rencana pelaksanaan pembelajaran k13

48
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 9.1 Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Kompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati Indikator Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin Menjelaskan pengertian mim mati Menyebutkan pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Menyebutkan pembagian hukum bacaan mim mati Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan) Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati. Materi Pembelajaran Pengertian nun mati/tanwin Pengertian mim mati Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Pembagian hukum bacaan mim mati Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-rata untuk menjadi tutor sebaya.

Upload: hasyim-asyari

Post on 26-Jul-2015

393 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 9.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiKompetensi Dasar : 9.1. Menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiIndikator Menjelaskan pengertian nun mati/tanwin

Menjelaskan pengertian mim mati Menyebutkan pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Menyebutkan pembagian hukum bacaan mim mati

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menguasai konsep mengenai hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati.

Materi Pembelajaran Pengertian nun mati/tanwin Pengertian mim mati Pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin Pembagian hukum bacaan mim mati

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Guru bertanya mengenai ilmu tajwid. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-

rata untuk menjadi tutor sebaya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor

sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan nun mati/tanwin. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian nun mati/tanwin serta pembagiannya. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar, idgham bighunnah,

idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar, idgham

bighunnah, idgham bilaghunnah, ikhfa’, dan iqlab. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan mim mati. Guru memberi penjelasan singkat mengenai pengertian mim mati serta pembagiannya. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan huruf-huruf izhar syafawi, ikhfa’

syafawi, dan idgham mimi. Siswa berdiskusi dan mengidentifikasi lafaz yang mengandung bacaan izhar syafawi, ikhfa’

syafawi, dan idgham mimi.

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.

Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Buatlah skema pembagian hukum bacaan nun mati/tanwin!2. Sebutkan huruf-huruf izhar!3. Sebutkan huruf-huruf idgham bighunnah dan bilaghunnah!4. Sebutkan huruf-huruf ikhfa’!5. Sebutkan huruf iqlab!6. Buatlah skema pembagian hukum bacaan mim mati!7. Sebutkan huruf-huruf izhar syafawi!8. Sebutkan huruf-huruf ikhfa’ suafawi!9. Sebutkan huruf idgham mimi!10. Apakah perbedaan izhar khalqi dengan izhar syafawi?

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 9.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiKompetensi Dasar : 9.2. Membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiIndikator Membedakan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila

ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Membedakan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan

idgham mimi.Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membedakan hukum bacaan nun mati/tanwin berupa bacaan idzhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab; serta dapat membedakan hukum bacaan mim mati berupa idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Materi Pembelajaran Perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-

rata untuk menjadi tutor sebaya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor

sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung izdhar, idgham bighunnah, idgham

bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab. Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh izdhar, idgham

bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab bersama kelompoknya masing-masing. Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan izdhar, idgham

bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.

Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan izdhar, idgham bighunnah, idgham bila ghunnah, ikfa’, dan iqlab.

Guru memaparkan contoh-contoh lafaz yang mengandung idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Siswa mencari, menemukan, dan mengklasifikasikan contoh-contoh idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi bersama kelompoknya masing-masing.

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Guru mendemonstrasikan cara membaca lafaz yang nengandung bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi, siswa menyimak dan menemukan perbedaannya.

Siswa menemukan dan mengemukakan perbedaan bacaan idzhar syafawi, ikhfa syafawi, dan idgham mimi.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar mengajar hari ini.

Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak? Guru memberi tugas agar siswa mengerjakan LKS di rumah

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik:Tes tertulis

Bentuk Instrumen:Tes isian

Instrumen:

1. Lafaz ُه&َم$ا( mengandung bacaan ِم*ْن

2. Lafaz $َت$ )َب ْن$ mengandung bacaan َف$َأ

3. Ayat $اَط )َن$ ِص*َر$ 8ِذ*ْي )َع$َم)َت$ اَّل $ْن )ُه*ْم) ا $ْي َع$َل mengandung bacaan

4. Ayat &َو$اَّلَلُه Aٌع( َم*ْي )ْمA َس$ *ْي َع$َل mengandung bacaan

5. Lafaz (ُه&ْم$ ِم)َو$اَّل$ mengandung bacaan َأ

6. Lafaz (ْم& )ُك $ْي *َم$ا َع$َل ِب mengandung bacaan

7. Ayat (ْن* &ْم) ِإ )ُت &ْن *ْيَن$ ُك ِم&َوِق*ْن mengandung bacaan

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 9.3

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 9. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim matiKompetensi Dasar : 9.3. Menerapkan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati

dalam bacaan surat-surat Al-Qur’an dengan benar.Indikator Mempraktikkan bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat

pilihan Mempraktikkan bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mepraktekkan bacaan nun mati/tanwin dan mim mati dalam ayat-ayat pilihan dengan benar.

Materi Pembelajaran Bacaan nun mati/tanwin dalam ayat-ayat pilihan Bacaan mim mati dalam ayat-ayat pilihan

Metode Pembelajaran Ceramah Demonstrasi Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai kemampuan membaca Al-Qur'an di atas rata-

rata untuk menjadi tutor sebaya. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (small group) dan menempatkan tutor

sebaya dalam setiap kelompok.

Kegiatan Inti Guru menyajikan ayat-ayat pilihan (surat al Ghasiyah atau surat lain) yang banyak

mengandung bacaan nun mati/tanwin dan mim mati. Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut dalam kelompok masing-masing dengan

bimbingan tutor sebaya. Guru bertindak sebagai fasilitator.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.

Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta

LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an VCD pembelajaran

Penilaian

Teknik: Tes unjuk kerja

Bentuk Instrumen: Tes identifikasi

Instrumen:

Bacalah ayat berikut ini dengan memperhatikan hukum bacaan nun mati/tanwin dan mim mati!

$اَك$ َه$ْل) $َت )ُث& َأ $ِة* َح$ِد*ْي ْي )َغ$اِش* *ِذ] َو&ُج&َو)ٌهA )۱( اَّل 8َو)ِم$ِئ َع$ِةA ْي $ِةA )٢( َخ$اِش* $ِةA َع$اِم*َل $اِص*َب )٣( ْن$ْص)َلى ا َت bاًر$ $ِةb ْن &ْس)قى )٤( َح$اِم*ْي )َن] ِم*َن) َت $ِة] َع$ْي *ْي )َس$ )٥( اْن $ْي $ُه&ْم) َّل 8 َط$َع$اٌمA َّل *َّال ِم*َن) ِإ

)ٌع] $ )٦( َض$َر*ْي َم*َن& َّال &ْس) $ ْي *ْي) َو$َّال &َغ)ْن *ِذ] َو&ُج&َو)ٌهA )٧( ُج&َو)ٍع] ِم*َن) ْي $َو)ِم$ِئ $اَع*َم$ِةA ْي )٨( ْن

Rubrik/pedoman penilaian:

Aspek yg dinilai Indikator kemampuan Nilai

Kelancaran Bacaan Nun

mati/tanwin dan Mim mati

Makhraj

Membaca dengan lancar Tidak melakukan kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya 100

Membaca dengan lancar Melakukan 1-2 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya 90

Melakukan 3-4 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya 80 Melakukan 5-6 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya 70 Melakukan 7-8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta makhrajnya 60 Melakukan lebih dari 8 kesalahan bacaan Nun mati/tanwin dan Mim mati serta

makhrajnya 50

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada MalaikatKompetensi Dasar : 10.1. Menjelaskan arti beriman kepada MalaikatIndikator Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat

Menjelaskan sifat-sifat malaikat Membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat

malaikat Menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib

lainnyaAlokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya.

Materi Pembelajaran Pengertian iman kepada malaikat Sifat-sifat malaikat Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya. Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Jelaskan pengertian iman kepada malaikat!2. Sebutkan sifat-sifat malaikat!3. Jelaskan perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainya!4. Bolehkah manusia menyembah malaikat?5. Di mana tempat malaikat?

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 9: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada MalaikatKompetensi Dasar : 10.2. Menjelaskan tugas-tugas MalaikatIndikator Menjelaskan tugas para malaikat secara umum

Menjelasakan persamaan tugas manusia dengan malaikat Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan menyebutkan nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.

Materi Pembelajaran Menjelaskan tugas para malaikat secara umum Menjelaskan persamaan tugas manusia dengan malaikat Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya. Siswa menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode tutor sebaya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an

Page 10: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:6. Jelaskan pengertian iman kepada malaikat!7. Sebutkan sifat-sifat malaikat!8. Jelaskan perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainya!9. Bolehkah manusia menyembah malaikat?10. Di mana tempat malaikat?

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 11: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 10.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 10. Meningkatkan keimanan kepada MalaikatKompetensi Dasar : 10.2. Menjelaskan tugas-tugas MalaikatIndikator Menjelaskan tugas para malaikat secara umum

Menjelasakan persamaan tugas manusia dengan malaikat Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan tugas para malaikat, persamaan tugasnya dengan manusia, dan menyebutkan nama-nama 10 malaikat beserta tugas khususnya.

Materi Pembelajaran Menjelaskan tugas para malaikat secara umum Menjelaskan persamaan tugas manusia dengan malaikat Menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas khususnya

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti Guru menjelaskan tugas-tugas malaikat. Siswa menelaah persamaan tugas malaikat dengan manusia. Siswa mempelajari nama-nama malaikat beserta tugas khususnya masing-masing.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Page 12: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Jelaskan maksud Allah menciptakan para malaikat!2. Apakah persdamaan tugas manusia dengan malaikat?3. Apakah tugas malaikat Jibril?4. Setelah Allah tidak mengutus para rasul, apakah tugas malaikat Jibril selanjutnya?5. Apakah tugas malaikat Mikail?

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 13: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 11.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan telitiIndikator Menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti

Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti

Menjelaskan fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.

Materi Pembelajaran Pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti Dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti Fungsi kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian kerja keras, tekun, ulet dan teliti. Siswa menelaah lebih dalam mengenai kerja keras, tekun, ulet dan teliti. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang kerja keras, tekun, ulet dan teliti dengan metode

tutor sebaya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an

Page 14: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Jelaskan pengertian kerja keras!2. Jelakan pengertian tekun!3. Jelaskan pengertian ulet dan teliti!4. Apakah fungsi kerja keras?5. Tulislah dalil naqli tentang tekun!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 15: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 11.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 11.2. Menampilkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun,

ulet dan telitiIndikator Menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet

dan teliti dalam kehidupan. Menunjukkan sikap senang berperilaku kerja keras, tekun, ulet

dan teliti dalam kehidupan.Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan dan menyukainya.

Materi Pembelajaran Contoh-contoh perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan.

Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berdiskusi untuk mencari contoh-contoh nyata perilaku kerja keras, tekun, ulet dan

teliti dalam kehidupan. Siswa melaporkan hasilnya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Page 16: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Ceritakan contoh penerapan kerja keras!2. Ceritakan contoh penerapan tekun!3. Ceritakan contoh penerapan ulet!4. Ceritakan contoh penerapan teliti!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 17: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 11.3

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 11. Membiasakan perilaku terpujiKompetensi Dasar : 11.3. Membiasakan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti.Indikator Membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti

dalam kehidupan. Merasakan manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan

teliti dalam kehidupan.Alokasi Waktu : 1 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membiasakan diri berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan serta merasakan manfaatnya.

Materi Pembelajaran Pembiasaan perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan Manfaat berperilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti dalam kehidupan

Metode Pembelajaran Tanya jawab Modeling CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai indahnya berakhlak mulia. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan simulasi perilaku kerja keras, tekun, ulet dan teliti. Siswa menuliskan kesan-kesannya.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik:

Page 18: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Unjuk kerja

Bentuk Instrumen: Tes simulasi

Instrumen:1. Simulasikan sikap anak yang bekerja keras ketika mendapatkan tugas!2. Simulasikan sikap anak yang tekun dalam belajar!3. Simulasikan sikap anak yang ulet ketika sedang menemui kesulitan dalam tugasnya!4. Simulasikan sikap anak yang teliti saat mengerjakan suatu pekerjaan!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 19: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 12.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat JumatKompetensi Dasar : 12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan salat JumatIndikator Menjelaskan pengertian salat Jumat

Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum salat Jumat

Menyebutkan syarat-syarat salat Jumat Menjelaskan ketentuan khutbah Jumat Menyebutkan sunah-sunah salat Jumat Menyebutkan halangan salat Jumat

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian, syarat-syarat, sunah-sunah salat Jumat, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, serta menjelaskan halangannya.

Materi Pembelajaran Pengertian salat Jumat Dalil naqli tentang hukum salat Jumat Syarat-syarat salat Jumat Ketentuan khutbah Jumat Sunah-sunah salat Jumat Halangan salat Jumat

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian, syarat-syarat, salat Jumat. Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil naqli tentang salat Jumat.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Pertemuan kedua

Page 20: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat Jumat.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan sunah-sunah salat Jumat. Siswa menelaah halangan salat Jumat dan ketentuan orang yang meninggalkannya melalui

dalil naqli/hadits.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Jelaskan pengertian salat Jumat!2. Jelakan syarat salat Jumat!3. Jelaskan halangan salat jumat!4. Bagaimana ketentuan khutbah Jumat?5. Tulislah dalil naqli tentang salat Jumat!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 21: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 12.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 12. Memahami tatacara salat JumatKompetensi Dasar : 12.2. Mempraktikkan salat JumatIndikator Mepraktikkan persiapan pelaksanaan salat Jumat

Mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat. Melaksanakan salat jumat di lingkungan sekolah atau di

lingkungan tempat tinggal.Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mempraktikkan mensimulasikan pelaksanaan salat Jumat dan melaksanakannya di lingkungan sekolah atau di lingkungan tempat tinggal.

Materi Pembelajaran Praktik persiapan pelaksanaan salat Jumat Simulasi pelaksanaan salat Jumat.

Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Demonstrasi Simulasi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa melakukan praktik dan simulasi salat Jumat.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Page 22: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Teknik: Unjuk kerja

Bentuk Instrumen: Tes identifikasi

Instrumen: Lakukan praktik dan simulasi salat Jumat dengan baik!

Rubrik:

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah

Gerakan-gerakan rukun

Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan

Melaksanakan salat Jumat tanpa melakukan kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

khusyu’ 100

kurang khusyu’ 95

Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 1-10 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

khusyu’ 90

kurang khusyu’ 85

Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 11-20 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

khusyu’ 80

kurang khusyu’ 75

Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan 21-30 dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

khusyu’ 70

kurang khusyu’ 65

Melaksanakan salat Jumat dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan dalam perannya sebagai jamaah, muazin, khatib atau imam.

khusyu’ 60

kurang khusyu’ 55

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 23: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 13.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qasharKompetensi Dasar : 13.1. Menjelaskan salat jama’ dan qasharIndikator Menjelaskan pengertian salat jama' dan qashar

Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar

Menyebutkan sebab-sebab salat jama' dan qashar Menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar Menjelaskan perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian, sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar, membaca dan mengartikan dalil naqlinya, menyebutkan salat yang boleh dijamak dan diqashar.

Materi Pembelajaran Pengertian salat jama' dan qashar Dalil naqli tentang hukum salat jama' dan qashar Sebab-sebab salat jama' dan qashar Salat yang boleh dijamak dan diqashar Perbedaan jamak taqdim dan jamak ta'khir

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya salat jamak dan qasar.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan pengertian , sebab-sebab, dan macam-macam salat jama' dan qashar. Siswa menelaah lebih dalam mengenai perbedaan salat jamak taqdim dan jamak ta’khir. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang shala jamak dan qashar.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Page 24: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Mushaf Al-Qur’anPenilaian Teknik:

Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Jelaskan pengertian salat jamak!2. Jelakan pengertian salat qasar!3. Sebutkan salat yang boleh dijamak!4. Apakah salat yang boleh diqashar?5. Berapa rakaat salat Isya yang diqashar?

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 25: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 13.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 13. Memahami tatacara salat jama’ dan qasharKompetensi Dasar : 13.2. Mempraktekkan salat jama’ dan qasharIndikator Mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir

Mempraktikkan salat qashar Mempraktikkan salat jamak qashar

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mempraktikkan salat jamak takdim dan ta'khir, salat qashar dan salat jamak qashar.

Materi Pembelajaran Praktik salat jamak takdim dan ta'khir Praktik salat qashar Praktik salat jamak qashar

Metode Pembelajaran Tanya jawab Demonstrasi CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pelaskanaan salat di perjalanan. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa. Siswa berlatih melakukan salat jamak, qasar, dan jamak qasar.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik: Unjuk kerja

Page 26: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Bentuk Instrumen: Tes identifikasi

Instrumen: Praktikkan salat jamak, qasar, dan jamak qasar dengan baik dan benar!

Rubrik:

Aspek yang dinilai Indikator kemampuan Nilai

Bacaan-bacaan, baik bacaan rukun maupun sunah

Gerakan-gerakan rukun

Kekhusyu’an / tumakninah / penghayatan

Melaksanakan salat jamak dan qasar tanpa melakukan kesalahan baik bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 100

kurang khusyu’ 95

Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 1-10 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 90

kurang khusyu’ 85

Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 11-20 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 80

kurang khusyu’ 75

Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan 21-30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 70

kurang khusyu’ 65

Melaksanakan salat jamak dan qasar dengan melakukan lebih dari 30 kesalahan bacaan maupun gerakan.

khusyu’ 60

kurang khusyu’ 55

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 27: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 14.1

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAWKompetensi Dasar : 14.1. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk

menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat

Indikator Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Materi Pembelajaran Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus untuk menyempurnakan akhlak,

membangun manusia mulia dan bermanfaat. Misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan

bermanfaat

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi

Kegiatan Inti Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak, membangun

manusia mulia dan bermanfaat. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus untuk

menyempurnakan akhlak, membangun manusia mulia dan bermanfaat.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta

Page 28: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

LKS MGMP PAI SMP Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Mengapa akhlak manusia perlu diperbaiki?2. Bagaimana akhlak Nabi Muhammad SAW?3. Apakah Nabi Muhammad SAW dapat dijadikan teladan?4. Bagaimana keadaan akhlak manusia sebelum Nabi Muhammad SAW diutus Allah?5. Tulislah hadis tentang tugas Nabi Muhammad SAW untuk menyempurnakan akhlak!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 29: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 14.2

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 1Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAWKompetensi Dasar : 14.2. Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat

bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Indikator Membaca dan mengartikan dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat serta menunjukkan dalil naqlinya.

Materi Pembelajaran Dalil naqli bahwa Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa

kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian,

kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat

Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Penugasan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami pribadi Nabi Muhammad SAW

yang sebenarnya.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa

kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang Nabi Muhammad SAW diutus sebagai rahmat

bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Page 30: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP

Penilaian

Teknik: Tes tertulis

Bentuk Instrumen: Tes uraian

Instrumen:1. Ceritakan kepribadian Nabi Muhammad!2. Bagaimana pendapatmu mengenai figur Nabi Muhammad yang digambarkan oleh orang-

rang Barat sebagai Nabi yang suka berperang?3. Ceritakan peran Nabi Muhammad dalam penghapusan sistem perbudakan!

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Page 31: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP) 14.3

Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : VII / 2Standar Kompetensi : 14. Memahami sejarah Nabi Muhammad SAWKompetensi Dasar : 14.3. Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam

menghadapi masyarakat MakkahIndikator Menjelaskan metode dakwah Nabi Muhammad SAW

Menyebutkan para sahabat yang mula-mula masuk Islam (asabiqunal awwalun)

Menceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi Muhammad di Makkah

Menceritakan reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi dan para sahabat

Meneladani keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi dan para sahabat.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah.

Materi Pembelajaran Metode dakwah Nabi Muhammad SAW Para sahabat yang mula-mula masuk Islam (asabiqunal awwalun) Peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi Muhammad di Makkah Reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi dan para sahabat Keuletan, ketabahan, dan cara-cara dakwah Nabi dan para sahabat.

Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Tutor sebaya CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Apersepsi Guru memotivasi siswa mengenai pentinya dakwah.

Kegiatan Inti Guru menjelaskan metode dakwah Nabi, reaksi masyarakat Makkah, dan asabiqunal

awwalun. Siswa menelaah lebih dalam mengenai perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat di

Makkah.

Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat

atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Page 32: Rencana pelaksanaan pembelajaran k13

Sumber Belajar Buku Ayo Belajar Agama Islam untuk SMP, Jilid 1/ Kelas VII, Edisi Standar Isi 2006, Tim

Abdi Guru, Penerbit Erlangga, Jakarta LKS MGMP PAI SMP VCD Sejarah Islam Mushaf Al-Qur’an

Penilaian

Teknik Tes tertulis

Bentuk Instrumen Tes uraian

Instrumen1. Jelaskan metode dakwah Nabi!2. Ceritakan peran para sahabat dalam membantu perjuangan Nabi!3. Jelasakan maksud assabiqunal awwalun!4. Sebutkan assabiqunal awwalun!5. Bagaimana reaksi masyarakat Makkah terhadap dakwah Nabi?

........................., ................ 20.....Mengetahui Guru Mapel PAIKepala Sekolah

________________ ___________________NIP NIP

Saran Kepala Sekolah:............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................