rpp pengelolaan informasi p9 s1

4
RPP Produktif TKJ Kurikulum 2013 RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Kelas / Semester : X / 1 (Semester satu) Mata Pelajaran : Pengelolaan Informasi Tema / Sub Tema : Perangkat lunak pengolah kata / Melakukan editing lembar kerja Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Pertemuan ke :9 A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 4. Mengolah informasi mengenai cara melakukan editing lembar kerja perangkat lunak lembar sebar. 5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan editing lembar kerja. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan. 2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun. 3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi. 4. Menjelaskan cara melakukan editing lembar kerja. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat : Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan. awalputra.com 23

Upload: idanurjanah

Post on 24-Dec-2015

216 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Pengelolaan Informasi P9 S1

RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan : SMK MuhammadiyahKelas / Semester : X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran : Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema : Perangkat lunak pengolah kata / Melakukan

editing lembar kerjaAlokasi Waktu : 2 x 30 menitPertemuan ke : 9

A. KOMPETENSI INTI (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan

sehari-hari2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

4. Mengolah informasi mengenai cara melakukan editing lembar kerja perangkat lunak lembar sebar.

5. Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan editing lembar kerja.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan

akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.

2. Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.

3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.

4. Menjelaskan cara melakukan editing lembar kerja.

D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat : Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan

akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan.

Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan perangkat lunak pengolah kata yang legal dan etika penulisan yang sopan dan santun.

Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pengelolaan informasi.

Mendiskripsikan cara melakukan editing lembar kerja. Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan editing lembar

kerja.

E. MATERI AJARMengubah, menghapus, menambah, dan memindah isi sell

awalputra.com23

Page 2: RPP Pengelolaan Informasi P9 S1

RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

F. METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientific Learning- Strategi : Cooperative learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi

dasar yang akan dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati : Membagi siswa dalam beberapa kelompok Siswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan

cara melakukan editing lembar kerja.Menalar : Guru memberikan permasalahan yang harus

dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan editing tingkat lanjut.

Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.

Mencoba : Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan

mempraktikkan cara melakukan editing lembar kerja sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.

Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.

Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.

Menanya : Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan

dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)

70 menit

Penutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.

Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu

Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi

Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.

10 menit

H. MEDIA PEMBELAJARAN video cara melakukan editing lembar kerja.

I. SUMBER BELAJAR Internet Modul perangkat lunak lembar sebar Buku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

awalputra.com24

Page 3: RPP Pengelolaan Informasi P9 S1

Skor PerolehanNilai = x 100 Skor Maksimal (20)

RPP Produktif TKJ Kurikulum2013

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Pengamatan

Lembar Pengamatan

NO.

Nama Siswa

Aspek PenilaianJumlah NilaiKerjasam

aMengemukakan Pendapat

Keaktifan

Menghargai

Pendapat

Mempraktik-kan

Keterangan Skor :Masing-masing kolom aspek penilaian diisi dengan kriteria :1 = Baik sekali2 = Baik3 = Cukup4 = Kurang

Kriteria Nilai :A = 80 – 100 = Baik sekaliB = 70 – 79 = BaikC = 60 – 69 = CukupD = < 60 = Kurang

b. Penilaian unjuk kerja

Bentuk : PR (Pekerjaan Rumah) berkelompok

Soal : Cara melakukan editing lembar kerja

Penilaian :No. Aspek Penilaian Skor (1 – 5)

1 Cara penyampaian informasi2 Kerapian hasil penulisan3 Hasil praktik 4 Penguasaan anggota kelompok5 Kerjasama kelompok

TOTAL SKOR

Banjarmasin, …. Juli 2013

Mengetahui :

awalputra.com25

Kepala Sekolah,

______________________________ NIP.

Guru Pengajar,

______________________________ NIP. / NUPTK.