rpp seni rupa ix 2

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP No. 9.1) Sekolah : SMP Negeri 1 Demak Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa Kelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua) Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa Kompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi karya seni rupa murni yang diciptakan di Indonesia Indikator : 1. Mendefinisikan seni rupa murni nusantara 2. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara 3. Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu : 1. Mendefinisikan seni rupa murni nusantara 2. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara 3. Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara B. Materi Ajar : Pengertian seni rupa murni nusantara Jenis karya seni rupa murni: seni lukis, seni patung, dan seni grafis Gaya seni rupa: tradisional, modern, dan posmodern C. Metode Pembelajaran : Pendekatan CTL: diskusi, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan: 1. Kegiatan Pendahuluan. Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa. Tanya jawab tentang karya seni rupa murni nusantara dan manca negara. 2. Kegiatan Inti Membaca buku teks seni budaya tentang seni rupa murni nusantara Mengamati tayangan gambar seni rupa murni nusantara dan mancanegara Mengkaji keragaman jenis, fungsi, dan makna karya seni rupa murni nusantara

Upload: wwwjunirullahcom-forum-komunitas-elearning-oleh-junirullah

Post on 18-Jul-2015

72 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp seni rupa ix 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP No. 9.1)

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 9.1. Mengidentifikasi karya seni rupa murni

yang diciptakan di IndonesiaIndikator :

1. Mendefinisikan seni rupa murni nusantara2. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara3. Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

1. Mendefinisikan seni rupa murni nusantara2. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara3. Menyebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara

B. Materi Ajar : • Pengertian seni rupa murni nusantara• Jenis karya seni rupa murni: seni lukis, seni patung, dan seni grafis• Gaya seni rupa: tradisional, modern, dan posmodern

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan CTL: diskusi, tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan.

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.• Tanya jawab tentang karya seni rupa murni nusantara dan manca

negara.

2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya tentang seni rupa murni nusantara

• Mengamati tayangan gambar seni rupa murni nusantara dan mancanegara

• Mengkaji keragaman jenis, fungsi, dan makna karya seni rupa murni nusantara

Page 2: Rpp seni rupa ix 2

3. Kegiatan Penutup

• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar :

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian:

Teknik : Tes Tertulis / Penugasan

Bentuk Insrumen : Uraian / Tugas proyek

Instrumen :

1. Sebutkan pengertian seni rupa murni nusantara!2. Sebutkan tiga jenis karya seni rupa murni nusantara!3. Sebutkan gaya karya seni rupa murni nusantara berikut ini!

Demak, 17 Juni 2007Mengetahui Guru Seni budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 131817387

Page 3: Rpp seni rupa ix 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP No. 9.2 )

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPAKelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 9. Mengapresiasi karya seni rupa

Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan gagasan dan teknik dalam karya

seni rupa murni Indonesia.Indikator :

1. Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara

2. Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

1. Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara

2. Membuat kliping karya seni rupa murni nusantara

B. Materi Ajar

• Keunikan gagasan karya seni rupa murni nusantara• Teknik pembuatan karya seni rupa murni nusantara

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab.

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan.

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa• Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara

2. Kegiatan Inti

• Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni nusantara• Mendeskripsikan keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya

seni rupa murni nusantara• Pembuatan kliping karya seni rupa murni nusantara

3. Kegiatan Penutup

• Menyimpulkan materi pembelajaran

Page 4: Rpp seni rupa ix 2

E. Sumber Belajar

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian

Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja

Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk

Instrumen :

1. Definisikan konsep seni patung!2. Jelaskan fungsi patung!3. Sebutkan tiga corak patung!4. Sebutkan tiga jenis patung!5. Sebutkan tiga bahan patung!6. Sebutkan lima alat patung!7. Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!8. Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik

membutsir!

Demak, 17 Juni 2007 Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 1318178387

Page 5: Rpp seni rupa ix 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP No. 10.1 )

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI RUPAKelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)Pertemuan ke : 3-7Alokasi Waktu : 10 x 40 menitStandar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa

Kompetensi Dasar : 10.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa murni yang dikembangkan dari

beragam unsur seni rupa Nusantara dan

mancanegara di luar Asia

Indikator :

1. Mendefinisikan konsep seni patung2. Menjelaskan fungsi patung3. Menyebutkan tiga corak patung4. Menyebutkan tiga jenis patung5. Menyebutkan tiga bahan patung6. Menyebutkan lima alat patung7. Merancang pembuatan patung8. Membuat karya patung

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

1. Mendefinisikan konsep seni patung2. Menjelaskan fungsi patung3. Menyebutkan tiga corak patung4. Menyebutkan tiga jenis patung5. Menyebutkan tiga bahan patung6. Menyebutkan lima alat patung7. Merancang pembuatan patung8. Membuat karya patung

B. Materi Ajar

• Pengertian seni patung• Fungsi patung• Corak patung• Jenis patung• Bahan dan alat patung• Teknik pembuatan patung• Langkah-langkah membuat patung

Page 6: Rpp seni rupa ix 2

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan.

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa• Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara

2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya tentang seni patung• Merangkum materi seni patung• Melihat tayangan gambar patung• Berlatih teknik pembuatan dan merancang patung• Berkarya patung

3. Kegiatan Penutup

• Menunjukkan karya patung terbaik siswa

E. Sumber belajar :

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga

• Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian:

Teknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja

Bentuk Insrumen : Uraian dan Uji prosedur dan produk

Instrumen :

1. Definisikan konsep seni patung!2. Jelaskan fungsi patung!3. Sebutkan tiga corak patung!4. Sebutkan tiga jenis patung!5. Sebutkan tiga bahan patung!6. Sebutkan lima alat patung!7. Buatlah rancangan pembuatan patung manusia!8. Buatlah karya patung manusia dengan bahan plastisin dan teknik

membutsir!

Demak, 17 Juni 2007 Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 1318178387

Page 7: Rpp seni rupa ix 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP No. 10.2 )

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)Pertemuan ke : 8-9Alokasi Waktu : 4 x 40 menitStandar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa

Kompetensi Dasar : 10.2. Menyiapkan karya seni rupa yang

diciptakan untuk pameran di sekolah atau

di luar sekolah

Indikator :

1. Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah2. Membuat proposal pameran seni rupa3. Menyusun panitia pameran4. Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

1. Mendefinisikan pameran seni rupa di sekolah2. Membuat proposal pameran seni rupa3. Menyusun panitia pameran4. Membuat kelengkapan pameran seni rupa di sekolah

B. Materi Ajar

• Pengertian pameran seni rupa di sekolah• Persiapan pameran• Pengorganisasian pameran

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan.

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa• Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara

2. Kegiatan Inti

• Membaca buku teks seni budaya tentang pameran

Page 8: Rpp seni rupa ix 2

• Membuat persiapan pameran• Mengorganisasikan pameran• Membuat kelengkapan pameran

3. Kegiatan Penutup

• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar :

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga• Media elektronik : laptop dan LCD proyektor• Contoh kelengkapan pameran : proposal, katalog, label karya

F. Penilaian:

Teknik : Penugasan

Bentuk Insrumen : Tugas proyek

Instrumen :

1. Definisikan pameran seni rupa di sekolah!2. Buatlah proposal pameran seni rupa kelas IX di sekolah!3. Susunlah panitia pameran seni rupa kelas IX di sekolah!4. Buatlah kelengkapan pameran seni rupa di sekolah!

Demak, 17 Juni 2007 Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 1318178387

Page 9: Rpp seni rupa ix 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP No. 10.3 )

Sekolah : SMP Negeri 1 DemakMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX ( sembilan ) / 2 (dua)Pertemuan ke : 10-11Alokasi Waktu : 4 x 40 menitStandar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni

rupa

Kompetensi Dasar : 10.3. Menata karya seni rupa yang diciptakan

dalam bentuk pameran di sekolah atau di

luar sekolah

Indikator :

1. Membuat denah pameran seni rupa di sekolah2. Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah3. Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu :

1. Membuat denah pameran seni rupa di sekolah2. Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah3. Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

B. Materi Ajar

• Penataan ruang pameran seni rupa di sekolah• Pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah• Penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, demonstrasi.

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Kegiatan Pendahuluan.

• Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa• Tanya jawab tentang seni rupa murni nusantara dan mancanegara

2. Kegiatan Inti

• Membuat denah ruang pameran seni rupa di sekolah• Menyelenggarakan pameran seni rupa di sekolah

Page 10: Rpp seni rupa ix 2

• Menilai pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah

3. Kegiatan Penutup

• Menyimpulkan materi pembelajaran

E. Sumber Belajar :

• Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga• Media elektronik : laptop dan LCD proyektor

F. Penilaian:

Teknik : Penugasan Bentuk Insrumen : Tugas proyek Instrumen :

1. Buatlah denah ruang pameran seni rupa di sekolah!2. Selenggarakan pameran seni rupa di sekolah!3. Buatlah penilaian pelaksanaan pameran seni rupa di sekolah!

Demak, 17 Juni 2007 Mengetahui Guru Seni Budaya,Kepala SMP Negeri 1 Demak,

Drs. H.M. Soekidjan Drs. Setyobudi, M. Pd.NIP 130322126 NIP 1318178387

Page 11: Rpp seni rupa ix 2