rpp vii klasifikasi makhluk hidup

Upload: jennifer-cunningham

Post on 09-Mar-2016

528 views

Category:

Documents


16 download

DESCRIPTION

rpp kelas 7 smp materi klasifikasi hewan

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan: SMP Negeri 1TambakdahanMata pelajaran: Ilmu Pengetahuan AlamKelas/semester: VII / Semester 1Materi Pokok: Sistem Organisasi KehidupanSub Materi : Klasifikasi Mahluk HidupAlokasi waktu: 3 x 40 menit ( 1 JP )

A. KOMPETENSI INTIKI .1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI .2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI .4.Mencoba, mengolah, danmenyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

2.2.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3.Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari

2.4.Menunjukkan penghargaan kepada orang laindalam aktivitas sehari-hari

3.3.Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-bendatak hidup berdasarkan ciri yang diamatiIndikator :1. Menjelaskan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan2. Menjelaskan dasar yang dipakai dalam mengklasifikasikan makhluk hidup3.

4.3.Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi benda-benda, tumbuhan, dan hewan yang ada dilingkungan sekitar

Indikator:1. Terampil merancang sistem klasifikasi sederhana berdasarkan ciri yang diamati2. Menjelaskan perbedaan mendasar antara tumbuhan dan hewan3. Mampu mengelompokkan tumbuhan, hewan yang ada dilingkungan sekitar berdasarkan ciri yang diamati

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan bagaimana cara mengklasifikasikan tumbuhan dan hewan 2. Melalui observasi dan diskusi kelompok siswa mampu mengelompokkan tumbuhan, hewan yang ada dilingkungan sekitar berdasarkan ciri yang diamati3. Melalui kajian LKS siswa dapat melakukan prosedur pengklasifikasian tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri yang diamati4. Melalui studi pustaka siswa dapat menentukan dasar-dasar pengelompokan makhluk hidup secara ilmiah5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukkan manfaat pengklasifikasian mahluk hidup

D. MATERI 1. Keanekaragaman hayatiJika kehidupan beranekaragam, bagaimana biologi memiliki perangkat untuk menyatukannya? Misalnya adakah persamaan antara kapang, pohon, dan manusia? Ternyata sangat banyak persamaannya. Namun meskipun memiliki kesamaan, ekspresi dari kode genetic yang berbeda-beda mengakibatkan makhluk hidup memiliki rentang pembeda yang cukup luas. Agar tidak membingungkan keberagaman ini di siasati oleh manusia dengan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kriteria ilmiah yang telah ditentukan, pengelompokkan ini disebut klasifikasi makhluk hidup.

2. Tujuan dan Manfaat KlasifikasiKlasifikasi bertujuan menyederhanakan obyek studi makhluk hidup yang sangat beraneka ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya

3. Prosedur Pengklasifikasian makhluk hidupPengelompokkan makhluk hidup dilakukan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut.

4. Tata nama makhluk hidupSistem tata nama modern mengacu pada system binomial nomenclature yang diperkenalkan oleh Carolus Linnaeus (1707-1778, prinsip utama dari system ini ialaha. Menggunakan bahasa latinb. Menggunakan kategoric. Menggunakan dua kata

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Diskusi 3. Model: Discovery learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media Komputer, LCD2. Alat dan bahan1. Aneka jenis tumbuhan 2. Aneka jenis hewan 3. Sumber belajara. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013b. LKS Pengelompokan Tumbuhanc. LKS Pengelompokkan Hewan

G. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama 3 JPKegiatanLangkah-langkahDeskripsi kegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan situasi (stimulasi)Peserta didik di rangsang dengan cara di sajikan berbagai macam gambar makhluk hidup atau makhluk hidup nyata untuk menarik perhatian dan memfokuskan pikiran siswa pada pembelajaran.10 menit

Kegiatan IntiIdentifikasi MasalahPada tahap ini guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pengamatan singkat terhadap gambar yang disediakan kurang lebih 5 menit, sehingga peserta didik berpikir dan bertanya, adapun contoh pertanyaannya :1. Mengapa tidak semua tumbuhan memiliki bunga?2. Mengapa bentuk tubuh ayam berbeda dengan domba?3. Mengapa sapi mirip dengan banteng?4. Sebutkan persamaan antara bunga mawar dan jagung ?Apakah makhluk hidup itu bisa dikelompokkan berdasarkan kemiripan yang dimilikinya?10 menit

Pengumpulan DataSiswa melakukan pengumpulan data (data collection) yang benar dan relevan dengan materi yang sedang di bahas dengan cara :1. Siswa melakukan kegiatan pengamatan berbagai jenis tumbuhan berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.2. Siswa melakukan kegiatan pengamatan berbagai jenis hewan berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.Hasil pengamatan siswa dimasukan kedalam tabel yang di buat oleh peserta didik.30 menit

Pengolahan dataPada tahap ini peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan dalam able. Selain itu, siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan.20 menit

PembuktianSiswa mencari sumber rujukan untuk memverifikasi dan menguatkan hasil pengamatannya, diantaranya dengan membaca buku pegangan siswa ataupun membuka internet.20 menit

Menarik kesimpulanPeserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil pengamatannya, diantaranya :1. Hewan dapat dikelompokkan atau diklasifikasikan berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.2. Hewan dapat dikelompokkan atau diklasifikasikan berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.Makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri yang hampir sama (banyak) akan dikelompokkan kedalam kelompok yang sama.20 menit

Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompokyang berkinerja baik Peserta didik menjawab kuis tentang prinsip dasar-dasar dan prosedur pengklasifikasian makhluk hidup Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat klasifikasi makhluk hidupdan system tata nama ilmiah.10 menit

H. PENILAIAN1. Metode dan bentuk instrumentMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar pengamatan sikap

Tes tertulisTes uraian

Contoh Instrumena. Lembar penilaian sikap/perilaku pada saat diskusiNo.Nama SiswaKerjasamaSantunToleranProaktifBijaksanaJumlah Skor

1.Ahmad Abdul

2.Ahmad WIldan

3.Dst

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap pesertadidik selama kegiatan yaitu :Skor 3, jika sering berprilaku dalam kegiatanSkor 4, jika selalu berprilaku dalam kegiatanPenilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikutPREDIKATNILAI

Sangat Baik (SB)80 < AB < 100

Baik (B)70 < B < 79

Cukup (C) 60 < C < 69

Kurang (K)< 60

Nilai =

Penilaian DiriNoPernyataanSudah MemahamiBelum Memahami

1.Memahami alas an pengklasifikasian makhluk hidup

2.Memahami cara mengklasifikasikan tumbuhan dan hewan secara sederhana

3.Memahami prosedur ilmiah pengklasifikasian tumbuhan dan hewan

4.Memahami dasar-dasar pengelompokan makhluk hidup secara ilmiah

5.Memahami manfaat pengklasifikasian mahluk hidup

Guru Mata Pelajaran

Ari Wibowo, M.Pd.Si

Soal Uraian1. Mengapa diperlukan klasifikasi makhluk hidup?2. Perhatikan gambar berikut!

Cari persamaan dan perbedaan dari hewan-hewan berikut! Kemudian kelompokkan hewan-hewan tersebut!3. Andi menemukan tumbuhan yang memiliki ciri-ciri tulan daun menjari, batang tidak bercabang, memiliki getah berwarna putih, bagian tengah batang terdapat gabus. Tumbuhan apakah yang ditemukan Andi? Berikan contoh tumbuhan lain yang sekelompok dengan tumbuhan yang ditemukan Andi!4. Jelaskan manfaat dilakukannya klasifikasi makhluk hidup?Kunci Jawaban :1. Klasifikasi bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beranekaragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarainya2. Tabel perbandingan hewan-hewanNo.NamaAlat PernapasanCara berkembangbiak

1.HiuInsangBertelur

2.PausParu-paruMelahirkan

3.Lumba-lumbaParu-paruMelahirkan

4.PariInsangBertelur

Dari table perbandingan hewan tersebut maka keempat hewan dikelompokkan menjadi dua yaitua. Mamalia yaitu : Paus dan Lumba-lumbab. Ikan (Pisces ) : Hiu dan Pari3. Ketela Pohon, tumbuhan yang sekelompok adalah pohon jarak

4. Manfaat klasifikasi makhluk hidup adalah sebagai berikuta. Untuk Penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui klasifikasi dapat dimanfaatkan.b. Untuk mempelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatangc. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.

Lembar kerja ICARA MENGELOMPOKKAN TUMBUH-TUMBUHANMENGAMATI!Amatilah tumbuhan mawar dan jagung berikut ini!

(a) Mawar(b) JagungMENANYADari hasil pengamatanmu, tuliskan suatu pertanyaan, misalnya :Bagaimana cara mengelompokkan..?MENCOBALakukan langkah-langkah berikut.1. Perhatikan dan amati tumbuh-tumbuhan berikut ini!

2. Tulislah manfaatnya pada table dibawah ini!NoNama TumbuhanManfaatKelompok

1.BayamSebagai sumber vitaminSayur-sayuran

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

MENALARTulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu pada buku tugasmu!MENGKOMUNIKASIKAN1. Dari kegiatan tersebut apakah kamu mudah mempelajarinya?2. Presentasikan hasil kelompokmu di depan kelas

LEMBAR KERJA IICARA MENGELOMPOKKAN HEWANMENGAMATIAmati gambar berikut ini

(a) capung(b) Belalang

MENANYADari hasil pengamatanmu, tuliskan suatu pertanyaan, misalnya :Bagaimanakah cara mengelompokkan.?MENCOBAApa yang perlu disiapkan?1. Beberapa hewan, seperti belalang, capung, kupu-kupu, udang, semut, cacing, llat, kaki seribu, atau hewan-hewan yang mudah ditemukan disekitarmu yang tidak berbahaya.2. Pinset3. Kaca pembesar4. Nampan

Lakukan langkah-langkah berikut!1. Letakkan hewan yang akan diamati pada nampan. Gunakan pinset untuk memegang hewan tersebut!2. Amatilah hewan tersebut dengan menggunakan kaca pembesar agar seluruh bagian tubuh hewan mudah diamati!3. Tulislah hasil pengamatanmu pada table berikut!

NoNama hewanBagian tubuhSayapJumlah kaki

1.Capung3 bagian (Kepala, Badan, ekor)Sepasang3 pasang (enam kaki)

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

MENALARBersama kelompokmu, tulislah kesimpulan dari hasil pengamatanmu mengacu pada pertanyaan dibawah ini!a. Tuliskan ciri-ciri yang dimiliki setiap hewanb. Hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama?c. Kelompokkan hewan-hewan yang memiliki ciri yang sama!d. Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari kegiatan ini?MENGKOMUNIKASIKANPresentasikan hasil pengamatan kelompokmu di depan kelas.

Mengetahui,Kepala SekolahTambakdahan, Agustuts 2015Guru Mata Pelajaran

EDI HUMAEDI, S.Pd. M.Si.NIP. 19610708 198302 1 004

Ari Wibowo, S.pd., M.Pd.SiNIP