rpp senbud-seni rupa vii kur.2013 bab 3.doc

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri LPMP Semarang Kelas/Semester : VII/ I Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Topik : Menerapkan Ragam Hias pada Bahan Tekstil Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti 1.Memenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, peduli(toleransi, gotongroyong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya 3.Memahami pengetahuan (Faktual, konseptual dan prosedural ) berdasar rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, dan budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata 4.Mencoba, mengolah dan menyajikan ranah kongkrit( menggunakan , mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori B. Kompetensi Dasar 1.1. Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa sebagai rasa syukur terhadap anugerah Tuhan 2.1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkarya seni 2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya 3.3. Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil 4.3. Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil C. Indikator Pembelajaran 1. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab 2. Memahami penerapan ragam hias pada bahan tekstil 3. Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil D. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik di harap mampu: 1. Mendeskripsikan penerapan ragam hias pada media tekstil,

Upload: novinuranab2106

Post on 16-Jul-2016

301 views

Category:

Documents


33 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP SENBUD-SENI RUPA VII KUR.2013 bab 3.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri LPMP SemarangKelas/Semester : VII/ IMata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)Topik : Menerapkan Ragam Hias pada Bahan TekstilPertemuan Ke : 1 dan 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti 1. Memenghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggungjawab, peduli(toleransi,

gotongroyong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya

3. Memahami pengetahuan (Faktual, konseptual dan prosedural ) berdasar rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, dan budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata

4. Mencoba, mengolah dan menyajikan ranah kongkrit( menggunakan , mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar 1.1. Menerima, menanggapi, dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni rupa

sebagai rasa syukur terhadap anugerah Tuhan2.1. Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkarya seni2.2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa

dan pembuatnya3.3. Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil4.3. Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

C. Indikator Pembelajaran 1. Menunjukkan sikap percaya diri, peduli dan bertanggung jawab 2. Memahami penerapan ragam hias pada bahan tekstil 3. Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari pokok bahasan ini peserta didik di harap mampu:1. Mendeskripsikan penerapan ragam hias pada media tekstil,2. Mengidentifikasi teknik penerapan ragam hias pada media tekstil,3. Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna, dan geometris pada media tekstil, dan4. Mengomunikasikan hasil karya ragam hias pada media tekstil secara lisan

maupun tulisan.

E. Materi Pembelajaran1. Pengertian bahan tekstil2. Jenis dan sifat bahan tekstil3. Jenis dan bahan pewarna4. Teknik menerapkan ragam hias pada tekstil

F. Metode (Pendekatan dan Metoda Pembelajaran)

1. Pendekatan : Scientific2. Model : Problem Based Learning dan Discovery3. Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek

Page 2: RPP SENBUD-SENI RUPA VII KUR.2013 bab 3.doc

G. KKM :

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 :

KEGIATAN DESKRIP KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktifitas pembelajaran berikut ini.a. Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa

visual, maupun audio visual tentang ragam hias dalam bentuk flora, fauna, dan geometris pada bahan tekstil

b. Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil maupun kelompok besar tentang ragam hias dalam bentuk flora, fauna dan geometris pada bahan tekstil

10”

Kegiatan inti Kegiatan inti pembelajaran peserta didik dan guru dapat melakukan aktifitas berikut:a. Mengeksplorasi jenis ragam hias dalam bentuk flora, fauna

dan geometris pada bahan tekstil b. Mengeksplorasi alat, bahan dan teknik penerapan ragam hias

pada bahan tekstil

60”

Kegiatan Penutup

Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan.Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu : pengetahuan yang telah diperoleh,menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran,dan kemammpuan psikomotorik,atau keahlian dalam praktek menggambar ragam hias pada bahan tekstil.Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan, menemukan kesulitan dan mengatasi kesulitan tersebut, menemukan keindahan dan keunikan dalam menggambar ragam hias pada bahan tekstil

10”

Pertemuan ke-2

KEGIATAN DESKRIP KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan Kegiatan awal pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktifitas pembelajaran berikut ini.a. Mengamati melalui media dan sumber belajar baik berupa

visual, maupun audio visual tentang penerapan ragam hias pada bahan tekstil

b. Menanyakan melalui diskusi baik kelompok kecil maupun kelompok besar tentang penerapan ragam hias dalam bentuk flora, fauna dan geometris pada bahan tekstil

10”

Kegiatan inti pembelajaran peserta didik dan guru dapat melakukan aktifitas berikut:c. Mengeksplorasi ragam hias dalam bentuk flora, fauna dan

geometris pada bahan tekstil c. Mengasosiasi ragam hias dalam bentuk flora, fauna dan

60”

2

Page 3: RPP SENBUD-SENI RUPA VII KUR.2013 bab 3.doc

geometris dalam aktifitas menggambar pada bahan tekstil

Kegiatan Penutup

Guru dapat melakukan evaluasi dan refleksi pada setiap pertemuan.Kegiatan evaluasi dan refleksi menekankan pada tiga aspek yaitu : pengetahuan yang telah diperoleh,menghubungkan sikap dengan materi pembelajaran,dan kemampuan psikomotorik,atau keahlian dalam praktek menggambar ragam hias pada bahan tekstil.Pada kegiatan refleksi, peserta didik sudah bisa menyimpulkan, menemukan, menemukan kesulitan dan mengatasi kesulitan tersebut, menemukan keindahan dan keunikan dalam menggambar ragam hias pada bahan tekstil

10”

I. Alat dan Sumber Belajar1. Alat dan bahan Pratikum : Kuas, pisau palet, palet, dan pewarna (cat sablon, cat air), media dari bahan kain (kaos, sapu tangan, dan lain-lain)

2. Sumber Belajar : Buku Teks : Eko Purnomo, dkk Seni Budaya Kelas VII , Kemendikbud, 2013.

Buku Teks yang sesuai dengan pokok bahasan Video/VCD Gambar

J. Penilaian Teknik Penilaian: Pengamatan Bentuk Instrumen :

Lembar Penilaian Sikap :

No Nama Aspek yang dinilaiPeduli Bertanggung jawab Percaya diri

Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1s/d 5 Penafsiran angka: 1. sangat kurang

2.kurang3. cukup4. baik5. amat baik

Penilaian aspek PengetahuanTeknik : Tes LisanBentuk Instrumen: Lembar PertanyaanContoh Instrumen :

1. Jenis benda apa saja yang dapat diterapkan ragam hias?2. Teknik apa saja yang dapat digunakan dalam menerapkan ragam hias pada kain?3. Bagaimana cara ragam hias figuratif yang dibuat menjadi

motif pada bahan tekstil?4. Jelaskan cara pemberian warna ragam hias pada bahan tekstil?

Kunci jawaban :1. Kaos, jarik, saputangan, meja, kursi, lemari, piring, sendok2. Cetak, ukir, batik, lukis3. Dapat dibuat dengan teknik lukis, teknik batik, sulam, dan bordir4. Memberi warna pada tekstil dengan cara digambar langsung, dicelup, atau dicap.

3

Page 4: RPP SENBUD-SENI RUPA VII KUR.2013 bab 3.doc

Penilaian aspek keterampilanTeknik : Tes unjuk kerjaBentuk Instrumen : Uji petik prosedur dan produkContoh Instrumen : Buatlah gambar dengan memilih salah satu dari obyek flora, fauna dan alam

benda pada bahan tekstil. Lembar Penilaian Aspek Keterampilan

No Aspek yang dinilai Skor Maksimum Nilai

1. Penguasaan alat dan media 2. Komposisi gambar ragam hias3. Pewarnaan4. Kerapian

30402010

Jumlah 100Keterangan:Penguasaan menggambar apabila hasil gambar menunjukkan komposisi, proporsi, keseimbangan, pewarnaan, dan kesesuaian bentuk ragam hias dengan aslinya.

Mengetahui,Kepala SMP Negeri

Sutarto, S.PdNIP. 19671201 1989030 1 008

SSemarang, Agustus 2013Guru Mapel

.................................................

KELOMPOK SENI RUPA

PELATIHAN KURIKULUM 2013

LPMP JAWA TENGAH, 26 – 30 AGUSTUS 2013

1. Ari Bambang Wibowo, S.Pd SMPN 1 JUWIRING, klaten 2. Dwi Rijadianto, S.Pd SMPN 2 WONOSARI, klaten 3. Kuat, S.Pd SMPN 20 PURWOREJO 4. Suparti, S.Pd SMPN 1 TRUCUK , klaten 5. Sri kardini, S.Pd SMPN 3 DELANGGU, klaten 6. Sukirna Hadi, S.Pd SMP MUHAMMADIYAH 1 , klaten 7. Missu Bekti SMPN 25 PURWOREJO 8. Daning Puspitorini, S.E. SMPN 34 PURWOREJO 9. Paikun, S.Sn SMPN 11 PURWOREJO 10. Sri Suhayati SMP PGRI 1 KEBUMEN 11. Sri Parlemeningsih SMPN 1 KUTOWINANGUN, KEBUMEN 12. Jaka Suryanto, S.Pd SMPN 1 PEJAGOAN, KEBUMEN 13. Sumanto, S.pd, SMPN 1 BAYAT, KLATEN

4

Page 5: RPP SENBUD-SENI RUPA VII KUR.2013 bab 3.doc

5