rpp pertemuan 3

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi waktu : 2 × 40 Menit I. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II. Kompetensi Dasar

Upload: taopick

Post on 22-Jun-2015

2.141 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pertemuan 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang UtaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FISIKAAlokasi waktu : 2 × 40 Menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi DasarKI. 3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan

dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

KI. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda

yang bergerak lurus

III. Indikator Pembelajaran1. Menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda.

2. Mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan:

1. Mampu menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda dalam grafik gerak lurus beraturan.

2. Mampu mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan.

Page 2: Rpp pertemuan 3

V. Strategi Pembelajaran:- Pendekatan : Saintifik (scientific) - Model : e - learning- Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

VI. Materi Pembelajaran:- Gerak Lurus Beraturan (terlampir)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-3

Tahapan Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Orientasi

Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang

peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai.

Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta

didik menyimaknya.

Guru menyuruh siswa mempersiapkan media pembelajaran

berbasis blog.

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini di

dalam blog.

b. Apersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai gerak

lurus beraturan.

Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru.

c. Motivasi

Guru bertanya kepada siswa “apakah kereta api yang

berjalan diatas lintasan lurus dapat dikatakan bergerak

lurus beraturan?”

Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru.

Jawaban yang diharapkan:

Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika

lintasan dari benda merupakan garis lurus dan kecepatanya

setiap saat adalah tetap. Kereta api dapat bergerak lurus

beraturan, jika kereta api tersebut berjalan dengan

kecepatan tetap.

15 ‘

Page 3: Rpp pertemuan 3

Tahapan Kegiatan Waktu

Kegiatan

Inti

a. Mengamati

Peserta didik mengamati fenomena-fenomena tentang

gerak lurus beraturan yang terdapat pada blog. (Melihat,

Membaca, Mendengar, Memperhatikan tayangan)

Peserta didik mengamati fenomena gerak lurus beraturan

yang terdapat pada blog untuk melihat informasi mengenai

pengaruh besarnya sudut kemiringan terhadap besarnya

kecepatan pada gerak lurus beraturan. (Melihat, Membaca,

Mendengar, Memperhatikan tayangan)

b. Mempertanyakan

Peserta didik menanyakan tentang pengaruh besarnya

sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan pada gerak

lurus beraturan melalui pembelajaran blog. (Menanya,

Memberi umpan balik, Mengungkapkan)

c. Explore/Eksperimen

Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash

yang terdapat pada blog tentang gerak lurus beraturan.

(Berpikir kritis, Mendialogkan, Mengeksperimen)

d. Asosiasi

Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang

contoh penerapan gerak lurus beraturan dalam sebuah

percobaan dan kehidupan sehari-hari dengan mencari

informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada.

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)

Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang contoh

penerapan gerak lurus beraturan dalam sebuah percobaan

dan kehidupan sehari-hari. (Menghubungkan dengan materi

lain, membuat rumusan)

Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan

gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)

55’

Page 4: Rpp pertemuan 3

Tahapan Kegiatan Waktu

e. Konfirmasi

Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya

mengenai materi yang telah disampaikan, dan

mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab.

(Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi

kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan

benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman

atau simpulan pelajaran.

Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan

yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan

konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual

maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

10’

VIII. Perangkat Pembelajaran

Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.

Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.

Sumber Belajar :

Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira

IX. Penilaian

Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan

Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,

kemampuan peserta didik dalam menjawab soal

Page 5: Rpp pertemuan 3

t (s)

s (m)v (m/s)

(a)

30°

s (m)

t (s)

v (m/s)

(b)

45°

s (m)

t (s)

v (m/s)

(c)

60°

KISI - KISI PENILAIAN

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

1. Menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda.

Siswa dapat menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda dalam grafik gerak lurus beraturan.

Uraian Tertulis Perhatikan gambar dibawah ini!

Pada grafik terlihat sudut yang berbeda-beda dapat disimpulkan, semakin besar sudut, maka berlaku:

tanθ= xt=v

Maka semakin besar sudut, maka semakin besar pula kecepatannya

50

Page 6: Rpp pertemuan 3

15°

s (m)

t (s)

v (m/s)

(d)

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

Terdapat empat buah grafik jarak terhadap waktu (s-t) pada grafik tersebut diberikan sudut yang berbeda-beda. Apa yang dapat kamu simpulkan dari perubahan sudut terhadap kecepatan suatu benda ?

2. Mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan.

Siswa dapat mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.

Uraian Tertulis Berikan contoh dalam kehidupan sehari-hari prinsip gerak lurus beraturan!

Contoh dari Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari agak sulit ditemukan, karena biasanya kecepatan gerak benda selalu berubah-ubah, tapi terdapat aplikasi GLB dalam kehidupan sehari-hari.

50

Page 7: Rpp pertemuan 3

NoIndikator

Pencapaian Kompetensi

Indikator SoalBentuk

InstrumenTeknik

PenilaianInstrumen/Soal Kunci Jawaban

Skor (poin)

Contoh pertama, kendaraan yang melewati jalan tol. Walaupun terdapat tikungan pada jalan tol, kendaraan beroda bisa melakukan GLB pada jalan tol. Pada jarak tertentu, lintasan jalan tol lurus. Kendaraan yang bergerak pada jalan tol juga kadang mempunyai kecepatan yang tetap. Tetapi ini hanya berlangsung sementara alias beberapa menit saja.

Contoh kedua, gerakan kereta api atau kereta listrik di atas rel. Lintasan rel kereta kadang lurus, walaupun jaraknya hanya beberapa kilometer. Kereta api melakukan GLB ketika bergerak di atas lintasan rel yang lurus tersebut dengan laju tetap.

SKOR TOTAL 100

Bekasi, September 2013

Peneliti,

TAUFIK AWALUDINNIM. 1209207078

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara

SAYOGA, S.Pd, MM.NIP. 19700725 199412 1 002

Page 8: Rpp pertemuan 3

LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Cikarang UtaraKelas/Semester : X/1Mata Pelajaran : FisikaKompetensi Inti

- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Kompetensi Dasar- Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak

lurus dengan percepatan konstan.

Mengetahui,Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara

SAYOGA, S.Pd, MM.NIP. 19700725 199412 1 002