rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN…………………………. Kelas/ Semester : V/1 (Satu) Tema/ Subtema : Sehat itu Penting Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan Pembelajaran ke- : 3 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan 25

Upload: university-of-lampung

Post on 27-Jul-2015

120 views

Category:

Education


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN………………………….

Kelas/ Semester : V/1 (Satu)

Tema/ Subtema : Sehat itu Penting

Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan

Pembelajaran ke- : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan

menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

BAHASA INDONESIA

3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian

listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)

dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan

25

Page 2: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan

memilah kosakata baku.

3.2.1 Mengidentifikasi pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup.

MATEMATIKA

3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem

koordinat.

3.5.1 Menjelaskan letak benda terhadap benda lain pada gambar.

PPKn

3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga

dalam kehidupan sehari-hari di rumah, dan sekolah.

3.2.1 Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam

kehidupan sehari-hari di rumah

C. Indikator

BAHASA INDONESIA

4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian

listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)

dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

kosakata baku.

4.2.1 Mengidentifikasi pentingnya menjaga air dan menghematnya

4.2.2 Melakukan pembiasaan cara menghemat dan menjaga kebersihan

air.

MATEMATIKA

4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala,

mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan,

serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.

4.8.1 Menggambar letak benda berdasarkan sistem koordinat.

26

Page 3: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

PPKn

4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan

rumah, dan sekolah.

4.2.1 Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap diri sendiri dalam

kehidupan sehari-hari di rumah

D. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyelesaikan letak benda

pada gambar dengan cermat.

b. Dengan menggunakan hasil pengamatan terhadap lingkungan

sekitarnya, siswa mampu menggambarkan letak benda/tempat dengan

menggunakan sistem koordinat dengan teliti.

c. Dengan menulis siswa mampu mengidentifikasi pentingnya air dalam

kehidupan makhluk hidup dengan mandiri.

d. Dengan mengamati video siswa mampu melakukan pembiasaan cara

menghemat dan menjaga air dengan bertanggung jawab.

e. Dengan berdiskusi tentang cara menghemat air, siswa mampu

menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan

sehari-hari dengan rasa tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Pentingnya menghemat dan menjaga kebersihan air

2. Memahami letak suatu benda pada suatu denah.

3. Memahami kewajiban dan hak sebagai warga dalam kehidupan sehari-

hari dalam kehidupan di rumah dan di sekolah.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scieintific Approach (mengamati, menanya, menalar,

mencoba, dan mengkomunikasikan)

2. Strategi : Cooperative Learning

3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Persentasi

27

Page 4: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Video perjalanan air, karton gambar denah rumah Tono,

Nisa dan Dita untuk klasikal

2. Alat : laptop, LCD

3. Sumber belajar

Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 4 : Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementrian

Kebudayaan dan Kebudayaan

Buku Guru SD Kelas 5 Tema 4 : Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementrian

Kebudayaan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.

2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru bertanya beberapa kepada siswa dalam kegiatan

apersepsi.

a. Anak-anak apa yang akan terjadi jika kita melakukan

pemborosan dalam pemakaian air?

b. Apa yang harus dilakukan agar nanti di masa yang akan

datang kita tidak kekurangan air bersih

c. Apa cukup dengan berhemat saja? Kegiatan apa saja

yang dapat menjaga kelestarian air?

4. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari,

serta tujuan pembelajaran.

10 Menit

Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok

2. Siswa mengamati video tentang perjalanan pasukan air.

(mengamati)

3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan

video yang sudah diamati. (menanya)

190 Menit

28

Page 5: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

4. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok mengenai

video yang sudah diamati untuk menjawab pertanyaan

yang diajukan guru. (mengamati, menalar)

5. Siswa menjawab pertanyaan pada lembar yang sudah

disediakan sesuai hasil pengamatan. (mencoba)

6. Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya.

(mengomunikasikan)

7. Guru bersama siswa mengkonfirmasi dan mengapresiasi

jawaban siswa. (menalar, mengkomunikasikan)

8. Siswa membaca teks “Air Bersih untuk Kehidupan” yang

disediakan oleh guru (mengamati)

9. Selesai membaca, siswa diajak untuk mengamati gambar

denah rumah. (mengamati)

10. Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada

bacaan yang berkaitan dengan letak dan arah. (mengamati,

menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)

11. Siswa bersama teman-temannya satu kelompok berdiskusi

untuk mengidentifikasi arah dan letak benda/rumah sesuai

dengan denah yang sudah diamati. (mengamati, menanya,

mencoba, menalar, mengkomunikasikan)

12. Selama siswa berdiskusi, guru melakukan penilaian yang

berkaitan dengan hal-hal berikut ini.

Hasil yang diharapkan

Siswa mampu menuliskan informasi yang didapat dari

mengamati gambar

Kemampuan menemukan letak suatu benda/rumah

29

1. Siapa saja yang membutuhkan air?

2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?

3. Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga

kebersihan air?

Page 6: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

Kecermatan dan ketepatan dalam menemukan suatu

benda/rumah

Kemandirian, percaya diri, bertanggung jawab, untuk

menyelesaikan tugas yang diberikan

13. Setelah mengamati denah pada kegiatan sebelumnya, siswa

diminta untuk menggambarkan denah rumahnya sendiri-

sendiri. (mengamati, mencoba, menalar)

14. Siswa saling bertukar informasi dan membahas hasil kerja

dengan teman satu kelompok. (mengamati, mencoba,

menalar)

15. Guru kembali bertanya kepada siswa mengenai air bersih

(menanya)

16. Siswa menuliskan cerita mengenai cara menjaga dan

menghemat air,manfaat menghemat air bagi kehidupan,

serta akibat tidak bisa menjaga kebersihan air.

17. Membuat kesimpulan. (menyimpulkan)

18. Memberi penguatan kepada siswa yang berani maju dan

memberikan tanggapan.

19. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi yang kurang jelas dan meluruskan

jawaban siswa yang kurang tepat. (mengkomunikasikan)

20. Setiap kelompok mengumpulkan LKS yang telah

dikerjakan.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan cara menghemat

dan menjaga kebersihan air

2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan

pengamatan di lingkungan sekitar rumahnya berkaitan

dengan kebersihan air.

3. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari

ini.

4. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran.

10 Menit

30

Page 7: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli

terhadap lingkungan dan budaya sekitar.

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

No Nama SiswaSikap

Rasa ingin tahu Percaya Diri Peduli

BT KT TM BT KT TM BT KT TM1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan:

BT : Belum Tampak

KT : Kadang Tampak

TM : Tampak Menonjol

b. Penilaian PengetahuanPenilaian Hasil

1. Siapa saja yang membutuhkan air?

2. Sebutkan 2 cara yang bisa kamu lakukan untuk menjaga kebersihan air!

31

Page 8: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

Perhatikan gambar berikut ini untuk menjawab soal nomor 3 dan 4!

3. Jelaskan letak rumah makan dari rumah Dian!

4. Berapa jarak dari rumah Zaki ke rumah Doni?

5. Sebutkan 3 contoh perbuatan yang menyebabkan kerusakan daur air!

Kunci jawaban:

1. Manusia, hewan ,tumbuhan (skor 3)

2. Tidak membuang sampah ke sungai, tidak membuang limbah ke sungai (skor 2)

3. Rumah makan terletak di sebelah barat rumah Dian (skor 1)

4. 70 meter (skor 1)

5. Menebang hutan secara liar, membuang sampah ke sungai, membuang limbah pabrik ke saluran air (skor 3)

Skor maksimal: 10

32

Skor totalNilai = x 4 = ……

10

Page 9: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

Rekapitulasi Nilai

No Nama Siswa Nilai Keterangan

Penilaian Keterampilan

33

Page 10: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

34

Page 11: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

No KelompokMelakukan seluruh

prosedur

Jawaban lengkap seuai dengan butir

pertanyaan

Isi jawaban sesuai dengan pertanyaan

Sikap

1 I

2 II

3 III

4 IV

5 VA. Penilaian Rubrik Menemukan Letak Suatu Benda/Rumah

B. Penilaian Rubrik Menggambar

No Nama Siswa Isi dan Pengetahuan Sikap Keterampilan Penulisan

1

2

3

4

5

SOAL REMIDIAL

Tulislah ciri-ciri air bersih dan air tidak bersih

No Air Bersih Air tidak bersih

1

2

3

4

5

Mengetahui,Dosen Pengampu

Metro, Desember 2014

Mahasiswa

35

Page 12: Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3

Drs. Sarengat. M.PdNIP.19580608 198403 1 003

Vina AngelaNIP. 1213053120

36