rpp pai kls 22
Post on 02-Oct-2015
32 views
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp paiTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02 Kelas / Semester:II / 1Mata Pelajaran :Pendidikan Agama IslamStandar Kompetensi:1.Menghafal AlquranKompetensi Dasar:1.1Mengenal huruf Hijaiyah Alokasi Waktu :6 35 menit (2 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiyah dengan benar2. Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiyah
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran: Huruf Hijaiyah
Metode Pembelajaran:1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiyah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru2. Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiyah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi: menghafalkan huruf Hijaiyah Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa 2. Kegiatan Inti : Eksplorasi Siswa melafalkan huruf Hijaiyah secara klasikal Elaborasi Siswa melafalkan huruf Hijaiyah secara kelompok Siswa menghafalkan huruf Hijaiyah secara individu Siswa tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiyah dengan benar Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup Siswa diminta menulis huruf-huruf Hijaiyah di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:1. Tulisan lafal huruf Hijaiyah pada karton atau papan tulis2. Buku tajwid3. Alquran (juz amma)4. Buku pendidikan agam islam.5. Buku-buku lain yang relevan6. Kaset dan CD Alquran7. Pengalaman guru8. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator PencapaianTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal
Melafalkan huruf Hijaiyah dengan benar Menunjukkan hafal huruf Hijaiyah Tes lisan
Tes lisanHafalan
HafalanUraian
1. Hafalkan huruf Hijaiyah satu persatu!
2. Hafalkan huruf-huruf Hijaiyah satu persatu!3. Huruf mim berbentuk seperti ....a. angka tiga terbalikb.mata pancingc. toge4. Huruf yang berbentuk seperti biji mentimun dengan garis tegak di atasnya tanpa titik adalah .....a. tab. ac. dad5. Qaf dilambangkan .....a. b. c. 6. adalah ....a. kaf nunb. kaf yac. kaf mim7. Sin dan ta dilambangkan ....a. b. c. 8. Huruf dalam huruf latin dilambangkan dengan huruf9. Huruf di samping disebut huruf10. Huruf apakah yang bentuknya seperti angka satu?
Format Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor
1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321
2. Performansi No.AspekKriteriaSkor
1.
2.Kerjasama
Partisipasi* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif421
421
3. Lembar PenilaianNoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilai
KerjasamaPartisipasi
1.2.3.
Catatan : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,Kepala SDN Banjarharja 02
WARUN, S.Pd.,M.Pd. NIP 19660201 198608 1 001Banjarharja, Juli 2011Guru Pendidikan Agama Islam
AGUNG SUSILONIP 19780402 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02 Kelas / Semester :II/ 1Mata Pelajaran :Pendidikan Agama IslamStandar Kompetensi :1.Menghafal AlquranKompetensi Dasar :1.2Mengenal tanda baca (harakat)Alokasi Waktu :3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran**:Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiyah berharakat : fathah, kasrah, damah, tanwin, sukun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).Materi Pembelajaran : Harakat
Metode Pembelajaran:1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiyah berharakat secara bersama-sama dan kelompok mengikuti bacaan guru.2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara individu di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi : Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai tanda baca (harakat) Motivasi : Siswa menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiyah secara klasikal2. Kegiatan Inti : Eksplorasi Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara bersama-sama dan kelompok Elaborasi Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara individu di depan kelas Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup Siswa melakukan aktivitas Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya Siswa memahami bacaan intisari
Alat / Sumber Belajar :1. Tulisan tanda baca (harakat) di karton atau papan tulis2. Tulisan huruf Hijaiyah berharakat di karton atau papan tulis3. Buku tajwid 4. Buku pendidikan Agama Islam 5. Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator PencapaianTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal
Melafalkan huruf Hijaiyah beraharakat: Fathah Kasrah Damah Tanwin sukun Tes lisan
Tes Tulis
Tes Tulis
Uraian
Pilihan ganda
Jawaban singkat
1. Bacalah huruf Hijaiyah berharakat berikut!Fathah, Kasrah, Damah, Tanwin, Sukun2. Kalimat di samping dibaca.a. auna b. inac. aina
3. Kaifa jika ditulis huruf al-Quran adalah .a. b. c. 4. Kalimat di samping dibacaa. jaufa b. jaifa c. jufa5. Kalimat di samping dibacaa. yuma b. yaima c. yauma6. Laura jika ditulis huruf al-Qurana. b. c. 7. Kalimat di samping dibaca8. Jika ditulis latin berbunyi9. Rauda jika ditulis huruf al-Quran10. Apabila ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya mati dibaca apa?11. Tulislah ke dalam huruf al-Quran!nauma12. Tulislah ke dalam huruf latin!
Format Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )No.AspekKriteriaSkor
1.Konsep* semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah4321
2. Performansi No.AspekKriteriaSkor
1.
2.Kerjasama
Partisipasi* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif421
421
3. Lembar PenilaianNoNama SiswaPerformanProdukJumlah SkorNilai
KerjasamaPartisipasi
1.2.
Catatan : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.Mengetahui,Kepala SDN Banjarharja 02
WARUN, S.Pd.,M.Pd. NIP 19660201 198608 1 001Banjarharja, Juli 2011Guru Pendidikan Agama Islam
AGUNG SUSILONIP 19780402 200604 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02 Mata Pelajaran :Pendidikan Agama IslamKelas / Semester :II/ 1Standar Kompetensi:2.Mengenal Asmaul HusnaKompetensi Dasar :2.1Menyebutkan lima dari Asmaul HusnaAlokasi Waktu :3 35 menit (1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran**:1. Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna2. Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),Materi Pembelajaran :Asmaul Husna .
Metode Pembelajaran:1. Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok2. Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :Mengupas secara singkat tentang kebesaran AllahMengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah2. Kegiatan Inti : Eksplorasi Siswa menghafalkan lima dari Asmaul Husna secara individu Elaborasi Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas Konfirmasi Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan tersebut.
Alat / Sumber Belajar :1.Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada karton lainnya untuk dicocokkan2.Buku Pendidikan Agama Islam 3.Buku-buku lain yang relevan4.Pengalaman guru5.Lingkungan sekitar
Penilaian:Indikator PencapaianTargetTeknik PenilaianBentuk InstrumenInstrumen/ Soal
Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Hafal lima dari Asmaul HusnaTes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Hafalan
1. Sebutkan lima dari Asamaul Husna!2. Hafalkan lima dari Asmaul Husna
3. Artikan Surat ini
4. Gambar orang orang-orang yang sedang bekerja dan mendapat upah
Gambar di atas mencerminkan asma Allah SWT . a. Ar-Rahman b. Al-Ahad c. Al-Malik5. Gambar di bawah sesuai dengan amal