menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dengan koordinasi yang baik

peserta didik mempraktikkan permainan sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Bola voliDalam kegiatan elaborasi: guru menjelaskan cara melakukan berbagai teknik dasar dalam permainan bola basket;

peserta didik melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis, dan smash (berpasangan dan berkelompok) dengan meng-gunakan dengan koordinasi yang baik

peserta didik mempraktikkan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Bola basketDalam kegiatan elaborasi, peserta didik: guru menjelaskan cara melakukan berbagai variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan bola basket;

peserta didik melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan permainan bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Latihan variasi dan kombinasi latihan teknik dasar permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring dan menembak) berpasangan dan ber-kelompok

Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan smash (berpasangan dan ber-kelompok)

Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bola basket melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola (berpasangan dan ber-kelompok)

Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor

Page 3: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

1. Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 4: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 7. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang terkandung

di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 7.2 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga beregu bola kecil serta nilai kerjasama, kejujuran,

kerja keras, dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran Bulu tangkis Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bulu tangkis memukul forehand, memukul backhand, servis dan smash

(berpasangan dan berkelompok) Permainan bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Softball Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball

(berpasangan dan berkelompok) Permainan softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.

Tenis mejaSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan tenis meja memukul forehand, memukul backhand, dan servis tenis

meja (berpasangan dan ber-kelompok) Permainan tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Karakter peserta didik yang diharapkan: Jujur, Percaya diri, Disiplin, Toleransi, Tanggung jawab, Kerja sama, Keberanian

D. Materi Pembelajaran Bulu tangkis Softball Tenis meja

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang macam-macam keterampilan dasar dalam berbagai jenis

permainan bola kecil beregu; peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan bulu tangkis;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan softball;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan tenis meja;

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Bulu tangkis Dalam kegiatan elaborasi: guru menjelaskan cara melakukan latihan-latihan variasi dan kombinasi dalam permainan bulu tangkis;

Page 5: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik pukulan forehand secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik pukulan backhand secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi servis dan smash secara berpasangan atau berkelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan permainan bulu tangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Softball Dalam kegiatan elaborasi: guru menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan softball;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi cara melempar bola softball secara bergantian;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi cara menangkap bola softball secara berpasangan dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi cara memukul bola softball secara berpasangan atau kelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan permainan softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Tenis mejaDalam kegiatan elaborasi, peserta didik: guru menjelaskan cara melakukan berbagai variasi dan kombinasi teknik dasar dalam permainan tenis meja;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik pukulan forehand tenis meja secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik pukulan backhand tenis meja secara berpasangan dan kelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar servis tenis meja secara berpasangan dan berkelompok dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan permainan tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Variasi dan kombinasi teknik dasar permainan bulutangkis memukul forehand, memukul backhand, servis dan smash (berpasangan dan berkelompok)

Bermain bulutangkis dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar permainan softball melempar, menangkap dan memukul bola softball (berpasangan dan berkelompok)

Bermain softball dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Latihan variasi dan kombinasi teknik

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Page 6: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

dasar permainan tenis meja memukul forehand, memukul backhand, dan servis tenis meja (berpasangan dan berkelompok)

Bermain tenis meja dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 7: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 7. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang terkandung

di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 7.3. Mempraktikkan teknik salah satu nomor atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama,

kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran Lari halang rintangSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan

berkelompok). Variasi dan kombinasi teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang

dilakukan (per-orangan dan ber-kelompok) Perlombaan atletik lari halang rintang 3.000 meter dengan meng-gunakan peraturan yang dimodifikasi

Lempar lembingSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Teknik dasar lempar lembing (awalan, tum-puan, lepasnya lembing dan menjaga keseimbangan) Variasi dan kombinasi teknik dasar lempar lembing (awalan, tumpuan, lepasnya lembing, dan menjaga keseimbangan) Perlombaan lempar lembing dengan menggunakan pera-turan yang dimodifikasi

Karakter peserta didik yang diharapkan: Jujur, Percaya diri, Disiplin, Toleransi, Tanggung jawab, Kerja sama, Keberanian D. Materi Pembelajaran

Lari halang rintang Lempar lembing

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang teknik dasar dalam cabang olahraga atletik;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar lari halang rintang;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar lempar lembing;

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Lari halang rintangDalam kegiatan elaborasi: guru menjelaskan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter;

guru menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi lari halang rintang 3.000 meter, meliputi start, gerakan lari, memasuki garis finis yang dilakukan perorangan dan berkelompok;

peserta didik melakukan teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik;

peserta didik mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik;

Page 8: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

peserta didik melakukan perlombaan lari halang rintang 3.000 meter dengan meng-gunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Lempar lembingDalam kegiatan elaborasi: guru menjelaskan tentang variasi dan kombinasi teknik dasar lempar lembing;

guru menjelaskan cara melakukan Variasi dan kombinasi teknik dasar lempar lembing, meliputi awalan, tumpuan, lepasnya lembing, dan menjaga keseimbangan;

peserta didik melakukan teknik dasar lempar lembing (awalan, tumpuan, lepasnya lembing dan menjaga keseimbangan) dengan koordinasi yang baik;

peserta didik melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar lempar lembing (awalan, tumpuan, lepasnya lembing dan menjaga keseimbangan) dengan koordinasi yang baik;

peserta didik melakukan perlombaan atletik lempar lembing dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter (start, gerakan lari, memasuki garis finish) yang dilakukan (perorangan dan ber-kelompok).

Variasi dan kombinasi teknik dasar lari halang rintang 3.000 meter (start, gerakan lari, me-masuki garis finish) yang dilakukan (per-orangan dan ber-kelompok)

Perlombaan atletik lari halang rintang 3.000 meter dengan meng-gunakan peraturan yang dimodifikasi

Teknik dasar lempar lembing (awalan, tum-puan, lepasnya lembing dan menjaga keseimbangan)

Variasi dan kombinasi teknik dasar lempar lembing (awalan, tum-puan, lepasnya lembing dan menjaga keseimbangan)

Perlombaan lempar lembing dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi

Page 9: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 10: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi .7. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan taktik serta nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 7.4. Mempraktikkan keterampilan teknik salah satu permainan olahraga beladiri serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras,

dan percaya diri.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Teknik dasar pencak silat (teknik tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilaku-kan (berpasangan dan

berkelompok) Variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (teknik tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilaku-kan

(berpasangan dan berkelompok) Pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, Percaya diri, Pantang menyerah, Kerja sama, Kerja keras, Keberanian

D. Materi Pembelajaran Pencak silat

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang macam-macam teknik dasar dalam pencak silat;

guru menjelaskan macam-macam teknik dasar dalam pencak silat;

peserta didik menyebutkan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam pencat silat;

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi: guru menjelaskan cara melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dalam pencak silat;

peserta didik melakukan teknik dasar pencak silat (teknik tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilakukan (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik;

peserta didik melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (teknik tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilakukan (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik;

peserta didik melakukan pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar

Page 11: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Teknik dasar pencak silat (teknik tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilaku-kan (berpasangan dan berkelompok)

Variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (teknik tangkapan, jatuhan, lepasan dan kuncian) yang dilaku-kan (berpasangan dan berkelompok)

Pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 12: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 8. Meningkatkan kualitas kebugaran jasmani dan cara pengukurannya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 8.1 Mempraktikkan latihan sirkuit untuk peningkatan kebugaran jasmani serta nilai tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu: Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelentukan

Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, Percaya diri, Pantang menyerah, Tanggung jawab, Kerja keras, Keberanian

D. Materi Pembelajaran Kebugaran jasmani

- Latihan untuk meningkatkan daya kerja jantung

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

Page 13: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan

Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan

Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi

Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan

Melakukan latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelentukan

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama Peserta DidikPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 14: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 8. Meningkatkan kualitas kebugaran jasmani dan cara pengukurannya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 8.2 Mempraktikkan peningkatan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan kebugaran jasmani serta nilai tanggung jawab,

disiplin, dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu: Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelentukan

Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, Percaya diri, Pantang menyerah, Tanggung jawab, Kerja keras, Keberanian

D. Materi Pembelajaran Prinsip latihan peningkatan kebugaran

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelincahan

Tes tulis Soal pilihan ganda, isian, esai

Page 15: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur ketepatan

Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur reaksi

Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kekuatan

Melakukan penambahan beban latihan sirkuit untuk meningkatkan unsur kelentukan

Non tes Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama Peserta DidikPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 16: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 8. Meningkatkan kualitas kebugaran jasmani dan cara pengukurannya dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 8.3 Mempraktikkan tes untuk mengukur tingkat kebugaran jasmani serta nilai tanggung jawab, disiplin, dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu: Melakukan tes dan pengukuran kelincahan Melakukan tes dan pengukuran power Melakukan tes dan pengukuran daya tahan Mempresentasikan hasil tes dan pengukuran kebugaran jasmani

Karakter peserta didik yang diharapkan: Jujur, Disiplin, Percaya diri, Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran Tes dan pengukuran kelincahan

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar

Page 17: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Melakukan tes dan pengukuran kelincahan

Melakukan tes dan pengukuran power

Melakukan tes dan pengukuran daya tahan

Mempresentasikan hasil tes dan pengukuran kebugaran jasmani

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama Peserta DidikPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 18: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 9. Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan dengan alat dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 9.1 Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan dengan menggunakan alat lanjutan serta nilai percaya diri, kerjasama,

tanggungjawab dan menghargai teman.9.2. Mempraktikkan keterampilan senam ketangkasan tanpa menggunakan alat lanjutan serta nilai percaya diri, kerjasama,

tanggungjawab dan menghargai teman.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan rangkaian senam ketangkasan dengan menggunakan alat lanjutan (lompat kangkang, lompat jongkok, dan

berguling di atas peti lompat) Latihan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat (guling depan, guling belakang, lenting tangan, meroda,

dan guling lenting)

Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, Percaya diri, Kerja sama, Tanggung jawab, Pantang menyerah

D. Materi Pembelajaran Senam ketangkasan dengan alat Senam ketangkasan tanpa alat

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

Page 19: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Latihan rangkaian senam ketangkasan dengan menggunakan alat lanjutan (lompat kangkang, lompat jongkok, dan berguling di atas peti lompat)

Latihan rangkaian senam ketangkasan tanpa menggunakan alat (guling depan, guling belakang, lenting tangan, meroda, dan guling lenting)

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 20: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 10. Mempraktikkan aktivitas ritmik menggunakan alat dengan koordinasi yang baik dan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 10.1. Mempraktikkan kombinasi gerak berirama menggunakan alat dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, konsentrasi

dan keluwesan10.2. Merangkai aktivitas ritmik menggunakan alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan kombinasi gerak berirama meng-gunakan alat tali dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan

keluwesan (perorang-an dan berkelompok) Latihan rangkaian aktivitas ritmik meng-gunakan alat tali serta nilai kedisiplinan, kon-sentrasi dan keluwes-an

(perorangan dan berkelompok)

Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, Percaya diri, Pantang menyerah, Kerja sama, Kerja keras,Tanggung jawab D. Materi Pembelajaran

Aktivitas ritmik

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

Page 21: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Latihan kombinasi gerak berirama meng-gunakan alat tali dengan koordinasi serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan (perorang-an dan berkelompok)

Latihan rangkaian aktivitas ritmik meng-gunakan alat tali serta nilai kedisiplinan, kon-sentrasi dan keluwes-an (perorangan dan berkelompok)

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 22: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 11. Mempraktikkan dasar pertolongan kecelakaan di air dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

B. Kompetensi Dasar 11.1. Mempraktikkan keterampilan kombinasi gerakan renang serta nilai disiplin, kerjasamaserta keberanian.11.2. Mempraktikkan keterampilan dasar pertolongan kecelakaan di air dengan sistem Resusitasi Jantung dan Paru (RJP)

serta nilai disiplin, kerja sama serta keberanian.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Latihan gerakan kaki renang gaya dada Latihan gerakan lengan renang gaya dada Latihan gerakan pernapasan renang gaya dada Perlombaan renang gaya dada Pertolongan kecelakaan di air dengan sistem Resusitasi Jantung dan Paru (RJP)

Karakter peserta didik yang diharapkan: D. Materi Pembelajaran

Aktivitas akuatik/renang

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

Page 23: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Latihan gerakan kaki renang gaya dada

Latihan gerakan lengan renang gaya dada

Latihan gerakan pernapasan renang gaya dada

Perlombaan renang gaya dada Pertolongan kecelakaan di air

dengan sistem Resusitasi Jantung dan Paru (RJP)

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 24: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 12. Mempraktikkan perencanaan dan keterampilan penjelajahan dan penyelamatan di alam bebas dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.

B. Kompetensi Dasar 12.1. Mempraktikkan keterampilan merencanakan penjelajahan di perbukitan.

12.2. Mempraktikkan keterampilan dasar penyelamatan penjelajahan di perbukitan serta nilai disiplin, tanggungjawab dan keselamatan.

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan: Perencanaan kegiatan penjelajahan di per-bukitan secara sederhana dan berkelompok Keterampilan dasar penyelamatan pen-jelajahan di perbukitan Penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan secara berkelompok

Karakter peserta didik yang diharapkan: Disiplin, Percaya diri, Kerja sama, Tanggung jawab, Pantang menyerah D. Materi Pembelajaran

Aktivitas penjelajahan dan penyelamatan di alam bebas

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

Page 25: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Perencanaan kegiatan penjelajahan di per-bukitan secara seder-hana dan berkelompok

Keterampilan dasar penyelamatan penjelajahan di perbukitan

Penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan secara berkelompok

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 26: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi 13. Menerapkan budaya hidup sehat.

B. Kompetensi Dasar 13.1. Memahami cara pemanfaatan waktu luang untuk kesehatan13.2. Menerapkan pola hidup sehat

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu: Mengidentifikasikan perkembangan jasmani seseorang Mengidentifikasikan pemanfaatan waktu luang untuk kesehatan Mengidentifikasikan pola hidup sehat

Karakter peserta didik yang diharapkan: Jujur, Disiplin, Percaya diri, Berpikir postif, Toleransi, Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran Budaya hidup sehat

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Mengidentifikasikan perkembangan jasmani seseorang

Tes tulis Soal pilihan ganda, isian, esai

Page 27: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

Mengidentifikasikan pemanfaatan waktu luang untuk kesehatan

Mengidentifikasikan pola hidup sehatNon tes Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.

Page 28: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas : XISemester : GenapAlokasi Waktu : jam pelajaran

A. Standar Kompetensi .

B. Kompetensi Dasar

C. Tujuan Pembelajaran Sepak bolaSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan:

Bola voliSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan:

Bola basketSetelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu melakukan:

Karakter peserta didik yang diharapkan: D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, praktik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa2. Apersepsi dan motivasiKegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya jawab dengan peserta didik

guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

guru memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.Elaborasi Sepak bolaDalam kegiatan elaborasi: guru

Bola basketDalam kegiatan elaborasi:

Bola voliDalam kegiatan elaborasi, peserta didik:

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,

Page 29: Rpp Penjasorkes Sma Kelas XI

guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik;

guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.

Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa

G. Sumber Belajar Buku paket Penjasorkes, BSE, buku latihan (nama produk), teks bacaan/cerita, dan pendukung lain.

H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen

Tes tulis

Non tes

Soal pilihan ganda, isian, esai

Praktik

Format Kriteria Penilaian Produk

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah

4321

Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Praktik

Sikap

* Aktif* Cukup aktif* Kurang aktif* Baik* Cukup baik* Kurang baik

321321

Lembar Penilaian

No. Nama SiswaPerforma

Produk Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap

1.2.3.4.5.

Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ……………………

Mengetahui Kepala Sekolah Guru

____________ ____________NIP. NIP.