rpp riset resitasi+diskusi 3 pertemuan organel sel

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ORGANEL SEL DIBUAT OLEH: Silvanus Desmansyah (34 2010 004) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PALEMBANG 2014

Upload: elsichevia-siipencinta-jomblosejati

Post on 10-Oct-2015

51 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP SMA

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ORGANEL SEL

DIBUAT OLEH:

Silvanus Desmansyah(34 2010 004)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGIFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PALEMBANG2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 PrabumulihMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester: XI (Sebelas)/IAlokasi Waktu: 2 jam pelajaranPertemuan:PertamaStandar Kompetensi :1.Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan

Kompetensi Dasar :1.2Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan hewan

Indikator: 1. Membandingkan struktur sel hewan dan sel tumbuhan.

Nilai Karakter Budaya Bangsa

Religius Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta.

MandiriMembaca buku dan mencari informasi dari berbagai literatur yang berhubungan dengan cabang ilmu biologi.

Disiplin Teliti, menghargai waktu, dan tertib dalam mengikuti pelajaran.

Toleransi Memberikan kesempatan kepada Guru dan teman untuk berbicara.

DemokratisMemiliki pola fikir, sikap, dan tindakan yang menyeimbangkan antara hak dan kewajiban di setiap peserta didik.

Kerja kerasSungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

Tanggung jawabMelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh Guru semaksimal mungkin.

KomunikatifMengemukakan pendapat tentang sesuatu sesuai dengan yang diyakini.

Rasa ingin tahuMemiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Kreatif Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:1. Menjelaskan 4 perbedaan sel prokariotik dan eukariotik.2. Menjelaskan persamaan struktur sel tumbuhan dan sel hewan3. Menjelaskan 3 bagian struktur sel hewan

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pokok: struktur sel Sub Materi: sel prokariotik , sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan

Sel Prokariotik adalah sel yang tidak memiliki membran inti sehingga bahan ini (DNA) berada dalam sitoplasma sedangkan sel eukariotik adalah sel yang memiliki menbran inti sehingga terjadi pemisaham antara inti sel dan sitoplasma.Sel makluk hidup dapat dibedakan menjadi 2 macam berdasarkan ada tidaknya membran pembungkus inti sel.

PerbedaanSel ProkariotikSel Eukariotik

Membran intiSel prokariotik adalah sel yang tidak memiliki membran inti sehingga bahan inti (DNA) berada dalam sitoplasmaSel eukariotik adlah sel yang memiliki membran inti sehingga terjadi pemisahan antara inti sel dan sitoplasma

Sistem endomembranTidak memiliki sistem endomembran seperti retikulum endoplasma, badan golgiMemiliki sistem endomembran seperti retikulum endoplasma, badan golgi

Mitokondria dan kloroplasTidak memiliki mitokondria dan kloroplas tapi memilikitruktur yang fungsinya sama yaitu mesosom dan kromatoporaMemiliki mitokondria, kloroplas, lisosom, ribosom

Ukuran1-10um10-100um

LetakBacteri dan cyanobacteriaAnimalia, Plantae, Fungi, Protista

1. Sel Eukaryotik

Sel Hewan dan sel tumbuhan. (Google Image:2014)

Bagian-bagian sel hewan1. Membran sel fungsinya melindungi agar isi sel tidak keluar meninggalkan sel, mengontrol metabolisme zat-zat tertentu yang diperlukan oleh sel2. Sitoplasma berfungsi tempat terjadinya metabolisme sel , tempat penyimpanan bahan kimia yang berguna bagi metabolisme sel, seperti enzim, protein, lemak3. Nukleus berfungsi mengendalikan metabolisme sel4. Retikulum endopasma berfungsi sebagai alat transportasi zat-zat didalam sel dan diluar sel5. Badan golgi berfungsi membantu lisosom6. Lisosom berfungsi menghidrolisis lemak, protein, asam nukleat7. Mitokondria berfungsi pusat respirasi seluler yang menghasilkan banyak ATP/energi8. Vakuola berfungsi menyimpan makanan, air, zat metabolik, atau racun.2. Sel Prokaryotik

Bakteri Escherichia coli..(Google Image, 2014)

Keterangan gambar:a. Pili adalah struktur berbentuk seperti rambut yang menonjol dari dinding sel. Pili mirip dengan flagelum namun lebih pendek, pili berfungsi sebagai penghubung saat bakteri melakukan konjugasi (pertukaran materi genetik). Selain itu,pili juga berfungsi sebagi pelekat antara sel bakteri lainnya.b. Dinding sel bakteri tersusun atas polisakarida, lemak, dan proten. Dinidng sel berfungsi sebagai pelindung dan pemberi bentuk yang tetap. Pada dinding sel terdapat terdapat pori-pori sebagi jalan keluar masuknya molekul-molekul.c. Membran Plasma atau membran sel tersusun atas molekul lemak dan protein. Fungsinya sebagai pelindung molekuler terhadap lingkungan di sekitarnya, dengan jalan mengatur lalu lintas molekul dan ion-ion dari luar kedalam sel.d. Asam deoksiribonukleat (DNA) merupakan persenyawaan yang tersusun atas gula deoksiribosa, fosfat, dan basa-basa nitrogen. DNA berfungsi sebagi pembawa informasi genetik, yakni sifat-sifat yan harus diwariskan kepada keturunanya.e. Ribosom merupakan organel tempat berlangsungnya sintesis protein,f. Flagelum/flagela merupakan alat gerak berbentuk cambuk pada sejumlah organisme bersel. Setiap individu dapat memiliki satu atau lebih flagela.

3. Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan:Sel TumbuahnSel Hewan

1. Mempunyai dinding sel2. Mempunyai vakuola berkukuran besar3. Mempunyai Plastida (kloroplas, Kromoplas, Leukoplas)4. Tidak mempunyai sentriol / sentrosom1. Tidak mempunyai dinding sel2. Mempunyai vakuola berukuran kecil3. Tidak mempunyai plastida

4. Mempunyai sentriol / sentrosom

4. Persamaan struktur sel hewan dan sel tumbuhan. Persamaanya ada pada bagian atau organel-organel penyusun kedua sel tersebut yaitu membran plasma, inti sel (nukleus), sitoplasma, mitokondria, ribosom, retikulum indoplasma

C. METODE PEMBELAJARANMetode: Kolaborasi Resitasi dan diskusi informasi, Ceramah.

D. 1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE KOLABORASI RESITASI DAN DISKUSI INFORMASINoKegiatanNilai Karakter

GuruPeserta didik

1

Kegiatan pendahuluan (25Menit)a) Mengucapkan salam dan doab) Mengabsen para siswac) Menyampaikan topik yang akan dipelajari mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhand) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.e) Melakukan Tes awal

Apersepsia) Memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang mereka ketahui tentang sel

Motivasi?b) Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan coba siapa yang bisa menyebutkan perbedaan sel pokariotik dan eukariotik?a) Menjawab salam dan doab) Memberitahukan kepada guru siswa yang tidak hadir.c) Mencatat topik yang akan dipelajari.d) Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru e) Menjawab soal tes awal.

a) Menjawab pertanyaan guru

b) Siswa menjawab pertanyaan guruReligius (Mengagumi kebesaran tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta).

JujurMengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahami

Rasa ingin tahu (memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar).

2Kegiatan inti (55 menit)Eksplorasi (15 menit)a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.b) Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok, setiap kelompok terdiri dari lima orang.c) Guru menyampaikan materi mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan.

Elaborasi (30 menit)a) Guru memberikan sepuluh pertanyaan pilihan ganda kepada masing-masing kelompok. Soal dikerjakan secara berkelompok namun setiap siswa diharuskan membuat lembar jawaban maing-masing.b) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil jawaban mereka masing-masing.c) Guru menampilkan flash game yang berisi pertanyaan yang diberikan sebelumnya dan meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan pada flash game tersebut di depan kelas.

Konfirmasi (10 menit)a). Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan

a) Siswa mencatat dan mendengarkan kompetensi yang ingin dicapai.b) Siswa membentuk delapan kelompok.c) Siswa menyimak dan mencatat materi mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan.

a) Mengerjakan soal yang diberikanb) Siswa mengumpulkan hasil jawaban mereka.c) Beberapa perwakilan siswa menjawab pertanyaan pada flash game dengan benar.

a) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan kepada guru.

ToleransiMemberikan kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat

DisiplinBeradadikelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran dan Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung

Kerja kerasmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin)

Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

Toleransi Memberi kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat.

3Kegiatan akhir (10 menit)a. Guru bersam-sama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan.b. Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari unutk pertemuan selajutnyaa. Menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan.b. Mencatat materi pada pertemuan selajutnya.Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE CERAMAHNoKegiatanNilai Karakter

GuruPeserta didik

1

Kegiatan pendahuluan (25Menit)a) Mengucapkan salam dan doab) Mengabsen para siswac) Menyampaikan topik yang akan dipelajari mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhand) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Apersepsia) Memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang mereka ketahui tentang sel

Motivasi?b) Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan coba siapa yang bisa menyebutkan perbedaan sel pokariotik dan eukariotik?

a) Menjawab salam dan doab) Memberitahukan kepada guru siswa yang tidak hadir.c) Mencatat topik yang akan dipelajari mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhand) Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

a) Menjawab pertanyaan guru

b) Siswa menjawab pertanyaan guruReligius (Mengagumi kebesaran tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta).

JujurMengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahami

Rasa ingin tahu (memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar).

2Kegiatan inti (55 menit)Eksplorasi (10 menit)a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

Elaborasi (35 menit)a) Guru menyampaikan materi mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhanb) Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan.

Konfirmasi (10 menit)a). Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan

a) Siswa mencatat dan mendengarkan kompetensi yang ingin dicapai.

a) Siswa menyimak dan mencatat materi mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhanb) Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru

a) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan kepada guru.

ToleransiMemberikan kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat

DisiplinBeradadikelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran dan Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung

Kerja kerasmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin)

Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

3Kegiatan akhir (10 menit)a. Guru bersam-sama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan

b. Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari unutk pertemuan selajutnyaa. Menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai sel prokariotik, sel eukariotik, dan struktur sel hewan dan sel tunbuhan

b. Mencatat materi pada pertemuan selajutnya.Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

E. MEDIA PEMBELAJARANAlat dan Bahan: Buku Biologi kelas XI, media flash game materi organel sel tumbuhan dan hewan

F. SUMBER BELAJAR Silabus pendidikan Biologi SMA kelas XI IPA semester I Buku panduan pembelajaran biologi untuk SMA dan MA kelas XI pusat perbukuan departemen pendidikan nasional Buku paket biologi SMA kelas XI IPA Begot Santoso, Jakarta: Interplus 2007

G. PENILAIANPenilaian AfektifNoElemen yang DinilaiSkor MaksimalPenilaian peserta didik

1Menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dengan cepat dan tepat20

2Menerima pendapat orang lain walaupun berbeda15

3Keseriusan dalam menjawab pertanyaan25

4Seluruh perhatian diarahkan pada tugas yang telah diberikan15

5Sopan dalam mengemukakan pendapat25

Total skor 100

Nilai = Perolehan skor x 100Skor maksium

Penilaian Psikomotor

NoElemen yang DinilaiSkor MaksimalPenilaian peserta didik

1Menggunakan konsep sains yang tepat10

2Ketepatan dalam menjawab pertanyaan guru25

3Kualitas suara seperti tingkat volume10

4Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan gerak tubuh digunakan secara efektif10

5Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan guru25

6Pertanyaan yang di sampaikan sesuai dengan penjelasan guru20

Total nilai100

Nilai = Perolehan skor x 100Skor maksium

MengetahuiGuru Mata Pelajaran Peneliti

Guru Mata Pelajaran Silvanus DesmansyahRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 PrabumulihMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester: XI (Sebelas)/IAlokasi Waktu: 2 jam pelajaranPertemuan:KeduaStandar Kompetensi :1.Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan

Kompetensi Dasar :1.2Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan hewan

Indikator: 1. Menjelaskan organel-organel yang dimiliki masing-masing sel tumbuhan dan hewan. 2. Menjelaskan fungsi masing-masing organel yang dimiliki sel tumbuhan dan hewan.

Nilai Karakter Budaya Bangsa

Religius Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta.

MandiriMembaca buku dan mencari informasi dari berbagai literatur yang berhubungan dengan cabang ilmu biologi.

Disiplin Teliti, menghargai waktu, dan tertib dalam mengikuti pelajaran.

Toleransi Memberikan kesempatan kepada Guru dan teman untuk berbicara.

DemokratisMemiliki pola fikir, sikap, dan tindakan yang menyeimbangkan antara hak dan kewajiban di setiap peserta didik.

Kerja kerasSungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

Tanggung jawabMelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh Guru semaksimal mungkin.

KomunikatifMengemukakan pendapat tentang sesuatu sesuai dengan yang diyakini.

Rasa ingin tahuMemiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Kreatif Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:1. Menjelaskan 2 organel yang dimiliki sel tumbuhan.2. Menjelaskan 2 organel yang dimiliki sel hewan.3. Menjelaskan 4 fungsi dari nukleus.4. Menjelaskan 3 fungsi dari membran sel.B. MATERI PEMBELAJARANMateri Pokok : SelSub Materi: Organel sel, dan fungsi dari organel sel.Organel Sel1. Dinding Sel.a. Berfungsi sebagai penyokong, pelindung.b. Ditemukan di tumbuhan, fungi, dan bakteri. Tidak ditemukan di sel hewan.c. Strukturnya tersusun atas selulosa sehingga kaku, kuat dan keras.d. Mengatur keluar masuknya H2O, O2, CO22. Membran Sela. Merupakan lapisan yang melingkupi permukaan luar sel. b. Ditemukan di semua makhluk hidup. Tumbuhan: terletak setelah dinding sel. Hewan: bagian terluar sel, tersusun atas kolesterol.c. Strukturnya: lapis ganda yang terdiri dari fosfolipid dan protein, bersifat selektif permeable. d. Fungsi: pelindung, mengotrol keluar masuknya materi ke dan dari sel, pembatas antara sel dengan lingkungan, mengatur homeostatis.

Gambar 1. Struktur Membran Sel (Google image, 2014)3. Retikulum Endoplasmaa. Membran berlipat-lipat yang mentranspor materi-materi di dalam sel. b. Peran: RE (Retikulum endoplasma) merupakan bagian dari sistem tranportasi internal; tranportasi protein dan karbohidrat ke badan Golgi.c. Struktur: merupakan membran atau tabung yang saling terhubung; lapisan membran berupa lipid-protein.d. RE Halus: tidak ada ribosom; RE kasar ditempeli ribosom.

Gambar 2. Struktur Retikulum Endoplasma (Google image, 2014)

4. Sitoplasma1. Berisi cairan dan organel-organel yang merupakan tempat terjadinya proses metabolisme berlangsung.2. Tidak termasuk nukleus, membran sel, dan dinding sel.3. Organel-organel dalam sel: RE, golgi, ribosom, lisosom, mitokondria, vakuola, plastida, sentriol, & sitoskeleton.

Gambar 3. Struktur Sitoplasma (Google image, 2014)5. NukleusTerdiri dari: a. Nukleolus: berperan dalam sintesis berbagai macam molekul RNA.b. Nukeloplasma: cairan dalam nukleolus tersusun dari protein.c. Butiran kromatin: tampak jelas saat sel tidak membelah, butiran kromatin menebal menjadi struktur yang disebut kromosom. Kromosm mengandung DNA yang berfungsi menyampaikan informasi genetik melalui sintesis protein.Fungsi a. Menyimpan gen dalam kromosom.b. Mengorganisasikan gen ke dalam kromosom agar terjadi pembelahan sel.c. Membuat gen lalu mentranspornya melalui celah nukleus (nuclear poles).d. Membuat RNA sebagai protein pengkode (mRNA).e. Memproduksi ribosom di nukleus.f. Menguraukan DNA untuk mereplikasi gen.

Gambar 4. Struktur Nukleus (Google image, 2014)

6. Ribosoma. Letak: menempel di RE atau bebas di sitosol.b. Fungsi: Sintesis protein dan rRNA.

Gambar 5. Struktur Ribosom (Google image, 2014)C. METODE PEMBELAJARANMetode: Kolaborasi Resitasi dan diskusi informasi, Ceramah.

D. 1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE KOLABORASI RESITASI DAN DISKUSI INFORMASINoKegiatanNilai Karakter

GuruPeserta didik

1

Kegiatan pendahuluan (15 Menit)a) Mengucapkan salam dan doab) Mengabsen para siswac) Menyampaikan topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Apersepsia) Memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang anda ketahui tentang organel-organel sel

Motivasi?b) Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan mengeksplorasi penegtahuan mereka mengenai bagian-bagian membran plasmaa) Menjawab salam dan doab) Memberitahukan siswa yang tidak hadir.c) Mencatat topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

a) Menjawab pertanyaan guru

b) Siswa menjawab pertanyaan guruReligius (Mengagumi kebesaran tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta).

JujurMengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahami

Rasa ingin tahu (memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar).

2Kegiatan inti (55 menit)Eksplorasi (15 menit)a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.b) Guru menyampaikan materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.c) Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok.

Elaborasi (30 menit)a) Guru memberikan sepuluh pertanyaan pilihan ganda kepada masing-masing kelompok. Soal dikerjakan secara berkelompok namun setiap siswa diharuskan membuat lembar jawaban maing-masing.b) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil jawaban mereka masing-masing.c) Guru menampilkan flash game yang berisi pertanyaan yang diberikan sebelumnya dan meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan pada flash game tersebut di depan kelas.

Konfirmasi (10 menit)a) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi organel sel, dan fungsi dari organel sel.

a) Siswa mencatat dan mendengarkan kompetensi yang ingin dicapai.b) Siswa menyimak dan mencatat materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.c) Siswa membentuk delapan kelompok.

a) Siswa mengerjakan soal pada flash game.b) Siswa mengumpulkan lembar jawaban.c) Beberapa perwakilan kelompok menjawab pertanyaan pada flash game dengan benar.

a) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan kepada guru.

ToleransiMemberikan kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat

DisiplinBeradadikelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran dan Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung

Kerja kerasmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin)

Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

Toleransi Memberi kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat.

3Kegiatan akhir (10 menit)a. Guru bersam-sama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari unutk pertemuan selajutnyaa. Menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Mencatat materi pada pertemuan selajutnya.Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE CERAMAHNoKegiatanNilai Karakter

GuruPeserta didik

1

Kegiatan pendahuluan (15Menit)a) Mengucapkan salam dan doab) Mengabsen para siswac) Menyampaikan topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Apersepsia) Memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang anda ketahui tentang organel-organel sel

Motivasi?b) Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan mengeksplorasi penegtahuan mereka mengenai bagian-bagian membran plasmaa) Menjawab salam dan doab) Memberitahukan kepada guru siswa yang tidak hadir.c) Mencatat topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

a) Menjawab pertanyaan guru

b) Siswa menjawab pertanyaan guruReligius (Mengagumi kebesaran tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta).

JujurMengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahami

Rasa ingin tahu (memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar).

2Kegiatan inti (55 menit)Eksplorasi (10 menit)a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.b) Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan

Elaborasi (45 menit)a) Guru menyampaikan materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Konfirmasi (10 menit)a). Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi organel sel, dan fungsi dari organel sel.

a) Siswa mencatat dan mendengarkan kompetensi yang ingin dicapai.b) Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.

a) Siswa menyimak dan mencatat materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

a) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan kepada guru.

ToleransiMemberikan kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat

DisiplinBeradadikelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran dan Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung

Kerja kerasmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin)

Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

3Kegiatan akhir (10 menit)a. Guru bersam-sama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari unutk pertemuan selajutnyaa. Menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Mencatat materi pada pertemuan selajutnya.Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

E. MEDIA PEMBELAJARANAlat dan Bahan: Buku Biologi kelas XI, media flash game materi organel sel, dan fungsi dari organel sel.

F. SUMBER BELAJAR Silabus pendidikan Biologi SMA kelas XI IPA semester I Buku panduan pembelajaran biologi untuk SMA dan MA kelas XI pusat perbukuan departemen pendidikan nasional Buku paket biologi SMA kelas XI IPA Begot Santoso, Jakarta: Interplus 2007

G. PENILAIANPenilaian AfektifNoElemen yang DinilaiSkor MaksimalPenilaian peserta didik

1Menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dengan cepat dan tepat20

2Menerima pendapat orang lain walaupun berbeda15

3Keseriusan dalam menjawab pertanyaan25

4Seluruh perhatian diarahkan pada tugas yang telah diberikan15

5Sopan dalam mengemukakan pendapat25

Total skor 100

Nilai = Perolehan skor x 100Skor maksium

Penilaian Psikomotor

NoElemen yang DinilaiSkor MaksimalPenilaian peserta didik

1Menggunakan konsep sains yang tepat10

2Ketepatan dalam menjawab pertanyaan guru25

3Kualitas suara seperti tingkat volume10

4Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan gerak tubuh digunakan secara efektif10

5Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan guru25

6Pertanyaan yang di sampaikan sesuai dengan penjelasan guru20

Total nilai100

Nilai = Perolehan skor x 100Skor maksium

MengetahuiGuru Mata Pelajaran Peneliti

Guru Mata Pelajaran Silvanus Desmansyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 PrabumulihMata Pelajaran: BiologiKelas/Semester: XI (Sebelas)/IAlokasi Waktu: 2 jam pelajaranPertemuan:KetigaStandar Kompetensi :1.Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan

Kompetensi Dasar :1.2Mengidentifikasi organel sel tumbuhan dan hewan

Indikator: 1. Membuat model sel hewan/tumbuhan dengan bagian-bagian dan fugsinya.

Nilai Karakter Budaya Bangsa

Religius Mengagumi kebesaran Tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta.

MandiriMembaca buku dan mencari informasi dari berbagai literatur yang berhubungan dengan cabang ilmu biologi.

Disiplin Teliti, menghargai waktu, dan tertib dalam mengikuti pelajaran.

Toleransi Memberikan kesempatan kepada Guru dan teman untuk berbicara.

DemokratisMemiliki pola fikir, sikap, dan tindakan yang menyeimbangkan antara hak dan kewajiban di setiap peserta didik.

Kerja kerasSungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

Tanggung jawabMelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh Guru semaksimal mungkin.

KomunikatifMengemukakan pendapat tentang sesuatu sesuai dengan yang diyakini.

Rasa ingin tahuMemiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar.

Kreatif Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui pembelajaran ini siswa diharapkan dapat:1. Menggambar contoh sel hewan2. Menuliskan bagian-bagian sel hewan pada gambar.3. Menjelaskan 2 fungsi mitokondria.

B. MATERI PEMBELAJARANMateri Pokok : SelSub Materi: Organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Sel Pokariotik adalah sel yang tidak memiliki membran inti sehingga bahan ini (DNA) berada dalam sitoplasma sedangkan sel eukariotik adalah sel yang memiliki menbran inti sehingga terjadi pemisaham antara ini sel dan sitoplasma.Sel makluk hidup dapat dibedakan menjadi 2 macam berdasarkan ada tidaknya membran pembungkus inti sel.

1. Sel Eukaryotik

Gambar 1. Sel Hewan dan sel tumbuhan. (Google Image:2013)

Bagian-bagian sel hewan1. Membran sel fungsinya melindungi agar isi sel tidak keluar meninggalkan sel, mengontrol metabolisme zat-zat tertentu yang diperlukan oleh sel2. Sitoplasma berfungsi tempat terjadinya metabolisme sel , tempat penyimpanan bahan kimia yang berguna bagi metabolisme sel, seperti enzim, protein, lemak3. Nukleus berfungsi mengendalikan metabolisme sel4. Retikulum endopasma berfungsi sebagai alat transportasi zat-zat didalam sel dan diluar sel5. Badan golgi berfungsi membantu lisosom6. Lisosom berfungsi menghidrolisis lemak, protein, asam nukleat7. Mitokondria berfungsi pusat respirasi seluler yang menghasilkan banyak ATP/energi8. Vakuola berfungsi menyimpan makanan, air, zat metabolik, atau racun.

2. Sel Prokaryotik

Gambar 2. Bakteri Escherichia coli..(Google Inage, 2013)

Keterangan gambar:a. Pili adalah struktur berbentuk seperti rambut yang menonjol dari dinding sel. Pili mirip dengan flagelum namun lebih pendek, pili berfungsi sebagai penghubung saat bakteri melakukan konjugasi (pertukaran materi genetik). Selain itu,pili juga berfungsi sebagi pelekat antara sel bakteri lainnya.b. Dinding sel bakteri tersusun atas polisakarida, lemak, dan proten. Dinidng sel berfungsi sebagai pelindung dan pemberi bentuk yang tetap. Pada dinding sel terdapat terdapat pori-pori sebagi jalan keluar masuknya molekul-molekul.c. Membran Plasma atau membran sel tersusun atas molekul lemak dan protein. Fungsinya sebagai pelindung molekuler terhadap lingkungan di sekitarnya, dengan jalan mengatur lalu lintas molekul dan ion-ion dari luar kedalam sel.d. Asam deoksiribonukleat (DNA) merupakan persenyawaan yang tersusun atas gula deoksiribosa, fosfat, dan basa-basa nitrogen. DNA berfungsi sebagi pembawa informasi genetik, yakni sifat-sifat yan harus diwariskan kepada keturunanya.e. Ribosom merupakan organel tempat berlangsungnya sintesis protein,f. Flagelum/flagela merupakan alat gerak berbentuk cambuk pada sejumlah organisme bersel. Setiap individu dapat memiliki satu atau lebih flagela.

Organel selMitokondriaMerupakan organela dengan rangkaian butir-butir yang tersusun seperti benang.Sebagai organel tempat berlangsungnya fungsi respirasi sel makhluk hidup, sehingga disebut organela pembangkit tenaga bagi sel .Berbentuk bulat (elips) dengan diameter 0,5 1,0 m dan panjang sampai 7 mm. Banyak terdapat pada sel yang memiliki aktivitas metabolisme tinggi dan memerlukan banyak ATP dalam jumlah banyak, seperti di jantung, hati, dan otot. Misalnya pada sel kontraktil seperti pada bagian ekor sperma, sel otot jantung, dan sel yang aktif membelah seperti epitelium, akar rambut, dan epidermis kulit.

Gambar 3. Struktur Mitokondria (Google image, 2014)

Keterangan gambar:1. Membran LuarTerdiri dari protein dan lipid serta mengandung protein porin (protein transport).Mengandung enzim yang terlibat dalam biosintesis lipid dan enzim-enzim yang mengubah substrat lipid menjadi bentuk lain untuk dimetabolisme di matriks mitokondria.2. Membran Dalam dan KristaKurang permeabel dibandingkan membran luar terdiri dari 20% lipid dan 80% protein Merupakan tempat utama pembentukan ATP (adenosin trifosfat). Lapisan membran dalam membentuk lipatan-lipatan yang disebut dengan crista. Mengandung protein yang terlibat dalam reaksi fosforilasi oksidatif, ATP sintase yang berfungsi membentuk ATP pada matriks mitokondria, serta protein transpor yang mengatur keluar masuknya metabolit dari matriks melewati membran dalam.3. Krista Lapisan membran dalam yang membentuk lipatan-lipatan 4. MatriksMerupakan ruangan yang terdapat di dalam mitokondria Mengandung beberapa mineral dan 67% protein mitokondria, serta enzim-enzim yang dibutuhkan untuk proses oksidasi piruvat, asam lemak dan untuk menjalankan siklus asam trikarboksilat (siklus krebs). Terdapat materi genetik, yang dikenal dengan DNA mitkondria (mtDNA), ribosom, ATP, ADP, fosfat inorganik serta ion-ion seperti magnesium, kalsium dan kalium.

B. Fungsi Mitokondria Menghasilkan tenaga pada metabolisme karbohidrat dan lemak (respirasi). Sintesis ATP dan sintesis porfirin, sebagai tempat di mana fungsi respirasi pada makhluk hidup berlangsung. Peran utama mitokondria adalah sebagai pabrik energi sel yang menghasilkan energi dalam bentuk ATP. Oleh karena itu mitokondria sering disebut sebagai The Power House.

C. PlastidaPlastida adalah organel yang mengandung pigmen. Bentuk dan isi plastida pada sel tumbuhan bermacam-macam, tergantung pada fungsinya.Macam-macam plastida:1. KromoplasKromoplas adalah plastida yang mengandung pigmen merah, jingga, atau kuning. Kromoplas terdapat antara lain pada buah tomat dan wortel.2. Leukoplas Leukoplas adalah plastida yang tidak mengandung pigmen warna. Terdapat dalam sel jaringan tumbuhan yang biasanya tidak terkena cahaya. Leukoplas terdapat pada sel-sel embrional, empulur batang, dan bagian tumbuhan didalam tanah yang bewarna putih.3. AmiloplasAmiloplas adalah plastida yang mengandung amilum4. KloroplasKloroplas adalah plastida yang mengandung kloropil. Kloroplas hanya dijumpai pada sel autotrof yang eukaryotik, jadi kloroplas dimiliki oleh sel-sel yang berkrolofil misalnya ganggang, lumut, tumbuhan paku, dan tumbuhan bunga.Gambar: 4. Struktur Kloroplas (Google Image, 2014)

C. METODE PEMBELAJARANMetode: Kolaborasi Resitasi dan diskusi informasi, Ceramah.

D. 1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE KOLABORASI RESITASI DAN DISKUSI INFORMASINoKegiatanNilai Karakter

GuruPeserta didik

1

Kegiatan pendahuluan (10 Menit)a) Mengucapkan salam dan doab) Mengabsen para siswac) Menyampaikan topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Apersepsia) Memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang anda ketahui tentang organel-organel sel

Motivasi?b) Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan mengeksplorasi penegtahuan mereka mengenai bagian-bagian membran plasmaa) Menjawab salam dan doab) Memberitahukan siswa yang tidak hadir.c) Mencatat topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

a) Menjawab pertanyaan guru

b) Siswa menjawab pertanyaan guruReligius (Mengagumi kebesaran tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta).

JujurMengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahami

Rasa ingin tahu (memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar).

2Kegiatan inti (55 menit)Eksplorasi (15 menit)a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.b) Guru menyampaikan materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.c) Guru membagi siswa menjadi delapan kelompok.

Elaborasi ( 30 menit)a) Guru meminta setiap siswa untuk menggambar satu contoh sel hewan.b) Guru memberikan sepuluh pertanyaan pilihan ganda kepada masing-masing kelompok. Soal dikerjakan secara berkelompok namun setiap siswa diharuskan membuat lembar jawaban maing-masing.b) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil jawaban mereka masing-masing.c) Guru menampilkan flash game yang berisi pertanyaan yang diberikan sebelumnya dan meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menjawab pertanyaan pada flash game tersebut di depan kelas.

Konfirmasi (10 menit)a) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi organel sel, dan fungsi dari organel sel.

a) Siswa mencatat dan mendengarkan kompetensi yang ingin dicapai.b) Siswa menyimak dan mencatat materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.c) Siswa membentuk delapan kelompok.

a) Siswa menggambar satu contoh sel hewanb) Siswa mengerjakan soal yang diberikan.c) Siswa mengumpulkan lembar jawaban.d) Beberapa perwakilan kelompok menjawab pertanyaan pada flash game dengan benar.

a) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan kepada guru.

ToleransiMemberikan kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat

DisiplinBeradadikelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran dan Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung

Kerja kerasmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin)

Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

Toleransi Memberi kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat.

3Kegiatan akhir (25 menit)a. Guru bersam-sama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Guru memberikan tes akhir kepada siswa.

c. Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari unutk pertemuan selajutnyaa. Menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Siswa mengerjakan tes akhir yang diberikan oleh guru.

c. Mencatat materi pada pertemuan selajutnya.Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN METODE CERAMAHNoKegiatanNilai Karakter

GuruPeserta didik

1

Kegiatan pendahuluan (10 Menit)a) Mengucapkan salam dan doab) Mengabsen para siswac) Menyampaikan topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Apersepsia) Memberikan pertanyaan kepada siswa apa yang anda ketahui tentang organel-organel sel

Motivasi?b) Memberikan motivasi belajar kepada siswa dengan mengeksplorasi penegtahuan mereka mengenai bagian-bagian membran plasmaa) Menjawab salam dan doab) Memberitahukan kepada guru siswa yang tidak hadir.c) Mencatat topik yang akan dipelajari mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.d) Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

a) Menjawab pertanyaan guru

b) Siswa menjawab pertanyaan guruReligius (Mengagumi kebesaran tuhan yang telah menciptakan berbagai keteraturan di alam semesta).

JujurMengemukakan pendapat berdasarkan apa yang telah dipahami

Rasa ingin tahu (memiliki sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar).

2Kegiatan inti (55 menit)Eksplorasi (10 menit)a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.b) Guru memberikan soal kepada siswa untuk dikerjakan

Elaborasi (35 menit)a) Guru menyampaikan materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

Konfirmasi (10 menit)a). Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi organel sel, dan fungsi dari organel sel.

a) Siswa mencatat dan mendengarkan kompetensi yang ingin dicapai.b) Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.

a) Siswa menyimak dan mencatat materi mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

a) Siswa yang mengalami kesulitan memberikan pertanyaan kepada guru.

ToleransiMemberikan kesempatan kepada teman untuk mengemukakan pendapat dan mau menerima jika terjadi perbedaan pendapat

DisiplinBeradadikelas tepat waktu saat mengikuti pelajaran dan Tidak keluar masuk saat pelajaran berlangsung

Kerja kerasmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin)

Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

3Kegiatan akhir (25 menit)a. Guru bersam-sama siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Guru memberikan tes akhir kepada siswa

c. Meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari unutk pertemuan selajutnyaa. Menyimpulkan materi yang dipelajari pada hari ini mengenai organel sel, dan fungsi dari organel sel.

b. Siswa mengerjakan tes akhir dari guru.

c. Mencatat materi pada pertemuan selajutnya.Tanggung jawabmelaksanakan tugas dan kewajiban yang diberikan oleh guru semaksimal mungkin

E. MEDIA PEMBELAJARANAlat dan Bahan: Buku Biologi kelas XI, media flash game materi organel sel, dan fungsi dari organel sel.

F. SUMBER BELAJAR Silabus pendidikan Biologi SMA kelas XI IPA semester I Buku panduan pembelajaran biologi untuk SMA dan MA kelas XI pusat perbukuan departemen pendidikan nasional Buku paket biologi SMA kelas XI IPA Begot Santoso, Jakarta: Interplus 2007

G. PENILAIANPenilaian AfektifNoElemen yang DinilaiSkor MaksimalPenilaian peserta didik

1Menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru dengan cepat dan tepat20

2Menerima pendapat orang lain walaupun berbeda15

3Keseriusan dalam menjawab pertanyaan25

4Seluruh perhatian diarahkan pada tugas yang telah diberikan15

5Sopan dalam mengemukakan pendapat25

Total skor 100

Nilai = Perolehan skor x 100Skor maksium

Penilaian Psikomotor

NoElemen yang DinilaiSkor MaksimalPenilaian peserta didik

1Menggunakan konsep sains yang tepat10

2Ketepatan dalam menjawab pertanyaan guru25

3Kualitas suara seperti tingkat volume10

4Bahasa tubuh seperti kontak mata, postur dan gerak tubuh digunakan secara efektif10

5Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan guru25

6Pertanyaan yang di sampaikan sesuai dengan penjelasan guru20

Total nilai100

Nilai = Perolehan skor x 100Skor maksium

MengetahuiGuru Mata Pelajaran Peneliti

Guru Mata Pelajaran Silvanus Desmansyah