rpp k13 mia p1
DESCRIPTION
RPP Peluang Kelas XITRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 CibarusahMata Pelajaran : Matematika-PeminatanKelas/Semester : XI.MIA/2Materi Pokok : PeluangAlokasi Waktu : 4 × 45 menit
(Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.Indikator:1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.3. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.
2.3 Menggunakan aturan perkalian, penjumlahan, permutasi dan kombinasi dalam pemecahan masalahIndikator:a. Menyusun aturan perkalian dan penjumlahan.
1
b. Menggunakan aturan perkalian dan penjumlahan untuk menyelesaikan soal.c. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam pemecahan
soal.d. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam pemecahan
soal
C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Aspek SikapDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa:a. Memiliki motivasi untuk selalau aktif belajar dan mengembangkan
pengetahuannya.b. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan
memberikan penjelasan atas ide yang ia sampakan.c. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas keberhasilan
teman mereka.
2. Tujuan Aspek PengetahuanDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa mampu untuk:a) Peserta didik dapat menyusun aturan perkalian dan penjumlahan.b) Peserta didik dapat menggunakan aturan perkalian dan penjumlahan untuk
menyelesaikan soal.c) Peserta didik dapat Mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi dalam
pemecahan soal.d) Peserta didik dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi dalam
pemecahan soal.
3. Tujuan Aspek KeterampilanDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa: Dapat menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
D. Materi Pembelajaran
Aturan Pengisian Pengisian Tempat
Peserta didik diberikan stimulus materi tentang aturan pengisian tempat yang tersedia dengan beberapa contoh yang berbeda
Notasi Faktorial
Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang definisi dan notasi faktorial.Definisi:Hasil perkalian semua bilangan bulat positif dari 1 sampai dengan n disebut n fakctorial, dan diberi notasi n!Jadi, n! = n x (n-1) x (n-2) x … x 3 x 2 x 1, dengan 1! = 1 dan 0! = 1
2
PermutasiPeserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek yang sama dan permutasi siklis. Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek yang sama.
Rumus:
Permutasi siklisBila terdapat n unsur yang disusun secara melingkar maka akan diperoleh permutasi siklis.
KombinasiPeserta didik diberi penjelasan oleh guru cara penyelesaian dengan rumus kombinasi:Kombinasi adalah susunan objek (elemen) yang tidak memperhatikan urutan. Banyaknya kombinasi k objek dari n objek dinyatakan dengan:
Dengan: C kn =
n !k ! (n−k ) !
E. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah kombinasi tanya jawab, diskusi.
F. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, Spidol dan Papan Tulis.
G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika SMA dan MA Kelas XI Program IPA bab 2 Peluang (Download Internet)
2. Lembar Kerja Siswa Matematika Kelas XI Peminatan Matematika dan Ilmu Alam (Kurikulum 2013, Penerbit Sinar Mandiri)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Kegiatan Pembuka
Guru menanyakan siswa yang tidak masuk Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan
15
3
n P (p, q, r) = n!
p ! q !r !
P = (n-1)!
C kn = n C k = C (n,k)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
digunakan
Kegiatan Inti Fase 1 : Aturan Pengisian Tempat Peserta didik diberikan stimulus materi tentang aturan
pengisian tempat yang tersedia dengan beberapa contoh yang berbeda.
Peserta didik mengelompok untuk mengerjakan soal – soal yang diberikan oleh guru secara individu, kemudian antar siswa dalam satu kelompok saling mendiskusikan jawaban masing – masing.
Peserta didik mendiskusikan jawaban dengan mengerjakan secara sukarela di papan tulis.
Fase 2 : Notasi Faktorial Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang
definisi dan notasi faktorial. Peserta didik mengerjakan soal latihan di LKS dengan
metode latihan terkontrol. Peserta didik dengan sukarela mengerjakan soal di
papan tulis secara ajak. (bagi peserta didik yang berani diberi point tersendiri)
Fase 3 : Permutasi Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang
permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek yang sama dan permutasi siklis.
Peserta didik diberi sebuah permasalahan:“Dari 10 siswa akan dipilih 3 anak sebagai delegasi lomba Matematika tingkat kabupaten. Berapa banyaknya cara untuk memilih delegasi tersebut?”
Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan soal tersebut dan beberapa mengemukakan pendapatnya.
Fase 4 : Kombinasi Peserta didik diberi penjelasan oleh guru cara
penyelesaian dengan rumus kombinasi:Kombinasi adalah susunan objek (elemen) yang tidak memperhatikan urutan. Banyaknya kombinasi k objek dari n objek dinyatakan dengan:
Dengan: C kn =
n !k ! (n−k ) !
Peserta didik diberi beberapa soa) tentang permutasi dengan beberapa unsure yang sama, permutasi siklis dan kombinasi oleh guru untuk latihan individu.
155
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
10
4
C kn = n C k = C (n,k)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.
I. Penilaian
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam kegiatan
mandiri dan kegiatan kelompok.b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.c. Bekerjasama dan bertanggungjawab
atas keberhasilan teman.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. PengetahuanDapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan pengisian tempat, notasi faktorial, permutasi dan kombinasi.
Latihan soal Penyelesaian tugas individu/kelompok
3. KeterampilanTerampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan pengisian tempat, notasi faktorial, permutasi dan kombinasi.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
Cibarusah, 23 Januari 2015 Mengetahui, Guru Pamong Guru Praktik
Drs. Purwono, M.Pd Tri Marya ni NIP.196701161993031004 NPM. 20118300175
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 CibarusahMata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : XI.MIA/2Materi Pokok : PeluangAlokasi Waktu : 4 × 45 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran statistika.1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Agung Pambudi √ √ √ √
2 Aji Sumarno √ √ √
3 Angga Satria Wijaksono √ √ √
4 Anggit Ktistiani √ √ √
5 Annida Aprila √ √ √
6 Arrum Gadhing Ramadhani √ √ √
6
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
7 Bayu Aries Mutia √ √ √
8 Dede Rika Mutia √ √ √
9 Dinda Rizkia Ramadhanti √ √ √
10 Dwi Ariyani √ √ √
11 Eko Kurnia Prastianto √ √ √
12 Eli Octaviani √ √ √
13 Emma Ardhya Mahdani √ √ √
14 Fina Meiristanti √ √ √
15 Frisca Dyarahmawanti √ √ √
16 Haniza Capriati Yahya √ √ √
17 Ismi Novia Putri √ √ √
18 Kevin Ryndam Gemilang √ √ √
19 Leli Fatimah √ √ √ √
20 Linda Amalia √ √ √
21 Muhamad Alvian Permana √ √ √
22 Muhammad Rizky Afif Ermianus √ √ √
23 Novi Pratiwi √ √ √
24 Nur Aisyah Awaliyah Rahmah √ √ √
25 Nurmala Sari √ √ √
26 Rahmah Suci Mulyani √ √ √
27 Rahmawati √ √ √ √
28 Reky Havidz Apriawan √ √ √
29 Rifky Nur Ramadhan √ √ √
7
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
30 Risma Rasyidah √ √ √
31 Rivantama Wibowo √ √ √
32 Sayidatun Napisah √ √ √
33 Setya Rini √ √ √
34 Shelvia Lissuryani √ √ √
35 Siti Julaeha √ √ √
36 Siti Maemunah √ √ √
37 Sofi Hafidzah √ √ √ √
38 Syifa Maulida Fitria √ √ √
39 Tobi Hermawan √ √ √
40 Valinda Nur Febriani √ √ √
41 Wahyu Alfafisabil √ √ √ √
42 Wiwi Pertiwi √ √ √
43 Wulan Sapitri √ √ √
Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik
8
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 CibarusahMata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : XI.MIA/2Materi Pokok : Peluang Alokasi Waktu : 4 × 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalahST T C K
1 Agung Pambudi √2 Aji Sumarno √3 Angga Satria Wijaksono √4 Anggit Ktistiani √5 Annida Aprila √6 Arrum Gadhing Ramadhani √7 Bayu Aries Mutia √8 Dede Rika Mutia √9 Dinda Rizkia Ramadhanti √10 Dwi Ariyani √11 Eko Kurnia Prastianto √12 Eli Octaviani √13 Emma Ardhya Mahdani √14 Fina Meiristanti √15 Frisca Dyarahmawanti √16 Haniza Capriati Yahya √17 Ismi Novia Putri √18 Kevin Ryndam Gemilang √19 Leli Fatimah √20 Linda Amalia √
9
No Nama Siswa
KeterampilanMenerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalahST T C K
21 Muhamad Alvian Permana √22 Muhammad Rizky Afif Ermianus √23 Novi Pratiwi √24 Nur Aisyah Awaliyah Rahmah √25 Nurmala Sari √26 Rahmah Suci Mulyani √27 Rahmawati √28 Reky Havidz Apriawan √29 Rifky Nur Ramadhan √30 Risma Rasyidah √31 Rivantama Wibowo √32 Sayidatun Napisah √33 Setya Rini √34 Shelvia Lissuryani √35 Siti Julaeha √36 Siti Maemunah √37 Sofi Hafidzah √38 Syifa Maulida Fitria √39 Tobi Hermawan √40 Valinda Nur Febriani √41 Wahyu Alfafisabil √42 Wiwi Pertiwi √43 Wulan Sapitri √
Keterangan:ST : Sangat terampilT : TerampilC : CukupK : Kurang
10