rpp komponen darah.doc

25
Nama : Jumrotul fitri NIM : F05112003 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MTs Al-Muhajirin Mata pelajaran : IPA Kelas/ Semester : VIII / II (Genap) Materi Pokok /Sub materi : Sistem Transportasi/ Darah Pertemuan : Ke-2 Alokasi Waktu : 1 X 15 Menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3: 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4: 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan

Upload: dhani-nugrahaningtyas-utami

Post on 17-Sep-2015

338 views

Category:

Documents


17 download

TRANSCRIPT

Nama : Jumrotul fitri

NIM: F05112003RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Nama Sekolah

: MTs Al-Muhajirin Mata pelajaran

: IPA

Kelas/ Semester

: VIII / II (Genap)

Materi Pokok /Sub materi: Sistem Transportasi/ DarahPertemuan

: Ke-2

Alokasi Waktu

: 1 X 15 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI 3: 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4: 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.8. Memahami tekanan zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk

Menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis.C. INDIKATOR

3.8.1. Mendeskripsikan komponen darah. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.8.1.1.Setelah menagamati model tiruan darah siswa dapat mengidentifikasi komponen penyusun darah dengan tepat

3.8.1.2 Setelah siswa melakukan study litelatur siswa dapat menjelaskan komponen penyusun darah secara tepat dan rinci.

3.8.1.3. Setelah siswa melakukan study litelatur siswa dapat menyebutan fungsi dari tiap komponen darah tepat

E. MATERI

Darah (terlampir)

F. STATEGI PEMBELAJARAN

1.Pendekatan:Saintific (Mangamati, Menanya, Mengeksperimen/Mengeksplore, Mengasosia, mengkomukasi)2.Metode: Demontrasi,

3.Model:Discovery learningG. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KegiatanLangkah-Langkah Model DiscoveryDeskripsi KegiatanAlokasi

Pendahu

LuanMenciptakan Situasi (Stimulasi)Mengamati1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan sebagai

Berikut:

Pernahkah bagian tubuhmu terluka, misalnya karena terjatuh atau terkena benda tajam seperti pisau atau paku?

Apakah bagian tubuh yang terluka tersebut mengeluarkan sesuatu? Apa warnanya?

Tahukah kamu apakah nama cairan yang dikeluarkan oleh bagian tubuhmu tersebut?

2. Guru menyampaikantujuan dari kegiatan pembelajaran3. Menyampaikaninformasitentangkegiatanyangakan dilakukan yaitumengi-dentifikasi komponen darah.4. Guru mendemostrasikan komponen darah dengan model darah tiruan.Menanya 5. Peserta didik diminta membuat pertanyaan dari hasil media simulasi komponen darah.

6. Peserta didik mendegarkan guru menjawab pertanyaan siswa yang berkaitan dengan materi komponen darah sekaligus menjelaskan komponen darah dengan menggunakan model koponen darah tersebut.2 menit

Kegiatan intiPembagian

Tugasdan

Identifikasi

Masalah

7. Peserta didik diminta untuk mengkaji literature untuk memperdalam materi darah dengan cara: Peserta didik dibagi menjadi 5 masing-masing terdiri kelompok terdiri dari 4orang

Peserta didik menerima wacana mengenai darah dari guru 10 menit

Pengumpulan

data

Mengeksplore8. peserta didik melakukan studi litelatur pada wacana dan sumber lain 9. peserta didik mengumpulkan informasi dari studi literatur

Pengolahandata dan analisis

Mengasiosi 10. Peserta didik diskusi dengan kelompoknyauntuk Mengkajihasil observasi.

11. Peserta didik menganalisisdatayang diperoleh diperoleh studi literatur dan mendiskusikan jawaban dari pertanyaan ditabel dipapan tulis

VerifikasiMengkomunikasikan

12. peserta didik mengisi table pertanyaan dan mengpresentasikan jawabanya

Penutup Generalisasi13. Peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajarandibimbing dengan guru.14. Peserta didikmenjawabpost-test materi darah15. Peserta didik dberi tugas untuk mempelajari materi system pencernaan 3 menit

H. MEDIA/ALAT/SUMBER BEAJAR

1. Media belajar : Charta sel darah, Model tiruan darah

Alat : botol plastic bekas

Bahan : minyak goreng, pewarna merah, dan air

2. Sumber Belajar:

a. BukuIPA SMP kelas VII1 kurikulum 2013 (buku pengangan siswa dan buku pegangan guru.

b. Syamsuri, Istamar dkk.2007.IPA Biologi.Jakarta:Erlangga.

c. InternetI. PENILAIAN

a. Penilaian sikap

Lembar Pengamatan penilaian sikap santun NoAspek yang dinilai4321Keterangan

1Santun dalam bersikap dan baik bertutur kata

Rubrik penilaian sikap santun dapat disusun sebagai berikut:kriteriaIndikatorskor

Sangat Baik (SB)Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman4

Baik (B)Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman3

Cukup (C)Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman2

Kurang (K)Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman1

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

skor akhir menggunakan rumus:

Peserta didik memeroleh nilai :

Sangat Baik : apabila memeroleh skor 3,20 4,00 (80 100)

Baik : apabila memeroleh skor 2,80 3,19 (70 79)

Cukup : apabila memeroleh skor 2.40 2,79 (60 69)

Kurang : apabila memeroleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)b. Tes TertulisKisi-kisi soal Tujuan pembelajaranAspek kognitifSoal Jawaban

Peserta dapat didik mengidentifikasi penyusun sel darahC11.Tuliskan komponen penyusun sel darah?

Eritrosit,trombosit, leukosit dan plasma darah

Siswa dapat menjelaskan bentuk komponen darah pada sel darah merah C22.Bagaimana bentuk dari sel darah merah / eritrosit?

Eritrosit berbentuk bulat pipih dengan bagian tengahnya cekung

Siswa dapat menyebutkan bentuk sel darah putih

C13.Tuliskan bentuk sel darah putih

1. Monosit

2. Basofit

3. Eosinofil

4. Neutrofil

5. Limfosit

Rubric penilain esay

No Soal Jawaban kreteria Skor

1.Tuliskan komponen penyusun sel darah?

Eritrosit,trombosit, dan leukosit Jika siswa menjawab 33

Jika siswa menjawab 22

Jika siswa menjawab 11

Jika siswa tdk menjawab0

2.Bagaimana bentuk dari sel darah merah / eritrosit?

Eritrosit berbentuk bulat pipih dengan bagian tengahnya cekung

(bikonkaf) Jika siswa menjawab dengan tepat2

Jika siswa menjawab kurang tepat1

Jika siswa tidak menjawab0

3.Sebutkan bentuk sel darah putih?1.monosit

2. basofit

3. eosinofil

4. neutrophil

5. limfosit

Jika siswa menjawab 55

Jika siswa menjawab 44

Jika siswa menjawab 33

Jika siswa menjawab 22

Jika siswa menjawab 11

Jika siswa tdk menjawab0

Skor Nilai = Jumlah skor X 10Mengetahui

Pontianak , November 2014

Kepala MTs Al-Muhajirin

Guru mata pelajaran IPA

..

Jumrotul Fitri

NIP:.

NIM: F05112003

LAMPIRAN

MATERI : Darah

a. Komponen Darah

Darah merupakan jaringan tubuh yang memiliki fungsi yang sangat penting untuk kelangsungan hidup kita. Pada orang dewasa sehat, volume darah kira-kira 8% dari berat badan atau kurang lebih 5 Liter. Darah memiliki komposisi yang terdiri atas 55% cairan (plasma) dan 45% sel-sel darah. Terdapat tiga macam sel-sel darah, yaitu sel darah merah (eritrosit), sel darah putih (leukosit), dan keping darah (trombosit).1) Sel Darah Merah(eritrosit)

Eritrosit berbentuk bulat pipih dengan bagian tengahnya cekung (bikonkaf). Sel darah merah tidak memiliki inti sel. Eritrosit berfungsi untuk mengangkut oksigen dari paru-paru ke sel-sel seluruh tubuh. Oleh karena itu, jenis sel darah ini yang paling banyak terdapat dalam darah. Satu milimeter kubik darah (lebih kurang sekitar satu (tetes) terdiri atas lima juta lebih sel darah merah. Warna merah pada darah disebabkan adanya hemoglobin (Hb) dalam sel darah merah. Hemoglobin atau zat warna darah merupakan suatu protein yang mengandung unsur besi. Fungsi hemoglobin mengikat oksigen dan membentuk oksihemoglobin. Oksigen diangkut dari paru-paru dan diedarkan ke seluruh sel tubuh. Hemoglobin yang mengikat oksigen (oksihemoglobin) berwarna merah cerah, sedangkan hemoglobin yang masih mengikat karbondioksida berwarna merah tua keunguan.

2) Sel Darah Putih (Leukosit)

Sel darah putih memiliki bentuk yang tidak tetap atau bersifat amuboid dan mempunyai inti sel. Fungsi utama dari sel darah putih adalah melawan kuman/bibit penyakit yang masuk ke dalam tubuh dan membentuk antibodi.Berdasarkan ada tidaknya butir-butir kasar (granula) dalam sitoplasma, leukosit dapat dibedakan menjadi granulosit dan agranulosit. Leukosit jenis granulosit terdiri atas eosinofil, basofil dan netrofil. Agranulosit terdiri atas limfosit dan monosit.

3) Keping Darah (Trombosit)

Bentuk trombosit beraneka ragam, yaitu bulat, oval, dan memanjang. Trombosit tidak berinti sel dan bergranula. Keping darah sangat berhubungan dengan proses mengeringnya luka, sehingga tidak heran jika ada yang menyebut keping darah dengan sel darah pembeku.

JenisSelDarahPutihBentukSelKarakteristik

GranulositEusinofil

Mengandunggranulaberwarna merah.Berfungsipadareaksialergi,terutamainfeksicacing.

Basofil

Mengandunggranulaberwarnabiru. Berfungsipadareaksialergi.

Neutrofil\

Disebutjugasel-selPMN(Poly MorphoNuclear).Berfungsisebagai fagosit(menyerangpatogen).

AgranulositLimfositTerdiriatasduajenis,yaituselTdanselB.Keduanyaberfungsiuntukimunitasdankekebalantubuh.

MonositLeukosityangberukuranpalingbesar.Berfungsimencernasel-selyangmatiataurusakdan memberikanperlawananimunologisataukekebalan

4) Plasma Darah

Plasma darah merupakan cairan darah yang sebagian besar terdiri atas air (92%). Selain itu,dalam plasma darah juga terdapat protein plasma yang terdiri atas albumin, fibrinogen,dan globulin. Zat-zat lain yang terlarut dalam plasma darah antara lain sarimakanan,mineral, hormon, antibodi, dan zat sisa metabolisme (urea dan karbondioksida).

LAMPIRAN MEDIA

Gambar Model Tiruan darah.

Gambar Charta Sel Darah

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Sekolah

: MTs Al-Muhajirin

Mata pelajaran

: IPA

Kelas/ Semester

: VIII / II (Genap)

Materi : DarahAlokasi Waktu

: 3 Menit

Kelompok:

Nama Kelompok: 1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk soal

1. Untuk menjawab soal dibawah ini baca wacana 1 mengenai komponen darah

2. Gunakan juga sumber lain untuk menunjang dalam mengerjakan soal ( seperti buku pelajaran IPA kelas VII, majalah, Koran , artikel dll)

3. Jawablah semua petanyaan dengan tepat dan sesuai dengan perintah

4. Diskusikan terlebih dahulu dengan teman sekelompokmu untuk menjawabnya

5. Hasil pekerjaan kelompok dipresentasikan didepan kelas.

Perhatikan soal dibawah ini !

Perhatikan gambar dibawah ini , tentukan nama dari sel darah tersebut dan beri fungsinyaNoGambar Nama Bentuk fungsi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Selamat Mengerjakan.

Lembar jawaban

No Gambar Nama Bentuk fungsi

1. Eritrosit berbentuk bulat pipih dengan bagian tengahnya cekung (bikonkaf).berfungsi untuk mengangkut oksigen dari paru-paru ke sel-sel seluruh tubuh.

2. leukositbentuk yang tidak tetap atau bersifat amuboid eosinofil, basofil dan netrofil, limfosit dan monositmelawan kuman/bibit penyakit yang masuk ke dalam tubuh dan membentuk antibodi

3. MonositBerfungsimencernasel-selyangmatiataurusakdan memberikanperlawananimunologisataukekebalan

4. Limfositberfungsiuntukimunitasdankekebalantubuh

5. EusinofilBerfungsipadareaksialergi,terutamainfeksicacing.

6. BasofilBerfungsipadareaksialergi.

7. NeutrofilBerfungsisebagai fagosit(menyerangpatogen).

8. bulat, oval, dan memanjangberhubungan dengan proses mengeringnya lukaberhubungan dengan proses mengeringnya luka

Lembar jawaban

No Gambar Nama Bentuk fungsi

1. Eritrosit berbentuk bulat pipih dengan bagian tengahnya cekung (bikonkaf).berfungsi untuk mengangkut oksigen dari paru-paru ke sel-sel seluruh tubuh.

2. leukositbentuk yang tidak tetap atau bersifat amuboid eosinofil, basofil dan netrofil, limfosit dan monositmelawan kuman/bibit penyakit yang masuk ke dalam tubuh dan membentuk antibodi

3. MonositBerfungsimencernasel-selyangmatiataurusakdan memberikanperlawananimunologisataukekebalan

4. Limfositberfungsiuntukimunitasdankekebalantubuh

5. EusinofilBerfungsipadareaksialergi,terutamainfeksicacing.

6. BasofilBerfungsipadareaksialergi.

7. NeutrofilBerfungsisebagai fagosit(menyerangpatogen).

8. bulat, oval, dan memanjangberhubungan dengan proses mengeringnya lukaberhubungan dengan proses mengeringnya luka