rpp jaringan hewan

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN STRUKTUR JARINGAN HEWAN Satuan Pendidikan : SMAN 5 PALEMBANG Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Struktur jaringan hewan Pertemuan Alokasi Waktu : 1, 2 dan 3 : 6 x 45 Menit KOMPETENSI INTI: KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

Upload: musa-muhammad-sangquite

Post on 02-Feb-2016

237 views

Category:

Documents


7 download

DESCRIPTION

perangkat pembelajaran, rencana proses pembelajaran

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Jaringan Hewan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

STRUKTUR JARINGAN HEWAN

Satuan Pendidikan : SMAN 5 PALEMBANG

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Struktur jaringan hewan

Pertemuan

Alokasi Waktu

: 1, 2 dan 3

: 6 x 45 Menit

KOMPETENSI INTI:

KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,

teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1 1.1 Mengagumi keteraturan dan

kompleksitas ciptaan Tuhan

tentang struktur dan fungsi sel,

jaringan, organ penyusun sistem

dan bioproses yang terjadi pada

mahluk hidup

1.1.1 Mengagumi tentang

struktur jaringan, system

organ pada tumbuhan

Page 2: RPP Jaringan Hewan

2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun,

jujur sesuai data dan fakta,

disiplin, tanggung jawab, dan

peduli dalam observasi dan

eksperimen, berani dan santun

dalam mengajukan pertanyaan dan

berargumentasi, peduli

lingkungan, gotong royong,

bekerjasama, cinta damai,

berpendapat secara ilmiah dan

kritis, responsif dan proaktif

dalam dalam setiap tindakan dan

dalam melakukan pengamatan dan

percobaan di dalam

kelas/laboratorium maupun di luar

kelas/laboratorium.

2.1.1 Mengajukan pertanyaan

dan berargumentasi

3 3.4 Menerapkan konsep tentang

keterkaitan hubungan antara

struktur sel pada jaringan hewan

dengan fungsi organ pada

tumbuhan berdasarkan hasil

pengamatan.

3.4.1 Menggambarkan berbagai

macam jaringan hewan

berdasarkan pengamatan

gambar

3.4.2 Menunjukan macam

jaringan berdasarkan

lokasinya, bentuk,fungsi,

jumlah lapisan dan struktur

pada tubuh hewan

vertebrata / manusia

4 4.4 Menyajikan data tentang struktur

anatomi jaringan pada hewan

berdasarkan hasil pengamatan

untuk menunjukkan pemahaman

hubungan antara struktur dan

fungsi jaringan pada hewan

4.3.1 Melakukan pengamatan

gambar pada anatomi

jaringan hewan

4.3.2 Mempresentasikan hasil

diskusi

Page 3: RPP Jaringan Hewan

terhadap bioproses yang

berlangsung pada hewan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan

percobaan peserta didik dapat :

Pertemuan ke 1

3.4.1.1 Menggambarkan macam macam jaringan epitel hewan berdasarkan

pengamatan gambar

3.4.1.2 Menggambarkan macam macam jaringan pengikat berdasarkan

pengamatan gambar

3.4.2.1 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan bentuk dan jumlah lapisan

melalui kajian literature

3.4.2.2 Menjelaskan jaringan epithelium berdasarkan struktur dan fungsi melalui

kajian literature

3.4.2.3 Menjelaskan fungsi jaringan epithelium melalui kajian literature

3.4.2.4 Menjelaskan fungsi jaringan pengikat melalui kajian literature

3.4.2.5 Menjelaskan macam macam jaringan pengikat berdasarkan struktur dan

fungsinya

3.4.2.6 Menjelaskan jaringan pengikat berdasarkan sifat khusus

3.4.2.7 Menjelaskan komponen atau sel sel jaringan pengikat

3.4.2.8 Menjelaskan contoh dan tempat jaringan pengikat dalam tubuh

Pertemuan ke 2

3.4.1.3 Menggambarkan macam macam jaringan otot berdasarkan pengamatan

gambar

3.4.1.4 Menggambarkan macam macam jaringan saraf berdasarkan pengamatan

gambar

3.4.2.9 Menjelaskan macam macam jaringan otot

Page 4: RPP Jaringan Hewan

3.4.2.10 Menjelaskan tempat jaringan otot pada tubuh

3.4.2.11 Menjelaskan fungsi komponen yang menyusun jaringan saraf

3.4.2.12 Menjelaskan jenis neuron berdasarkan cara memindahkan rangasangnya

B. Materi Ajar

Pertemuan ke 1

1. Jaringan epitel

Jaringan epitelium terdiri atas sel-sel yang tersusun dalam

lembaran-lembaran. Beberapa jaringan epitelium melapisi permukaan

organ tubuh bagian dalam dan dibentuk untukmelaksanakan fungsi

absorbsi dan proteksi.

a. Berdasarkan bentuknya, sel

epitelium dibedakan menjadi bentuk pipih, kubus, dan silindris

(batang). Sementara itu berdasarkan jumlah lapisannya, epitelium dapat

dibedakan menjadi jaringan epitelium simpleks (sederhana) dan jaringan

epitelium kompleks (berlapis). Epitelium simpleks adalah Epitelium yang

hanya terdiri atas selapis sel. Epitelium kompleks adalah epitelium yang

terdiri atas beberapa lapis sel.

b. Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya

Jaringan epitelium berdasarkan struktur dan fungsinya dibedakan menjadi

dua, yaitu jaringan epitelium kelenjar dan jaringan epitelium penutup.

2. Jaringan pengikat

Jaringan pengikat berkembang dari mesenkim, yang berasal dari

mesoderm (lapisan tengah embrio). Selain menjadi jaringan pengikat

(darah, tulang rawan, tulang, dan lemak), mesenkim juga menjadi jaringan

lain berupa otot, pembuluh darah, beberapa kelenjar, dan epitelium. Letak

sel-sel jaringan pengikat tidak berhimpitan rapat (berpencar-pencar), jika

berhubungan hanya pada ujung-ujung protoplasmanya

Pertemuan ke 2

3. Jaringan otot

Page 5: RPP Jaringan Hewan

Jaringan otot tersusun atas sel-sel otot. Jaringan ini berfungsi

melakukan pergerakan pada berbagai bagian tubuh. Jaringan otot dapat

berkontraksi karena di dalamnya terdapat serabut kontraktil yang disebut

miofibril. Miofibril tersusun atas miofilamen atau protein aktin dan protein

miosin. Kurang lebih 40% berat tubuh mamalia merupakan jaringan otot.

Jaringan otot dapat dibagi menjadi jaringan otot polos, otot lurik (seran

lintang),dan otot jantung

4. Jaringan saraf

Jaringan saraf terdiri dari sistem saraf pusat dan sistem saraf tepi.

Jaringan saraf terdiri atas sel-sel saraf yang disebut neuron. Sel saraf ini

mempunyai struktur bercabang-cabang ke berbagai bagian tubuh untuk

mengatur aktivitasnya. Neuron mendapat suplai makanan melalui sel

neuroglia yang menyelubunginya.

C. Pendekatan/ Metode Pembelajaran

Pertemuan 1

Pendekatan : kontekstual

Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab

Model : cooperative learning

Pertemuan ke 2

Pendekatan : kontekstual

Metodel : Tanya jawab

Model : cooperative learning

D. Media, Alat dan Sumber Belajar

• Media

o Berbagai gambar sel hewan dan pembagiannya

o Video Animasi jaringan hewan

o Media Flash Jaringan Hewan

o Lks

o Power Point jaringan hewan

• Alat

Page 6: RPP Jaringan Hewan

o LCD

o Papantulis

o Spidol

• Sumber Belajar

o Buku Paket

Biologi Kelas Xi

o Buku Campbell

o Internet

(Gambar-

gambar)

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Page 7: RPP Jaringan Hewan

Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai

implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan

(sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Guru Memperlihatkan Gambar Di Bawah Ini

untuk menarik perhatian siswa

4. Memotivasi

Peserta didik diberikan pertanyaan yang

menarik perhatian untuk memotivasi,

memberi acuan, dan menghubungkan dengan

materi yang telah dipelajari.

• Kemarin kita telah pelajari

struktur tubuh tumbuhan,

bagaimana dengan hewan? Apakah

struktur dan jaringannya sama? Apa

yang membedakan?

• Guru menyampaikan

20 menit

Page 8: RPP Jaringan Hewan

kompetensi dasar, indikator dan

tujuan pembelajaran yang

harusyang dibahas .

Kegiatan Inti 1. Mengamati

Mengamati gambar / jaringan pada tubuh

hewan melalui flash player

2. Menanya

Jaringan apa saja yang di miliki oleh

hewan/tubuh kita?

Apakah kita memiliki jaringan yang sama

dengan tumbuhan, yang di bantu oleh

xylem dan floem?

Bagaimana jaringan pada hewan?

Apakah kita memiliki jaringan yang sama

dengan hewan?

3. Mengumpulkan Data

(Eksperimen/Eksplorasi)

Mengkaji literatur tentang macam

macam jaringan, menggambar macam

macam jaringan dan membedakan

dengan yang lain

Menjelaskan jaringan epithelium

berdasarkan bentuk dan jumlah

lapisan ,berdasarkan struktur dan fungsi

Menjelaskan fungsi, macam macam,

contoh jaringan epithelium dan jaringan

pengikat

4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok menyimpulkan

hasil kajian literature tentang jaringan

45 menit

Page 9: RPP Jaringan Hewan

epitel dan jaringan pengikat

Membedakan jaringan epitel

Melalui diskusi kelompok menyimpulkan

hasil kajian literature fungsi,contoh

jaringan epitel dan jaringan ikat

5. Mengkomunikasikan

Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan

peta konsep yang telah di buat, dan

mempresentasikannya di depan kelas

tentang struktur dan fungsi jaringan pada

thewan

Penutup A. Bersama peserta didik menyusun

kesimpulan

B. Melakukan umpan balik/refleksi

C. Memberi tugas bacaan tentang jaringan

otot dan jaringan saraf

15 menit

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Page 10: RPP Jaringan Hewan

Waktu

Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai

implementasi nilai relegius)

2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan

(sebagai implementasi

nilai disiplin)

3. Apersepsi

Ada yang mengetahui ini gambar apa?

Guru bertanya tentang jantung, apa yang

menyebabkan jantung tetap memompa

tubuh kita, bagaimana struktur jaringan

apada otot jantung? Adakah yang

mengetahuinya ?

20 menit

Kegiatan

Inti

1. Mengamati

Mengamati gambar jaringan pengikat

dan jaringan saraf melalui pengamatan

gambar dan flash player

2. Menanya

Apakah perbedaan apa perbedaan

struktur otot yang menyusun otot pada

lengan kita dan pada otot jantung, yang

terus menerus bekerja tanpa henti

sedangkan pada tangan, jika bekerja

Page 11: RPP Jaringan Hewan

sedikit saja akan merasakan capek?

Menggambarkan macam macam

jaringan otot berdasarkan pengamatan

gambar, Menjelaskan macam macam

jaringan otot, Menjelaskan tempat

jaringan otot pada tubuh, Menjelaskan

fungsi komponen yang menyusun

jaringan saraf , Menjelaskan jenis

neuron berdasarkan cara memindahkan

rangasangnya

3. Mengumpulkan Data

(Eksperimen/Eksplorasi)

Mengkaji literature tentang jaringan

pengikat dan jaringan saraf

Mendiskusikan tentang komponen

jaringan saraf dan jaringan pengikat

4. Mengasosiasikan

Melalui diskusi kelompok

menyimpulkan hasil kajian literature

tentang fungsi, contoh, komponen

jaringan epitel dan jaringan saraf

5. Mengkomunikasikan

Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan

peta konsep yang telah di buat, dan

mempresentasikannya di depan kelas

tentang struktur dan fungsi akar, batang,

dan daun

Penutup • Bersama peserta didik menyusun

kesimpulan terkait perbedaan sel hewan

serta fungsinya

15 menit

Page 12: RPP Jaringan Hewan

• Memberi tugas baca tentang proses yang

terjadi dalam sel dan pada pertemuan

berikutnya membawa bahan praktikum

difusi dan osmosis

Penilaian Hasil Belajar

1. Tekhnik penilaian

• Sikap : lembar Observasi

• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)

2. Instrumen Penilaian

• Instrumen Penilaian Sikap

• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi

• Instrumen Tes uraian (Essai)

3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir

Page 13: RPP Jaringan Hewan

LAMPIRAN BIOLOGI

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No

Nama siswa

Kriteria /Aspek

Skor

Nilai Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung

jawab

1.

2.

3.

4.

5.

Kriteria:

1. Sangat baik=4

2. Baik= 3

3. Kurang baik= 2

4. Tidak baik= 1

Nilai = Jumlah skor / total skor X 100

2. INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI

Tanggal Penilaian :

NoNama siswa

Kriteria /Aspek

Skor Nilai1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

5.

Kriteria:

Page 14: RPP Jaringan Hewan

LAMPIRAN BIOLOGI

1.Kemampuan menjawab

2.Kemampuan bertanya

3.Ketertiban

4.Keberanian tampil di depan kelas

5.Menghargai pendapat orang lain Skor:

3 = Baik

2 = sedang

1 = kurang

Nilai = Jumlah skor / total skor x 100

Palembang, November 2015

Guru Pamong, Mahasiswa PPLK II,

Waluyo Timin, S.Pd, M.Si Muchammad Sangkut

NIP. 197001301997031005 NIM 12222065

Disahkan/ Disetujui,Kepala SMA Negeri 5 Palembang

Drs. H. Budiono Marihan, M.Si.NIP. 196212101983021003