rpp lingkungan hidup

Download RPP Lingkungan Hidup

If you can't read please download the document

Upload: anthonyck

Post on 05-Feb-2016

28 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Muhammad Dewanto Wali

2012-32-012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Atas (SMA)

Mata Pelajaran: Geografi

Tema: Lingkungan Hidup

Kelas: XI

Alokasi Waktu: 1 x 35 Menit

Kompetensi Inti

3. Memahami menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Kompetensi Dasar

Mengevaluasi tindakan yang tepat dalam pelestarian lingkungan hidup kaitanya dengan pembangunan yang berkelanjutan

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan kerusakan lingkungan hidup dan pelestariannyaMenjelaskan hakikat pembangunan berkelanjutan

Tujuan Pembelajaran

Mengidentifikasi serta menganalisis mutu, kerusakan, dan pelestarian lingkungan hidupMenjelaskan menjelaskan hakekat pembangunan berkelanjutan

Materi Pembelajaran

Kerusakan lingkungan hidup dan pelestariannyaHakekat pembangunan berkelanjutan

Model Dan Metode PembelajaranModel : Example no ExampleMetode : ceramah, Pengamatan Gambar, dan tanya jawab

Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal ( 5 )Guru Mengecek Kehadiran Peserta DidikApresepsi, Menyampaikan KD, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran

Kegiatan Inti ( 20)Guru Memperlihatkan Gambar Gambar Kegiatan Berkaitan Dengan MateriGuru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada peserta didik untuk memperhatikan/menganalisis gambar.Melalui diskusi kelompok 2-3 orang peserta didik, hasil diskusi dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas.Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinyaMulai dari komentar/hasil diskusi peserta didik, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.

Kegiatan Akhir ( 10 Menit )Guru membuat kesimpulan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan memperhatikan pendapat siswa.Guru Memberikan Evaluasi

Sumber/ Bahan/ AlatBuku Geografi Sma Kelas XIGambar/ Papan Tulis, Spidol, Infocus, pointer

Penilaian :

Penilaian Dilaksanakan Selama Proses Belajar Mengajar Dengan Mengacu Pada Aspek Kognif Dan Efektif.

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Skor Maksimum

Skor Dicapai

Nilai

Ket

1

1

2

3

4

5

2

3

4

5

6

Keterangan

Aspek Yang Dinilai

B. Skor

Kemampuan BertanyaKemampuan MenjawabPenggunaan BahasaEmosiKerja SamaKurang SekaliKurang Cukup Baik Baik Sekali

Penilaian HasilTeknik Penilaian Tes TertulisBentuk Instrument Penilaian Pilihan GandaInstrumen Penilaian

Drainase (sistem pembuangan air) yang buruk dapat menyebabkan terjadinya..Longsord. Pencemaran udaraBanjire. Angin topanTsunami

Untuk daerah perbukitan yang posisi tanahnya miring, upaya pelestarian tanah yang dapat di lakukan, yaitu...Reboisasid. Penimbunan Teraseringe. Pencangkulan Relokasi

Upaya yang dapat di lakukan untuk mengurangi kerusakan lapisan ozon, yaitu...Memaksimalkan pemnggunaan bensinMemakai kosmetik berbahan kimiaMemakai sprey parfum secara berlebihanMenyalakan AC selama 24 jamBerjalan kaki ketika pergi ke tempat yang dekat

Mendirikan kawasan suaka margasatwa merupakan salah satu upaya dalam melestariakanHutand. Flora dan fauna Tanahe. Laut dan pantaiUdara

Berikut ini yang bukan merupakan prinsip pembangunan berkelanjutan ialah...Prinsip kehati hatian Prinsip keberlanjutan pemanfaatanPrinsip ekploitasi masalPrinsip pencemaran membayarPrinsip keadilan inter dan antar generasi

Kunci Jawaban

bb e d c