rpp rofik new

Upload: joealviss

Post on 07-Jan-2016

228 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp bubut

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah:SMK PEMESINAN

Matapelajaran:TEKNIK PEMESINAN BUBUT

Kelas/Semester:XI (Sebelas) / Ganjil

Materi Pokok:Mengidentifikasi Mesin bubut

Pertemuan:2

Alokasi Waktu:30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan duniaKI-3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.KI-4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKOMPETENSI DASARINDIKATOR

3.1 Mengidentifikasi mesin bubut Mengetahui definisi mesin bubut Mengetahui macam macam mesin bubut Mengetahui bagain bagian pada mesin bubut. siswa mengetahui cara kerja setiap komponen pada mesin bubut siswa mengetahui penggunaan mesin bubut siswa mengetahui pemeliharaan pada mesin bubut

C. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran siswa menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut.2. Setelah proses pembelajaran siswa akan mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut.3. Setelah proses pembelajaran siswa akan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam menggunakan teknik pemesinan bubut.4. Setelah proses pembelajaran siswa akan menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggunakan teknik pemesinan bubut.5. Setelah proses pembelajaran siswa akan enunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam menggunakan teknik pemesinan bubut.6. Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan definisi mesin bubut dan fungsi bagian-bagian utama mesin bubut secara detail dan jelas dengan teliti, kritis, responsif, konsisten.7. Siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi spindle eretan atas, eretan melintang, eretan bawah, dan rumah pahat untuk operasi manual mesin bubut secara detail dan jelas dengan teliti, kritis, responsif, konsisten8. Siswa mampu menunjukkan/mempraktekancara kerja setiap komponen mesin bubut serta menerapkan pemeliharaan pada mesin bubut.9. Siswa terampil mendemonstrasikan / mengoperasikan mesin bubut sesuai kaidah/prosedur keselamatan kerja dengan disiplin, teliti dan responsifD. Materi Pembelajaran

1. PENGERTIAN MESIN BUBUTMesin bubut merupakan mesin perkakas yang bekerja dengan prinsip memutarkan benda kerja yang kemudian mengikisnya dengan pahat tertentu. Dilihat dari rahangnya mesin bubut dibagi menjadi 2 jenis, yaitu mesin bubut dengan 3 rahang dan mesin bubut dengan 4 rahang. Mesin bubut dengan 3 rahang dapat mengerjakan pembubutan dengan bentuk silindris dan segi 3 beserta kelipatannya. Sedangkan mesin bubut dengan 4 rahang digunakan untuk mengerjakan pembubutan dengan bentuk segi 4 dan benda tidak beraturan. Pada umumnya di bengkel pemesinan menggunakan mesin bubut dengan 3 rahang, karena lebih mudah penggunaannya dibandingkan dengan 4 rahang.Prinsip pembubutan adalah benda kerja dicekam pada rahang, kemudian mesin bubut memutar benda kerja tersebut dengan kecepatan tertentu. Pahat yang dipasang padatoolpost(rumah pahat) dijalankan dengan menggunakan eretan atas, eretan bawah, eretan melintang, sesuai dengan kebutuhan. Pahat yang kemudian mengikis dengan kecepatan potong tertentu sampai ukuran yang ditentukan.Ukuran benda kerja yang dapat dibubut adalah sepanjang kepala tetap sampai kepala lepas. Itupun dengan menggunakan bantuan yaitu piring pembawa. Selain itu,tergantung pula pada tinggi atau jarak dari ujung senter ke permukaan alas mesin (bed) yakni sebagai setengah diameter benda kerja yang dapat dikerjakan

2. BAGIAN-BAGIAN UTAMA MESIN BUBUTa. Kepala TetapBerfungsi untuk memegang dan memutar benda kerja. Kepala tetap dipasang pada poros utama.b. Roda Gigi PenggantiBerfungsi memindahkan putaran poros utama ke kotak roda gigi pengatur pemakanan dan penggerak poros transportir yang sekaligus untuk menggerakkan eretan sepanjang alas.

c.PembawaBerfungsi untuk mendukung dan mengantarkan alat potong pada posisi/tempat pemotongan.d.Kepala LepasBerfungsi untuk mendukung benda kerja yang dipegang oleh cekam atau dipegang dengan senter kepala tetap dan senter kepala lepas. Disamping itu kepala lepas juga berfungsi untuk memasang cekam bor/mata bor.e.Badan MesinBerfungsi untuk mendukung semua komponen utama mesin bubut. Bagian atas badan mesin dibuat beralur yang berfungsi untuk landasan luncur dari kepala lepas.

3. KOMPONEN-KOMPONEN MESIN BUBUT Pada mesin bubut ada beberapa bagian dan fungsinya yang harus diketahui yaitu:a) Tuas pengatur kecepatan, transportir dan sumbu pembawa fungsinya untuk mengatur kecepatan putaran transportir dan sumbu pembawa.b) Pelat tabel fungsinnya sebagai pedoman untuk mengatur tuas kecepatan trasportir dan kecepatan putaran pada mesin bubut.c) Tuas pengubah pembalik transportir dan sumbu pembawa fungsinya untuk mengatur arah putaran poros mesin bubut.d) Kepala tetap didalam kepala tetap terdapat roda gigi atau transmisi untuk mengatur kecepatan pada mesin bubut serta beberapa tuas yang diperlukan.e) tuas pengatur kecepatan sumbu utama fungsinya untuk mengatur kecepatan putaran sumbu utama pada mesin bubut.f) sumbu utama fungsinya sebagai kedudukan CHUCK (PENJEPIT)g) Bad mesin pada mesin terdapat eretan serta kepala lepas dan lainnya.h) Eretan fungsinya untuk kedudukan dan pembawa pahat pada mesin bubut.i) Penjepit pahat fungsinya untuk kedudukan atau tempat penjepit pahat.j) Eretan atas fungsinya penggeser pahat bubut dan membuat bidang tirus.k) Keran pendingin fungsinya tempat menyalurkan colantl) kepala lepas fungsinya sebagai kedudukan chuck bor serta untuk pendukung ketika pembubutan di antara 2 senter.m) pengikat kepala lepas fungsinya untuk mengunci agar kedudukan kepala lepas tidak

4. CARA-CARA PEMBUBUTAN1. Membubut MukaMembubut permukaan (Gambar ) hendaklah diperhatikan beberapa hal berikut ini.a. Jangan terlalu panjang keluar benda kerja terikat pada cekam.b. Pahat harus setinggi senter.c. Gerakan pahat maju mulai dari sumbu benda kerja dengan putaranbenda kerja searah jarum jam atau gerakan pahat maju menuju sumbu benda kerja dengan putaran benda kerja berlawanan arah jarum jam (putaran mesin harus berlawanan dengan arah mata sayat alat potong).

2. Membubut LurusPekerjaan membubut lurus untuk jenis pekerjaan yang panjangnya relatif pendek, dapat dilakukan dengan pencekaman langsung

Gambar:Pembubutan lurus benda yang pendek Pekerjaan membubut lurus yang dituntut hasil kesepusatan yang presisi, maka pembubutannya harus dilakukan di antara dua senter

Gambar Pembubutan lurus benda yang panjangPekerjaan membubut lurus untuk benda yang panjang dan berdiameter kecil maka harus diperhatikan beberapa hal berikut ini.a. Benda kerja didukung dengan dua buah senter.b. Gunakan penyangga, plat pembawa, dan pembawa bila benda kerjanya panjang.c. Pahat harus setinggi senter.d. Pilih besarnya kecepatan putaran menggunakan rumus atau menggunakan tabel.e. Setel posisi pahat menyentuh benda kerja dan seti dial ukur pada eretan melintang menunjuk posisi 0.f. Setel posisi pahat pada batas ujung maksimum awal langkah pada dial eretan memanjang posisi 0.g. Pengukuran sebaiknya menggunakan alat ukur mesin itu sendiri.h. Gunakan pahat yang mempunyai sudut potong yang tepat.i. Jalankan mesin dan perhatikan besarnya pemakanan serta hasil penyayatannya.

3. Membubut Tirus (Konis)Membubut tirus serupa dengan membubut lurus hanya bedanya gerakan pahat disetel mengikuti sudut tirus yang dikehendaki pada eretan atas, atau penggeseran kepala lepas atau dengan alat bantu taper attachment (perlengkapan tirus). Jenis pahatnya pun serupa yang digunakan dalam membubut lurus. Penyetelan peralatan eretan atas, atau penggeseran kepala lepas atau dengan alat bantu taper attachment pada saat membubut tirus tergantung pada susut ketirusan benda kerja yang akan dikerjakan. Pembubutan tirus dapat dilakukan dengan beberapa cara di antaranya sebagai berikut.a. Dengan Penggeseran Eretan Atasb. Dengan Penggeseran Kepala Lepasc. Dengan Menggunakan Perlengkapan Tirus

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan pembelajaran: Pembelajaran berbasis Saintifik2. Model pembelajaran: Discovery Learning (Penemuan)3. Metode: Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

Discovery learning merupakan model pembelajaran yang tidak menyajikan materi matang secara langsung kepada siswanya, melainkan siswa sendiri secra aktif akan menganalisisnya sendiri dengan cara mencari sebab masalah, mencari info di berbagai sumber melalui contoh-contoh atau sekedar pemberitahuan yang guru berikan. Pembelajaran seperti ini membantu siswa lebih aktif di dalam kelas,dikarenakan mereka mengerti kondisi dilapangan.Pembelajaran dengan pendekatan saintifik adalah pembelajaran yang terdiri dari atas kegiatan mengamati (untuk mengidentifikasi hal-hal yang ingin diketahui), merumuskan pertanyaan (dan merumuskan hipotesis), mencoba/mengumpulkan data dengan berbagai teknik, dan menarik kesimpulan serta mengkomunikasikan hasilyang terdiri dari kesimpulan untuk memperoleh pengetahuan, ketrerampilan,dan sikap.F. Sumber Belajar1. Buku Modul2. LKS (Lembar Kerja Siswa)3. Buku referensi dan artikel yang sesuai4. Rujukan dari internet yang relevan:1) Al Quran digital, http :// www.alquran-digital.com2) E-Book Teknik Pemesinan untuk Sekolah Menengah Kejuruan Jilid 1

G. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran1. Media1) Job Sheet2) Koneksi jaringan internet3) Notebook4) LCD projector+Screen2. Alat dan Bahan1) Alat Keselamatan kerja mesin bubut2) Mesin bubut dan kelengkapannya3) Benda KerjaH. Langkah Langkah Pembelajaran1. Pertemuan kesatu:No.KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

1.Pendahuluan Pembukaan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses pembelajaran; kerapian dan kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi, serta menyiapkan media dan alat yang diperlukan.2 menit

Motivasi

Menyiapkan psykis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran pada materi definisi mesin bubut. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh sederhana yang digunakan diberbagai bidang kehidupan.5 menit

Apersepsi Guru mengkaitkan materi pemesinan bubut dengan kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah dipelajari.3 menit

Persiapan

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya5 menit

2.Inti Stimulation (Pemberian Stimulus)Mengamati: Secara bersama-sama siswa mempelajari materi yang diberikan guru untuk mempelajari tentang teknik pemesinan Bubut Siswa menganalisis mesin bubut untuk mengetahui fungsi setiap bagian bagian dari mesin bubut 30menit

Problem Statement (Identifikasi Masalah)Menanya: Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang dapat memberikan informasi mengenai mesin bubut Siswa berdiskusi apa saja yang perlu disiapkan dalam melakukan praktikum pemesinan bubut Siswa berdiskusi untuk mengetahui cara kerja setiap komponen mesin bubut.25menit

Data Collecting (Mengumpulkan Data)Mengumpulkan data/informasi: Secara bersama-sama siswa mencoba mengumpulkan data/informasi cara kerja mesin Bubut.30 menit

Data Processing (Mengolah Data)

Verification (Menguji Hasil)Mengasosiasi: Secara bersama-sama siswa mengolah hasil penemuan masalah/indikasi cara kerja setiap komponen dan pemeliharaan mesin Bubut. Secara bersama-sama siswa membuktikan hasil penemuan dengan kenyataan dalam kehidupan sehari-hari60 menit

Generalization (Menyimpulkan)Mengkomunikasikan: Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun kesimpulan terkait masalah yang terjadi pada praktik pemesinan Bubut serta dasar pemeliharaan pada mesin Bubut. 20menit

3.Penutup(Refleksi) Melakukan konfirmasi tentang hasil belajar siswa atau tentang kompetensi yang diperoleh siswa dalam proses pembelajaran. Menanyakan kepada siswa mengenai kesulitan yang dihadapi selama proses pembelajaran. Memberikan umpan berupa pertanyaa-pertanyaan sesuai masalah-masalah yang dihadapai siswa. Siswa diharapkan memberi balikan, berupa jawaban yang sesuai dengan analisis yang dilakukan pada saat pembelajaran.15 menit

(Menyimpulkan Materi)Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan materi, dan memberikan penegasan materi yang telah dipelajari.2 menit

(Tindak Lanjut)Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada siswa.2 menit

(Berdoa)Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup.1 menit

2. Pertemuan kedua:No.KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

1.Pendahuluan Pembukaan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses pembelajaran; kerapian dan kebersihan kelas, memimpin berdoa, presensi, serta menyiapkan media dan alat yang diperlukan.2 menit

Motivasi

Menyiapkan psykis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran pada materi menggunakan mesin bubut. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh sederhana yang digunakan diberbagai bidang kehidupan.5 menit

Apersepsi Guru mengkaitkan materi menggunakan mesin bubut dengan kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah dipelajari.3 menit

Persiapan

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. Menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya5 menit

2.Inti Stimulation (Pemberian Stimulus)Mengamati: Secara bersama-sama siswa menunjukkan cara kerja setiap komponen mesin bubut. Siswa mencoba mengoperasikan mesin bubut dengan berbagai gerakan. 60menit

Problem Statement (Identifikasi Masalah)Menanya: Siswa berdiskusi tentang bagaimana cara kerja setiap komponen mesin bubut Siswa mengidentifikasi dan memecahkan masalah yang terjadi selama menggunakan mesin bubut25menit

Data Collecting (Mengumpulkan Data)Mengumpulkan data/informasi: Secara bersama-sama siswa mencoba mengumpulkan data/informasi tentang menggunakan mesin Bubut.30 menit

Data Processing (Mengolah Data)

Verification (Menguji Hasil)Mengasosiasi: Secara bersama-sama siswa mengolah hasil penemuan masalah/indikasi cara kerja setiap komponen mesin bubut dan penggunaan mesin bubut Secara bersama-sama siswa membuktikan hasil penemuan dengan kenyataan dalam kehidupan sehari-hari30 menit

Generalization (Menyimpulkan)Mengkomunikasikan: Siswa dengan didampingi oleh guru menyusun kesimpulan terkait masalah yang terjadi pada praktik menggunakan Bubut serta bagaimana cara kerja setiap komponen mesin bubut. 30menit

3.Penutup(Refleksi)Memeriksa hasil karya siswa mengenai tugas yang telah diberikan, menanyakan kepada siswa mengenai cara kerja mesin bubut serta penggunaan mesin bubut, sehingga siswa dapat menggunakan mesin bubut untuk berbagai pekerjaan,4 menit

(Menyimpulkan Materi)Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan materi, dan memberikan penegasan materi yang telah dipelajari.2 menit

(Tindak Lanjut)Memberikan garis besar materi selanjutnya kepada siswa.2 menit

(Berdoa)Mengakhiri pelajaran dengan menunjuk siswa untuk berdoa, dan mengucapkan salam penutup.2 menit

I. Penilaian 2.1 Penilaian Pengetahuana. Jenis/teknik penilaian : Tes tulis pilihan ganda dan essayb. Bentuk instrumen dan instrumen c. Pedoman penskoran2.2 Penilaian Pengetahuana. Jenis/teknik penilaian : Tes tulis pilihan ganda dan essayb. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)c. Pedoman penskoran (terlampir)2.3 Penilaian Ketrampilana. Jenis/teknik penilaian: Performance testb. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)c. Pedoman penskoran (terlampir)2.4 Penilaian Sikap Spirituala. Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatanb. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)c. Pedoman penskoran (terlampir)2.5 Penilaian Sikap Sosiala. Jenis/teknik penilaian: Observasi/pengamatanb. Bentuk instrumen dan instrumen (terlampir)c. Pedoman penskoran (terlampir)Sikap spiritual yang akan dinilai diantaranya meliputi: Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran Memberikan salam Memelihara hubungan baik dengan guru dansiswa Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME Menjalankan ibadah tepat waktu Bertingkah laku sesuai tuntunan ajaran agamaSikap sosial yang akan dinilai diantaranya meliputi: Menunjukkan perilaku jujur Menjalankan pemesinan bubut dengan disiplin Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi Bertanggung jawab atas semua pekerjaan Menunjukkan sikap teliti dan kritis Inovatif dan kreatif Menghargai pendapat orang lain Menunjukkan kerja sama yang baik dengan kelompok Mempunyai toleransi yang tinggi Bersikap santun dan cinta perdamaian Menunjukkan sikap responsif Aktif dalam menjalankan pekerjaan

Instrumen Pengetahuan (Tes tulis pilihan ganda)

Pilihlah Jawaban Yang Paling Benar1. Yang termasuk ke dalam bagian utama mesin bubut adalaha. Kepala tetapb. Jangka sorongc. Coolentd. Ragume. Mandrill2. Bagian mesin bubut yang digunakan untuk mencekam benda kerja di mesin bubut disebuta. Ragumb. Penjepitc. Kepala tetapd. Cekam/rahange. Rumah pahat

3. Pembubutan benda kerja seperti dibawah ini, diperlukan pahat bubut?

a. Rata, alur, ulir, dan radiusb. Rata, ulir, dan champerc. Rata, ulir, alur dan dalamd. Rata, alur, muka , dan radius4. Diketahui panjang benda kerja yang akan dibubut (I) 96 mm, kebebasan awal pahat dari permukaan benda kerja (Ia) 4mm, putaran mesin (n) 420 rpm dan frekwensi pemakanan (i) 1 kali, serta kecepatan pemakanannya 0,25 mm/menit, maka waktu pengerjaannya adalah?a. 1 menitb. 2 menitc. 3 menitd. 4 menit5. Langkah pengeboran lubang yang benar pada mesin bubut adalah?a. Memasang benda - menentukan putaran - menyenter bor - mengeborb. Memasang benda - menyenter bor - menentukan putaran mengeborc. Memasang benda menyenter bor mengebor menentukan putarand. Memasang benda mengebor menentukan putaran - menyenter bor

Essay1. Jelaskan langkah-langkah serta keselamatan kerja untuk mengoprasikan mesin bubut?2. Sebutkan peralatan-peralatan yang digunakan untuk mengerjakan pekerjaan seperti gambar dibawah ini!

Pedoman Penskoran (Rubrik Penilaian)

Soal pilihan ganda

NoNomor Butir SoalBobot

1No. 1 s.d 51

Soal essay

NO.KUNCI JAWABANSKORPEDOMAN PENSKORAN

1. a. Memasang benda kerja di rahang b. Menyenter benda kerja c. Mengambil ganjal pahatd. Mengendorkan baut-baut rumah pahat e. Memilih pahat f. Memasang pahat di rumah pahat g. Menyenter pahat h. Mengencangkan pahat i. Pilih kecepatan putar mesin j. Mesin bubut dinyalakan 10 Jawaban siswa sesuai dengan kunci jawaban skor 10. Apabila siswa hanya dapat menjawab setengahnya maka skor 5. Dan begitu seterusnya sesuai point yang dapat dijawab siswa. Apabila siswa tidak menjawab maka skor 0.

2. Peralatan peralatan yang digunakan antara laina. jangka sorongb. mikro meterc. senter putard. senter drille. pencekam bor beserta kuncinyaf. pahat ratag. pahat alur dan pahat ulir

10 Jawaban siswa sesuai dengan kunci jawaban skor 10. Apabila siswa hanya dapat menjawab 4 point maka skor 5. Dan begitu seterusnya sesuai point yang dapat dijawab siswa. Apabila siswa tidak menjawab maka skor 0.

Formulasi Nilai Pengetahuan = PG= pilihan ganda; E= Essay

Instrumen KetrampilanLembar Pengamatan Praktik :

Nama Peserta

Nama Penilai

Judul PenugassanMenyetting dan mengoperasikan mesin bubut

Tgl ujian

Persiapan a) Berdoa sebelum melakukan kerjab) Memilih mesin bubut yang akan digunakanc) Menyiapakan peralatan yang diperlukan

Demonstrasi

Bahan & PeralatanMesin bubut

Kinerja Yang DiamatiTidak/YaKeterangan

Mengidentifikasi operasi mesin secara manual Mengidentifikasi tool post Mengidentifikasi spindle Mengidentifikasi coolent

Menggunakan spindel dan mengoperasikan mesin Menggerakkan pahat melintang Menggerakkan pahat maju mundur Menyetting pahat Mengalirkan pendingin Menentukan petaran mesin Melakukan penyayatan

Siswa dapat mengidentifikasi dan menyelesaikan masalah masalah yang terjadi selama menggunakan mesin bubut.

Kinerja PesertaMemuaskanTidak memuaskan

Umpan balik ke Peserta Uji :

Tanda tangan Peserta

Tanda tangan Penilai

Penilaian Portofolio

Nama Peserta Didik: Kelas: Materi Pokok : ..Tanggal : .

NoKDPeriodeKriteriaKeterangan

KeaslianKesesuaianKualitas Waktu

1.Mengidentifikasi mesin bubut

2.Menggunakan mesin bubut untuk bubut

Catatan:Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi dengan catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.

Instrumen Sikap Spriritual

Lembar Observasi Sikap Spriritual

NoDeskriptorSkorKeterangan

4321

1Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.

2Menjalankan ibadah tepat waktu.

3Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

4Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.

5Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri

6Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

7Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.

8Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat

9Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

10Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.

11Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing

12Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Skor Total

Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1

Skor Total = 1-12: KurangSkor Total = 13-24: CukupSkor Total = 25-36: BaikSkor Total = 37-48: Sangat Baik

Instrumen Sikap Sosial

Lembar Observasi Sikap SosialNoAspek yang diamatiDeskriptorSkorKet

4321

1Jujur Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Tidak mengambil/menyalin karya orang (Plagiat) Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2Disiplin Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan

3Tanggung Jawab Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpabukti yang akurat Meminta maaf atas kesalahan yangdilakukan

4Gotong royong Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain Kesediaan melakukan tugassesuai kesepakatan Rela berkorban untuk oranglain

5Toleran Menghormati pendapat teman Menghormati teman yang berbedasuku, agama, ras, budaya, dan gender Menerima kesepakatan meskipunberbeda dengan pendapatnya Menerima kekurangan orang lain Mememaafkan kesalahan orang lain

6Kerja sama Mengutamakan kepentingan bersama Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok

7Damai Menyukai pertemanan Sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan Mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan Menghargai perbedaan gender, ras, agama

8Santun Menghormati orang yang lebihtua Mengucapkan terima kasihsetelah menerima bantuanorang lain Menggunakan bahasa santunsaat menyampaikan pendapat Menggunakan bahasa santunsaat mengkritik pendapatteman Bersikap 3S (salam, senyum,sapa) saat bertemu orang lain

9Responsif Memprakarsai kegiatan yang memberi manfaat bersama Bereaksi cepat untuk menyelesaikan masalah Mengerjakan tugas tepat waktu Mematuhi perintah guru Tidak menunda melaksanakan tugas

10Proaktif Aktif menyatakan pendapat Beriinisiatif mengusulkan perubahan yang lebih baik Mendorong lingkungan kelas untuk berprestasi Mendorong dilakukannya kegiatan yang memberi manfaat warga yang membutuhkan

Skor Total

Keterangan Skor: Selalu = 4; Sering = 3; Kadang-kadang = 2; Tidak Pernah = 1

Skor Total = 1-10: KurangSkor Total = 11-20: CukupSkor Total = 21-30: BaikSkor Total = 31-40: Sangat Baik

PENILIAN DIRI:(Sekurang-kurangnya 1 kali dalam satu semester)

LEMBAR PENILAIANDIRINama Peserta Didik :. Kelas :. Materi Pokok :. Tanggal :.PETUNJUK:1. Bacalah pernyataan pernyataan yang ada dalam kolom dibawah ini dengan teliti!2.Tulislah sikap yang akan kamu ambil berkaitan dengan pernyataan pernyataan tersebut dengan kata setuju (S) atau tidak setuju (TS) padakolom sikap!3. Berilah alasan, mengapa kamu mengambil sikap seperti itu sebagai tangga panatas pernyataan tersebut!

NoPernyataan (Jujur)SikapAlasanSkor

1 Saya tidak suka nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2 Saya tidak senang mengambil/menyalin karya orang (Plagiat)

3 Saya melaporkan data atau informasi apa adanya, tidak dimanipulasi

4 Saya mau mengakui kesalahan atau kekurangan yang saya miliki

Skor Total

NoPernyataan (Disiplin)SikapAlasanSkor

1 Saya senang masuk sekolah/kelas tepat waktu

2 Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Saya memakai seragam sesuai tata tertib

4 Saya tidak menunda mengerjakan tugas yang diberikan guru

Skor Total

NoPernyataan (Tanggung Jawab)SikapAlasanSkor

1 Saya melaksanakan tugas individu denganbaik, tanpa minta bantuan orang lain

2 Saya mau menerima resiko dari tindakan yang saya lakukan

3 Saya tidak suka menuduh orang lain tanpabukti yang akurat

4 Saya langsung meminta maaf atas kesalahan yang saya lakukan

Skor Total

NoPernyataan (Gotong royong)SikapAlasanSkor

1 Saya senang menyelesaikan tugas saya dalam kerja kelompok

2 Saya suka menolong teman/orang lain yang membutuhkan

3 Saya senang melakukan tugas saya dalam kelompok sesuai kesepakatan

4 Saya rela berkorban waktu dan tenaga untuk kepentingan kelompok

Skor Total

NoPernyataan (Toleran)SikapAlasanSkor

1 Saya menghormati pendapat teman

2 Saya menghormati teman yang berbedasuku, agama, ras, budaya, dan gender

3 Saya menerima kesepakatan meskipunberbeda dengan pendapat saya

4 Saya menerima kekurangan orang lain

5 Saya suka mememaafkan kesalahan orang lain

Skor Total

NoPernyataan (Kerja sama)SikapAlasanSkor

1 Saya mngutamakan kepentingan bersama

2 Saya senang bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Saya menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok

4 Pekerjaan/tugas lebih mudah diselesaikan dengan bekerja sama

Skor Total

NoPernyataan (Damai)SikapAlasanSkor

1 Saya menyukai pertemanan dengan siapa saja

2 Saya bertindak sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan dalam kelompok

3 Saya senang mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan

4 Saya menghargai perbedaan gender, ras, agama

Skor Total

NoPernyataan (Santun)SikapAlasanSkor

1 Saya menghormati orang yang lebihtua

2 Saya mengucapkan terima kasihsetelah menerima bantuan orang lain

3 Saya menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat

4 Saya menggunakan bahasa santunsaat mengkritik pendapatteman

5 Saya senang bersikap 3S (salam, senyum,sapa) saat bertemu orang lain

Skor Total

NoPernyataan (Responsif)SikapAlasanSkor

1 Saya suka memprakarsai kegiatan yang memberi manfaat bersama

2 Saya bereaksi cepat untuk menyelesaikan masalah

3 Saya senang mengerjakan tugas tepat waktu

4 Saya mematuhi perintah guru

5 Saya tidak menunda melaksanakan tugas

Skor Total

NoPernyataan (Proaktif)SikapAlasanSkor

1 Saya aktif menyatakan pendapat

2 Saya beriinisiatif mengusulkan perubahan yang lebih baik

3 Saya mendorong lingkungan kelas untuk berprestasi

4 Saya mendorong dilakukannya kegiatan yang memberi manfaat warga yang membutuhkan

Skor Total

PEDOMAN PENYEKORAN: Siswa mendapat scor 4 apabila menjawab setuju atas pernyataan positif dan memberalasan yang rasional dan dapat dipertanggung jawabkan. Siswa mendapatscor 3 apabila menjawab setuju atas pernyataan positif namun tidak mampu memberi alasan yang tepat. Siswa mendapat nilai 2 apabila menjawab tidak setuju atas pernyataan positif, namun bisa memberi alasan yang baik. Siswa mendapatkan scor 1 apabila tidak setuju terhadap pernyataan positif dan tidak bisa memberi alasan apapun.

PENILIAIAN SIKAP ANTAR TEMAN(Sekurang-kurangnya 1 kali dalam satu semester)a. Daftar Cekb. Skala Penilian (Rating Scale)

DAFTAR CEK (Satu siswa dinilai oleh 10 peserta lain)

NamaPesertaYang Dinilai : .Kelas : . Materi Pokok : . Tanggal :.....

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut.Bandingkan pernyataan dalam kolom tersebut dengan sikap yang ditunjukkan temanmu dalam kesehariannya, dengan ketentuan:4=selalu3=sering2=jarang1=tidakpernah

NoPernyataan 4321

1 Tidak suka nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2 Ttidak senang mengambil/menyalin karya orang (Plagiat)

3 Melaporkan data atau informasi apa adanya, tidak dimanipulasi

4 Mau mengakui kesalahan atau kekurangan yang miliki

1 Senang masuk sekolah/kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Tidak menunda mengerjakan tugas yang diberikan guru

1 Melaksanakan tugas individu denganbaik, tanpa minta bantuan orang lain

2 Mau menerima resiko dari tindakan yang lakukan

3 Tidak suka menuduh orang lain tanpabukti yang akurat

4 Langsung meminta maaf atas kesalahan yanglakukan

1 Senang menyelesaikan tugas dalam kerja kelompok

2 Suka menolong teman/orang lain yang membutuhkan

3 Senang melakukan tugas dalam kelompok sesuai kesepakatan

4 Rela berkorban waktu dan tenaga untuk kepentingan kelompok

1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbedasuku, agama, ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipunberbeda dengan pendapat

4 Menerima kekurangan orang lain

5 Suka mememaafkan kesalahan orang lain

1 Mengutamakan kepentingan bersama

2 Senang bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok

3 Menjunjung tinggi pendapat/kesepakatan kelompok

4 Aktif bekerja dalam menyelesaikan pekerjaan kelompok

1 Menyukai pertemanan dengan siapa saja

2 Bertindak sebagai penengah apabila ada perbedaan pandangan dalam kelompok

3 Senang mengorganisasikan penggalangan dana untuk warga yang membutuhkan

4 Menghargai perbedaan gender, ras, agama

1 Menghormati orang yang lebihtua

2 Mmengucapkan terima kasihsetelah menerima bantuan orang lain

3 Menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat

4 Menggunakan bahasa santunsaat mengkritik pendapatteman

5 Bersikap 3S (salam, senyum,sapa) saat bertemu orang lain

1 Suka memprakarsai kegiatan yang memberi manfaat bersama

2 Bereaksi cepat untuk menyelesaikan masalah

3 Senang mengerjakan tugas tepat waktu

4 Mematuhi perintah guru

5 Tidak menunda melaksanakan tugas

1 Aktif menyatakan pendapat

2 Berinisiatif mengusulkan perubahan yang lebih baik

3 Mendorong lingkungan kelas untuk berprestasi

4 Mendorong dilakukannya kegiatan yang memberi manfaat warga yang membutuhkan

JUMLAH

PEDOMAN PENYEKORAN

Dengan asumsi bahwa setiap peserta dinilai oleh 10 siswa yang lain dalam satu kelas, sedangkan jumlah butir pernyataan = 43, maka skor maksimal = 43 x 4 x 10 = 1.720, sedangkan skor terendah = 43 x 1 x 10 = 430; maka sikap siswa dinyatakan:Sangat Baik, jika memperoleh skor = 1.300 s.d 1.720Baik, jika memperoleh skor = 870 s.d 1.290Cukup, jika memperoleh skor = 440 s.d 860Kurang, jika memperoleh skor = kurang dari 4SKALA PENILAIAN (RATING SCALE)Menggunakan Teknik Sosiometri Berbasis Kelas

Nama Sekolah : ..............................................Mata Pelajaran : ..............................................Kelas : ...............................................Nama peserta didik : ................................................

Petunjuk:Isilah kolom sikap dan perilaku dengan cara merangking nama teman dari nomor urutan terkecil sampai yang terbesar. Nomor urut terkecil adalah nomor satu dan menunjukkan sikap dan perilaku teman yang terbaik dan yang nomor yang terbesar adalah nomor yang menunjukkan sikap dan perilaku teman yang kurang baik.NoNamaSikap dan Prilaku

JujurDisiplinTanggung jawabGotong royongKerjasamaDamaiToleranSantun ResponsifProaktif

1

2

3

4

5

6

JURNAL

Nama Peserta Didik : .........................................................................

Aspek yang diamati : .........................................................................

No.Hari/TanggalNama pesertadidikKejadianAspek yang diamati

Pedoman Penyekoran:Masing-masing indikator aspek yang diamati adalah sebagai berikut:1) Kejujuran2) Kedisiplinan3) TanggungjawabPada aspek kejujuran terdapat 6 indikator. Dengan demikian skor maksimal untuk aspek kejujuran adalah enam (6). Aspek kedisiplinan skor maksimalnya adalah empat (4),dan aspek tanggung jawab skor maksimalnya adalah lima (5). Andaikan, dari aspek kejujuran terdapat empat (4) indikator yang muncul. AspekKedisiplinan terdapat tiga (3) indikator yang tampak, dan dari aspek tanggung jawab terdapat dua(2)aspek yang tampak.Berdasarkan skor yang ada maka rerata skornya adalah 3 ()Kriteria penilaian:1) Apabila skor rerata 0,001,00 maka nilai Kurang (K)2) Apabila skor rerata 1,012,00 maka nilai Cukup (C)3) Apabila skor rerata 2,013,00 maka nilai Baik (B)4) Apabila skor rerata 3,014,00 maka nilai Sangat Baik (SB) Karena rerata skornya3, maka nilainya adala Baik (B)

Mengathui,Kepala Sekolah

..NIP. Malang, 7 April 2015Guru Pembina

Tricahya Choirul RofiqNIP. 120511403291