rpp sistem pencernaan manusia kelas 8 viii smp

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “Sistem Pencernaan Manusia” Kelas VIII Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Dasar- Dasar Proses Pembelajaran Fisika 2 Dosen Pengampu Bapak Sunyoto Eko Disusun Oleh: Nama : Anton Setyono NIM : 4201412081 Rombel : 004 1

Upload: ajeng-rizki-rahmawati

Post on 15-Apr-2017

1.252 views

Category:

Education


45 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

“Sistem Pencernaan Manusia”

Kelas VIII

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Dasar- Dasar Proses Pembelajaran Fisika 2

Dosen Pengampu Bapak Sunyoto Eko

Disusun Oleh:Nama : Anton Setyono

NIM : 4201412081

Rombel : 004

JURUSAN FISIKA

FAKULTAS METEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2014

1

Page 2: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/ Semester : VIII/ I

Mata Pelajaran : IPA

Topik : Sistem Pencernaan Makanan

Alokasi Waktu : 1 JP (20 menit)

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilakujujur,disiplin, tanggungjawab,peduli

(toleransi,gotong royong), santun, percayadiri ,dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosialdan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi ,seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji,dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

3.6. Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem pernapasan,

sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan.

Indikator

1. Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia.

2. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan.

3. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia.

2

Page 3: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia melalui

proses diskusi dengan penuh tanggung jawab dan santun.

2. Siswa mampu menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan melalui proses diskusi

dengan penuh tanggung jawab dan santun.

3. Siswa mampu menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia melalui proses

diskusi dengan penuh tanggung jawab dan santun.

4. Siswa mampu bekerjasama dengan orang lain melalui proses diskusi.

Materi Ajar

Sistem Pencernaan Manusia

Media Pembelajaran

Pendekatan:

Scientific

Metode:

Diskusi

Langkah- langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam.

Guru meminta salah satu siswa memimpin doa.

Guru mengecek kehadiran siswa.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru memberikan motivasi “kita setiap hari pasti

makan , Apakah hasil yang dikeluarkan akan tetap

sama dengan yang dimakan ? Apa yang

menyebabkan hasil yang dikeluarkan berbeda

dengan yang dimakan?”

4 menit

Inti Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok. 12 menit

3

Page 4: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Guru membagikan LDS.

Guru menayangkan video tentang sistem

pencernaan manusia dan meminta siswa

memerhatikannya.

Siswa mendiskusikan permasalahan yang telah

dituliskan dalam LDS.

Guru membimbing jalannya diskusi.

Guru meminta perwakilan kelompok untuk

membacakan hasil diskusi kelompok masing-

masing.

Kelompok lain mendengarkan dengan cermat,

memberikan tanggapan serta mencatat informasi.

Guru memberikan penjelasan yang belum diketahui

siswa.

Penutup Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk

menyakan hal yang belum diketahui terkait sistem

pencernaan manusia.

Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang

didapat mengenai sistem pencernaan manusia.

4 menit

Media dan Sumber Belajar

Media:

Gambar anak yang makan.

Video sistem pencernaan manusia

Sumber Belajar:

Buku Pelajaran Fisika SMP Kelas VIII Jilid 1, Internet

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik:

Teknik Bentuk

Penilaian sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes tertulis Tes uraian

4

Page 5: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Instrumen:

Instrumen penilaian sikap menggunakan lembar pengamatan sikap dengan fokus utama pada

tanggung jawab, kerjasama, dan santun.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis berupa tes uraian.

Semarang, .... Maret 2015

Mengetahui Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Fisika

.................................. Anton Setyono

NIP. NIM. 4201412081

5

Page 6: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

LAMPIRAN 1

LEMBAR DISKUSI SISWA

Nama :

Kelompok :

A. Kompetensi Dasar

3.6. Mendeskripsikan sistem pencernaan serta keterkaitannya dengan sistem

pernapasan, sistem peredaran darah, dan penggunaan energi makanan.

B. Indikator

1. Menyebutkan organ-organ dalam sistem pencernaan manusia.

2. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan.

3. Menjelaskan proses pencernaan dalam tubuh manusia.

Perhatikan video yang ditayangkan dengan cermat, kemudian diskusikanlah permasalahan

berikut!

6

Page 7: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Pertanyaan

a. Berilah nama pada organ pencernaan dibawah ini, serta fungsinya !

Nama Organ NO Nama

Organ

Fungsi

1

2

3

4

5

6

8, 7,

9

10

11

b. Jelaskan urutan sistem pencernaan pada manusia !

.......................................................................................................................

....................................................................................................................

7

Page 8: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No. Nama Siswa Kehadiran

SikapJumlah

SkorSkor Sikap

Kode Nilai

T* K* S*

1. TRIMIYANTI2. SOVIANA FAUZIAH3. NINA IRNAWATI4. NOVI SUCI PURWANDARI5. NUR AISYAH6. NUR HALIMAH7. NUR AOLIYA8. MASYANI9. JELIA FETMI AMALIA10. AYU ARIANTIKA11. CINTIA AGTASIA PUTRI12. NURUL FAIZAH13. DYAH LARASATI14. RINI YUNAWATI15. SITI NUR KHOTIMAH16. ISTI NUR KHALIMAH17. DIENA SHULHU ASYSYIFA18. PUTRI NURMALA SARI19. FITA PERMATA SARI20. LAKSMITA HAYUNING PRAJANTI21. ANTON SETYONO22. WINDA YULIA SARI23. SYAFRIDATUN NIKMAH24. ARIE IRAWAN25. DIAN ERAWARNI

Keterangan: * T: tanggung jawab K: kerjasama S: santun

8

Page 9: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Rubrik Penilaian Sikap Tanggung Jawab

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (A) 4 Bertanggung jawab terhadap tugas pribadi

dan kelompok

Baik (B) 3 Bertangung jawab terhadap tugas pribadi

namun mengabaikan tugas kelompok

Cukup (C) 2 Mengabaikan tugas pribadi, namun

bertanggung jawab pada tugas kelompok

Kurang (K) 1 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas

pribadi dan kelompok.

Rubrik Penilaian Sikap Kerjasama

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (A) 4 Bekerjasama dengan baik dengan peserta

didik yang lain dalam pembelajaran dan

diskusi kelompok

Baik (B) 3 Sering kerjasama dengan peserta didik yang

lain dalam pembelajaran dan diskusi

kelompok.

Cukup (C) 2 Kurang bekerjasama dengan peserta didik

yang lain dalam pembelajaran dan diskusi

kelompok.

Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerjasama dengan peserta

didik yang lain dalam pembelajaran dan

diskusi kelompok

Rubrik Penilaian Sikap Santun

Kriteria Skor Indikator

Sangat Baik (A) 4 Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata

kepada guru dan teman.

Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata

9

Page 10: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

kepada guru dan teman.

Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan

bertutur kata kepada guru dan teman.

Kurang (K) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan

bertutur kata kepada guru dan teman.

10

Page 11: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

LAMPIRAN 3

PEDOMAN PENSKORAN

A. Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Pengamatan Sikap

No

.

Nam

a

Sisw

a

Sikap Jumla

h Skor

Skor

Sika

p

Kod

e

Nilai

Disipli

n

Tanggun

g Jawab

Kerjasam

a

Santu

n

1.

2.

3.

Ds

t

Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai x skor maksimal masing- masing kriteria

Skor sikap = Jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai

Kode nilai/predikat

3,25 – 4,00 = A (Sangat Baik)

2,50 – 3, 24 = B (Baik)

1,75 – 2, 49 = C (Cukup)

1,00 – 1,74 = K (Kurang)

nilai= jumlahskorskor maksimal

×100

11

Page 12: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

BAHAN AJAR

Sistem Pencernaan Manusia

Proses pencernaan merupakan suatu proses yang melibatkan organ-organ

pencernaan dan kelenjar-kelenjar pencernaan. Antara proses dan organ-organ serta

kelenjarnya merupakan kesatuan system pencernaan. System pencernaan berfungsi

memecah bahan-bahan makanan menjadi sari-sari makanan yang siap diserap dalam

tubuh.

Sistem pencernaan makanan pada manusia terdiri dari beberapa organ, berturut-turut

dimulai dari :

1. Rongga Mulut,

2. Esofagus

3. Lambung

4. Usus Halus

5. Usus Besar

6. Rektum

7. Anus

1. Rongga Mulut

12

Page 13: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Mulut merupakan saluran pertama yang dilalui makanan. Pada rongga mulut,

dilengkapi alat pencernaan dan kelenjar pencernaan untuk membantu pencernaan

makanan. Pada Mulut terdapat :

a.Gigi

Pada manusia, gigi berfungsi sebagai alat pencernaan mekanis. Di sini, gigi

membantu memecah makanan menjadi potongan-potongan yang lebih kecil. Hal ini

guna membantu memudahkan enzim-enzim pencernaan agar dapat mencerna makanan

lebih efisien dan cepat.

b. Lidah

Lidah berfungsi untuk membantu membolak-balikkan makanan, membantu

mendorong makanan saat ditelan, sebagai alat pengecap atau perasa, serta merupakan

alat indra yang sensitive terhadap suhu dingin, panas dan tekanan. Kelenjar Ludah

Saliva digunakan untuk memudahkan penelanan makanan, membantu mencerna

makanan secara kimiawi karena mengandung enzim amylase dan lipase, serta

melindungi selaput mulut terhadap suhu panas atau dingin dan asam atau basa.

2. Esofagus (Kerongkongan)

Merupakan saluran yang menghubungkan antara rongga mulut dengan lambung.

Pada ujung saluran esophagus setelah mulut terdapat daerah yang disebut faring. Pada

faring terdapat klep, yaitu epiglotis yang mengatur makanan agar tidak masuk ke trakea

(tenggorokan). Fungsi esophagus adalah menyalurkan makanan ke lambung. Agar

makanan dapat berjalan sepanjang esophagus, terdapat gerakan peristaltik sehingga

makanan dapat berjalan menuju lambung

3. Lambung

13

Page 14: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Lambung adalah kelanjutan dari esophagus, berbentuk seperti kantung. Lambung

dapat menampung makanan 1 liter hingga mencapai 2 liter. Dinding lambung disusun

oleh otot-otot polos yang berfungsi menggerus makanan secara mekanik melalui

kontraksi otot-otot tersebut. Ada 3 jenis otot polos yang menyusun lambung, yaitu otot

memanjang, otot melingkar, dan otot menyerong.

Selain pencernaan mekanik, pada lambung terjadi pencernaan kimiawi dengan

bantuan senyawa kimia yang dihasilkan lambung. Senyawa kimiawi yang dihasilkan

lambung adalah :

Asam HCl ,Mengaktifkan pepsinogen menjadi pepsin. Sebagai disinfektan, serta

merangsang pengeluaran hormon sekretin dan kolesistokinin pada usus halus

Lipase , Memecah lemak menjadi asam lemak dan gliserol. Namun lipase yang

dihasilkan sangat sedikit

Renin , Mengendapkan protein pada susu (kasein) dari air susu (ASI). Hanya

dimiliki oleh bayi.

Mukus , Melindungi dinding lambung dari kerusakan akibat asam HCl.

Hasil penggerusan makanan di lambung secara mekanik dan kimiawi akan

menjadikan makanan menjadi bubur yang disebut bubur kim.

Fungsi HCI Lambung :

1. Merangsang keluamya sekretin

2. Mengaktifkan Pepsinogen menjadi Pepsin untuk memecah protein.

3. Desinfektan

4. Merangsang keluarnya hormon Kolesistokinin yang berfungsi merangsang empdu

mengeluarkan getahnya.

4. Usus Halus

14

Page 15: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

Usus halus merupakan kelanjutan dari lambung. Usus halus memiliki panjang

sekitar 6-8 meter. Usus halus terbagi menjadi 3 bagian yaitu duodenum (± 25 cm),

jejunum (± 2,5 m), serta ileum (± 3,6 m). Pada usus halus hanya terjadi pencernaan

secara kimiawi saja, dengan bantuan senyawa kimia yang dihasilkan oleh usus halus

serta senyawa kimia dari kelenjar pankreas yang dilepaskan ke usus halus.Senyawa

yang dihasilkan oleh usus halus adalah :

Disakaridase Menguraikan disakarida menjadi monosakarida

Erepsinogen Erepsin yang belum aktif yang akan diubah menjadi erepsin. Erepsin

mengubah pepton menjadi asam amino.

Hormon Sekretin Merangsang kelenjar pancreas mengeluarkan senyawa kimia

yang dihasilkan ke usus halus

Hormon CCK (Kolesistokinin) Merangsang hati untuk mengeluarkan cairan

empedu ke dalam usus halus.

Selain itu, senyawa kimia yang dihasilkan kelenjar pankreas adalah :

Bikarbonat Menetralkan suasana asam dari makanan yang berasal dari lambung

Enterokinase Mengaktifkan erepsinogen menjadi erepsin serta mengaktifkan

tripsinogen menjadi tripsin. Tripsin mengubah pepton menjadi asam amino.

Amilase Mengubah amilum menjadi disakarida

Lipase Mencerna lemak menjadi asam lemak dan gliserol

Tripsinogen Tripsin yang belum aktif.

Kimotripsin Mengubah peptone menjadi asam amino

Nuklease Menguraikan nukleotida menjadi nukleosida dan gugus pospat

Hormon Insulin Menurunkan kadar gula dalam darah sampai menjadi kadar

normal

Hormon Glukagon Menaikkan kadar gula darah sampai menjadi kadar normal

PROSES PENCERNAAN MAKANAN

Pencernaan makanan secara kimiawi pada usus halus terjadi pada suasana basa.

Prosesnya sebagai berikut :

15

Page 16: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

a. Makanan yang berasal dari lambung dan bersuasana asam akan dinetralkan oleh

bikarbonat dari pancreas.

b. Makanan yang kini berada di usus halus kemudian dicerna sesuai kandungan zatnya.

Makanan dari kelompok karbohidrat akan dicerna oleh amylase pancreas menjadi

disakarida. Disakarida kemudian diuraikan oleh disakaridase menjadi monosakarida,

yaitu glukosa. Glukaosa hasil pencernaan kemudian diserap usus halus, dan diedarkan

ke seluruh tubuh oleh peredaran darah.

c. Makanan dari kelompok protein setelah dilambung dicerna menjadi pepton, maka

pepton akan diuraikan oleh enzim tripsin, kimotripsin, dan erepsin menjadi asam

amino. Asam amino kemudian diserap usus dan diedarkan ke seluruh tubuh oleh

peredaran darah.

d. Makanan dari kelompok lemak, pertama-tama akan dilarutkan (diemulsifikasi) oleh

cairan empedu yang dihasilkan hati menjadi butiran-butiran lemak (droplet lemak).

Droplet lemak kemudian diuraikan oleh enzim lipase menjadi asam lemak dan gliserol.

Asam lemak dan gliserol kemudian diserap usus dan diedarkan menuju jantung oleh

pembuluh limfe.

5. Usus Besar (Kolon)

Merupakan usus yang memiliki diameter lebih besar dari usus halus. Memiliki

panjang 1,5 meter, dan berbentuk seperti huruf U terbalik. Usus besar dibagi menjadi

3 daerah, yaitu : Kolon asenden, Kolon Transversum, dan Kolon desenden. Fungsi

kolon adalah :

a. Menyerap air selama proses pencernaan.

b. Tempat dihasilkannya vitamin K, dan vitamin H (Biotin) sebagai hasil

simbiosis dengan bakteri usus, misalnya E.coli.

16

Page 17: RPP Sistem Pencernaan Manusia Kelas 8 VIII SMP

c. Membentuk massa feses

d. Mendorong sisa makanan hasil pencernaan (feses) keluar dari tubuh.

Pengeluaran feses dari tubuh defekasi.

6. Rektum dan Anus

Merupakan lubang tempat pembuangan feses dari tubuh. Sebelum dibuang

lewat anus, feses ditampung terlebih dahulu pada bagian rectum. Apabila feses sudah

siap dibuang maka otot spinkter rectum mengatur pembukaan dan penutupan anus.

Otot spinkter yang menyusun rektum ada 2, yaitu otot polos dan otot lurik

17