rpp menulis puisi kelas viii
DESCRIPTION
Pembelajaran menulis puisiTRANSCRIPT
KELOMPOK 2
8A DIKBASASINDA
Dede Mulyati
Dian Nugraha
Iden Somala
Mirnawati
Novia Indah
Putri Rahayu
Septriani Dewi
STANDAR KOMPETENSI
Menulis
16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi
bebas
KOMPETENSI DASAR
16.1 Menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan
kata yang sesuai
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar, siswa mampu
menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata
yang sesuai.
Indikator
•Mendaftarkan kata-kata atau kalimat berdasarkan objek
atau fakta dalam gambar peristiwa yang dipilih.
•Mengubah objek atau fakta yang telah didata dengan
pilihan kata atau diksi lain yang sesuai dengan penulisan
puisi.
•Menulis puisi dengan kata-kata yang telah dipilih.
Materi Pembelajaran
-Pengertian puisi bebas
-Pilihan kata/diksi (struktur fisik puisi)
Metode Pembelajaran
-Tanya Jawab
-Resitasi
-CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
Pengecekan kehadiran.
Pengondisian peserta didik pada situasi
belajar.
Apersepsi pembelajaran
Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
KEGIATAN AWAL
KEGIATAN INTI
Guru membagi siswa secara berkelompok
Siswa mencermati gambar dan contoh puisi
yang disajikan guru.
Menentukan unsur-unsur puisi (tema, amanat,
rima, diksi/pilihan kata).
Guru membagikan koran kepada setiap kelompok
Siswa menentukan tema puisi yang akan dibuat.
Siswa mendata kata-kata sesuai dengan objek atau fakta dalam gambar.
Siswa mengubah objek atau fakta dengan pilihan kata atau diksi yang lain.
Siswa menulis puisi dengan memperhatikan diksi yang telah dipilih.
Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
KEGIATAN AKHIR
Guru dan siswa melakukan refleksi denganbertanya jawab seputar kesulitan siswa ketikapembelajaran.
Guru dan siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
Media dan Sumber Belajar
Media:
• Koran
• Gambar peristiwa
Sumber:
• Buku bahasa dan sastra Indonesia SMP
Kelas VIII. 2009. Karya Maryati Sutopo.
Penerbit Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Hal. 55.
PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
•Mendaftarkan kata-kata atau kalimat berdasarkan objek atau fakta dalam gambar peristiwa yang dipilih.•Mengubah objek atau fakta yang telah didata dengan pilihan kata atau diksi lain yang sesuai dengan penulisan puisi.•Menulis puisi dengan kata-kata yang telah dipilih.
Portofolio Lembar
penilaian
protofolio
•Pilihlah salah satu gambar peristiwa yang telah disediakan!•Daftarlah kata-kata yang berkaitan dengan gambar peristiwa yang dipilih!•Ubahlah objek atau fakta yang telah didata dengan pilihan kata atau diksi lain yang sesuai dengan penulisan puisi•Tulislah puisi berdasarkan kata-kata yang telah dipilih
No. Aspek Deskripsi Skor
1. Kesesuaian data-data dengan gambar peristiwa yang dipilih
• Data-data yang ditulis sesuai dengan gambar peristiwa yang dipilih•Data-data yang ditulis cukup sesuai dengan gambar peristiwa yang dipilih• Data-data yang ditulis kurang sesuai dengan gambar peristiwa yang dipilih• Data-data yang ditulis tidak sesuai dengan gambar peristiwa yang dipilih
5
3
2
1
Rubrik Penilaian
No. Aspek Deskripsi Skor
2. Kesesuaian penggunaan pilihan kata (diksi)
• Pilihan kata (diksi) yang digunakan sudah sesuai• Pilihan kata (diksi) yang digunakan cukup sesuai• Pilihan kata (diksi) yang digunakan kurang sesuai• Pilihan kata (diksi) yang digunakan tidak sesuai
5
3
2
1
TERIMA KASIH
SemogaBermanfaat ...