rpp-kolega-kelas-1-ganjil2

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan Pelanggan Kelas/ Semester : I AP / Ganjil Pertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit) Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja Indikator : - Komunikasi dengan kolega dan pelanggan dilakukan secara profesional dan ramah tamah - Memahami pengertian komunikasi - Memahami unsur-unsur komunikasi I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pengertian komunikasi - Siswa dapat meyebutkan unsur-unsur komunikasi II. Materi Ajar : - Pengertian komunikasi - Unsur-unsur komuilasi III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas IV. Langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap Komunikasi b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawab c. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

Upload: ibnu-ridho

Post on 15-Dec-2015

8 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Untuk guru SMK

TRANSCRIPT

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 1 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator :- Komunikasi dengan kolega dan pelanggan dilakukan secara profesional dan

    ramah tamah - Memahami pengertian komunikasi- Memahami unsur-unsur komunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami pengertian komunikasi- Siswa dapat meyebutkan unsur-unsur komunikasi

    II. Materi Ajar : - Pengertian komunikasi - Unsur-unsur komuilasi

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

    Komunikasib. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

  • V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

    VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Tuliskan pengertian komunikasi2. Jelaskan secara ringkas unsur-unsur komunikasi3. Apakah yang dimaksud dengan Komunikator4. Apkah yang dimaksud dengan Barrier5. Apakah yang dimaksud dengan Transmits

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 2 dan 3Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Menggunakan bahasa dan nada suara yang tepat sesuai tata bahasa indonesia- Memahami jenis-jenis media komunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : a. Siswa dapat memahami jenis-jenis media komunikasib. Siswa dapat mengetahui tata cara menggunakan telepon, telex dan faksimili

    II. Materi Ajar : Jenis-jenis media komunikasi

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

    jenis-jenis media komunikasib. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira

  • - Lingkungan sosial sekitar

    VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas jenis-jenis media komunikasi2. Jelaskan secara ringkas tata cara menggunakan telepon yang benar3. Tuliskan langkah-langkah pengiriman berita melalui mesin telex4. Apakah yang dimaksud dengan mesin faksimili5. Tuliskan langkah-langkah menggunakan faksimili

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 4 Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Memahami tata hubungan komunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami tata hubungan komunikasi

    II. Materi Ajar : Pengertian tata hubungan komunikasi

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadaptata hubungan komunikasi

    b. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

  • VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas mengapa tata hubungan komunikasi sangat penting dalam

    mewujudkan kerjasama dan integrasi sosial yang baik

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 5 dan 6 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Memahami jenis-jenis komunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami dan membedakan jenis-jenis komunikasi

    II. Materi Ajar : Jenis-jenis komunikasi

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadapjenis-jenis komunikasi

    b. kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

  • VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas sepuluh kriteria komunikasi

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 7Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Memahami Asas-asas komunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami asas-asas komunikasi

    II. Materi Ajar : Asas-asas komunikasi

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a.Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap asas-asas komunikasi

    b.Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc.Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

  • VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas asas-asas komunikasi!

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 8Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Memahami faktor-faktor komunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami faktor-faktor komunikasi

    II. Materi Ajar : Faktor-faktor komunikasi

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

    terhadap factor-faktor komunikasib. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

  • VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas tujuh faktor-faktor komunikasi menurut Scott M. Cultip

    dan Allen H

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 11Alokasi : 1 X Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Memahami teknik berbicara dalam berkomunikasi

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami teknik berbicara dalam berkomunikasi- Siswa sopan dan ramah dalam berkomunikasi dengan kolega atau rekan kerja

    II. Materi Ajar : Teknik berbicara

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

    teknik berbicarab. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

  • VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas prinsip-prinsip berbicara efektif2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya berbicara dengan mimik3. Apakah yang dimaksud dengan clarity4. Apakah yang dimaksud dengan efektif dan efisien5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pola aspek

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 13 dan 14 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator : - Aktif mendengarkan dan bertanya dipergunakan untuk memastikan keberhasilan

    komunikasi dua arah - Memahami teknik mendengarkan yang efektif

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami teknik mendengarkan yang efektif

    II. Materi Ajar : Teknik mendengarkan yang efektif

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman

    terhadap teknik mendengarkan yang efektifb. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya

    jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

  • V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

    VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan manfaat menjadi pendengar yang baik2. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan :a. Paraphraseb. Clarificationc. Reflection of feelingd. Summarization

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Bekerjasama dengan Kolega dan PelangganKelas/ Semester : I AP / GanjilPertemuan Ke : 15 dan 16 Alokasi : 2 X Pertemuan ( 4 x 45 Menit)

    Standar Kompetensi : - Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan

    Kompentensi Dasar : - Berkomunikasi di tempat kerja

    Indikator :- Potensi dan konflik yang ada diidentifikasi dan dicari solusinya dengan bantuan

    dari kolega bila di butuhkan - Memahami indikator konflik dan solusinya

    I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memahami indikator konflik dan solusinya

    II. Materi Ajar : Indikator konflik dan solusinya

    III. Metode Pengajaran : Ceramah bervariatif, Diskusi, Tanya jawab, Pemberiantugas

    IV. Langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal : Guru menggali pengetahuan siswa tentang pemahaman terhadap

    indikator konflik dan solusinyab. Kegiatan inti : Melakukan ceramah bervariatif, diskusi dan Tanya jawabc. Kegiatan akhir : Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan.

    V. Sumber Belajar :- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan, Armico- Buku bahan ajar Bekerjasama dengan kolega dan pelanggan jilid 1, Yudistira- Lingkungan sosial sekitar

  • VI. Penilaian : - Tes tertulis- Hasil pengamatan- Hasil diskusi dan rangkuman

    Instrumen:1. Jelaskan secara ringkas indikator konflik dan solusi dalam mengatasi konflik

    Mengetahui, Langsa, 2 Agustus 2008Kepala SMK Negeri 1 LANGSA Guru Bidang Studi

    Drs.B u k h a r i Sari Kumala Dewi Mtd, S. Pd

    Nip. 131 683 113 Nip. 390 030 787