rpp mtk

60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VI/I Pertemuan : I Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan ) Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung campuran, FPB dan KPK Indikator : Menentukan operasi hitung bilangan bulat I. Tujuan Pembelajaran Siawa dapat memahami tentang operasi hitung bilangan bulat Siswa dapat menyebutkan faktor prima dari suatu bilangan II. Materi ajar Operasi hitung FPB dan KPK III. Metode Pembelajaran Ceramah Menerapkan model pembelajaran Tanya jawab Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I o Kegiatan awal

Upload: ubaidillah-ali

Post on 04-Jan-2016

246 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

RPP MTK

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : I

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung campuran, FPB dan KPK

Indikator : Menentukan operasi hitung bilangan bulat

I. Tujuan Pembelajaran

Siawa dapat memahami tentang operasi hitung bilangan bulat

Siswa dapat menyebutkan faktor prima dari suatu bilangan

II. Materi ajar

Operasi hitung FPB dan KPK

III. Metode Pembelajaran

Ceramah

Menerapkan model pembelajaran

Tanya jawab

Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat.

Page 2: RPP MTK

o Kegiatan inti

- Guru memberikan materi pelajaran dengan ceramah

- Guru menerapkan model yang sesuai, contoh guru menerapkan model - Student teams achievement divisions ( tim siswa kelompok prestasi):

- Guru membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 siswa

- Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh setiap anggotanya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.

- Guru memberikan pertanyaan kepada semua siswa, pada saat menjawab kuis tersebut tidak boleh saling membantu.

- Menyimpulkan

o Kegiatan akhir

- Memberikan tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber ajar

Garis bilangan

Buku paket Matematika penerbit erlangga

Buku paket Matematika penerbit tiga serangkai

Lembar kerja siswa

VI. Penilaia n

Soal

1. 3 + (-5) + 7 = . . . .

2. -9 – (-1) + 10 = . . . .

3. -15 : 3 + 8 = . . . .

4. 12 : (-4) + 2 = . . . .

5. 500 : {(-10) : 2)} = . .

Jawaban

1. 5

2. 2

3. 3

4. -1

5. -100

Page 3: RPP MTK

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 4: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 2 dan 3

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menggunakan sifat-sifat operasi hitung campuran, FPB dan KPK

Indikator : Menentukan FPB dan KPK dari 2 atau 3 bilangan

I. Tujuan Pembelajaran

o Siswa dapat mendiskusikan tentang operasi bilangan bulat

o Siswa dapat menyebutkan faktor prima dari 2 atau 3 bilangan

o Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK

II. Materi ajar

o Operasi hitung FPB dan KPK

III. Metode Pembelajaran

o Ceramah

o Diskusi

o Penerapan model pembelaran

o Tanya jawab

o Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah pembelajaran

o Pertemuan I

a. Kegiatan awal

- Berdoa bersama

Page 5: RPP MTK

- Mengingat kembali tentang operasi hitung bilangan bulat

b. Kegiatan Inti

- Tanya jawab tentang faktorisasi prima

- Guru membentuk kelompok dan memberikan tugas untuk dikerjakan setiap anggota kelompok sampai semua anggota kelompokmengerti

- Guru memberikan kuis

- Memberikan kesimpulan dan evaluasi

c. Kegiatan Akhir

- Memberikan tugas rumah

o Pertemuan II

a. Kegiatan awal

- Menanyakan hasil tugas rumah

b. Kegiatan inti

- Mendiskusikan tentang FPB dan KPK

- Melaporkan hasil diskusi

- Tanggapan dan pembahasan laporan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir

- Memberikan tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

o Buku paket Matematika kelas VI penerbit Erlangga

o Buku paket Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai

o Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

o Tes tertulis,

1. Tentukan faktor dari 12 ! . . . .

2. Tentukan faktorisasi prima dari 12 ! . . . .

Page 6: RPP MTK

3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 ! . . . .

4. Tentukan FPB dari 18 dan 42 ! . . . .

5. Tiga buah lampu menyala secara bergantian, lampu hijau menyala setiap 15 detik, lampu kuning menyala setiap 20 detik dan lampu merah menyala setiap 24 detik. Ketiga lampu tersebut akan menyala bersama-sama setiap . . . .detik.

o Kunci jawaban tes tertulis

1. 1,2,3,4,6,12

2. 2 x 2 x 3

3. 36

4. 6

5. 120

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 7: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan akar pangkat tiga dari suatu bilangan kubik

Indikator : Menentukan akar pangkat tiga dari bilangan kubik

I. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan tentang arti bilangan pangkat tiga

- Siswa dapat mengenal arti bilangan pangkat tiga suatu bilangan kubik

II. Materi ajar

- Bilangan kubik

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab

- Diskusi

- Latihan

- Talking stik

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Apersepsi/motivasi

- Tanya jawab tentang perkalian bilangan

Page 8: RPP MTK

o Kegiatan inti

- Mendiskusikan arti bilangan pangkat

- Melaporkan hasil diskusi

- Guru menanggapi laporan dan memberi penguatan

- Dengan model talking stik, siswa bersiap menjawab setiap pertanyaan

o Kegiatan penutup

- Guru memberikan kesimpulan tentanng materi yang telah dibahas

- Memberikan tugas

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Menayakan hasil tigas rumah

o Kegiatan inti

- Mengenalkan arti bilangan pangkat tiga suatu bilangan

- Menentukan hasil bilanngan pangkat tiga

- Latihan/mengerjakan tugas

- Melaporkan hasil latihan

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Pemberian tugas

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Bukku Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Teknik penilaian : tugas individu dan tugas kelompok

Page 9: RPP MTK

o Soal :

1. 43 = . . . . .

2. 103 = . . . . .

3. 153 = . . . . .

4. V729 = . . . . .

5. V4913 = . . . . .

o Kunci jawaban:

1. 64

2. 1000

3. 3375

4. 9

5. 17

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 10: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 3

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menentukan akar pangkat tiga dari sebuah bilangan kubik

Indikator : Melakukan operasi hitung bilangan berpangkatdan penarikan akar pangkat 3

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan tentang nilai pangkat tiga dari suatu bilangan kubik

II. Materi ajar

Bilangan kubik

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab

Model snowball throwing

Latihan

IV. Langkah-langkah Pe,belajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Apersepsi/penguatan

- Menanyakan hasil tugas rumah

o Kegiatan inti

- Tanya jawab tentang hasil dari sebuah bilangan pangkat 3

Page 11: RPP MTK

- Dengan model snowball throwing, siswa bersiap untuk menjawab soal yang berada di dalam bola.

- Menanggapi jawaban siswa

- menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Pemberian tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber ajar

Buku Matematika kelas VI Penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tehnik penilaian : tugas individu dan tugas kelompok

o Soal:

1. Volume sebuah kotak berbentuk kubus 3.375 cm3. Berapa cm kah panjang rusuknya? . . . . .. .

2. Sebuah tangki dapat menamping air sebanyak5.000 liter. Air tersebut akan dipindahkan ke dalam bak berbentuk kubus. Ternyata dibutuhkan 5 bak. Berapa panjang rusuk bak tersebut? . . . . . .

3. Sebuah kubus panjang sisinya 11 cm, maka volumenya adalah . . . . .

4. Akuarium berbentuk kubus dengan sisi 50 cm, berapakah volumenya? . . . .

o Kunci jawaban:

1. 15 cm

2. 5000 L : 5 bak = 1000 L. akar pangkat tiga dari 1000 = 10

3. 1331

4. 125.000

Page 12: RPP MTK

Mengetahui Braja Sakti, Agustus 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 13: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang melibatkan operasi hitung termasuk

Penggunaan akar pangkat tiga

Indikator : - Melakukan operasi hitung campuran

- Melakukan operasi hitung bilangan berpangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan hasil operasi hitung campuran

Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan berpangkat

Siswa dapat menentukan akar pangkat tiga dari bilangan kubik

II. Materi ajar

Operasi hitunng akar dan pangkat

III. Metode Pembelajaran

Tanya jawab

diskusi

Model snowball

latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

Page 14: RPP MTK

o Kegiatan awal

- Tanya jawab tentang bilangan berpangkat

o Kegiatan inti

- Diskusi tentang operasi hitung campuran

- Mengerjakan soal tentang operasi hitung campuran

- Menerapkan model snowball

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penurup

- Pemberian tugas rumah

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang operasi hitung bilangan berpangkat dan penarikan akar

o Kegiatan inti

- Diskusi tentang operasi hitung bilangan berpangkat dan penarikan akar

- Mengerjakan soal latihan tentang bilangaa berpangkat dan penarikan akar

- Melaporkan hasil

- Menanggapi laporan

o Kegiatan penutup

- Pemberian tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI Penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai

Lembar kerja siswa

Page 15: RPP MTK

VI. Penilaian

Teknik penilaian : tugas individu dan tugas kelompok

o Soal :

1. 53 + 23 = . . . .

2. 43 + 63 = . . . .

3. 83 + 53 = . . . .

4. 43 + 33 = . . . .

5. 23 x 33 x 73 = . . .

o Kunci jawaban:

1. 973

2. 856

3. 5393

4. 81

5. 756

Mengetahui Braja Sakti, Agustus 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 16: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menggunakan penggunaan volume per waktu dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Mengenal satuan debit

Indikator : Menentukan satuan volum km3 – mm3

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mengamati aliran air dari kran yang dibuka selama satu menit

Siswa dapat menghitung soal tentan satuan debit, volum

II. Materi Ajar

Satuan debit / volum km3 – mm3

1 dm3 = 1 liter

III. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Problem solving

Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang satuan volume

Page 17: RPP MTK

o Kegiatan inti

- Mendemonstrasikan tentang volum/debit dari suatu benda

- Mendiskusikan tentang satuan debit/volum

- Menanggapi hasil diskusi

o Kegiatan penutup

- Pemberian tugas rumah

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Menanyakan hasil tugas rumah

o Kegiatan inti

- Tanya jawab tentang satuan debit/volum

- Mengerjakan soal latihan

- Melaporkan hasil tugas siswa

- Menanggapi hasil tugas siswa

o Kegiatan penutup

- Pemberian tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI penerbit Tiga Serangkai

Lembar kerja siswa

VI. Penilaian

Teknik penilaian : tugas kelompok dan tugas individu

o Soal:

1. 9 km2 + 400hm2 = . . . . .ha

2. Sawah pak Hadi luasnya 100 ha. Berapa m2 luas sawah pak Hadi?

Page 18: RPP MTK

3. Sebuah gallon air minum mengallirkan air ke botol sebanyak 600 ml dalam waktu 20 detik, berapakah debitnya?. . . . . . .

4. Sebuah bak mandi menampung 180 L air selama 6 menit, maka debitnya . . . .

o Kunci jawaban:

1. 900 ha + 400 ha = 1300 ha

2. 1.000.000 m2

3. Debit = volume = 600 ml = 30 ml/detik

Waktu 20 detik

4. 30 L/menit

Mengetahui Braja Sakti, September 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 19: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 3

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Satuan debit

Indikator : Membandingkan kesamaan volume / debit dari dm3 ke liter

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membandingkan kesamaan satuan volum / debit dari dm3 ke satuan liter

II. Materi ajar

Satuan debit / volum km3 – mm3

1 dm3 = 1 liter

III. Metode pembelajaran

Eksperimen

Diskusi

Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang satuan volum

o Kegiatan inti

- Melakukan percobaan untuk membandingkan satuan debit/volum dari dm3 ke liter

- Melaporkan hasil percobaan

Page 20: RPP MTK

- Menanggapi hasil percobaan

- Membandingkan dengan hasil percobaan dari kelompok lain

- menyimpulkan

o kegiatan penutup

- member tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal : jaawaban:

1. 500 dm3 = . . . . . .liter

2. 15 hl = . . . . . liter

3. 25 dm3 = . . . .liter

4. 15 liter = . . . .dm3

5. 5 hl + 15 dl = . . . . .dm3

1. 500

2. 1.500

3. 25

4. 15

5. 650

Mengetahui Braja Sakti, September 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 19710213199303100

Page 21: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

Indikator : Menghitung kesamaan satuan debit/volum dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung satuan debit /volum dalam pemecahan masalah sehari-hari

II. Materi ajar

Satuan debit / volum dalam pemecahan masalah sehari-hari

III. Metode pembelajaran

Eksperimentanya jawab

Demonstrasi

latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang satuan volum

o Kegiatan inti

- Menerapkan tentang cara menghitung satuan debit / volum dalam kehidupan sehari-hari

- Menanggapi hasil

- Menyimpulkan

Page 22: RPP MTK

o kegiatan penutup

- memberikan tugas rumah

Pertemuan ke II

o Kegiatan awal

- Menanyakan dan menanggapi hasil tugas rumah

o Kegiatan inti

- Tanta jawab tentang kesamaan satuan debit / volum dalam kehidupan sehari-hari

- engerjakan tugas latihan

- Melaporkan hasil tugas siswa

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Pemberian tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

1. Sebuah galon air minum mengalirkan air ke botol sebanyak 600 ml dalam waktu 20 menit, berapakah debitnya?. . . . .

2. Dalam waktu 5 menit, sebuah ember dapat menampung 750 cm3 air terisi penuh. Berapakah debit air tersebut?. . . . .

3. Selama 4 jam kolam renang menampung 50 m3 , berapa L / detik, debit air yang keluar dari pipa? . . . .

4. Debit air yang keluar dari pipa paralon 40 L/menit. Berapa L air yang keluar selama ¾ jam? . . . . . . .

Page 23: RPP MTK

o Jawaban

1. 30 ml/detik

2. 750 : 5 = 150

3. 50 : 4 = 12,5

4. 45 x 40 = 1800 L

Mengetahui Braja Sakti, September 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Page 24: RPP MTK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas segi banyak segi banyak sederhana,luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan bangun datar sederhana

Indikator : Menentukan luas bangun datar yang merupakan bangun datar gabungan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan macam-macam bangun datar

Siswa dapat mencari luas bangun datar gabungan persegi, persegi panjang, dengan segitiga

II. Materi ajar

Luas bangun datar

III. Metode pembelajaran

demonstrasi

Diskusi

Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Menyebutkan macam-macam bangun datar

- Diskusi tentang luas gabungan bangun datar

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi dan menyimpulkan

o kegiatan penutup

Page 25: RPP MTK

- mencatat

- member tugas rumah

Pertemuan II

o kegiatan awal

- Menanyakan hasil tugas rumah

- Mengingat tentang cara menghitung luas segi banyak

o Kegiatan inti

- Mengerjakan soal latihan

- Melaporkan hasil latihan

- Menanggapi dan mengerjakan bersama-sama di papan tulis

o Kegiatan penutup

- Memberikan tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

1. Hitunglah Luas bangun datar dibawah ini!

2.

Page 26: RPP MTK

3.

4.

o Jawaban:

1. G

2. G

3. G

4. P

Mengetahui Braja Sakti, Oktober 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Page 27: RPP MTK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 3

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma segitiga

Kompetensi Dasar : Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan bangun datar sederhana

Indikator : Cara mencari luas bangun datar yang merupakan bangun datar gabungan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mencari luas bangun datar yang merupakan bangun datar gabungan

II. Materi ajar

Luas bangun datar

III. Metode pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang luas banngun datar

o Kegiatan inti

- Mendiskkusikan cara mencari luas bangun datar persegi dan didalamnya terdapat suatu lingkaran dengan diameter sama dengan panjang sisi persegi

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi dan menyimpulkan

o kegiatan penutup

- member tugas rumah

Page 28: RPP MTK

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

1. Hitunglah luas bangun datar di bawah ini !

2.

o Jawaban!

1. L

2.

Mengetahui Braja Sakti, Oktober 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Page 29: RPP MTK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

II. Materi ajar

Luas lingkaran

III. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumAH

Page 30: RPP MTK

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Page 31: RPP MTK

1.

Keliling lingkaran = .. . . . . . . . . . . . .cm

Luas lingkaran = .. .. . . . . . . . . . . . . .cm

2.

Keliling lingkaran = . . . . . . . . . . cm

Luas lingkaran = . . . . . . . . . . . .cm

Mengetahui Braja Sakti, Oktober 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 32: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 33: RPP MTK

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 3

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas setengah lingkaran

Siswa dapat menghitung luas seperempat lingkaran

II. Materi ajar

Luas lingkaran

III. Metode pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Latihan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Tanya jawab tentang cara menentukan luas bangun setengah dan seperempat lingkaran

- Menghitung luas bangun setengah lingkaran

- Menghitung luas bangun seperempat lingkaran

Page 34: RPP MTK

- Meleporkan hasil

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumah

V. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

1.

Luas bangun di atas adalah . . . . . .

2. K

Luas bangun di atas adalah ‘. . . . . . .

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 35: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

3. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

4. Materi ajar

Luas lingkaran

5. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Page 36: RPP MTK

Diskusi

Latihan

6. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumAH

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

Page 37: RPP MTK

7. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

8. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 38: RPP MTK

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

9. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

10. Materi ajar

Luas lingkaran

11. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Latihan

12. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

Page 39: RPP MTK

- member tugas rumAH

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

13. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

14. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Page 40: RPP MTK

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

15. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

16. Materi ajar

Luas lingkaran

Page 41: RPP MTK

17. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Latihan

18. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumAH

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

Page 42: RPP MTK

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

19. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

20. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 43: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

21. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

22. Materi ajar

Luas lingkaran

23. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Latihan

24. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

Page 44: RPP MTK

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumAH

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

25. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

26. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Page 45: RPP MTK

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

27. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

Page 46: RPP MTK

28. Materi ajar

Luas lingkaran

29. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Latihan

30. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumAH

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

Page 47: RPP MTK

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

31. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

32. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 48: RPP MTK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MIN BRAJA SAKTI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VI/I

Pertemuan : 1 dan 2

Alokasi waktu : 5 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

Standar Kompetensi : Menghitung luas persegi banyak sederhana, luas lingkaran dan volum prisma

Kompetensi Dasar : Menghitung luas lingkaran

Indikator : Menentukan luas lingkaran

33. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menghitung luas lingkaran

34. Materi ajar

Luas lingkaran

35. Metode pembelajaran

Demonstrasi

Diskusi

Latihan

36. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

o Kegiatan awal

- Mengingat kembali tentang macam-macam bangun datar

o Kegiatan inti

- Penjelasan tentang luas lingkaran

Page 49: RPP MTK

- Mendiskusikan bagaimana cara mencari luas lingkaran

- Melaporkan hasil diskusi

- Menanggapi hasil diskusi

o kegiatan penutup

- member tugas rumAH

Pertemuan II

o Kegiatan awal

- Memeriksa hasil tugas rumah

- Mengingat kembali tenntang bangun datarl

o Kegiatan inti

- Mengukur keliling lingkaran dengan menggunakan benang

- Membandingkan hasilnya dengan menghitung keliling lingkaran melalui garis tengah lingkaran

- Menghitung luas lingkaran dengan diameter

- Melaporkan hasil

- Menanggapi dan menyimpulkan

o Kegiatan penutup

- Member tugas rumah

37. Alat/bahan/sumber belajar

Buku Matematika kelas VI penerbit Erlangga

Buku Matematika kelas VI Penerbit Tiga Serangkai

Lembar Kerja Siswa

38. Penilaian

Tugas kelompok dan tugas individu

o Soal :

Page 50: RPP MTK

Mengetahui Braja Sakti, Juli 2012

Kepala MIN Braja Sakti Guru Kelas VI

MARWOTO, S.Ag, MM.Pd SITI MASFIAH, S.Ag

Nip. 197102131993031001

Page 51: RPP MTK