rpp pertemuan 1 sej k13

9

Click here to load reader

Upload: hasan-asari

Post on 19-Jul-2015

68 views

Category:

Technology


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp pertemuan 1 sej k13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Darut Tqwa Sengonagung

Kelas/Semester : X / I

Mata Pelajaran : PKN

Topik :

Pertemuan ke- : 1

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong

royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efekti f dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda

sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati nilai nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan masyarakat

1.2 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara

1.3

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha pencipta yang telah mencipatakn bumi kita ini

dengan arif bijaksana serta penuh kasih sayang kepada makhluk ciptaannya

2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai pendapat atau

keyakinan tentang proses terbentuknya pulau-pulau di Indonesia

3. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis

4. Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekonstruksi sejarah yang

dipelajari

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:

1. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha pencipta yang telah mencipatakn bumi kita ini

dengan arif bijaksana serta penuh kasih sayang kepada makhluk ciptaannya

2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai pendapat atau

keyakinan tentang proses terbentuknya pulau-pulau di Indonesia

3. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis

4. Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekonstruksi sejarah yang

dipelajari

Page 2: Rpp pertemuan 1 sej k13

E. Materi Ajar

1. Pengertian Zaman praaksara

2. Kehidupan zaman pra aksara

F. Alokasi Waktu

2 x 45 menit

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan: Ilmiah

Strategi : Cooperative Jigsaw

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Pendahuluan Memberikan salam

Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

Tanya jawab materi sebelumnya mengenai manfaat dari kehidupan

pada zaman praaksara

Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

10 menit

Inti Mengamati :

Menayangkan gambar kehidupan masyarakat pra aksara

Menanyakan :

Bertanya dan saling tanya jawab kepada siswa tentang kehidupan

praaksara

Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik

Jigsaw

Siswa dibagi ke dalam 2 kelompok yang beranggotakan 12 orang

(kelompok awal)

Menalar :

Setiap kelompok mendapatkan tugas membahas mendiskusikan :

1. Pengertian zaman pra aksara

2. Kehidupan zaman pra aksara

Masing-masing siswa yang memiliki wacana/tugas yang sama berkumpul

dalam satu kelompok (Kelompok ahli)

Mencoba :

Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok awal

Dalam kelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan

semua anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli

Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara

acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua

masalah selesai dibahas

Membentuk jejaring

60 menit

Page 3: Rpp pertemuan 1 sej k13

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu

Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi dan memberikan catatan,

saran, dan masukan terhadap materi yang disajikan

Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi

kehidupan zaman pra aksara

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

Siswa membuat tugas individu kliping (artikel/gambar) dari materi

diskusi kehidupan zaman pra aksara (tugas dikumpulkan 1 minggu

yang akan datang)

Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

a. Tes

1. Uraian (terlampir)

b. Non Tes

1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

3. Proyek : Membuat kliping tentang terbentuknya kepulauan di Indonesia (kriteria penilaian

terlampir)

Format penulisan kliping:

Cover

BAB I Isi

BAB II Komentar

Daftar Rujukan

Catatan:

Tugas diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15

lembar.

Sumber Belajar :

Buku sumber Sejarah SMA X

- Sejarah Indonesia, Kementerian pendidikan dan Kebudayaan Republik indonesia, 2013

- Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II.

Jakarta: Balai Pustaka.

- Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius

Papan Tulis

Power point

LCD

Internet

Peta Sejarah

Mengetahui, Trenggalek, 10 Juli 2013

Kepala Sekolah, Guru Mapel,

(Suahryati, S.Pd.) (SUMADI, MSI)

Page 4: Rpp pertemuan 1 sej k13

NIP. NIP. 19580410 198703 1 010

Penilaian kinerja pengamatan kerja kelompok :

No

Aspek yang dinilai

Nama Siswa

Kem

ampu

an

berk

omun

ikas

i

Men

yam

paik

an

pen

dap

at

Keku

atan

Arg

umen

tasi

Men

ghar

gai p

enda

pat

oran

g la

in

Pen

ggu

naan

wak

tu

Tota

l Sko

r

Nila

i

1 Ryan a

2 Ryan b

3 Dst.

Keterangan Penilaian

Rentang skor penilaian untuk masing-masing item penilaian adalah : 1. Kurang

2. Cukup

3. Baik 4. Baik sekali

Nilai = Jumlah skor/Jumlah skor maksimal X 100 Nilai/Predikat : Nilai A (85-100) Nilai B (70-84) Nilai C (60-69) Nilai D (< 60)

Page 5: Rpp pertemuan 1 sej k13

Penilaian kinerja presentasi :

No

Aspek yang dinilai

Nama Siswa

Kem

ampu

an

men

yam

paik

an m

ater

i

Kem

ampu

an m

enja

wab

Kem

ampu

an

men

gorg

anis

asi d

isku

si

Kea

ktif

an a

nggo

ta y

g

men

yam

paik

an m

ater

i

Pen

gelo

laan

wak

tu

Tota

l Sko

r

Nila

i

1 Ryan a

2 Ryan b

3 Dst.

Keterangan Penilaian

Rentang Skor Penilaian untuk masing-masing item penilaian adalah :

1. Kurang 2. Cukup

3. Baik 4. Baik sekali

Nilai = Jumlah skor/Jumlah skor maksimal X 100 Predikat : Nilai A (85-100) Nilai B (70-84) Nilai C (60-69) Nilai D (< 60)

Page 6: Rpp pertemuan 1 sej k13

Penilaian Proyek

Mata pelajaran : Sejarah

Nama proyek : Kliping ttg Terbentuknya kepulauan di Indonesia

Alokasi Waktu : 1 Minggu

Nama siswa : ................................. Kelas : X

No Aspek Skor

1 Perencanaan :

Persiapan

Pemilihan obyek

2 Pelaksanaan :

Sistematika

Kuantitas penyajian data

Kualitas sumber data

Performane

Total skor

Skor diberikan berdasarkan derajad kesahihan dalam mengerjakan tugas proyek

Rentangan skor 1 sd 5 dengan keterangan :

1. Kurang sekali

2. Kurang

3. Cukup

Page 7: Rpp pertemuan 1 sej k13

4. Lengkap

5. Lengkap sekali

Nilai Akhir : Skor diperoleh/Skor maksimal X 100

Predikat : Nilai A (85-100) Nilai B (70-84) Nilai C (60-69) Nilai D (< 60)

1. Penilaian Sikap : Lembar Check list aspek karakter menggunakan skala Likert

Nama Siswa :

Kelas/ Semester : X/ 1

Mata Pelajaran : Sejarah

No Sikap Yang dievaluasi Skala Nilai

Demokratis

1

2

3

Kesediaan menghargai pendapat orag lain

Dapat berbagi tugas dalam kelompok

Memberikan kesempatan kepada teman untuk menyampaikan pendapat

1 2 3 4

1 2 3 4

1 2 3 4

Jumlah skor

Predikat

Rasa Ingin Tahu

1 Semangat membaca literatur lain, selain buku teks siswa

1 2 3 4

Jumlah skor

Predikat

Menghargai Prestasi

1 Menghargai hasil diskusi kelompok lain 1 2 3 4

Page 8: Rpp pertemuan 1 sej k13

Jumlah skor

Predikat

Komunikatif

1

2

Kemampuan berkomunikasi antar teman

Kemampuan berkomunikasi dengan guru

1 2 3 4

1 2 3 4

Jumlah skor

Predikat

Keterangan :

4 : Sangat Baik

3 : Baik

2 : Kurang

1 : Sangat Baik

Predikat:

91 – 100 : Sangat Baik ( A )

77 – 90 : Baik ( B )

68 – 76 : Cukup ( C )

40 – 67 : Kurang ( K )

< 40 : Kurang Sekali ( KS )

Cara menghitung predikat :

Jumlah skor / skor maksimal x 100

Page 9: Rpp pertemuan 1 sej k13