rpp kopling 20-22
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Topik
Pertemuan ke
:
:
Menghitung macam-macam gaya, tegangan dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi.
20-22
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mwngidentifikasi jenis dan fungsi roda gigi2. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada roda gigi
C. Tujuan Pembelajaran1. Mampu mengidentifikasi jenis dan fungsi roda gigi.2. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.
Majelis Pendidikan Dasar dan MenengahPimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang
SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJENTERAKREDITASI ”A”
Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-395451 Kepanjen Kabupaten Malang Jawa Timur 65163
Website : www.smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg.sch.id. Email : info@smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg,sch.id
No. Dok. CM-7.1-KUR-01-07Revisi 0
D. Materi Pembelajaran.1. Rantai
Rodagigi digunakan untuk mentransmisikan daya besar dan putaran yang tepat.Rodagigi memiliki gigi di sekelilingnya, sehingga penerusan daya dilakukan olehgigi-gigi kedua roda yang saling berkait. Rodagigi sering digunakan karena dapatmeneruskan putaran dan daya yang lebih bervariasi dan lebih kompak daripadamenggunakan alat transmisi yang lainnya.Rumus untuk menghitung kekuatan roda gigia. Angka pemindah (perbandingan transmisi)
I=n1n2
=D1D1
=R1R1
b. Kekuatan gigi terhadap lenturan
F=2TDdanT= P
ω= 12π
PN
c. Momen bengkok pada kaki gigiM b=W b x σb
F . H=16bh2 . σb
d. Kekuatan gigi terhadap tekanan bidang
p2=0,35 Fb ( 1r1+ 1r2 )
ε1 ε2ε1+ε2
E. Model/Metode Pembelajaran.Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning)
F. Kegiatan PembelajaranPertemuan 20-22
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi1. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
aplikasi perencanaan ukuran roda gigi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis, dengan mengajak siswa memecahkan masalah mengenai bagaimana perhitungan ukuran roda gigi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
10 menit
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagai penggunaan roda gigi pada kehidupan sehari-hari.
2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untuk
70 menit
mengaplikasikan pegetahuan awal siswa yang berhubungan dengan ukuran roda gigi
3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukan perhitungan ukuran roda gigi dalam kehidupan sehari-hari.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yang dialaminya dengan pada saat berurusan dengan pihak lain.
5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok dan menerima masukan dan komentar dari kelompok lain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dari guru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaik mendapat penghargaan.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus
diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1 (satu) minggu
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
G. Alat dan Bahan1. LCD2. Laptop3. White Board4. Alat Tulis
H. Sumber Belajar1. Rohyana, Solih. 1999. Perhitungan Konstruksi Mesin SMK Tingkat 2. Bandung
Armico.2. Madhusa, Suha. 1999. Perhitungan Elemen Mesin SMK Tingkat 2. Bandung. Tiitan
Ilmu.3. Umaryadi, 2005. Pengetahuan Dasar Teknik Mesin Teknologi dan Industri untuk 1
SMK. Surakarta. Yudhistira.4. Bahan tayang 5. Lembar penilaian.
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian: Portofolio2. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaranb. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompokc. Toleran terhadap proses
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
2. Pengetahuana. Menghitung gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi
Pengamatan dan penugasan
Penyelesaian tugas individu
3. Keterampilana. Terampil menganilisis (gambar dan
penjabaran) gaya, tegangan dan momen pada rantai, kopling dan roda gigi.
Pengamatan dan penugasan
Penyelesaian tugas individu
NA = 0.3*sikap +0.5*Penetahuan + 0.2 * Ketrampilan
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar1. Intstrumen Penialain Koognitif (Pengetahuan)
Soal 1 (Skor 20)Sebut dan jelaskan jenis dan fungsi roda gigi!
Soal 2 (Skor 40)
Soal 3 (Skor 40)
Keterangan:Setiap tes tulis yang diujikan terdiri dari 4 soal dengan skor maksimal 100 dan skor setiap soal sebesar berbeda sesuai dengan tingkat kesukaran soal. Pemberian skor pada setiap soal didasarkan pada kriteria penilaian sebagai berikut:a. Jawaban Tepat skor adalah skor maksimalb. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 10c. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 2
Kepanjen, 27 Januari 2014Guru Pamong Guru Praktikan Mata Pelajaran / NKK
Drs. KUSBIJANTO RULI ADI NUGROHONBM. 665.934 NIM. 100511401916
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/semester : X / 2
Mata Pelajaran : Mekanika teknik
Topik : Menerapkan prinsip-prinsip perhitungan mekanika teknik pada perancangan komponen mesin
Sub Topik
Waktu Pengamatan
:
:
Menghitung macam-macam gaya, tegangan, dan momen pada rantai, kopling dan roda gigi
A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran1. Kurang baik jika menunjukkan tidak mengambil peran dalam diskusi2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan mengambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten
C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersifat toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Majelis Pendidikan Dasar dan MenengahPimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang
SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJENTERAKREDITASI ”A”
Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-395451 Kepanjen Kabupaten Malang Jawa Timur 65163
Website : www.smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg.sch.id. Email : info@smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg,sch.id
No. Dok. CM-7.1-KUR-01-07Revisi 0
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
LEMBAR PENILAI SIKAP
Isikan Rincian skor KB = 1 B = 2 SB = 3
No. Nama siswaSikap
SkorTotal
Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
12345678910111213141516171819202122232425
Nilai Akhir Sikap (NAS)NAS = (Skor Total / 9)*100Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
Majelis Pendidikan Dasar dan MenengahPimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang
SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJENTERAKREDITASI ”A”
Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-395451 Kepanjen Kabupaten Malang Jawa Timur 65163
Website : www.smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg.sch.id. Email : info@smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg,sch.id
No. Dok. CM-7.1-KUR-01-07Revisi 0
Kepanjen, 27 Januari 2014Guru Praktikan Mata Pelajaran,
RULI ADI NUGROHONIM. 100511401916
INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Topik : Menerapkan prinsip-prinsip perhitungan
mekanika teknik pada perancangan komponen
mesin
Sub Topik : Menghitung macam-macam gaya, tegangan,
dan momen pada rantai, kopling dan roda gigi
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/pemecahan masalah dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan persamaan linier satu dan dua
variabel.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda ( ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Majelis Pendidikan Dasar dan MenengahPimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang
SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJENTERAKREDITASI ”A”
Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-395451 Kepanjen Kabupaten Malang Jawa Timur 65163
Website : www.smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg.sch.id. Email : info@smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg,sch.id
No. Dok. CM-7.1-KUR-01-07Revisi 0
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
No. Nama Siswa
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalahKT T ST
Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil
Kepanjen, 27 Januari 2014Guru Praktikan Mata Pelajaran,
RULI ADI NUGROHONIM. 100511401916
Majelis Pendidikan Dasar dan MenengahPimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang
SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJENTERAKREDITASI ”A”
Jl. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-395451 Kepanjen Kabupaten Malang Jawa Timur 65163
Website : www.smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg.sch.id. Email : info@smkmuhammadiyah1-kepanjenmlg,sch.id
No. Dok. CM-7.1-KUR-01-07Revisi 0