rpp kelas xi geografi edy

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI/1 Pertemuan Ke : 1 Alokasi Waktu : 2 × 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian fenomena biosfer Indikator : 1. Mendeskrepsikan pengertian fenomena biosfer 2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna I. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu 1. Menjelaskan pengertian fenomena geosfer 2. Mengidentifikasikan faktorfaktor berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna II. Materi Pembelajaran 1. Pengertian fenomena biosfer 2. Factor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna III. Metode Pembelajaran Diskusi, dan pemberian tugas. IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Alokasi waktu Kegiatan Awal A. Apersepsi 1. Salam 2. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang dibahas. 3. Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

Upload: edy-wibowo

Post on 18-Aug-2015

145 views

Category:

Education


13 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer

Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian fenomena biosfer

Indikator :

1. Mendeskrepsikan pengertian fenomena biosfer

2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan

fauna

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Menjelaskan pengertian fenomena geosfer

2. Mengidentifikasikan faktor–faktor berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna

II. Materi Pembelajaran

1. Pengertian fenomena biosfer

2. Factor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal A. Apersepsi

1. Salam

2. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

3. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: Rpp kelas xi geografi edy

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

B. Pemberian motivasi

Memberi contoh manfaat mempelajari

fenomena biosfer dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti A. Eksplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

fenomena biosfer

2. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa fenomena biosfer

B. Elaborasi

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

fenomena biosfer

2. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang fenomena biosfer

3. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

C. Konfirmasi

1. Memperjelas kembali informasi tentang

fenomena biosfer

2. Guru memberikan kesimpulan tentang

fenomena biosfer

Kegiatan Akhir 1. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

Page 3: Rpp kelas xi geografi edy

3. Guru memberikan tes atau evaluasi.

4. Guru memberikan tugas.

5. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

1. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

2. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

3. Polunin, Nicholas ( 1990 ), Pengantar Geografi Tumbuhan. Yogyakarta, Gajah Mada

University Press

4. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

1. Lcd proyektor

2. Computer

3. Boardmarker

4. White board

VI. Penilaian

A. Teknik penilaian

1. Tes tertulis

2. Penugasan

B. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Sebutkan pembagian sistem kehidupan biosfer!

2. Lapisan apa saja yang meliputi biosfer?

3. Apakah yang dimaksud dengan penghalang geografi?

4. Jelaskan yang dimaksud dengan penghalang endemis!

Penugasan

Gunakanlah peta Indonesia. Kemudian, interpretasikan persebaran flora di wilayah

Indonesia! Kumpulkan hasilnya pada guru kelasmu!

C. Pedoman penilaian

Page 4: Rpp kelas xi geografi edy

Soal uraian :

1. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

2. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

3. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

4. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

5 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 5: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer

Kompetensi Dasar : 1.2. Menganalisis sebaran hewan dan tumbuhan.

Indikator :

1. Mengidentifikasi sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi.

2. Menganalisis persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia.

3. Menyimpulkan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan.

4. Menganalisis kerusakan dan pelestarian flora dan fauna.

5. Menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. menjelaskan sebaran hewan dan tumbuhan di permukaan bumi;

2. Mengidentifikasi persebaran hewan dan tumbuhan di Indonesia;

3. Menjelaskan hubungan sebaran hewan dan tumbuhan;

4. Menjelaskan kerusakan dan pelestarian flora dan fauna;

5. Menjelaskan dampak kerusakan flora dan fauna.

II. Materi Pembelajaran

1. Persebaran hewan dan tumbuhan dunia

2. Persebaran hewan dan tumbuhan di indonesia

3. Hubungan sebaran hewan dan tumbuhan dengan kondisi fisik lingkungannya

4. Dampak kerusakan hewan dan tumbuhan terhadap kehidupan

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas.

Page 6: Rpp kelas xi geografi edy

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal A. Apersepsi

1. Salam

2. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

3. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

B. Pemberian motivasi

Memberi contoh manfaat mempelajari sebaran

hewan dan tumbuhan dalam kehidupan sehari -

hari

Kegiatan Inti A. Eksplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

sebaran hewan dan tumbuhan

2. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang sebaran

hewan dan tumbuhan

B. Elaborasi

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

sebaran hewan dan tumbuhan

2. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang sebaran hewan dan

tumbuhan

3. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

Page 7: Rpp kelas xi geografi edy

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

C. Konfirmasi

1. Memperjelas kembali informasi tentang

sebaran hewan dan tumbuhan

2. Guru memberikan kesimpulan tentang sebaran

hewan dan tumbuhan

Kegiatan Akhir 1. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

3. Guru memberikan tes atau evaluasi.

4. Guru memberikan tugas.

5. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

1. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

2. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

3. Polunin, Nicholas ( 1990 ), Pengantar Geografi Tumbuhan. Yogyakarta, Gajah Mada

University Press

4. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

1. Lcd proyektor

2. Computer

3. Boardmarker

4. White board

VI. Penilaian

A. Teknik penilaian

1. Tes tertulis

2. Penugasan

B. Bentuk instrumen

Soal uraian

Page 8: Rpp kelas xi geografi edy

Soal uraian

1. Sebutkan faktor-faktor yang menyebabkan persebaran flora di permukaan bumi!

2. Jelaskan yang dimaksud dengan taiga!

3. Jelaskan enam kawasan persebaran fauna menurut Wallace!

4. Sebutkan flora yang terdapat di wilayah Paparan Sunda!

Penugasan

Gunakan peta Indonesia! Tunjukkan letak cagar alam di Indonesia pada petamu!

Apakah kegunaan peta yang kamu buat sehubungan dengan klasifikasi jenis cagar

alam?

C. Pedoman penilaian

Soal uraian :

1. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

2. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

3. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

4. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Page 9: Rpp kelas xi geografi edy

Keterangan :

5 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 10: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer

Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan pengertian fenomena antroposfer.

Indikator :

1. Mendeskripsikan pengertian fenomena antroposfer.

2. Mengidentifikasi aspek-aspek sumber daya manusia.

3. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi kualitas sumber daya manusia.

4. Menjelaskan indikator kualitas sumber daya manusia.

5. Mengidentifikasi sumber data penduduk.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Menjelaskan pengertian antroposfer

2. Mengidentifikasi aspek-aspek sumber daya manusia

3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang berpengaruh pada sumber daya manusia

4. Menunjukkan indikator kualitas sumber daya manusia

5. Menjelaskan sumber data penduduk.

II. Materi Pembelajaran

Antroposfer

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal C. Apersepsi

4. Salam

5. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

Page 11: Rpp kelas xi geografi edy

dibahas.

6. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

D. Pemberian motivasi

Memberi contoh manfaat mempelajari

fenomena antroposfer dalam kehidupan sehari -

hari

Kegiatan Inti D. Eksplorasi

3. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

fenomena antroposfer

4. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang fenomena

antroposfer

E. Elaborasi

5. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

fenomena antroposfer

6. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang fenomena antroposfer

7. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

8. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

F. Konfirmasi

3. Memperjelas kembali informasi tentang

fenomena antroposfer

4. Guru memberikan kesimpulan fenomena

antroposfer

Kegiatan Akhir 6. Membimbing siswa untuk merangkum materi

Page 12: Rpp kelas xi geografi edy

yang di sampaikan.

7. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

8. Guru memberikan tes atau evaluasi.

9. Guru memberikan tugas.

10. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

5. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

6. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

7. Kartomo Wirosuhardjo, Pengantar Demografi, UI Press

8. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

5. Lcd proyektor

6. Computer

7. Boardmarker

8. White board

VI. Penilaian

D. Teknik penilaian

3. Tes tertulis

4. Penugasan

E. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Jelaskan yang dimaksud dengan antroposfer!

2. Apakah yang dimaksud dengan rumpun manusia?

3. Sebutkan dua sumber data kependudukan!

4. Apakah yang dimaksud dengan sensus penduduk?

Penugasan

Menurut pendapatmu, faktor alami atau faktor nonalami yang paling berpengaruh

terhadap pertumbuhan penduduk? Apakah suatu negara maju menjamin

pertumbuhan penduduknya rendah? Analisislah sikap bangsa kita dalam menekan

pertumbuhan penduduk yang masih tinggi!

Page 13: Rpp kelas xi geografi edy

F. Pedoman penilaian

Soal uraian :

5. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

6. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

7. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

8. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

6 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 14: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 4

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer

Kompetensi Dasar : 1.4 Menganalisis aspek kependudukan.

Indikator :

1. Menjelaskan pertumbuhan penduduk alami dan total.

2. Menjelaskan kelahiran dan kematian penduduk.

3. Menjelaskan kepadatan penduduk aritmatik, fisiologis, dan agraris.

4. Menjelaskan komposisi penduduk menurut umur, jenis kelamin, tingkat pendidikan,

dan status perkawinan.

5. Menjelaskan bentuk-bentuk mobilitas penduduk.

6. Mengidentifikasi ukuran-ukuran migrasi.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Mengidentifikasi pertumbuhan penduduk alami dan total;

2. Menghitung angka kelahiran dan kematian penduduk;

3. Mengidentifikasi kepadatan penduduk aritmatik, fisiologis, dan agraris;

4. Mengidentifikasi komposisi penduduk menurut umur, jenis kelamin, tingkat

pendidikan, dan status perkawinan;

5. Mengidentifikasi mobilitas penduduk;

6. Mengidentifikasi ukuran-ukuran migrasi.

II. Materi Pembelajaran

Aspek kependudukan

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas.

Page 15: Rpp kelas xi geografi edy

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal E. Apersepsi

7. Salam

8. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

9. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

F. Pemberian motivasi

Memberi contoh manfaat mempelajari aspek

kependudukan dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti G. Eksplorasi

5. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang aspek

kependudukan

6. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang aspek

kependudukan

H. Elaborasi

9. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

aspek kependudukan

10. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang aspek kependudukan

11. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

12. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

Page 16: Rpp kelas xi geografi edy

I. Konfirmasi

5. Memperjelas kembali informasi tentang aspek

kependudukan

6. Guru memberikan kesimpulan aspek

kependudukan

Kegiatan Akhir 11. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

12. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

13. Guru memberikan tes atau evaluasi.

14. Guru memberikan tugas.

15. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

9. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

10. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

11. Katili J.A ( 1983 ) Sumber Daya Alam Untuk Pambangunan Nasional. Jakarta, Ghalia

Indonesia

12. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

9. Lcd proyektor

10. Computer

11. Boardmarker

12. White board

VI. Penilaian

G. Teknik penilaian

5. Tes tertulis

6. Penugasan

H. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Sebutkan faktor yang memengaruhi pertumbuhan penduduk!

2. Sebutkan jenis kepadatan penduduk dan rumusnya!

3. Bagaimanakah cara menentukan rate migrasi masuk?

Page 17: Rpp kelas xi geografi edy

4. Apakah yang dimaksud dengan proyeksi penduduk!

Penugasan

Carilah di internet peta proyeksi penduduk Indonesia tahun 2007-2010 Dari data

tersebut buatlah simpulan dampak dari hasil proyeksi penduduk di Indonesia!

I. Pedoman penilaian

Soal uraian :

9. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

10. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

11. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

12. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

7 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 18: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 5

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam.

Kompetensi Dasar : 2.1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.

Indikator : Menganalisis pengertian sumber daya alam.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.

II. Materi Pembelajaran

1. Sumber daya alam

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal G. Apersepsi

10. Salam

11. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

12. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

H. Pemberian motivasi

Memberi contoh manfaat mempelajari sumber

daya alam dalam kehidupan sehari – hari

Page 19: Rpp kelas xi geografi edy

Kegiatan Inti J. Eksplorasi

7. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

sumber daya alam

8. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang sumber daya

alam

K. Elaborasi

13. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

sumber daya alam

14. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang sumber daya alam

15. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

16. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

L. Konfirmasi

7. Memperjelas kembali informasi tentang

sumber daya alam

8. Guru memberikan kesimpulan tentang sumber

daya alam

Kegiatan Akhir 16. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

17. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

18. Guru memberikan tes atau evaluasi.

19. Guru memberikan tugas.

20. Salam penutup

Page 20: Rpp kelas xi geografi edy

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

13. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

14. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

15. Katili J.A ( 1983 ) Sumber Daya Alam Untuk Pambangunan Nasional. Jakarta, Ghalia

Indonesia

16. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

13. Lcd proyektor

14. Computer

15. Boardmarker

16. White board

VI. Penilaian

J. Teknik penilaian

7. Tes tertulis

8. Penugasan

K. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Jelaskan yang dimaksud dengan sumber daya alam!

2. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya itu sendiri?

3. Kapan suatu benda dikatakan sebagai sumber daya?

4. Bagaimana usaha untuk melestarikan sumber daya alam?

Penugasan

Apakah definisi sumber daya alam menurut pendapatmu? Tuliskan jawabanmu di

buku tugas dan kumpulkan kepada gurumu untuk dinilaikan!

L. Pedoman penilaian

Soal uraian :

13. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

14. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

15. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

16. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Page 21: Rpp kelas xi geografi edy

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

8 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 22: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 6

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam.

Indikator :

1. Menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam.

2. Mengidentifikasi contoh sumber daya alam berdasarkan pemanfaatan, proses

pembentukan, dan nilai kegunaan.

3. Menjelaskan sebaran sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat

diperbarui.

4. Menjelaskan peta sebaran sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat

diperbarui.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam

2. Mengidentifikasi contoh sumber daya alam berdasarkan pemanfaatan, proses

pembentukan, dan nilai kegunaan

3. Mengidentifikasi sebaran sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat

diperbarui

4. Membahas peta sebaran sumber daya alam yang dapat diperbarui dan tidak dapat

diperbarui.

II. Materi Pembelajaran

1. Sumber daya alam

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas.

Page 23: Rpp kelas xi geografi edy

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal I. Apersepsi

13. Salam

14. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

15. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

J. Pemberian motivasi

Memberi contoh manfaat mempelajari jenis-

jenis sumber daya alam dalam kehidupan

sehari - hari

Kegiatan Inti M. Eksplorasi

9. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang jenis-

jenis sumber daya alam

10. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang jenis-jenis

sumber daya alam

N. Elaborasi

17. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

jenis-jenis sumber daya alam

18. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang jenis-jenis sumber daya

alam

19. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

20. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

Page 24: Rpp kelas xi geografi edy

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

O. Konfirmasi

9. Memperjelas kembali informasi tentang jenis-

jenis sumber daya alam

10. Guru memberikan kesimpulan tentang jenis-

jenis sumber daya alam

Kegiatan Akhir 21. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

22. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

23. Guru memberikan tes atau evaluasi.

24. Guru memberikan tugas.

25. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

17. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

18. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

19. Soemarwoto, Otto ( 1982 ) Ekologi Lingkungan Hidup Dan Pembangunan

Berwawasan Lingkungan. Jakarta, Djambatan

20. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

17. Lcd proyektor

18. Computer

19. Boardmarker

20. White board

VI. Penilaian

M. Teknik penilaian

9. Tes tertulis

10. Penugasan

N. Bentuk instrumen

Soal uraian

Page 25: Rpp kelas xi geografi edy

Soal uraian

1. Sebutkan empat jenis sumber daya alam berdasarkan pemanfatannya!

2. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya alam lingkungan?

3. Sebutkan sumber daya alam mineral energi dan daerah penghasilnya!

4. Sebutkan usaha-usaha yang dilakukan untuk memajukan pertanian di Indonesia!

Penugasan

Sebutkan sumber daya pengganti sebagai alternatif sumber daya alam yang tidak

dapat diganti. Carilah referensi dari perpustakaan dan internet untuk menjawab

pertanyaan tersebut! Kemudian hasilnya kumpulkan pada gurumu!

O. Pedoman penilaian

Soal uraian :

17. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

18. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

19. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

20. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Page 26: Rpp kelas xi geografi edy

Keterangan :

9 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 27: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam.

Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam secara arif.

Indikator :

1. Menjelaskan pentingnya penghematan sumber daya alam.

2. Mengidentifikasi pencapaian efektivitas penggunaan sumber daya alam.

3. Menjelaskan usaha pengelolaan sumber daya alam.

4. Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam.

5. Mengidentifikasi prinsip-prinsip ekoefisiensi dalam pemanfaatan sumber daya alam.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Menjelaskan usaha penghematan sumber daya alam;

2. Mengidentifikasi efektivitas penggunaan sumber daya alam;

3. Mengidentifikasi usaha pengelolaan sumber daya alam;

4. Menjelaskan usaha pemanfaatan sumber daya alam;

5. Mengidentifikasi prinsip ekoefisiensi dalam pemanfaatan sumber daya alam.

II. Materi Pembelajaran

1. Pemanfaatan Sumber daya alam berdasarkan prinsip ekoefisiansi

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal K. Apersepsi

16. Salam

17. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

Page 28: Rpp kelas xi geografi edy

18. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

L. Pemberian motivasi

Memberi contoh pemanfaatan sumber daya

alam dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti P. Eksplorasi

11. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

pemanfaatan sumber daya alam

12. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang pemanfaatan

sumber daya alam

Q. Elaborasi

21. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

pemanfaatan sumber daya alam

22. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang pemanfaatan sumber daya

alam

23. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

24. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

R. Konfirmasi

11. Memperjelas kembali informasi tentang

pemanfaatan sumber daya alam

12. Guru memberikan kesimpulan tentang

pemanfaatan sumber daya alam

Kegiatan Akhir 26. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

Page 29: Rpp kelas xi geografi edy

27. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

28. Guru memberikan tes atau evaluasi.

29. Guru memberikan tugas.

30. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

21. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

22. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

23. Soemarwoto, Otto ( 1982 ) Ekologi Lingkungan Hidup Dan Pembangunan

Berwawasan Lingkungan. Jakarta, Djambatan

24. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

21. Lcd proyektor

22. Computer

23. Boardmarker

24. White board

VI. Penilaian

P. Teknik penilaian

11. Tes tertulis

12. Penugasan

Q. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Apakah yang dimaksud dengan pengelolaan sumber daya alamn berwawasan

lingkungan?

2. Sebutkan prinsip-prinsip pengelolaan sumber daya alam!

3. Mengapa sumber daya alam harus dimanfaatkan secara ekonomis dan efisien?

4. Apakah yang dimaksud dengan pemanfaatan sumber daya alam yang berprinsip

ekoefisiensi?

Penugasan

Buatlah karangan yang bertema tentang pengelolaan lingkungan di sekitar

sekolah. Kumpulkan hasil pekerjaanmu pada gurumu!

Page 30: Rpp kelas xi geografi edy

R. Pedoman penilaian

Soal uraian :

21. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

22. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

23. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

24. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

10 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 31: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup.

Kompetensi Dasar : 3.1.Mendeskripsikan pemanfaatan lingkungan hidup dalam kaitannya

dengan pembangunan berkelanjutan.

Indikator :

1. Menjelaskan masalah populasi penduduk.

2. Menjelaskan masalah sumber daya alam.

3. Menjelaskan masalah pencemaran lingkungan.

4. Menjelaskan masalah gempa bumi banjir, angin topan, tanah longsor, gunung

meletus, dan masalah pencemaran.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Mengidentifikasi berbagai masalah populasi penduduk;

2. Mengidentifikasi berbagai masalah sumber daya alam;

3. Mengidentifikasi masalah pencemaran lingkungan;

4. Mengidentifikasi masalah gempa bumi banjir, angin topan, tanah longsor, gunung

meletus, dan masalah pencemaran.

II. Materi Pembelajaran

1. Lingkungan hidup

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal M. Apersepsi

19. Salam

20. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

21. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

Page 32: Rpp kelas xi geografi edy

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

N. Pemberian motivasi

Memberi contoh pemanfaatan lingkungan

hidup dalam kaitannya dengan pembangunan

berkelanjutan dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti S. Eksplorasi

13. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

pemanfaatan lingkungan hidup dalam

kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan

14. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang pemanfaatan

lingkungan hidup dalam kaitannya dengan

pembangunan berkelanjutan

T. Elaborasi

25. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

pemanfaatan lingkungan hidup dalam

kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan

26. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang pemanfaatan sumber daya

alam

27. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

28. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

U. Konfirmasi

13. Memperjelas kembali informasi tentang

pemanfaatan lingkungan hidup dalam

kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan

14. Guru memberikan kesimpulan tentang

Page 33: Rpp kelas xi geografi edy

pemanfaatan lingkungan hidup dalam

kaitannya dengan pembangunan berkelanjutan

Kegiatan Akhir 31. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

32. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

33. Guru memberikan tes atau evaluasi.

34. Guru memberikan tugas.

35. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

25. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

26. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

27. Katili J.A ( 1983 ) Sumber Daya Alam Untuk Pambangunan Nasional. Jakarta, Ghalia

Indonesia

28. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

25. Lcd proyektor

26. Computer

27. Boardmarker

28. White board

VI. Penilaian

S. Teknik penilaian

13. Tes tertulis

14. Penugasan

T. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan krisis lingkungan!

2. Mengapa Indonesia masih mengalami peledakan penduduk?

3. Apakah dengan kemajuan IPTEK, lingkungan dijamin tidak rusak?

4. Apakah yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan?

Penugasan

Page 34: Rpp kelas xi geografi edy

Bagaimanakah cara menanggulangi hujan asam serta pencegahannya? Buatlah

laporan singkat tentang penanggulangan hujan asam dan cara pencegahannya!

Kumpulkan hasilnya kepada gurumu!

U. Pedoman penilaian

Soal uraian :

25. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

26. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

27. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

28. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

11 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP.-

Page 35: Rpp kelas xi geografi edy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan Ke : 9

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Menganalisis pemanfaatan dan pelestarian lingkungan hidup.

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis pelestarian lingkungan hidup dalam kaitannya

dengan pembangunan berkelanjutan.

Indikator :

1. Menjelaskan pengertian pembangunan.

2. Menjelaskan tujuan dari pengelolaan lingkungan hidup.

3. Menjelaskan pengelolaan pembangunan berwawasan lingkungan.

4. Menjelaskan ciri-ciri pembangunan berwawasan lingkungan.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai, peserta didik diharapkan mampu

1. Menjelaskan pengertian pembangunan nasional;

2. Mengidentifikasi tujuan pengelolaan lingkungan hidup;

3. Menjelaskan pengertian pembangunan berwawasan lingkungan;

4. Mengidentifikasi ciri-ciri pembangunan berwawasan lingkungan.

II. Materi Pembelajaran

1. Pelestarian lingkungan hidup

III. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan

Alokasi

waktu

Kegiatan Awal O. Apersepsi

22. Salam

23. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan

prasyarat yang berkaitan dengan materi yang

dibahas.

Page 36: Rpp kelas xi geografi edy

24. Menyampaikan kegunaan materi yang akan

dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

(khususnya yang berkaitan dengan kompetensi

dasar).

P. Pemberian motivasi

Memberi Menganalisis pelestarian lingkungan

hidup dalam kaitannya dengan pembangunan

berkelanjutan dalam kehidupan sehari - hari

Kegiatan Inti V. Eksplorasi

1. Melibatkan siswa mencari informasi yang luas

dan dalam tentang materi yang akan dipelajari

yaitu guru memberikan informasi tentang

Menganalisis pelestarian lingkungan hidup

dalam kaitannyadengan pembangunan

berkelanjutan

2. Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran dengan memberikan

pertanyaan kepada siswa tentang menganalisis

pelestarian lingkungan hidup dalam kaitannya

dengan pembangunan berkelanjutan

W. Elaborasi

1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang

menganalisis pelestarian lingkungan hidup

dalam kaitannya dengan pembangunan

berkelanjutan

2. Secara berkelompok yang terdiri dari 4 siswa

membahas tentang pelestarian lingkungan

hidup dalam kaitannya dengan pembangunan

berkelanjutan

3. Guru memantau siswa dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan.

4. Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok

lain memberikan tanggapan (guru memandu

diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

X. Konfirmasi

15. Memperjelas kembali informasi tentang

menganalisis pelestarian lingkungan hidup

Page 37: Rpp kelas xi geografi edy

dalam kaitannya dengan pembangunan

berkelanjutan

16. Guru memberikan kesimpulan tentang

Menganalisis pelestarian lingkungan hidup

dalam kaitannya dengan pembangunan

berkelanjutan

Kegiatan Akhir 36. Membimbing siswa untuk merangkum materi

yang di sampaikan.

37. Guru memberikan kesimpulan tentang materi

yang di sampaikan.

38. Guru memberikan tes atau evaluasi.

39. Guru memberikan tugas.

40. Salam penutup

V. Sumber/Alat/Bahan

Sumber :

29. K. Widiyatmoko ( 2006 ), Geografi Untuk SMA Kelas XI. Jakarta, Erlangga

30. Samadi ( 2010 ), Geography Bilingual For Senior High School Year XI. Jakarta,

Yudistira.

31. Soemarwoto, Otto ( 1982 ) Ekologi Lingkungan Hidup Dan Pembangunan

Berwawasan Lingkungan. Jakarta, Djambatan

32. Internet ( http://geo-media.blogspot.com/, www.wikipedia.com, www.google.com )

Alat :

29. Lcd proyektor

30. Computer

31. Boardmarker

32. White board

VI. Penilaian

V. Teknik penilaian

15. Tes tertulis

16. Penugasan

W. Bentuk instrumen

Soal uraian

Soal uraian

1. Jelaskan apa yang dimaksud pembangunan berwawasan lingkungan!

2. Jelaskan tujuan pengelolaan lingkungan hidup!

Page 38: Rpp kelas xi geografi edy

3. Bagimanakah pelaksanaan pembangunan berwawasan lingkungan di Indonesia?

4. Bagaimanakah pedoman dalam pelaksanaan pembangunan?

Penugasan

Diskusikan dengan temanmu tentang apa saja yang sudah dicapai dan belum

dicapai bangsa Indonesia dalam pelaksanaan pembangunan sampai sekarang?

X. Pedoman penilaian

Soal uraian :

29. Setiap soal yang dijawab dengan benar/sempurna diberi skor 5

30. Setiap soal yang dijawab dengan mendekati benar diberi skor 3.

31. Setiap soal yang dijawab dengan salah diberi skor 1.

32. Setiap soal yang tak dijawab diberi skor 0.

Skor akhir adalah :

Soal essay singkat 5 x 4 = 20

Skor maksimal = 20

Nilai adalah : 100 x maksimalskor Jumlah

diperoleh yangskor Jumlah

Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Yang Dinilai Jmlh

skor Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab

1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5

1

2

3

Keterangan :

12 = sangat tinggi 4 = tinggi 3 = cukup tinggi 2 = kurang 1 = kurang sekali

Nilai = ( Jumlah skor : 25 ) x 100

Banyumas, 28 Juli 2015

Mengetahui,

Kepala SMA N Banyumas Guru Mata Pelajaran

SAIDAN, S.Pd Edy Wibowo, S.Pd

NIP. 19660824 199412 1 002 NIP