rpp kd1 proposal penawaran

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK : SMK Negeri 1 Brondong Mata Pelajaran : Menyusun Proposal Penawaran Kelas / Semester : XII / 1 Pertemuan ke- : 1-3 Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit ( 3 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi Menyusun Proposal Penawaran B. Kompetensi Dasar Menganalisa Syarat-Syarat Proyek C. Indikator Pertemuan 1 1. Kognitif a. Produk Menjelaskan tentang Pengertian, Tujuan dan Manfaat Proposal Menjelaskan bagian-bagian proposal 2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama Pertemuan 2 1. Kognitif a. Produk Memahami syarat-syarat proyek dan klient b. Proses Mengidentifikasi syarat-syarat proyek/syarat-syarat klien 2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial : Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama Pertemuan 3 1. Kognitif a. Produk Memahami criteria dan spesifikasi Proposal b. Proses

Upload: lilies-setyaningsih

Post on 03-Aug-2015

195 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KD1 Proposal Penawaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 1 BrondongMata Pelajaran : Menyusun Proposal PenawaranKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke- : 1-3Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit ( 3 x Pertemuan)

A. Standar KompetensiMenyusun Proposal Penawaran

B. Kompetensi DasarMenganalisa Syarat-Syarat Proyek

C. Indikator

Pertemuan 1

1. Kognitifa. Produk

Menjelaskan tentang Pengertian, Tujuan dan Manfaat Proposal Menjelaskan bagian-bagian proposal

2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

Pertemuan 21. Kognitif

a. Produk Memahami syarat-syarat proyek dan klient

b. Proses Mengidentifikasi syarat-syarat proyek/syarat-syarat klien

2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial : Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

Pertemuan 31. Kognitif

a. Produk Memahami criteria dan spesifikasi Proposal

b. Proses Mengidentifikasi Kriteria dan Spesifikasi Proposal

2. Afektif Karakter : Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur Keterampilan Sosial :Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

Page 2: RPP KD1 Proposal Penawaran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 11. Kognitif

a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu Menjelaskan tentang Pengertian, Tujuan dan

Manfaat Proposal ( Kunci LP1. Proposal) Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian proposal ( Kunci

LP1. Proposal)

2. Afektif Karakter :

Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur

Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

Pertemuan 2

1. Kognitifa. Produk

Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan perbedaan syarat proyek dan syarat klien. (Kunci LP2: Perbedaan Syarat Proyek dan Klien)

b. Proses Tanpa membuka modul peserta didik mampu mengidentifikasi syarat-

syarat proyek/syarat-syarat klien . (Kunci LP2: Perbedaan Syarat Proyek dan Klien)

2. Afektif Karakter :

Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur

Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

Pertemuan 31. Kognitif

a. Produk Secara mandiri peserta didik mampu menjelaskan spesifikasi dan criteria

proposal. (Kunci LP3: SPESIFIKASI PROPOSAL)

b. Proses Mengidentifikasi Kriteria dan Spesifikasi Proposal . (Kunci LP3: SPESIFIKASI

PROPOSAL)

2. Afektif Karakter :

Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan karakter Disiplin,Teliti,Tanggung Jawab, Jujur

Page 3: RPP KD1 Proposal Penawaran

Keterampilan Sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar peserta didik dinilai dalam membuat kemajuan yang menunjukkan ketrampilan social Bertanya, Komunikasi, Menghargai pendapat, Kerja sama

E. MATERI PEMBELAJARAN1. Pengertian dan Fungsi Proposal2. Faktor Penyusun Proposal Usaha3. Manfaat Proposal Usaha4. Syarat Tender & Syarat Klient5. Kriteria Proposal

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARANPendekatan : Cooperative LearningModel : Ceramah dan TugasTekhnik : Think Pair Share

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1. Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan Keterangan1. Berdoa bersama2. Peserta didik memperhatikan ketika di

absen3. Peserta didik memperhatikan tujuan dan

motivasi yang disampaikan Guru4. Peserta didik menanggapi format

penilaian dari Guru5. Peserta didik menanggapi apersepsi

proposal yg disampaikan Guru

Terlaksana / Tidak Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Penilaian = 20%Tugas + 40%NH +20 %UTS + 20%UKB

2. Kegiatan Inti (150’)

Kegiatan Keterangan1. Peserta didik dan Guru meyimpulkan tentang

pengertian proposal2. Peserta didik memperhatikan contoh

proposal Usaha yang diperlihatkan oleh Guru3. Peserta didik mencoba menentukan factor

penyusun proposal4. Guru memberikan penjelasan tentang Faktor

Penyusun dan manfaat proposal Usaha5. Guru memberikan contoh ketentuan sebuah

proyek6. Peserta didik mengidentifikasi syarat-syarat

proyek yang dibutuhkan7. Guru dan Peserta didik membahas hasil

identifikasi syarat proyek

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Page 4: RPP KD1 Proposal Penawaran

Kegiatan Keterangan8. Guru membentuk kelompok ( 1 Kelompok =4

siswa, ada 9 Kelompok)9. Guru membagikan contoh proyek kepada

masing-masing kelompok10. Peserta didik berdiskusi dengan

kelompoknya mengidentifikasi syarat proyek yang dibutuhkan

11. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi.

12. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi13. Guru menunjuk peserta didik untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. ( presentasi 20’)

14. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi peserta didik yang sedang presentasi

15. Peserta didik membacakan hasil kesimpulan diskusinya

16. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi peserta didik

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

3. Kegiatan Akhir (15’)

KEGIATAN KETERANGAN1. Guru memberikan penghargaan

terhadap upaya dan hasil diskusi kelompok yang dilakukan peserta didik.

Terlaksana/Tidak

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan Keterangan1. Berdoa bersama2. Peserta didik memperhatikan ketika di

absen3. Peserta didik memperhatikan motivasi

yang disampaikan Guru

Terlaksana / Tidak Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

2. Kegiatan Inti (150’)

Kegiatan Keterangan1. Guru menunjuk peserta didik untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. ( presentasi 20’)

2. Peserta didik yang lain menanggapi hasil

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Page 5: RPP KD1 Proposal Penawaran

Kegiatan Keteranganpresentasi peserta didik yang sedang presentasi

3. Peserta didik membacakan hasil kesimpulan diskusinya

4. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi peserta didik

5. Guru memberikan latihan soal dan Peserta didik mengerjakannya

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

3. Kegiatan Akhir (15’)

KEGIATAN KETERANGAN1. Guru memberikan penghargaan

terhadap upaya dan hasil diskusi kelompok yang dilakukan peserta didik.

Terlaksana/Tidak

Pertemuan 3

1. Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan Keterangan1. Berdoa bersama2. Peserta didik memperhatikan ketika di

absen3. Peserta didik memperhatikan motivasi

yang disampaikan Guru

Terlaksana / Tidak Terlaksana / TidakTerlaksana / Tidak

2. Kegiatan Inti (150’)

Kegiatan Keterangan1. Guru menunjuk peserta didik untuk

mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. ( presentasi 20’)

2. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi peserta didik yang sedang presentasi

3. Peserta didik membacakan hasil kesimpulan diskusinya

4. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil presentasi peserta didik

5. Guru memberikan penghargaan terhadap upaya dan hasil diskusi kelompok yang dilakukan peserta didik.

6. Guru memberikan penjelasan tentang syarat tender yang berasal dari client.

7. Guru melakukan review materi dari KD Menganalisa syarat-syarat proyek

8. Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik

9. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Terlaksana / Tidak

Page 6: RPP KD1 Proposal Penawaran

Kegiatan KeteranganTerlaksana / Tidak

3. Kegiatan Akhir (15’)

KEGIATAN KETERANGAN1. Guru beserta peserta didik membuat

kesimpulan tentang materi analisa syarat proyek

2. Guru menyampaikan materi di pertemuan berikutnya

Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak

H. SUMBER PEMBELAJARAN1. www.topazart.info/teks_teachingmat/ multimedia / multimedia Pm.pdf 2. Soeharto. Imam, Manajemen Proyek dari Konseptual sampai Operasional, Penerbit

Erlangga, Jakarta 1997

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR1. Hasil Diskusi2. Latihan Soal3. Format Penilaian karakter

MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Brondong

Drs. MATEKUR,M.Pd19640322 199003 1 006

Brondong, …………………..Guru Mata Pelajaran

Lilis Setyaningsih,S.Kom19770718 200902 2 003

Page 7: RPP KD1 Proposal Penawaran

LATIHAN SOAL KD 1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !1. Apakah yang dimaksud dengan Proposal ?2. Sebutkan 4 Faktor penyusun proposal !3. Sebutkan manfaat pembuatan proposal4. Sebutkan bagian-bagian dari proposal5. Identifkasi syarat proyek dan syarat klient di bawah ini :